Зеленое лобио

Сообщение Автор
Зеленое лобио
02 Дек 2020 0:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Ингридиенты:
1 кг зеленой длинной стручковой фасоли
1,5 стакана грецких очищенных орехов
2 луковицы
3-4 зубчика чеснока
хмели-сунели, кориандр - по 1 ч.л.
шафран или куркума - пол ч.л.
1,5 л воды
соль, молотый красный перец - по половине ч.л.
винный или бальзамический уксус - 3-4 ст. ложки (по желанию).
Фото

Фото

Фото

Стручки фасоли вымыть и, если фасоль не молодаяя,
острым ножом надрезать стручок с обоих концов и вытянуть жилки.
Если жилки не вытягиваются - значит фасоль молодая и вам повезло.
Стручки порезать поперек на кусочки 4-5 см, залить кипящей водой так,
чтобы слегка покрыло их водой и варить 8-10 минут до полумягкости
- важно не переварить!
Фото

Тем временем очень мелко растолочь или нарубить орехи и чеснок,
Фото

Фото

Выложить их на сковороду и добавить соль и специи
Фото

Фасоль откинуть на дуршлаг, отвар не выливать!
Снова вскипятить отвар и залить им орехи с чесноком и специями,
тщательно размешать и проварить 5-7 минут.
Фото

Репчатый лук нарезать перьями, пассировать на растительном масле
до золотистого цвета.
Фото

Отваренную фасоль переложить в широкую кастрюлю, всыпать туда
же пассированный лук и залить горячим ореховым соусом.
Больше не варить! По классической технологии, как только смесь остынет
до такой степени, что в нее можно будет без риска для жизни опустить руки,
их надо опустить и тщательно размять стручки пальцами.
Впрочем, можно остановиться и на предыдущем этапе.
Соуса должно быть довольно много, чтобы фасоль в нем слегка плавала.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
02 Дек 2020 21:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Леночка! Повеяло Грузией и я тут как тут!!! Замечательный рецепт! Благодарю!!! Rose Rose Rose
 
02 Дек 2020 23:46

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Леночка, смотрю, как много у тебя интересных рецептов с зелёной фасолью good2 Я, кстати, обычную фасоль не так уж и люблю, а стручковую иногда очень с удовольствием употребляю friends
Рецепт отличный girl_claping nyam2 Выглядит ооооочень аппетитно girl_in_love
 
03 Дек 2020 22:32

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
Леночка! Повеяло Грузией и я тут как тут!!! Замечательный рецепт! Благодарю!!!

Жанночка, я рада, что рецепт тебя заинтересовал! girl_claping girl_claping girl_claping
Пользуйся на здоровье! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
03 Дек 2020 22:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка писал(а):
Леночка, смотрю, как много у тебя интересных рецептов с зелёной фасолью

Да, есть немного... Embarassed
казачка писал(а):
Я, кстати, обычную фасоль не так уж и люблю, а стручковую иногда очень с удовольствием употребляю

А мы любим любую фасоль и, вообще, все бобовые у нас в почете Smile
Если нравится зеленая фасоль, то рекомендую этот рецепт -
очень вкусно получается! nyam2 good2
казачка писал(а):
Рецепт отличный Выглядит ооооочень аппетитно

Кариночка, спасибо большое за внимание и поддержку! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
05 Дек 2020 17:53

Распечатать сообщение
TATIANA*

Татьяна

48 лет
ХМАО-Югра

TATIANA*Мои рецепты
Елена, спасибо за рецепт! sharik Стручковую фасоль очень любим, но таким образом еще не готовила, обязательно попробую! girl_claping
 
09 Дек 2020 18:11

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
TATIANA* писал(а):
Елена, спасибо за рецепт!

На здоровье Танечка! give_heart
TATIANA* писал(а):
Стручковую фасоль очень любим, но таким образом еще не готовила, обязательно попробую!

Готовьте на здоровье, это очень вкусно! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
11 Дек 2020 23:23

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Леночка! Приготовила лобио по твоему рецепту. Нам очень понравилось! Сердечно благодарю!!!
 
12 Дек 2020 13:19

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
Леночка! Приготовила лобио по твоему рецепту.

Жанночка, как я рада, что у тебя есть зеленая фасоль и
ты попробовала этот рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping
Жанчик писал(а):
Нам очень понравилось! Сердечно благодарю!!!

Наши вкусы совпадают - и это плюс! Wink Drinks or Beer
Жанночка, я тоже, благодарю тебя за прекрасный отзыв и аппетитную фотку! Rose Rose Rose
Фото
 
12 Дек 2020 17:33

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
как я рада, что у тебя есть зеленая фасоль и
ты попробовала этот рецепт!

Леночка! Она у меня есть постоянно. На рынке сейчас вовсю продают свежую, а в морозильнике всегда есть запасы замороженной, т.к. я часто использую ее в своих готовках.
ТЕН писал(а):
Наши вкусы совпадают - и это плюс!

Вчера к новому блюду из куриных четвертей приготовила наш любимый салат по твоему рецепту https://forum.say7.info/topic76445.html
И этот салат не единственный из твоего богатого ассортимента! Благодарю!!!
Romashki Romashki Romashki
 
13 Дек 2020 13:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
Она у меня есть постоянно. На рынке сейчас вовсю продают свежую, а в морозильнике всегда есть запасы замороженной, т.к. я часто использую ее в своих готовках.

