Пособия при уходе в декрет

Сообщение Автор
Пособия при уходе в декрет
21 Ноя 2008 22:35

Распечатать сообщение
Vikulya

Виктория

40 лет
Москва

VikulyaМои рецепты
Какие выплаты положены родителям малыша?
 
21 Ноя 2008 22:57

Распечатать сообщение
Vikulya

Виктория

40 лет
Москва

VikulyaМои рецепты
В болталке был задет вопрос о пособиях. Вот написала, что знала.
На сегодняшний день, если вы работаете в организации, вам положено (!!! Обратите внимание, что это выплаты с 01.07.2008):
1. Пособие по беременности и родам
Оплачивается в размере 140 дней (70 - до родов и 70 дней- после родов). исключения для многоплодной беременности и осложненных родов. Там сроки больше. Размер пособия:не более 23400,00 руб. в месяц, а минимум зависит от Вашей зарплаты. Получаете по месту работы при предъявлении больничного листа.
2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Если Вы встали на учет в срок до 12 недель беременности, то при предъявлении соответствующей справки с женской консультации вы у организации получаете 331,52 рубля.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка
После рождения ребенка при предъявлении справки с ЗАГСа и с работы мужа (что он такого пособия не получал) вы получаете от организации 8840,58 рубля.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Вам положено с первого дня после отпуска по беременности и родам. А сам размер - это 40% Вашей зарплаты. При первом ребенке: минимум - 1657,61 рубля; максимум - 6630,44. При втором и т.д. минимум 3315,22; максимум - 6630,44.
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет
Выплачивается с первого дня отпуска по уходу за 1,5 лет в размере 50 рублей/месяц
Все эти пособия получаются в организации, где Вы работаете. А ФСС потом возмещает эти расходы организации. Поэтому Ваш работадатель ничего не теряет.
А если Вы - неработающая, тогда, наверно, в местном ФСС.
Вроде все написала. Просто я работаю бухгалтером и с такими выплатами сталкиваюсь часто.
 
21 Ноя 2008 23:01

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Vikulya
Большое спасибо, очень полезная информация friends
а эти платежи организация выплачивает наличными? что тогда пишется в расходниках? в течении какого времени ФСС возмещает затраты организации? и как? нал? безнал?
 
21 Ноя 2008 23:08

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
а эти платежи организация выплачивает наличными? что тогда пишется в расходниках? в течении какого времени ФСС возмещает затраты организации? и как? нал? безнал?


Вмешаюсь в разговор как бухгалтер. Организация должна выдать беременной пособие до ухода в декрет, а то, как она будет возмещать эти расходы, зависит от размера уплачиваемых взносов. Если это крупная организация, то она просто не заплатит взносы в ФСС и за счет этого проиведет выплаты беременной. Если это небольшая организация, то по окончании периода или согласно промежуточной расчетной ведомости бухгалтер пишет на имя руководителя ФСС письмо о возврате израсходованныз сумм. Сразу же предоставляются специальные формы со списком расходов (их выдадут в ФСС), расчет пособий и копии больничных и приказов. Возврат производиться в течения максимум 10 дней с момента подачи заявления на возмещение (при условии, что инспектор принял все документы, подтверждающие расходы). деньги возвращаются на расчетный счет, который будет указан в письме на возмещение.
Выплаты беременным могут производиться как в наличной так и в безналичной форме. Если зарплата перечисляется на карточку, то направляется туда, если наличкой, то в расходнике так и пишется "Пособие по беременности и родам".
 
21 Ноя 2008 23:11

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Пламя
спасибо за ответы friends , теперь буду знать, на самом деле тема сложная и думаю, что многие в этом не разбираются, так что девченки, теперь мы будем более подкованы в вопросе оплаты родов. Yahoo!
 
