Пирог с маком и алычой «Мирабэлла» и бонус - крамбл из алычи

Сообщение Автор
Пирог с маком и алычой «Мирабэлла» и бонус - крамбл из алычи
06 Сен 2019 13:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Привезла с дачи немного алычи и стала искать необычный рецепт пирога с алычой. И вот на сайте Едим Дома нашла этот рецепт. Меня в нем сразу привлек альянс мака и алычи. Пироги с маком я нежно люблю еще с детства, поэтому решила испечь и попробовать этот алычовый пирог "с изюминкой" Wink (с маком). Пирог очень вкусный, с нежным дрожжевым не черствеющим тестом, с кислинкой алычи и маково-ореховой начинкой.
Делала всё по рецепту, но какими-то нюансами поделюсь с вами. Подробные фото сделать не удалось, фотоаппарат так не вовремя разрядился... unknown

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты

Для теста:
42 г свежих дрожжей
500 г пшеничной муки
80 г сахара
200 мл молока
40 г мягкого сливочного масла
1 яйцо
щепотка соли

Для начинки:
2 кг алычи или сливы (извлечь косточки и разрезать на две части, если слива крупная, то на четыре)
250 г немолотого мака
250 мл молока (можно взять чуть меньше, тогда начинка будет гуще)
100 г сливочного масла
2 яйца
200 г молотого миндаля
½ ч.л. корицы
150 г сахара

Для штрейзеля:
100 г измельченного грецкого ореха
150 г сливочного масла
200 г пшеничной муки
100 г сахара
1 ч.л. корицы
щепотка соли

Я готовила на половину порции, соответственно уменьшила все ингредиенты в 2 раза. Исключение составило 1 небольшое яйцо в тесто. Пекла в стеклянной форме с высокими бортиками, выстланной пекарской бумагой, чтобы проще было достать из формы.

Готовим дрожжевое тесто.
Разогреваем молоко и смешиваем дрожжи с 1 ст.л. сахара до полного их растворения, смешиваем с молоком. В муке делаем углубление и выливаем молочно-дрожжевую смесь, слегка присыпаем мукой с краев и ставим подходить на 15 минут в теплое место.
Добавляем в опару размягченное сливочное масло, яйцо, соль и остальной сахар. Вымешиваем эластичное тесто. Оставляем тесто в теплом месте еще на полчаса.

Орехи для пирога и штрейзеля я измельчала не в блендере в муку, а в ступке, чтобы попадались небольшие кусочки ореха и чувствовался ореховый вкус у пирога.
Для маковой начинки молоко кипятим с добавлением сливочного масла, заливаем этой смесью мак, смешанный с сахаром, миндальной крошкой и корицей, даем минут десять настояться и измельчаем в блендере. Даем слегка остыть и вводим яйца, хорошенько перемешиваем. На мои пол порции от исходного рецепта я взяла 100 мл молока.

Для штрейзеля смешиваем муку с сахаром, корицей и грецким орехом, добавляем порезанное кубиками сливочное масло и смешиваем до состояния крупной крошки.

Разогреваем духовку до 200 градусов. Тесто раскатываем в пласт на припыленной мукой рабочей поверхности, выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Сверху распределяем мак,
Фото

Фото

выкладываем сливу и посыпаем штрейзелем. Ставим в духовку на полчаса! Даем пирогу полностью остыть. Лучше дать ему отдохнуть и закрепиться ночью.
Фото

Фото

Фото

У меня не хватило терпения дождаться, пока пирог остынет и разрезала его еще теплым. Embarassed Естественно начинка поплыла и срез получился смазанным.
Фото

Но когда пирог полностью остыл, стало хорошо видно всю начинку пирога.
Фото

Правда, для такого размера пирога алычи получилось многовато, её сок пропитал начинку. Для меня кислинка алычи в пироге соответствовала моему вкусу. Для любителей сладкой выпечки я бы посоветовала, если у вас такая же кислая алыча, добавить в начинку больше сахара, либо посыпать сахаром слой алычи.
В моем пироге этот слой был очень толстым, я даже не всю алычу выложила на пирог, а приготовила с ней десерт, несколько порционных формочек крамбла, использовав штрейзель для пирога. Разложив оставшуюся алычу по формочкам я присыпала её немного сахаром, а сверху штрейзелем и запекла в духовке. Получился изумительный крамбл. nyam2 good
Фото

Фото

Фото

Фото

Угощайтесь пирогом и десертом.
 
