Хлеб ржаной100% с семечками на закваске

Сообщение Автор
Хлеб ржаной100% с семечками на закваске
09 Апр 2020 2:42

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Хлеб ржаной 100% с семечками на закваске pic]1152889[/pic] Очень вкусный для дюбителей ржаного хлеба. 400гр. Ржаной закваски 100% влажности. 400гр. Мука ржаная обдирная. 2ч.л. соль, 2 ст.л. мед, 2 ст.л. растительное масло, по 1ч.л.тмин и кориандр. 175 мл. Вода. 50гр. Чуть поджареных на сухой сковороде семян подсолнечника. Все ингредиенты перемешать до однородности, месить не нужно! Дать тесту отдохнуть 1 час., затем уложить в форму, у меня л10., накрыть пакетом, дать подняться до увеличения в 2 раза. Я расстаивала с кружкой кипятка под пакетом. Расстойка около часа. Выпекать 10 минут при 250°, далее 55 минут при 190°.
Фото
Фото
этот расстаивался при комнатной температуре и мука другого производителя. Вот такой разрез, когда остыл.
Фото
 
09 Апр 2020 10:41

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
красивый хлебушек Татьяна , а как ты делаешь закваску?
 
09 Апр 2020 15:29

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Леночка, добрый день. Закваску я вывела давно, по Аннушкиному рецепту. Стартер храню в холодильнике. Так как пеку каждую неделю, мои любят ржаной хлеб, то закваска постоянно освежается. Чтобы приготовить 400 гр. ЗАКВАСКИ,беру 50гр. стартера из холодильника, 70гр.муки ржаной, 70гр.воды смешиваю накрываю и оставляю при комнатной температуре на 6 часов, затем опять смешиваю 70гр. муки и 70 гр.воды и оставляю на 12 часов, еще раз добавляю 70гр.муки и 70гр.воды, смешиваю и оставляю на 4-5 часов.По окончании этого времени закваска готова. Начинаю делать закваску за день до выпечки хлеба. В 15 часов ставлю закваску и на следующее утро она готова. Не забывать 50гр.закваски отложить в холодильник. Первый раз купила ржаную муку "Увелка", очень понравилась в выпечке.
Фото
 
09 Апр 2020 18:51

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Спасибо Татьяна , хлебушек очень красивый, я заметила у тебя и другие сорта хлеба очень аппетитные , я одно время пекла хлеб на закваске но то ли мука стала некачест. то ли что то другое но закваска не хотела поднимать хлеб и я ее потеряла , сейчас хотела бы начать все сначала.
 
09 Апр 2020 19:14

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Удачи тебе, Леночка. Заквасочный хлеб не сравним ни с чем. Я и пшеничные пеку только на закваске. А еще ржаной заварной с яблочным джемом. Как нибудь выложу рецепт.
 
09 Апр 2020 21:16

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Спасибо Танюш , я еще приду за советом Rose : Rose Rose
 
12 Апр 2020 19:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
uta55
Какой аппетитный хлебушек! nyam2 good2 Romashki
 
12 Апр 2020 22:11

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Ещё и очень ароматный и вкусный
 
12 Апр 2020 22:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
elenusca писал(а):
а как ты делаешь закваску?

Леночка, я не Татьяна, но с позволения Танечки https://forum.say7.info/topic3949.html

я использую всегда этот рецепт. Всегда, потому что тоже бывало, что закваска переставала работать, погибала по разным причинам ...

uta55

Танечка, этот рецептик хлебушка я уже забрала себе в блокнотик. Поскольку он 100% ржаной в него тоже отлично подойдет (без других добавок) порошок грибов сушеных. Вчера я обнаружила, что именно несравненый грибной аромат получается при использовании сушеных белых грибов.
Важно чтобы они были хорошо просушены, чтобы кофемолка взяла.
И немного молотых сушеных грибов добавить в тесто.
Аромат получается очень приятный, при условии 100% ржаной муки и отсутствии других добавок. А вот с количеством надо еще поэкспериментировать, можно даже попробовать очень немного, мне кажется аромат достаточно насыщенный у самого грибочка. Может пол чайной ложечки.
Это пока мои теоретические рассуждения (т.к. пекла со смесью сухих грибов) и пришла к выводу, что смысл есть использовать только белые.

Это всем!

 
13 Апр 2020 1:03

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Леночка, добрый день. Я думаю добавки все по вкусу. Самое главное я нашла основной рецепт для себя. И нам он очень нравится. Мы все любители ржаных хлебов. Мои дети от него в восторге. Главное, чтобы закваска была сильной .
 
14 Апр 2020 1:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
uta55 писал(а):
Я думаю добавки все по вкусу.

конечно, дорогая Танечка, я по памяти, в прошлом рецепте просто продлила тему нашего разговора новыми идеями, если вдруг возникнет мысль friends
uta55 писал(а):
Самое главное я нашла основной рецепт для себя. И нам он очень нравится.

это же отлично!!! Танюша, какая ты хозяюшка чудесная!

 
14 Апр 2020 2:49

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Спасибо, дорогая Леночка. Идейка, конечно классная. Как будут хорошие грибочки, обязательно попробую такой вариант.
 
14 Апр 2020 2:50

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Rose
 
14 Апр 2020 15:38

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
олина
Спасибо Леночка . Rose
 
19 Апр 2020 18:52

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Со светлым Христовым Воскресением всех хлебопеков.😇😇😇🥰🥰🥰
 
21 Апр 2020 22:46

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Фото
 
21 Апр 2020 22:47

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Вот такой красавец поднялся до края формы
 
22 Апр 2020 21:03

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Добрый день Татьяна ! делала закваску и тоже уже хочу испечь хлеб , скажи пож. а какое по консистен.получается тесто ? липкое ? руками месить или миксером ? один хлеб получается ? спасибо Танюш Rose
 
23 Апр 2020 3:01

Распечатать сообщение
uta55

Татьяна

69 лет
Москва

uta55Мои рецепты
Леночка, добрый вечер. Этот хлеб не надо вымешивать. Он конечно липкий, так как состоит из одной ржаной муки, поэтому достаточно перемешать все ингредиенты до однородной консистенции. Я выкладываю тесто на поверхность стола, смоченную водой и мокрыми руками собираю в шар. Затем укладываю тесто в миску смазанную растительным маслом. Накрываю крышкой или пленкой и оставляю при комнатной температуре на 45-60 минут отдохнуть. Затем мокрыми руками формирую валик из теста и укладываю его в форму. В форме также мокрыми рукамиприглаживаю заготовку. Оставляю на расстойке до увеличения в 2раза. Далее по рецепту.
Фото
вот как то так получается пригласить его в форме. Это количество ингредиентов на один хлеб. Вес теста около одного килограмма.
Страница 1 из 1

Наверх