Медовик с прослойкой из кураги и миндальным грильяжем

Сообщение Автор
Медовик с прослойкой из кураги и миндальным грильяжем
09 Ноя 2020 1:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Что-то давно тортов не было? Smile
Принесла умопомрачительный медовик wacko1 girl_claping Насыщенный, нежный, ароматный. Состоит из воздушных медовых коржей с добавлением ароматного алкоголя, с прослойкой из пюре кураги, совмещённой с миндальным грильяжем и сметанно-творожным кремом. Вкус, действительно, яркий nyam2 Разрез убедительно-впечатляющий.
Может показаться, что торт для продвинутых пользователей, но я говорю твёрдое нет. Торт делается легко, быстро и просто friends
Автор Ксения Ивановна
Продукты:
Коржи:
Фото

3 больших яйца ( на фото не хватает одного яйца Wink )
225г. сахара
600г муки+ 100г. муки для заваривания
120г. сливочного масла
22г. соды
2 ст. ложка сока лимона
45мл. конька, бренди, амаретто - любого ароматного алкоголя
105г. мёда
Пюре из кураги:
Фото

350г. кураги
80 мл сливок ( у меня 33-х процентных)
Миндальный грильяж:
Фото

150г. миндаля
1 ч. ложка сока лимона
350г. сахара
Крем:
Фото

600г. творожного сыра или жирного однородного творога
300г. сметаны 20-ти процентной
80-100г. сахара.
Начинаем с приготовления грильяжа. Его можно сделать заранее и очень заранее и хранить в закрытой баночке.
Рецепт грильяжа самый классический, от Чадейки
Фото

Орехи следует по науке залить кипятком, очистить от шкурки, потом прожарить на сухой сковороде. Затем измельчить.
Я так и делала в первый раз, НО , девочки, я не поняла, зачем все эти манипуляции с очищением, если в данном рецепте цвет грильяжа совсем не имеет значения
Короче, я не очищала орехи и никому не советую. Я их только прокалила на горячей сухой сковороде, помешивая, несколько минут. Далее измельчила их в блендере крупными кусочками.
Фото

Далее в кастрюльке соединяем 115 мл воды и сахар, ставим на средний огонь, доводим до кипения, помешивая и снимая пену.
Через 5 минут от начала кипения добавляем сок лимона и варим ещё минут 8.
Орехи, которые мы будем добавлять в карамель, должны быть горячие. Это очень важно! Поэтому прогреваем дроблёные орехи в микро 2 минуты.
Фото

Добавляем горячие орехи, перемешиваем.
Фото

Сразу же выливаем карамель с орехами на лист бумаги или силиконовый коврик.
Старайтесь делать слой потоньше, так легче будет перемалываться.
Застывает очень быстро
Фото

Как остыло, поломайте руками на небольшие кусочки.
Теперь партиями надо перемолоть это дело в блендере в однородную мелкую крупку( я молола в кофемолке) Делала 4 подхода. Перемолола всё быстро и без проблем. Готовый грильяж может храниться в закрытой баночке до тех пор, пока Вам будет удобно готовить остальные составляющие торта.
Фото

Пюре из кураги готовится стремительно.
Сначала курагу замачиваем в кипятке на 15 минут, воду сливаем, курагу перебиваем в блендере в пюре вместе со сливками.
Фото

Теперь коржи. Все продукты должны быть комнатной температуры.
Яйца нужно взбить с сахаром 5 минут, добела.
Фото

Добавляем мягкое сливочное масло, 100г. муки, мёд, соду, погашенную соком лимона.
Фото

Ставим на кипящую водяную баню, варим, помешивая, 5 минут, добавляем коньяк ( в готовых коржах алкоголя не будет, он испарится, останется только аромат)
и варим ещё 5-6 минут. Выключаем огонь и даём тесту остыть до комнатной температуры.
Фото

Частями добавляем муку, замешиваем мягкое, эластичное тесто. Не тугое, слегка липнущее.
Фото

Взвешиваем тесто и делим на колобки.
Фото

Я делала торт диаметром 20 см, 10 коржей по 133г. каждый. Один пошёл на обсыпку. Итого, у меня в торте было 9 коржей .
Фото

Берём два листа бумаги или два силиконовых коврика. Раскатываем. Я стараюсь, чтобы все 133г. ушли на корж и чтобы обрезков не было. Накалываем вилкой и выпекаем в разогретой до 180 гр. духовке 4 минуты. Один корж печётся, другой катаете.
Фото

