Греческий домашний хлеб

Сообщение Автор
Греческий домашний хлеб
07 Фев 2021 18:43

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Греческий домашний хлеб

Фото


Вкусный хлеб с замечательным мякишем, плотной хрустящей корочкой. Способ выпечки весьма необычный, но результат очень порадует.


Опара:

живые дрожжи - 10 г
вода (тёплая) - 100 мл
мука - 100 г

Тесто:

пиво - 340 мл
мука - 550 г
соль - 1,5 ч. л.


Опара:

В чаше миксера смешать дрожжи, муку и воду. Получится достаточно жидкая субстанция.
Фото

Опару оставить в тёплое место на 30-40 минут: опара должна увеличиться в размере и покрыться пузырями.
Фото


Тесто:

В готовую опару добавить пиво, вторую часть муки, соль и месить насадкой крюк, пока тесто не станет однородным и перестанет липнуть к рукам.
Тесто переложить в большую миску, смазанную растительным маслом.
Фото

Накрыть тесто полотенцем и поставить для подхода в тёплое место на 2-3 часа — до увеличения в 2,5-3 раза.
Фото


Духовку разогреть до 70-80 С.

Рабочую поверхность обильно посыпать мукой, выложить тесто и сформировать буханку следующим образом: тесто сформировать в виде квадрата;
Фото

края квадрата поочерёдно, захватывая руками снизу, слегка вытягивать в бок и заворачивать наверх и в центр типа конверта.
Фото
Фото
Фото

Полученную буханку поместить в чугунную посуду (кастрюлю, сковороду) швом вниз и поместить в духовку.

Фото


Выпекать при температуре 70-80 С 40 мин., затем температуру увеличить до 180 С и выпекать ещё 40-50 минут.
Хлеб остудить на решетке под полотенцем. Он получился высотой 12 см.

Фото


Фото


Фото
 
07 Фев 2021 19:03

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
ООООооооо, шикарный какой girl_claping
К тому же на пиве я ещё хлеба не делала friends
Жанночка, спасибо, очень понравился, забираю твой хлебушек girl_in_love
 
07 Фев 2021 19:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
ООООооооо, шикарный какой
К тому же на пиве я ещё хлеба не делала
Жанночка, спасибо, очень понравился, забираю твой хлебушек

Кариночка! Буду рада, если хлебушек понравится!
В моих рецептах есть еще один рецепт изумительного хлеба на пиве - один из моих любимых, так что рекомендую! https://forum.say7.info/topic98319.html
Страница 1 из 1

Наверх