Салат из подорожника и квашеной свеклы (или капусты свежей)

Сообщение Автор
Салат из подорожника и квашеной свеклы (или капусты свежей)
20 Июн 2020 3:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


Квашеная свекла и свекольный квас - великие друзья в летний жаркий период! О пользе свекольного кваса можно увидеть много материалов в гугл, а квашеная свекла прекрасно подходит даже не переносящим сырую свеклу. Она мягкая с лекгкой кислинкой и немного "газированная"...
И квашеная свекла и свекольный квас - прекрасные наполнители для холодных свекольников, взамен отварной свеклы и ее отваров.
В холодное время года квашеная свекла создает неповторимый вкус в борще, а добавление в него небольшого количества свекольного кваса придает изумительный вкус и потрясающий цвет!.

Квашеную свеклу с квасом из нее можно готовить по любому, понравившемуся проверенному рецепту или уже имеющемуся.

У меня рецепт был в свое время получен от целителя-йога и им пользуюсь, хотя попробовала и другие рецепты.

Этот рецепт очень прост: очищенную нарезанную свеклу сложить в баночку и залить водой, автор рекомендовал вынести сразу на холод, но в этом случае свекла квасится очень долго, хотя утверждают, что чем более длительно проходят процессы квашения = брожения - тем более правильная микрофлора там образуется...
(для ускорения процесса можно баночку подержать несколько дней в тепле, при комнатной температуре, пока не осядет пеночка) и потом переставить в холодильник на 2 недели.

О подорожнике и его великой целебной силе уже давно и много сказано! Материалы есть в свободном доступе в гугл....

Для салата потребуется:

подорожник (любое количество)
квашеная свекла (или свежая белокачанная капуста)
авокадо (1/2 - 1)
зеленый лук
растительное масло (несколько капель)
свекольный квас


Подорожник хорошо промыть, удалить жесткие ножки (их можно оставить для супов), если вы хотите его продезинфицировать, можно обдать листочки подсоленным кипятком.
Нарезать произвольно подорожник, сбрызнуть растительным маслом и растереть руками как капусту с маслом зелень подорожника. Оставить на некоторое время для смягчения.
Квашеную свеклу натереть на крупной терке
Авокадо нарезать кубиками (если авокадо нет, а салатик хочется приготовить, можно заменить в крайнем случае авокадо на отварное яйцо или картофель или отварные нейтральные по вкусу свежие грибы).
Зеленый лук нарезать.
Смешать составляющие салата и полить свекольным квасом.
Можно слегка присолить.
Если используется капуста, ее предварительно нашинковать, перетереть с солью, сбрзнуть лимонным соком и растительным маслом. Добавить нарезанный подорожник. Авокадо не используется...

 
20 Июн 2020 14:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Тоже интересное сочетание nyam2 nyam2 good2
Спасибо, Леночка Romashki
 
20 Июн 2020 20:45

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, очень интересный рецепт!
Спасибо.
Из свеклы один раз готовила квас,у мужа скакало давление и мне посоветовали этот квас, как натуральное средство,понижающее давление. И ведь, работало. good2
Потом я перестала его готовить-все пришло норму.

Надо будет осенью попробовать квасить свеклу-обычно я ее с осени начинаю употреблять в своем питании, летом более редко.А осень и зиму свекла своя, с дачи. nyam2
Но вот беда - зимой уже одуванчиков нет. girl_haha
В любом случае, очень благодарна за такой полезный и безусловно вкусный рецепт! give_heart girl_in_love Romashki
 
21 Июн 2020 12:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
t a s m i писал(а):
Тоже интересное сочетание

Танечка, очень рада, что рецепт привлек! С подорожником проще - он не горчит, поэтому листочки в салатик прекрасно впишуься (в любой, на любой вкус)...

 
21 Июн 2020 12:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
этот квас, как натуральное средство,понижающее давление. И ведь, работало.


да, квас этот лечебный, но я приспособила его для холодных супов, конечно развожу водой и получается вкусно, кислинка натуральная!
~Iren~ писал(а):
-обычно я ее с осени начинаю употреблять в своем питании, летом более редко.А осень и зиму свекла своя, с дачи.
Но вот беда - зимой уже одуванчиков нет.


Ириша, вкуснее квас из старой свеклы, я всегда перед новым урожаем заквашиваю несколько баночек. И квас лучше выстаивается, так как он может и год почти стоять в холодном месте (холодильнике) и свекла проквашивается хорошо.
У меня как раз основной расход кваса летом и его уходит мало, так как ложечки-другой хватает на целую тарелку и для вкуса и для цвета.
Если будет у тебя настроение, потом со старой свеклой можно поэкпериментировать.
А в холодный суп, я вчера увидела даже помидорку добавляют (если свекольник).

Салатик можно с огурчиком малосольным вместо свеклы (или с квашеной морковкой). А заправку ты отлично сама придумаешь! Ты отлично справишься!

Страница 1 из 1

Наверх