06 Сен 2019 13:33

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Шикарный пирог good2 Шикарнейший girl_claping
Забираю, надо будет обязательно испечь friends алычу не очень люблю, поэтому мы ее , практически, не покупаем, а сливу, наоборот, очень sharik
 
06 Сен 2019 13:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Шикарный пирог Шикарнейший

Кариша, ну точно, мы с тобой на одной волне. Wink friends Только что писала тебе в теме печеных перцев. girl_haha
казачка писал(а):
Забираю, надо будет обязательно испечь

Буду рада, если пирог понравится. Только напоминаю, если любишь сладкую выпечку, добавь в начинку больше сахара, ориентируйся на сладость сливы.
казачка писал(а):
алычу не очень люблю, поэтому мы ее , практически, не покупаем, а сливу, наоборот, очень

Я бы тоже не покупала алычу, но она у меня на даче растет. girl_haha Раньше было очень много её, дерево было большое. Я делала в пароварке алычовый сок (много greeting) и немного ткемали. Потом дерево замерзло какой-то суровой зимой, а пару лет назад пустило от корня молодой побег. Вот нынешним летом собрала с молодого деревца сливки и озадачилась, куда бы их пристроить. girl_haha Для сока - мало, для пирога и десерта в самый раз. good girl_claping
Кариночка, спасибо что забежала, оставила свой комментарий. Rose Rose Rose give_heart
 
06 Сен 2019 16:04

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Лариса, пирог Роскошный!!!! good2 good2 good2
Сочетание мака и сливы мне кажется никого не может равнодушным оставить!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Да еще и тесто мое любимое дрожжевое, надоело мне последнее время песочное тесто. Поставлю пирог в ближайшую очередь-ну все в нем по моему вкусу! А к фотографиям хочется протянуть руку и взять кусочек!!!!! nyam2 good good2 Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2019 14:16

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какая красотища!!!! good2 good2 good2 Надо обязательно попробовать! nyam2 nyam2 nyam2 Выглядит мега-аппетитно! good2 good2 good2
 
09 Сен 2019 15:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Марина0909 писал(а):
Лариса, пирог Роскошный!!!!

Мариночка, спасибо, что оценила этот пирог. Rose
Марина0909 писал(а):
Сочетание мака и сливы мне кажется никого не может равнодушным оставить!!!!

Полностью с тобой согласна! girl_yes
Марина0909 писал(а):
Да еще и тесто мое любимое дрожжевое, надоело мне последнее время песочное тесто. Поставлю пирог в ближайшую очередь-ну все в нем по моему вкусу

Я очень этому рада! Smile girl_claping
Марина0909 писал(а):
А к фотографиям хочется протянуть руку и взять кусочек!!!!!

Спасибо за добрые слова. Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2019 15:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Какая красотища!!!! Надо обязательно попробовать! Выглядит мега-аппетитно!

Малгосечка, как приятно, что тебе понравился пирог. girl_tender girl_claping Надеюсь, рецепт пригодится, и ты придешь в эту тему с отзывом. Smile Rose friends
 
12 Сен 2019 19:14

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
со сливами и маком люблю,часто пеку,а с алычей не додумалась good2 good2 nyam2
надо пробовать в сезон Wink good2
спасибо,Ларочка,пирог очень аппетитный,люблю с кислинкой пироги girl_in_love Romashki
 
14 Сен 2019 16:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
со сливами и маком люблю,часто пеку,а с алычей не додумалась

Наташенька, как я рада, что ты заглянула в мою тему. Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping Твой пирог со сливами и маком я пекла и хорошо помню его волшебный вкус. Но в этом году сливы у меня на даче нет, деревья отдыхают, а вот алычи немного собрала и пошла шерстить интернет. girl_haha Этот рецепт привлек внимание именно из-за маковой прослойки. Кто из нас не любит еще с детства выпечку с маком! Wink nyam2 girl_in_love
nata69 писал(а):
,пирог очень аппетитный,люблю с кислинкой пироги

Спасибо, дорогульчик. Rose Rose Rose give_heart буду рада, если воспользуешься рецептом. Smile sharik
Страница 1 из 1

Наверх