Салат из кейл после «ванны» с помидорками черри

Сообщение Автор
Салат из кейл после "ванны" с помидорками черри
19 Май 2019 6:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
На одном из сыроедческих англоязычных сайтов нашла замечательный способ смягчить кейл так, чтобы она была приемлима в салатах в свежем виде. Вся технология подробно приведена по ссылке https://forum.say7.info/post6331178.html#6331178
но для рецепта повторю:

Ванна для кейл:



Необходимо, чтобы кейл приняла "ванну", после которой она настолько мягкая, что кажется, что она вареная...

Кейл надо вымыть, встряхнуть от излишней воды, нарезать для салата, затем присолить(лучше розовой гималайской солью или кельтской) и слегка помять руками, как обычную капусту. Дать постоять несколько минут, затем сбрызнуть слегка размякшие листочки лимонным соком (или соком лайма, но сок лайма не так смягчает) или яблочным уксусом (уксус можно использовать любой фруктовый) и дать еще немного постоять.

Потом еще раз помять рукой.
После такой ванны можно добавлять составляющие салата, заправку... Кейл просто преображается.

* Но следует учитывать, что есть разновидности кейл. Есть изначально нежнее - салатный сорт. А есть совсем грубая, жесткая (подруга в Германии писала о такой). Наверное совсем жесткую сложно будет даже "ванной " довести до салатного состояния, но попробовать можно ...

Ингредиенты

1 пучок кейл (только листочки, стебли не подойдут)
2 горсти помидорок черри или любых маленьких такого типа
1 стебель сельдерея
1-2 огурца
кусочек сладкого перца
2 - 3 ст.л. Оливкового масла
1 ст.л. сока лимона (или яблочного уксуса)
Соль по вкусу

Можно добавить:
любые овощи или фрукты по желанию (опционально)
например зеленый лук
свежую зелень
что-то белковое
тертую морковь

Приготовление:

Подготовить кейл, чтобы приняла "ванну", после ванны в нее добавить приготовленные за это время овощи, разрезанные на половинки помидоры черри, огурец соломкой, тоненько нарезаный стебель сельдерея, перец кусочками, перемешать все и заправить оливковым маслом.




Эффектно и красиво смотрятся ярко - красные помидорки в насыщенной зелени кейл. В таком салатике можно скушать довольно много этой полезной зелени ...
Очень приятно сочетается салат с миндальными орешками ...
 
20 Май 2019 1:07

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
К сожалению, до нас великая цивилизация ещё не доползла и я не знаю что это за овощ кейл. Спасибо, Лена, за знакомство с заморским овощем. Буду ждать встречи с ним. Rose
 
20 Май 2019 1:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Радуж

Наташенька, кейл - это кудрявая листовая капуста, действительно в продаже она не везде бывает регулярно, но посадить в огороде ее очень даже полезно, уж очень много у нее бенефитов.
А возможно на рынке уже ее и продают.
И конечно такую ценность лучше не термообрабатывать. Кто-то добавляет кейл в смузи, но и салатик из нее очень приятный.

Я думаю ты уже изучила много материалов о пользе кейл (просто не сомневаюсь в твоей энергичности ))))



добавлю только, что кейл - источник хлорофилла (самый насыщенный), который сейчас некоторые даже принимают в жидком виде... - и вот, как я думаю, тоже тебя озадачила - довольно интересно почитать о жидком хлорофилле и хлорофилле вообще ))
Для меня пока вопрос нужен ли он мне (жидкий) или лучше все натуральное?О хлофилле и пользе зеленой пищи есть в болталочке, а вчера - тоже интресная информация о ферментированных продуктах - это теперь тоже суперфуд ... (букв правда много, так как я обычно перерываю много источников girl_haha )

И цветочки с весенней свежестью тебе

 
20 Май 2019 12:12

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, спасибо за рецепт! Rose
Оказывается, я кейл по осени тоже купала в такой "ванне" перед тем, как использовать в салате. girl_haha Действовала по наитию, а оказывается так и надо делать. good2
Салатик отличный. girl_in_love Как раз прикупила упаковку кейла, и если не запущу его в смузи girl_haha , то приготовлю твой салат. nyam2
 
20 Май 2019 14:21

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
олина писал(а):
(просто не сомневаюсь в твоей энергичности ))))


Фото


олина писал(а):
Для меня пока вопрос нужен ли он мне (жидкий) или лучше все натуральное?

Безусловно, Елена, натуральное всегда лучше, хотя бы из-за того, что никогда не будет передозировки, что часто случается с синтетическими препаратами. а это не есть айс.
олина писал(а):
О хлофилле и пользе зеленой пищи есть в болталочке, а вчера - тоже интресная информация о ферментированных продуктах - это теперь тоже суперфуд


И спасибо, Лена за наводку к интересной информации

Фото
 
20 Май 2019 22:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
кейл по осени тоже купала в такой "ванне" перед тем, как использовать в салате. Действовала по наитию, а оказывается так и надо делать.