У нас то же самое, к счастью, есть и в магазине и в морозилке! Yahoo! friends
Если часто делаешь зеленую фасоль, то советую приготовить и этот рецепт https://forum.say7.info/topic99460.html
Жанчик писал(а):
И этот салат не единственный из твоего богатого ассортимента!

Жанночка, я рада, что ты нашла что-то интересное для себя! Smile Romashki Romashki Romashki
Фото
 
14 Дек 2020 19:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Если часто делаешь зеленую фасоль, то советую приготовить и этот рецепт https://forum.say7.info/topic99460.html

Леночка! У меня в планах лобио по этому рецепту. Благодарю! Rose Rose Rose
 
16 Дек 2020 12:38

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
У меня в планах лобио по этому рецепту.

Удачи! girl_bye Romashki
 
07 Июн 2021 23:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, объясни, пожалуйста как правильно пользоваться шафраном? Как подготовить его для того, чтобы добавлять в блюда, сколько его можно, как определить его качество?
Не начинала пока, а хотелось бы начать использовать эту чудо-специю ...
 
10 Июн 2021 2:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
олина писал(а):
Леночка, объясни, пожалуйста как правильно пользоваться шафраном?

Лен, да вообщем-то в каждом рецепте обычно описывается когда и в каком колличестве его класть. Если шафран в виде порошка, то обычно кладут его немного от 1/4 до 0,5 ч.л. Если шафран в тычинках, то его предварительно заливают или водой или молоком. Как настоится и отдаст свой цвет и аромат жидкости, его процеживают и уже саму жидкость используют.
Вот, какая информация есть в интернете:
Хотя и пишут, что шафрана в виде порошка не бывает, что обычно в таком виде продают бархатцы, куркуму, сафлор, и это в лучшем случае. Настоящий шафран продают только в виде ниточек.Тут никто не может вам запретить нависать над шафраном с увеличительным стеклом. В специализированных «шафрановых» лавках даже специально предлагают покупателям лупу, чтобы те могли убедиться в качестве пестиков. Сами нити шафрана должны быть тёмно-оранжевого цвета, истончённые с одной стороны и слегка сплющенные с другой. Сплющенный конец нити обычно бывает окрашен в жёлтый цвет, и это правильно. На самих нитях не должно быть граней и махры – это означает, что перед вами окрашенная и ароматизированная целлюлоза. Другое часто встречающееся сырьё для изготовления подделок – кукурузные рыльца. Они отличаются сильной искривлённостью. И в обоих случаях вы не найдёте тех самых плоских и жёлтых оснований, которым пестик крепится к цветку. Подделки всегда окрашены равномерно. Бывает и такое, что в продажу попадают поломанные на мелкие части нити, и такую пряность в большинстве случаев можно отличить на вкус, цвет и запах.
Одна шафрановая ниточка способна придать золотисто-оранжевый цвет литру тёплой воды. Поместив её в воду, присмотритесь: она не тонет, а через несколько секунд вокруг неё начинает расплываться золотистый ореол, медленно окрашивая всю воду. Быстрое окрашивание или отсутствие ореола, похожего поначалу на масляное пятнышко, также может свидетельствовать о подделке.
Аромат шафрана необычайно сложен, но в то же время отлично запоминается. Тем не менее, даже те, кто ни разу не держал в руках эту специю, могут определить на запах, что перед ними настоящий шафран. Поначалу запах всегда кажется слегка неприятным, навязчивым, прямолинейным, холодным и даже лекарственным. Но стоит немного задержаться над ниточками, как становятся различимы сладкие, острые, цветочные и древесные ноты. Именно за многогранность аромата шафран так ценится парфюмерами.
Вкус шафрана похож на его запах, что неудивительно. При проверке на подлинность дело вряд ли дойдёт до такой пробы, но ведь именно за чудесный терпко-сладкий вкус шафран так любим во всём мире. Две длинные нити сделают ароматным и золотистым большой казан риса или нута. А всего половина нити придаст яркий цвет, вкус и тот самый шафрановый запах примерно килограмму теста для хлеба или же печенья.

олина писал(а):
Не начинала пока, а хотелось бы начать использовать эту чудо-специю ...

Это действительно чудо-специя. Она используется практически во всех блюдах: от первых блюд, до выпечки, десертов и напитков.
В моих рецептах она присутствует и я пишу в каком количестве и когда ее надо добавлять в блюдо. Обязательно пользуйся этой великолепной специей. Удачи! girl_bye
Фото
 
10 Июн 2021 8:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка!!! Это же просто целое исследование!!! Спасибо тебе за такой интересный рассказ о шафране - очень много узнала!!!
Скажи. пожалуйста, сколько его можно есть, где то читала, что количество этих ниточек надо дозировать (что в год не более нескольких штучек) или это не так?

 
12 Июн 2021 11:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
олина писал(а):
Леночка!!! Это же просто целое исследование!!! Спасибо тебе за такой интересный рассказ о шафране - очень много узнала!!!

Не за что! Drinks or Beer
олина писал(а):
Скажи. пожалуйста, сколько его можно есть, где то читала, что количество этих ниточек надо дозировать (что в год не более нескольких штучек) или это не так?

Лен, этого я не знаю. Никогда не интересовалась, т.к. использую
эту специю не часто unknown
Фото
Страница 1 из 1

Наверх