Карамельно-медовый кекс

Сообщение Автор
Карамельно-медовый кекс
23 Апр 2020 1:37

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Карамельно-медовый кекс

Фото


Источник: Поваренок.ру

Очень вкусный кекс без яиц и молочных продуктов. Ароматный, нежный, не очень сладкий, с приятным вкусом карамели и меда.

сахар тростниковый - 100 г
мука пшеничная - 250 г
разрыхлитель - 1 п. (10 г)
вода (горячая) - 200 мл
масло растительное - 120 мл
мед - 3 ст.л
ванильный сахар - 1 п. (10 г)
курага - 50 г (у меня 5 шт.крупных)
изюм - 50 г
орехи (любые) - 70 г (у меня пекан)

Форма для кекса 20х10 см (у меня 28х10 см)

Изюм и курагу помыть, залить горячей водой и оставить на 10-15 мин. Затем воду слить, просушить. Курагу нарезать кубиком.
Орехи нарезать не мелко.

В сотейник всыпать сахар и поставить на небольшой огонь до полного растворения сахара, периодически помешивая.

Снять с огня, немного остудить, добавить мед и быстро перемешать.

Если появятся карамельные комочки, не нужно пугаться. Перелить эту массу в большую миску, влить горячую воду и тщательно перемешивать до растворения комочков. Можно даже немного подогреть на небольшом огне до однородной массы. Затем добавить растительное масло и ванильный сахар.
В несколько этапов добавить просеянную муку с разрыхлителем и замесить гладкое и однородное тесто.

Добавить изюм, курагу и орехи,

перемешать и вылить тесто в форму, застеленную бумагой для выпечки.


Выпекать в разогретой до 180 С духовке 40 мин. или до сухой деревянной шпажки.


Готовый кекс остудить, присыпать сахарной пудрой.



Приятного аппетита!!!
 
23 Апр 2020 16:47

Распечатать сообщение
Горошинка

Галя




ГорошинкаМои рецепты
Спасибо, вкусно выглядит. Надо будет попробовать сготовить sharik
 
23 Апр 2020 18:52

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Горошинка писал(а):
вкусно выглядит. Надо будет попробовать сготовить

Кекс, действительно, очень вкусный - превосходит все ожидания! Так что готовь на здоровье и приходи с отчетом! Rose Rose Rose
 
23 Апр 2020 19:37

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Жанна, а сахар обязательно тростниковый? Обычный нельзя?
Кекс очень интересный
 
23 Апр 2020 20:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наталья А* писал(а):
а чарах обязательно тростниковый? Обычный нельзя?
Кекс очень интересный

Наташенька! Сахар можно и белый, просто тростниковый добавляет карамельный вкус.
 
24 Апр 2020 8:45

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Наташенька! Сахар можно и белый, просто тростниковый добавляет карамельный вкус.

Тростниковый у нас часто подделка. Не знаю какой и где брать. unknown
 
24 Апр 2020 13:02

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Жанна, ещё вопрос про карамель. Embarassed а ты воды совсем не льёшь, когда карамель делаешь? Не прикипает к кастрюле? Я раз карамельный соус делала по рецепту Джанго, еле отмыла кастрюлю unknown wacko1 потом
 
24 Апр 2020 14:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наталья А* писал(а):
ещё вопрос про карамель. а ты воды совсем не льёшь, когда карамель делаешь? Не прикипает к кастрюле? Я раз карамельный соус делала по рецепту Джанго, еле отмыла кастрюлю потом

Наташа! У меня металлический сотейник и к нему ничего не прилипло. Нужно топить сахар на минимальном огне, помешивая и не отходя от плиты. Это происходит быстро, а потом ты сразу снимаешь с огня, можешь сразу добавить очень горячую воду в тот же сотейник и перемешать хорошо, потом остуди немного, добавь мед и перелей в мисочку побольше, чтобы добавлять муку.
Надеюсь, у тебя все получится. Rose Rose Rose
 
24 Апр 2020 14:55

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ага, спасибо за совет. Romashki как испеку, приду с отчетом. Жду повода, мучное мы стараемся не чаще одного раза в неделю есть, а то и реже Wink Smile
 
25 Апр 2020 1:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наталья А* писал(а):
как испеку, приду с отчетом. Жду повода, мучное мы стараемся не чаще одного раза в неделю есть, а то и реже

Наташенька, буду ждать твоих впечатлений! Rose Rose Rose
 
25 Апр 2020 13:05

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Жанчик, здравия тебе и твоим близким.
Долго не могла оставить свой отзыв на твой карамелно-медовый кекс т.к. не могла найти быстро свою картинку, которая сразу возникла у меня в памяти, читая твой рецепт. Во-первых, я читаю очень быстро и прочитала название твоего рецепта, как карамельно-медовый спас. И тут меня накрыло и понеслось: август, когда можно уже целоваться-обниматься (самоизоляция уже в прошлом), тёплый вечер с медовыми ароматами... и твой карамельно-медовый кекс. Как хорошо...

 
25 Апр 2020 17:08

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Радуж писал(а):
здравия тебе и твоим близким.

Наташенька! И тебе всех земных благ!!!
Радуж писал(а):
Долго не могла оставить свой отзыв на твой карамелно-медовый кекс т.к. не могла найти быстро свою картинку, которая сразу возникла у меня в памяти, читая твой рецепт. Во-первых, я читаю очень быстро и прочитала название твоего рецепта, как карамельно-медовый спас. И тут меня накрыло и понеслось: август, когда можно уже целоваться-обниматься (самоизоляция уже в прошлом), тёплый вечер с медовыми ароматами... и твой карамельно-медовый кекс. Как хорошо..

Думаю, тебя сложно застать врасплох любым названием блюда - у тебя всегда в голове выстраивается нужная картинка и ты потом находишь ее. Всегда очень удачно и к месту! Это талант!!! Rose Rose Rose
 
27 Апр 2020 12:36

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Жанночка, я с отчетом.спасибо, очень вкусно. Буду печь еще good2 nyam2 Rose
С карамелью чуть помучалась. unknown быстро вроде кипятком залила, а застыла на дне, пришлось чуть подогревать и размешивать чтобы разошлась. И в сахар чуть воды плесканула, буквально чайную ложку, отказывался плавиться. Пекла в одноразовой форме 20 на 10 см. Орехи брала грецкие
 
27 Апр 2020 12:47

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наталья А* писал(а):
я с отчетом.спасибо, очень вкусно. Буду печь еще
С карамелью чуть помучалась. быстро вроде кипятком залила, а застыла на дне, пришлось чуть подогревать и размешивать чтобы разошлась. И в сахар чуть воды плесканула, буквально чайную ложку, отказывался плавиться. Пекла в одноразовой форме 20 на 10 см

Наташенька! Кекс красивый, высокий! Трещины такие замечательные - мне очень они нравятся именно в кексах! good
Я рада, что тебе понравился! Готовь на доброе здоровье! Rose Rose Rose
 
29 Апр 2020 19:36

Распечатать сообщение
Помидорка)

Оксана

47 лет
Украина

Помидорка)Мои рецепты
Жанночка, благодарю за отличный рецепт! Получилось очень вкусно), не успела сфоткать, половину съели, а половину муж на работу забрал). friends good2 Romashki
 
29 Апр 2020 20:06

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Помидорка) писал(а):
благодарю за отличный рецепт! Получилось очень вкусно), не успела сфоткать, половину съели, а половину муж на работу забрал).

Оксаночка! Мне очень приятно, что кекс опробован и понравился! На доброе здоровье!!! Благодарю за отзыв! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх