Быстрые творожные лепёшки

Сообщение Автор
Быстрые творожные лепёшки
29 Июл 2019 1:41

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Фото


Приветствую вас, форумчане!
Многие могут сказать, ну. что может быть хорошего в каких-то лепёшках. Вот лаваш, тортильи... Они даже звучат многозначнее, чем наши русские лепёшки. В итоге это всего лишь разновидности наших лепёшек. Ну назвали наши древние предки так, но суть то их не изменилась. И даже сейчас они нас часто выручают.
Рецепт для тех, у кого вдруг не оказалось дома хлеба и для поклонников различных лепёшек, коим и являюсь я. Хозяином этого рецепта является Robert1. Низкий ему поклон за эти чудесные лепёшки. А лепёшки эти, поверьте мне, стоят того, чтобы за них поклонится. Ароматные, мягкие, соотношение соли/сахара не убавить /не прибавить, вкуснючие и, что немаловажно, ну очень быстрые в приготовлении. Ещё один плюс этих лепёшек, что они могут готовиться на сухой сковороде.

Итак, ингридиенты:

- Творог — 180 г
- Яйцо куриное — 2 шт
- Соль — 0,5 ч. л.
- Сахар — 1 ч. л. с небольшой горкой
- Специи (0.5 ч.л.) — по вкусу
- Мука пшеничная — 250 г (из этого количества 1 ст. л. на подсыпку)
- Сода — 0,5 ч. л.
- Масло растительное — 1 ст. л.

Приготовление:

1. В миску с творогом добавляем яйца, соль, чайную ложку сахара с небольшой горкой и растираем до однородности

Фото


2. Просеиваем прямо в миску муку смешанную с содой, добавляем ваши любимые специи(у меня хмели-сунели), любые мелко нарезанные травы по желанию (в этот раз зелень я не добавляла)

Фото


3. Всё слегка вымешиваем. затем добавляем одну ст. л. растительного масла и
замешиваем тесто. Тесто долго замешивать не нужно, как только стало однородным и перестало липнуть к рукам, значит готово.

Фото


4. Скатываем колбаской и делим на нужное нам количество частей. Если вам нужны лепёшки к завтраку или к супу, то вполне достаточно разделить на 4 части. Если нужны тонкие лепёшки для дальнейшего использования в готовке, то можно разделить на 6 или 8 частей. Накрываем полотенцем, чтобы не обветрились. Я сначала колбаску разделила пополам, затем одну часть ещё раз пополам, а вторую разделила на 3 части для более тонких лепёшек

Фото


5. Припыляем стол мукой и раскатываем лепёшку толщиной примерно 5-7 мм. Разогреваем сковороду. Можно обжаривать на сухой сковороде, затем смазать сливочным маслом, а можно на сковороде с разогретым растительным маслом в небольшом количестве для красивой поджаренной корочки по пару минут с каждой стороны на среднем или чуть меньшем огне, в зависимости у кого какая плита.
В процессе жарки лепёшки поднимаются, становятся пышными.
И, как пишет автор, тонкие готовые остывшие лепёшки прекрасно переносят заморозку, можно заготовить впрок, сложить стопкой в пакет и отправить в морозилку. Быстро размораживаются и опять становятся свежими, мягкими!!! (Я этого пока ещё не делала. Не успевали мои лепёшки добежать до морозилки, как их постигала участь быть съеденными)
Вот мои тонкие лепёшки, которые готовились без масла и готовые тоже не смазывались сливочным маслом. Правда верхняя лепёшка не такая уж и тонкая получилась, но тем не менее я в неё уложила закуску, фото ниже.Повторяюсь, я не козырь фотографировать

Фото


А это толстые 2 лепёшки, которые готовились с небольшим количеством раст. масла для корочки.

Фото


А это в тонкие лепёшки положила закуску

Фото


Не откажите себе в удовольствии - попробуйте.
 
29 Июл 2019 8:07

Распечатать сообщение
phil.mama

Людмила

72 года
Кострома

phil.mamaМои рецепты
Наташенька, забираю в закладки!
 
29 Июл 2019 12:18

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Радуж писал(а):
Многие могут сказать, ну. что может быть хорошего в каких-то лепёшках. Вот лаваш, тортильи...