Ириша, ты просто гений!!! Вот я не додумалась girl_haha и пускала кейл только в сыросупы после блендирования (те же смузи по сути)... кстати, вчера только прочитала о некоторых правилах питья таких зеленых смузи, чтобы усваивались - век живи, век учись... может и тебе пригодится



https://www.instagram.com/p/Bl77A1KhsPL/ и там, если по стрелочке кликнуть хорошо написано о подборке для смузи (Соня рекомендует использовать дикорастущую зелень), там и листья малины, и еще интересно!

~Iren~ писал(а):
Салатик отличный.

Спасибо, дорогуленька!
 
20 Май 2019 23:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Радуж
Натуля, ты меня насмешила реверансом girl_haha good2 надо же было такого шотландца найти friends
Радуж писал(а):
Безусловно, Елена, натуральное всегда лучше,

Вот я с тобой полностью согласна praising friends ... но в последнее время стала задумываться об экологии и ее конкретном влиянии (ведь народ жил раньше не зная, что такое остеопороз и еще букет разных "подарков" современных не совсем еще совершенных технологий) girl_haha

Тем более почитав о великой силе жидкого хлорофилла - задумалась, в болталочке для вегетарианцев, там много чего периодически я извлекаю полезного по питанию и др., так что заходи, пожалуйста, читай, это же для всех!!!

Радуж писал(а):
спасибо, Лена за наводку к интересной информации

так ведь всегда радостно общение с единомышленником!!!

 
20 Май 2019 23:42

Распечатать сообщение
Катерина77777

Катерина

50 лет
Киев

Катерина77777Мои рецепты
Спасибо за идею! Вот только кейл найти в Киеве - целая проблемаSmile но иногда удаётся.
А жидкий хлорофилл - курсами пропивать - замечательная штука! Но не в смузи, а отдельно с водой натощак. Особенно если какое-нибудь нездоровье, типа простуды. Он помогает, активизирует силы. Беру на айхерб.
 
21 Май 2019 0:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Катерина77777 писал(а):
Спасибо за идею!


Катюша, всегда рада, что рецепт пригодился!

Катерина77777 писал(а):
Вот только кейл найти в Киеве - целая проблема но иногда удаётся.

как раз вчера читала в отношении Киева, но некоторые выращивают сами ...
Катерина77777 писал(а):
жидкий хлорофилл - курсами пропивать - замечательная штука!

Катерина77777 писал(а):
Беру на айхерб.

вот там я как раз и прочитала очень много хорошего! спасибо, за подробное разъяснение, очень понравилось... я пока что приобрела там порошок сока проросшего зеленого ячменя, пишут, что он восстанавливает клетки ДНК (поврежденные), вот его можно и в смузи или так принимать, разведя в водичке, сейчас об этом зеленом ячмене много пишут .... Катюша, тебе тоже рекомендую заглядывать в болталочку вегетарианцев, там есть некоторые интересные заметк - сборники из статей о питании ))

 
21 Май 2019 15:01

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Леночка, прекрасный летний салат! Будем пробовать! dance2
 
22 Май 2019 8:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Каришенька, пробуй, дорогая. Салаты с Кейл очень вкусные! А ножки можно в супчик или ты в смузи из прокручиваешь?
 
24 Май 2019 4:53

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Леночка, прочитала твой отзыв в моем рецепте салата с кейлом - спасибо!!! Rose Smile

А этот рецепт добавила себе в закладки, обязательно сделаю в слелующий раз и напишу. Очень люблю помидоры в любых видах, так что это как раз по мне. nyam2

За кейл же голосую обеими руками, он не просто полезен, а реально лечит. good2
 
24 Май 2019 8:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
Леночка, прочитала твой отзыв в моем рецепте салата с кейлом - спасибо!!!

Ленуся, рада тебе здесь!
Кукабарра писал(а):
Очень люблю помидоры в любых видах, так что это как раз по мне.

да, сочетание очень приятное с кейл, как раз эти помидорки очень украсили салат во всех отношениях!
Кукабарра писал(а):
За кейл же голосую обеими руками, он не просто полезен, а реально лечит.

реально лечит? Как интересно!!! А что реально лечит?
 
24 Май 2019 10:33

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:

реально лечит? Как интересно!!! А что реально лечит?


Да, Леночка, мне он помог в проблеме с печенью. Весь прошлый год я ела кейл довольно интенсивно в разных сочетаниях. Поскольку фиброз медикаментозно не лечится, я могла уповать только на правильное питание, одним из главных компонетнов которого в моей диете был именно этот продукт. И я практически полностью избавилась от диагноза. Теперь немного расслабилась, конечно, но по-прежнему включаю в меню хотя бы раз в неледю салаты с ккйлом. good2
 
24 Май 2019 20:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
мне он помог в проблеме с печенью. Весь прошлый год я ела кейл довольно интенсивно в разных сочетаниях.