Всё очень быстро, тесто приятное в работе
Фото

Пюре из кураги соединяем с грильяжем непосредственно перед сборкой торта.
Фото

Крем готовится просто и мгновенно. Взбить сметану, творожный сыр(творог) и сахар. Крем лучше делать умеренно сладким, нейтральным.
Фото

На корж наносим начинку из кураги и грильяжа, разравниваем
Фото

Теперь наносим крем, повторяем слои. Корж - начинка - крем.
Верхний корж я не мазала. На торт надела кольцо, чтобы коржи не катались, крем не вытекал, а всё застыло ровно и красиво, а сверху водрузила грузик. И на ночь в холодильник.
Утром взяла 120 г. сметаны, смешала с сахаром и обмазала верх и бока торта. 10-й корж измельчила в крошку и обсыпала ей торт. Торт пропитывался у меня сутки.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
09 Ноя 2020 2:05

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Просто очумелый медовик! Разрез умопомрачительный! Сразу рука потянулась к монитору и во рту появился медовый привкус.
Кариночка! Это просто праздник какой-то для любителей медовиков!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose
 
09 Ноя 2020 16:42

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка писал(а):
Что-то давно тортов не было?

Да уж! Целых 2 недели! girl_haha girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
Принесла умопомрачительный медовик Насыщенный, нежный, ароматный.

Вижу-вижу! Слюни уже текут! Embarassed
Обалденный тортик! good2 good2 good2 good2 good2
Я сегодня как раз на диете собралась посидеть, вернее на воде...
а тут... wacko1 wacko1 wacko1
Кариночка! И состав торта, и фотки - ну просто безумно
все аппетитное! nyam2 good2 girl_in_love
Забрала, буду думать когда смогу такое великолепие исполнить... air_kiss give_heart
СПАСИБО!!!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2020 17:42

Распечатать сообщение
MissMes

Марианна


Санкт-Петербург

MissMesМои рецепты
Карина, а можно грильяж сделать не из миндаля, а из миндальной муки? Всё равно же перемалывать в блендере потом.
 
09 Ноя 2020 19:56

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
О, Карина, королева медовиков и звезда наполеонов!!!!
Как же прекрасно твоё новое творенье!!!
Сказочный торт, умопомрачительный разрез!!! good2
казачка писал(а):
Может показаться, что торт для продвинутых пользователей, но я говорю твёрдое нет. Торт делается легко, быстро и просто

girl_claping И это прекрасно!!!
Девочки, готовим? Wink
 
10 Ноя 2020 19:10

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
казачка писал(а):
Что-то давно тортов не было?

Издеваесся?!!
Для любопытства, Надо будет как-нибудь количество твоих медовиков посчитать.
казачка писал(а):
Миндальный грильяж:

И за миндальный грильяж спасибо.

Опять умопомрачительный и слюноотделительный ТОРТ!
 
12 Ноя 2020 1:22

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
О,Боги! Ещё один шикарный медовик! Shocked good2 У мен уже просто нет слов, одни слюни от такой красоты и вкусноты wacko1 girl_haha nyam2
 
12 Ноя 2020 18:51

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Ой не могу girl_in_love очередной шедевр nyam2
Молодец good2
 
14 Ноя 2020 22:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Я уже обалдеваю от всех твоих тортиков. nyam2 girl_in_love nyam2 И этот волшебный и соблазнительный тоже давно заприметила, но все не было времени написать... У нас теперь маленькая внучка в садик не ходит из-за ковида, и я сижу с ней каждый день. Домой приползаю к вечеру, и сил хватает только на готовку нам с мужем ужина и обеда на завтра. girl_haha Но рецепт все равно забираю с собой. Кончится же когда-нибудь эта напасть, и мы снова будем свободны и сможем заняться чем только душа пожелает. Wink Yahoo! girl_haha
Соблазнительнице - букет!
 
04 Дек 2020 19:03

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанчик
Жанчик писал(а):
Это просто праздник какой-то для любителей медовиков!!!

Спасибо, Жанночка air_kiss Ещё могу сказать, что и для любителей кураги, т.к. абрикосовый вкус очень яркий friends Но он отлично перекликается с медовым girl_claping
ТЕН
ТЕН писал(а):
Я сегодня как раз на диете собралась посидеть, вернее на воде...

Леночка, купи беговую дорожку Wink не пожалеешь и забудешь про разгрузочные дни friends
ТЕН писал(а):
И состав торта, и фотки - ну просто безумно
все аппетитное!

Безумно приятно, что тебя тортик заинтересовал girl_in_love
MissMes
MissMes писал(а):
а можно грильяж сделать не из миндаля, а из миндальной муки?