Лаваш лавашом, тортильи тортильями, но...Наташенька, лепешки это тоже очень-очень вкусно! good И всегда актуально! good2
Я, например, отдам предпочтение таким лепешечкам, нежели магазинному, покупному хлебу Smile
Во-первых свеженькие, во-вторых бездрожжевые good2
Творог у меня практически всегда имеется, так что сегодня вечерком сделаю с удовольствием. girl_claping
Спасибо, Нат, за рецепт! good
 
29 Июл 2019 16:17

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
phil.mama писал(а):
Наташенька, забираю в закладки!

Рада, что вам приглянулся рецепт, Людмила.

Фото


Kepa писал(а):
Я, например, отдам предпочтение таким лепешечкам, нежели магазинному, покупному хлебу

Ты права, Карина. А может быть я уже отвыкла от дрожжевого хлеба
Kepa писал(а):
сегодня вечерком сделаю с удовольствием.


Фото
 
29 Июл 2019 16:41

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Наталья! Rose Спасибо! good2 Все, что связано с творогом мы любим! girl_in_love Обязательно попробую приготовить в ближайшее время! Romashki Romashki Romashki
 
29 Июл 2019 17:29

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Обязательно попробую приготовить в ближайшее время!

Я думаю, что ты не пожалеешь об этом, Солнечная Мандаринка-Маринка.
Это тебе

Фото
 
29 Июл 2019 17:33

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Творог у меня тоже всегда есть и хлеба никогда нет, а лаваш я вообще не люблю )) unknown
поэтому я тоже попробую good2 тем более заморозить можно
 
30 Июл 2019 3:16

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Соня Эриксон

Фото
 
01 Авг 2019 10:18

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Приветствую, Радуж girl_bye
приготовила-съела-заморозила ))
и правда быстро и вкусно и пропорции хорошие
делала пол-порции, 3 штуки, средней толщины я бы сказала, тесто песТня! катается само, от силиконового коврика отскакивает, жарится и переворачивается прекрасно
Фото

одну сразу съела с маслом сливочным nyam2 люблю свежеиспечённые хлебо-лепёшечные изделия со сливочным маслом дегустировать unknown
Фото

вторую с баклажаневой икрой nyam2
Фото

а третью, третью заморозила, из любопытства, если будет съедобная, то вообще очень хорошо и удобно good
спасибо за рецепт good2
 
01 Авг 2019 11:08

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Наташка! friends Привет! Мы с тобой на одной волне и с лепешками и с баклажановой икрой! girl_haha Yahoo! dance2 Сейчас фотки скину и покажу))) Romashki
 
01 Авг 2019 11:14

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Мы с тобой на одной волне и с лепешками и с баклажановой икрой!

нунадоже! wacko1
приветик girl_in_love
давай показывай good
 
01 Авг 2019 11:17

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Наталья! Rose Приветствую, и спасибо огромное! give_heart И я сегодня накатала аж двойную порцию лепешек (спасала творожок Embarassed ) good2 good2 good2 Они бесподобны! Ну очень вкусные! nyam2 nyam2 nyam2 Не смотрим на то, что разно и кривокалиберные))) girl_haha dance2
Фото
girl_in_love Я их лопала и с баклажановой икрой от Наташи тоже))) https://forum.say7.info/topic39186.html good2 nyam2 и с ленивчиками https://forum.say7.info/topic94043.html good2 nyam2 Завтрак удался на славу и я объелась))) wacko1 Embarassed (Дети еще пока спят) Просыпаются по-тихонечку, лопают сладкий вариант: с вареньем. Мужу на работу с собой тоже положила)girl_in_love give_heart Благодарю от души! air_kiss И я тоже часть заморозила! sharik Romashki Romashki Romashki
 
01 Авг 2019 11:21

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
И я тоже часть заморозила!

сестра girl_haha
и кстати да, они отлично складываются пополам, я ещё думала не сломаются ли она на изломе
 
01 Авг 2019 11:24

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
и кстати да, они отлично складываются пополам, я ещё думала не сломаются ли она на изломе

Да, шикарные,я бы сказала даже очень пластичные такие))) girl_haha и тесто супер! good2 nyam2
 
01 Авг 2019 11:45

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Вот, Наташа, ты и меня заразила в "Обеды-ужины" ходить))) friends И питаться правильно! good2 Yahoo! Спасибо тебе, ДруХ!!! give_heart Извини, Наталья, что флудю не по теме))) Embarassed sharik
 