какая умница! Ты интуитивно определила, что нужна кейл или какую то научную информацию поискала?
Кукабарра писал(а):
Поскольку фиброз медикаментозно не лечится, я могла уповать только на правильное питание, одним из главных компонетнов которого в моей диете был именно этот продукт.

да, многое медикаментозно не лечится и правильное питание очень помогает!!!
Кукабарра писал(а):
я практически полностью избавилась от диагноза.

как замечательно! Молодец! Победила!
Кукабарра писал(а):
по-прежнему включаю в меню хотя бы раз в неледю салаты с ккйлом.

отлично! А ножки я в суп кладу. А ты что с ними делаешь?

 
24 Май 2019 20:38

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Ты интуитивно определила, что нужна кейл или какую то научную информацию поискала?


Доктор вручил мне список рекомендуемых продуктов, а потом я уже сама через поиск изучала и дополняла его. Но кейл для печени в любом списке одним из первых стоит. good2

Цитата:
А ножки я в суп кладу. А ты что с ними делаешь?


Леночка, мне стыдно признаться, что я с ними делаю... Embarassed
 
24 Май 2019 23:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
кейл для печени в любом списке одним из первых стоит.

Ленуся, очень важная информация! Может быть поможет еще кому то!! Спасибо тебе give_heart

Кукабарра писал(а):
мне стыдно признаться, что я с ними делаю...

если выбрасываешь, то попробуй в супчик или овощное блюдо, они мягенькие становятся. Приятная зелень в блюде ...
 
25 Май 2019 4:29

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
попробуй в супчик или овощное блюдо, они мягенькие становятся. Приятная зелень в блюде ...


Леночка, не всегда так получается, что в меню салат и суп или овощной гарнир, но, конечно же, в следующий раз специально подгадаю, чтобы ничего не пропало))) good2 Smile
 
25 Май 2019 7:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
подгадаю, чтобы ничего не пропало)))

Ленуся, стебельки от кейл могут с недельку полежать, подождать своего часа... если даже чуть пожелтеют (такое у меня бывало тоже), то на вкусе это не отражается, а цвет при варке приблизительно одинаковый ...
 
25 Май 2019 10:51

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Ленуся, стебельки от кейл могут с недельку полежать, подождать своего часа... если даже чуть пожелтеют (такое у меня бывало тоже), то на вкусе это не отражается, а цвет при варке приблизительно одинаковый ...


Леночка, буду иметь это в виду, спасибо!!! Rose
 
28 Май 2019 7:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Хорошо, Ленуся! Надеюст Всё получится!!!

 
21 Июн 2019 9:30

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Ну вот, наконец-то я сделала!!!
Леночка, спасибо за прекрасную идею!!! Romashki Я обожаю томаты))) nyam2
В этот раз у меня не было красного сладкого перца, из зелени добавила свежие зел.лук и кориандр. Приправа египетская дукка ( или как она звучит по-русски... unknown ). Но самое главное, я купила не чистый кэйл, а kalettes, гибрид кэйла и брюссельской капусты с легким ореховым запахом.
И мне все сочетание очень понравилось good2

Фото


Фото
 
22 Июн 2019 11:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
Ну вот, наконец-то я сделала!!!

Ура! Как хорошо, что ты воплотила свою задумку, Леночка!

Кукабарра писал(а):
Приправа египетская дукка ( или как она звучит по-русски... ).

интересно придумала!

Кукабарра писал(а):
купила не чистый кэйл, а kalettes, гибрид кэйла и брюссельской капусты с легким ореховым запахом.

удивительно, еще такой не встречала или внимания не обращала...
Кукабарра писал(а):
все сочетание очень понравилось

отлично! Очень хорошо, что понравился салатик!
Выглядит здоровой и полезной пищей!!!
Что там оранжевое я не поняла: похоже на морковку или помидорки такие?

 
22 Июн 2019 17:06

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Что там оранжевое я не поняла: похоже на морковку или помидорки такие?


Это морковка)) я ее в этот раз не натерла, а тонко порезала кружочками. Она пропиталась соком от кэйла и лимона и стала как бы полумаринованная)) nyam2 Черри томатики плохо видны, на самом деле я почти всю упаковку использовала.
Но в этой миске только порция. girl_claping
 
23 Июн 2019 10:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
пропиталась соком от кэйла и лимона и стала как бы полумаринованная))

Здорово придумала! Сспасибо за интересное дополнение, Ленуся!!!
А я в последнее время как раз кейл использовала в смузи, потому надо опять за салатик браться good2 Спасибо, что напомнила и дополнила!

Страница 1 из 2

Наверх