Марианна, вот, вроде бы, действительно, логичный вопрос on_the_quiet2
Действительно, потом же всё равно всё перемалывать friends
Перелопатила все ГОСТовские варианты грильяжа, везде берутся именно дроблённые орехи. Видимо, необходимо, чтобы карамель обволокла каждый кусочек ореха и тогда именно и получается необходимый результат. friends
Kepa
Kepa писал(а):
королева медовиков и звезда наполеонов!!!!

Smile rofl2 Кариша, не смеши мои тапочки girl_haha
Kepa писал(а):
Как же прекрасно твоё новое творенье!!!

Тортец очень насыщенный, нежный и пропитанный. Такой солнечно-янтарный girl_claping И вовсе не сложный Wink
Буду рада, Кариша, если рецепт пригодится kiss3
Le poisson d'or
Le poisson d'or писал(а):
Издеваесся?!!

girl_haha Ну, люблю я печь тортики dance3
Le poisson d'or писал(а):
И за миндальный грильяж спасибо.

Да, Маша, рецепт грильяжа здесь ГОСТовский, классический. Подойдёт для многих десертов. sharik give_heart
Зимушка-зима
Зимушка-зима писал(а):
Ещё один шикарный медовик

Анечка, так приятно, что ты отметила тортик air_kiss give_heart
Было бы скучно, если бы был только один единственный вариант медовика friends Конечно, классический вариант - это святое и находится вне конкуренции, но для разнообразия можно и похулиганить girl_haha Тем более, что получается очень и очень вкусно nyam2
natalj
natalj писал(а):
Ой не могу

Наташа, рада, что тортик понравился girl_in_love girl_claping
Багира-Манго
Багира-Манго писал(а):
У нас теперь маленькая внучка в садик не ходит из-за ковида, и я сижу с ней каждый день.

Ой, понимаю friends Между прочим, мои самые сладкие и дорогие детские воспоминания связаны с моей бабушкой girl_in_love Так что, Лариса, может потом окажется, что это лучшее время give_heart
Багира-Манго писал(а):
Соблазнительнице - букет!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ой, красотища какая air_kiss
Спасибо, Ларочка kiss3
 
04 Дек 2020 19:23

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Эх... Romashki Romashki
 
10 Дек 2020 17:05

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Эх...

girl_haha
Натуля, что эх Smile Тебе такой торт приготовить - раз плюнуть girl_claping
 
10 Дек 2020 19:01

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Ооооо, тут вот еще какой Красавец нарисовался, а я и не видела!!!! good2 good2 good2
Карина, обожаю все с курагой!!! nyam2 nyam2 nyam2 Такая прослойка из нее весёленькая получилась!!!!!
А прослойка миндальная сильно чувствуется? Как-то мне ее лениво делать, мне и с одной курагой очень даже вкусно будет! Embarassed girl_haha
 
12 Дек 2020 0:46

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Марина0909
Марина0909 писал(а):
обожаю все с курагой!!

Мариша, значит тортик такой должен точно прийти по вкусу, т.к. курага чувствуется хорошо friends
Марина0909 писал(а):
А прослойка миндальная сильно чувствуется?

Курага тут доминирует, грильяж оттеняет. Мариша, грильяж можно делать очень заранее, хоть за неделю, хоть за две. Его получается много, большущая миска, потом всё смешивается с пюре из кураги и получается мноооого , чтобы хорошенько прослоить торт. Думаю, что можно попробовать, действительно, просто промазать пюре из кураги, нежненько будет on_the_quiet2
 
07 Янв 2021 23:46

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Кариша, встречай меня с отчетом:




Кариша, ну ооочень понравился!!! Всем,

Очень хорошее тесто, так с ним приятно работать. С водяной баней на тесто я не заморачивалась, так заварила. Добавила какао еще. Коржей получилось 11,5 wacko1 и причем 26 см в диаметре; 1,5 пошло на посыпку. Когда торт разрезала, все за столом начали считать количество коржей, настолько всех впечатлили его размеры. Я еще хотела его взвесить, но закрутилась и забыла.
Учитывая получившийся диаметр и количество коржей, то мне не хватило промазки из кураги: два коржа из торта остались без кураговой промазки, но этого никто не заметил. Крема тоже внатяг. В след.раз буду этого всего делать 1,5 норму, чтоб не жалеть.
И грильяж у меня с первого раза не получился: не доварила хотя и делала все по минутам, но на маленьком огне, не застывал, а миндаля больше не было Embarassed . Закинула в кастрюлю вместе с орехами, нарушив все ГОСТы Embarassed , хорошо прокипятила, на сильном огне и, вуаля- шикарный грильяж, застывший в считанные минуты.
 