01 Авг 2019 14:24

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Вот, Наташа, ты и меня заразила в "Обеды-ужины" ходить))) И питаться правильно! Спасибо тебе, ДруХ!!! Извини, Наталья, что флудю не по теме)))

да, надеюсь Радуж нас простит ))) friends
а и хорошо, я люблю Обеды-Ужины и фото-отчёты, а тебя там не дождёшься )))
 
01 Авг 2019 14:34

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
быстро и вкусно и пропорции хорошие
тесто песТня! катается само, от силиконового коврика отскакивает, жарится и переворачивается прекрасно
одну сразу съела с маслом сливочным
вторую с баклажаневой икрой
а третью, третью заморозила, из любопытства, если будет съедобная, то вообще очень хорошо и удобно

МАНДАРИНКА55555 писал(а):
я сегодня накатала аж двойную порцию лепешек Они бесподобны! Ну очень вкусные! Я их лопала и с баклажановой икрой от Наташи тоже))) https://forum.say7.info/topic39186.html и с ленивчиками https://forum.say7.info/topic94043.html Завтрак удался на славу и я объелась))) (Дети еще пока спят) Просыпаются по-тихонечку, лопают сладкий вариант: с вареньем. Мужу на работу с собой тоже положила)


ДЯЯвчонки, как мне нравится ваш хор дуэтом.



Исполнение превосходное. Вы где-то точно встретились в нереальном мире пока спали,чтобы договориться об этих лепёшках с баклажановой икрой Наташиной.
Я рада что у вас всё получилось и вы остались довольными.

 
01 Авг 2019 14:41

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Извини, Наталья, что флудю не по теме)))

Соня Эриксон писал(а):
да, надеюсь Радуж нас простит )))
а и хорошо, я люблю Обеды-Ужины и фото-отчёты, а тебя там не дождёшься )))

Девчули, я и сама люблю на отвлечённые темы поболтать, как вы заметили, так что в моих темах можно всё, даже на голове пируэты делать и танцевать и всё, что душе угодно.

 
01 Авг 2019 14:42

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Просыпаются по-тихонечку, лопают сладкий вариант: с вареньем.

кстати! забыла же написать, что на мой вкус они просто изюмительно подойдут к мёду и варенью-джему!
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
И я сегодня накатала аж двойную порцию лепешек (спасала творожок

сестра-утилизатор girl_haha хорошо, что у меня пол-пачки творога только скучало ))) а то бы я ещё с мёдом )) навернула )) после сливочного масла он у меня на втором месте ))
Радуж писал(а):
ДЯЯвчонки, как мне нравится ваш хор дуэтом.

вот! я знала ))
теперь мы ещё размороженные будем пробовать на пАру )))
 
01 Авг 2019 15:22

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
теперь мы ещё размороженные будем пробовать на пАру )))


Опять планируете встречу в нереальности? Ох, смотрите, чтобы мужья ваши не узнали куда вы по ночам от них сбегаете.

 
05 Авг 2019 21:27

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Лепешки и правда вкусные, делала сразу 2 порции. Вкусные и горячие и на другой день холодные, вот размороженные пока не ела, но скоро и они ко мне на стол попадут! Спасибо за рецепт!
 
05 Авг 2019 22:03

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Sita95 писал(а):
Вкусные и горячие и на другой день холодные

Валентина, girl_bye

Фото
 
07 Авг 2019 13:07

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Приветствую, Наталья! Rose Пока, Наташа, балуется блинным тортиком и объедается льняным хлебцом, girl_haha разморозила я лепешку и что хочу сказать, как СВЕЖЕИСПЕЧЕННАЯ, чудо как хороши лепешечки! good2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за простецкий и вкуснецкий рецепт! Yahoo! dance2 Romashki Romashki Romashki
 
07 Авг 2019 14:55

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
разморозила я лепешку и что хочу сказать, как СВЕ!ЖЕИСПЕЧЕННАЯ, чудо как хороши лепешечки!

Вау! Ты меня, Маринка-Мандаринка, обрадовала таким известием.

 
07 Авг 2019 14:58

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Пока, Наташа, балуется блинным тортиком и объедается льняным хлебцом,

страстно мечтаю об этой свежеиспечённой лепёшке с мёёёёёдом girl_haha
но у нас 42 градусика heat , так что ни чай ни лепёшки печь пока не светит unknown
Страница 1 из 2

Наверх