22 Ноя 2008 0:51

Распечатать сообщение
Vikulya

Виктория

40 лет
Москва

VikulyaМои рецепты
Пламя, с ДНЕМ бухгалтера тебя!!! girl_claping Ну, а если есть здесь работники налоговой инспекции, то и вас тоже с праздником. Drinks or Beer
Да, самое главное - все (кроме 50 рублей до 3 лет) выплачивает государство через уменьшение налогов или путем перечисления на расчетный счет. Просто многие работодатели (чаще очень маленькие частные предприятия) не любят декретниц, объясняя это увеличением расходов. Так, что требуйте положенные себе выплаты.
 
22 Ноя 2008 1:25

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Vikulya писал(а):
Ну, а если есть здесь работники налоговой инспекции, то и вас тоже с праздником.

Есть конечно,спасибо за поздравление! girl_bye
 
22 Ноя 2008 19:58

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Vikulya писал(а):
Пламя, с ДНЕМ бухгалтера тебя!!!

Спасибо! И тебя тоже, коллега!!! Romashki Romashki Romashki

Наташа, тебя с днем налоговой! Rose Rose Rose

Vikulya писал(а):
Просто многие работодатели (чаще очень маленькие частные предприятия) не любят декретниц, объясняя это увеличением расходов.

Очень точно подчемено. В основном те, кто платят "черным", либо просто неквалифицированы в таких вопросах.

Vikulya писал(а):
Так, что требуйте положенные себе выплаты.

правильно!!! good2 good2 good2
 
23 Ноя 2008 17:03

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Пламя писал(а):
Наташа, тебя с днем налоговой!
Оксаночка,спасибо за поздравление!
 
25 Фев 2009 17:39

Распечатать сообщение
Xloja

Алёна

44 года
Москва

XlojaМои рецепты
Девушки,а кто нибудь может подсказать каким образом насчитывается пособие по родам если я уйду в декрет из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? По окладу труда или по среднемесячному доходу (еще когда работалаSmile)?
 
24 Апр 2009 11:28

Распечатать сообщение
to7areva

to7areva

40 лет
Владивосток

to7arevaМои рецепты
Кто знает, подскажите, пожалуйста, каким образом насчитывается пособие безработным? Очень надо...! Yahoo!
 
24 Апр 2009 15:39

Распечатать сообщение
Гульшат

Гульшат

41 год
Уфа, Башкортостан

ГульшатМои рецепты
to7areva писал(а):
Кто знает, подскажите, пожалуйста, каким образом насчитывается пособие безработным? Очень надо...!

Здраствуйте to7areva!
1.Единовременное пособие при рождении ребенка
Данное пособие имеет право получить один из родителей. При отсутствии таковых - опекун или попечитель. Единовременное пособие при рождении ребенка выдается полностью за счет средств ФСС всем женщинам: работающим, обучающимся, безработным. Неработающие получат его в органах соцзащиты, обучающиеся по очной форме - по месту учебы, а работающие - по месту работы. Отцу выплатят пособие только в случае, если он представит справку о том, что мать деньги не получала. Сейчас размер пособия составляет 8000 руб. на каждого ребенка.

2.Ежемесячное пособие по уходу за детьми
Сколько получит неработающий. С 1 января 2007 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют право получать не только работающие и обучающиеся, но и неработающие граждане. Сумма пособия для неработающей женщины на первого ребенка составляет 1500 руб., на всех последующих детей - по 3000 руб.

С 1 января 2008 г. изменен размер детских пособий:
- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременного пособия при рождении ребенка;
- минимального и максимального размеров ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Основанием для такого изменения послужил Федеральный закон от 1 марта 2008 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг" (вступил в силу с момента официального опубликования - с 3 марта 2008 г.).

Статья 4 Федерального закона N 18-ФЗ предполагает ежегодную индексацию названных видов пособий исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (в ред. Федеральных законов от 23.11.2007 N 269-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 03.03.2008 N 19-ФЗ) устанавливает прогнозируемый уровень инфляции на 2008 г. в размере 8,5% (п. 1 ст. 1 в ред. Федерального закона от 03.03.2008 N 19-ФЗ).
Исходя из этого, в 2008 г. пособия на детей составят:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - 325 руб. 50 коп. (300 руб. x 108,5Confused;
- единовременное пособие при рождении ребенка - 8680 руб. (8000 руб. x 108,5Confused;
- минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 1627 руб. 50 коп. (1500 руб. x 108,5Confused - на первого ребенка; 3255 руб. (3000 руб. x 108,5Confused - на второго и последующих детей.
Скопировала из справочной системы Консультант плюс.
 
01 Авг 2009 3:10

Распечатать сообщение
Ksan4ik

Ксения




Ksan4ikМои рецепты
Всем добрый день!
Несколько месяцев назад я устроилась на работу в небольшую контору. Проработав 2 месяца я узнала о том что нахожусь в положении. Мой испытательный срок подходил к концу, работодатель был мною доволен и оформил меня официально. Когда же я поставила его в известность о том, что беременна, мне предложили следующее - официально меня увольняют, чтобы не выплачивать декретные, но дают шанс работать без трудовой, пока позволит здоровье, правда, за меньшие деньги. Естественно, я согласилась, т.к. ощущала себя крайне неуютно из-за того что по сути "подставила" работадателя своей беременностью плюс благодарность ему за возможность не сидеть без дела до родов.
Но прочитав в этой ветке, что практически все выплаты работодателю компенсируются, задумалась, а правильно ли я согласилась. Фронт работы у меня большой и очень ответственный, работодатель получает мой опыт и знания за гораздо меньшую з/п, чем это стоит сейчас на рынке труда. Может имеет смысл поговорить с ним (пока меня официально не уволили), что он ничего не теряет?
Подскажите, кто знает, так ли это? Действительно все выплаты моему работодателю компенсируются?
 
06 Авг 2009 13:43

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
вообще то компенсируют, у нас на работе девочка ушла в декрет, так дирику все вернули сразу же
 
10 Мар 2010 20:56

Распечатать сообщение
booka





bookaМои рецепты
На самом деле все намного сложнее. сейчас появилось очень много законов. так что, чтобы не остаться без пособия, лучше проконсультироваться с практикующим юристом. Тем более, все это быстро меняется. попробуйте позвонить по номеру 0999, очень недорогая юридическая справка, меня пока не подводили.
 
11 Мар 2010 0:34

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Девочки, подскажите, может кто сталкивался? Я работаю сама на себя, т.е. у меня официально зарегестрированное ООО, в декрет не ушла. Не вижу смысла на дополнительные бухгалтерские действия, если я по сути сама себе плачу зарплату. Мне 28 лет, мужу 30. Мы расписаны.
Что мне положено от государства?
Я была в Управлении Соц. Защиты, там мне сказали, что мне полагается 2 единовременные выплаты:
1. - за то что я встала на учет в ЖК до 20 недели - 600 рублей
2. - компенсационная выплата за рождение 1-го ребенка - 6000 рублей.
Это на социальную карту москвича.
Еще, мне положено 750 рублей в месяц, если моя официальная з.п. и з.п. мужа в сумме в месяц составляют менее 24000 рублей - эта выплата на сберкнижку.
И это действительно все???
 
11 Мар 2010 14:58

Распечатать сообщение
Чертенок №13

Ирина

38 лет
Россия, Южный Урал, Миасс

Чертенок №13Мои рецепты
Посмотри вот здесь http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty Вроде все понятно расписано.
 
26 Май 2010 16:35

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Я работаю сама на себя, т.е. у меня официально зарегестрированное ООО


Нужно всё узнать в ФСС, к которому относиться Ваша ООО.

Рыжуня писал(а):
в декрет не ушла

Раз не было отпуска по беременности и родам, то не должно быть и пособия.
Тоже самое и с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

А вообще, если Вы не единственный учредитель своего ООО, то положены все выплаты как обычному наемному работнику, если Вы платите со своей официальной зп отчисления в ФСС.

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)


Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).


Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
 
27 Май 2010 14:31

Распечатать сообщение
нэшка

Нэшка

39 лет
саратов

нэшкаМои рецепты
Спасибо всем за столь подробную и полезную информацию Romashki !
 
12 Июл 2010 22:41

Распечатать сообщение
Musume

Александра

37 лет
Краснодарский край

MusumeМои рецепты
А подскажите, как долго будут выплачиваться декретные деньги, если я работаю на должности временной (основная работница в декрете). Как она выйдет на работу - мне перестанут выплачивать?
 
09 Фев 2011 18:54

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Подскажите, если быть официально оформленной на 2 работах. 1 основная, 2 по совместительсту, то как в этом случае будут происходить выплаты? Только с основной или с той что по совместительству тоже?
 
09 Фев 2011 22:51

Распечатать сообщение
Gri

Оля

39 лет


GriМои рецепты
Иринча, по 2-м работам. можно тут почитать http://rosbuh.ru/article.asp?rba_id=3017
а вообще гос-во, мне кажется, не хочет поддерживать рождаемость, пособия значительно сократятся. Благодаря пикету и отриц отзывам, будет скорее всего переходный период в 2011 г, но пока считаем по новым правилам. А дальше заработок за 2 года по выплатам, облагаемых фсс (т.е. кроме, напр, больничных) будет просто делиться на 730. Посчитали уже в бухг молодую декретницу, к-я отработала после стута чуть больше полугода, пособие по новым правилам в 2 раза меньше, чем по старым, т.к. часть нерабочего периода рассчитывается из МРОТ 4330 (!!!) руб.

Переходный период для материнских пособий
Проект федерального закона N 482772-5. Внесен в Госдуму 30.12.2010 депутатами фракции "Единая Россия"

С 1 января 2011 г. изменился порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Теперь для исчисления этих пособий в расчет должен браться средний заработок за 2 предшествующих года, а не за 1 год, как это было раньше <1>.
В результате некоторые граждане могут получить пособие в существенно меньшем размере, чем им полагалось бы по ранее действовавшим нормам. Например, если в 2009 г. их заработок был меньше, чем в 2010 г., либо у них были перерывы в работе в течение 2 лет.
Проект временно устраняет эту несправедливость и устанавливает особый порядок исчисления материнских пособий, право на получение которых возникло в 2011 г. Получатель пособия сможет выбрать, какой порядок расчета ему более выгоден - новый или действовавший до 1 января 2011 г., подав в бухгалтерию соответствующее заявление.
В случае принятия поправок материнские пособия, начисленные с 1 января 2011 г. до дня вступления поправок в силу, при наличии заявления со стороны работницы нужно будет пересчитать.
--------------------------------
<1> Пункт 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
 
10 Фев 2011 12:58

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Gri
Спасибо.
 
21 Фев 2011 19:21

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Девочки,кто может объяснить ситуацию?

Я собираюсь в третий декрет. В первый ушла в мае 2006г,потом сразу во второй,вот теперь в третий собираюсь через 1,5 недели. В промежутках на работу не выходила. Как мне должны рассчитать пособие по беременности и родам?
Моя бухгалтерия затрудняется как мне считать-по окладу на данный момент(его мне понизили за время сидения дома), или по среднему заработку до первого декрета, или вообще исходя из МРОТ.

Кто знает,как правильно? Буду очень благодарна за ответ.
 
21 Фев 2011 19:29

Распечатать сообщение
Брусничка

Анастасия

44 года
Челябинск

БрусничкаМои рецепты
Наташа1976
Вот здесь почитай
http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-2011-godu
там и по последним правкам есть информация,
friends
Страница 1 из 3

Наверх