07 Янв 2021 23:59

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Марина0909 писал(а):
А прослойка миндальная сильно чувствуется?

О том, что там миндальное что-то никто не понял. Без этого не хватит сладости, надо будет крем делать слаще.
А так все идеально. Единогласно было сказано, что очень гармоничный неприторный торт.
 
08 Янв 2021 0:28

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
 
10 Янв 2021 22:19

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
О том, что там миндальное что-то никто не понял. Без этого не хватит сладости, надо будет крем делать слаще.

Ну и что Наташ посоветуешь? Не заморачиваться мне с грильяжем? unknown
казачка писал(а):
Мариша, грильяж можно делать очень заранее, хоть за неделю, хоть за две.

Карина, да мне просто лениво с ним возиться, мне же надо чтоб все по-быстрому)))) Вот и думаю, если не доминирует, может и не делать тогда. Мои думаю тоже вряд ли почувствуют его наличие girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Янв 2021 14:49

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Марина0909
делать обязательно.
чтоб по быстрому сделать торт, надо заранее приготовить грильяж-он сам по себе такой вкусный, я несколько кусочков так сгрызла. Мне кажется, что тут вид орехов совсем не принципиален: никто не понял, что это миндальный привкус. С грецким будет не хуже, пекан можно.
 
12 Янв 2021 19:25

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
yfnfif77
yfnfif77 писал(а):
встречай меня с отчетом:

Yahoo! Наташа, просто, вау girl_claping wacko1
Офигеть, какой красавец good
yfnfif77 писал(а):
ну ооочень понравился!!! Всем,

Аааааааааааа dance3 слушай, до чего же приятно Yahoo!
yfnfif77 писал(а):
Закинула в кастрюлю вместе с орехами, нарушив все ГОСТы , хорошо прокипятила, на сильном огне и, вуаля- шикарный грильяж, застывший в считанные минуты.

girl_haha Наш человек, неунывающий и смекалистый Smile rofl2
yfnfif77 писал(а):
Без этого не хватит сладости, надо будет крем делать слаще.

И объём даёт, грильяжа то много получается
Марина0909 писал(а):
Мои думаю тоже вряд ли почувствуют его наличие

Мариш, грильяж, правда, делается быстро и хранится хорошо. Он разбавляет вкус кураги, иначе она будет очень сильно доминировать во вкусе sharik
yfnfif77 писал(а):
Мне кажется, что тут вид орехов совсем не принципиален:

Полностью согласна friends Любые орехи подойдут sharik
Натулечка, порадовала ты меня не то слово kiss3 heart
Огромное, огромнейшее тебе спасибо за фоточку, рада безумно, что тортик пришёлся по вкусу. Готовь на самое доброе здоровье give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
11 Фев 2021 11:27

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш, привет! girl_bye Скажи ,пожалуйста, можно ли уменьшить количество сахара в грильяже? sharik Или может Наташа подскажет? sharik
 
12 Фев 2021 1:32

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Не дождавшись ответа, решила готовить строго по рецепту, получилось вкусно, мальчишки и муж оценили, пришлось их отгонять, чтобы все не слопали)))
 
12 Фев 2021 16:49

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Или может Наташа подскажет?

Марин, только увидела твой вопрос. Прости, что не вовремя sharik , но я не великий спец. в таких вопросах, но менять бы ничего НЕ стала в пропорциях. Во первых, может не застыть как надо, во-вторых в креме очень мало сахара и грильяж компенсирует недостаток сладости, в результате получается все очень гармонично.
Может Карина, что добавит сама.
 
14 Фев 2021 2:00

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
но менять бы ничего НЕ стала в пропорциях. Во первых, может не застыть как надо, во-вторых в креме очень мало сахара и грильяж компенсирует недостаток сладости, в результате получается все очень гармонично.

Наташа, спасибо!!! Romashki Я так и подумала, поэтому решила не отступать от рецепта.
 
14 Фев 2021 2:07

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555
Мариша, прости засранку praising
Натулечка, спасибо, что выручила и всё правильно сказала air_kiss give_heart
yfnfif77 писал(а):
Во первых, может не застыть как надо, во-вторых в креме очень мало сахара и грильяж компенсирует недостаток сладости, в результате получается все очень гармонично.

Вот, и я боялась уменьшать, думала, рецепт грильяжа всё-таки ГОСТовский, а вдруг не застынет и что тогда? girl_haha
И совместно с кремом начинка гармонично звучит, тоже так считаю friends
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
, получилось вкусно, мальчишки и муж оценили, пришлось их отгонять, чтобы все не слопали)))

Yahoo! УРа!!!!! girl_claping Мариша, очень-очень рада girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх