Творог, еще один рецепт приготовления (ну очень простой)

Сообщение Автор
 
17 Июл 2012 23:35

Распечатать сообщение
olushkashka


42 года
MSC

olushkashkaМои рецепты
Как говорится-объявляю благодарность! Спасибо большое! Только я вот сделала из того что было,сейчас стояла жара и все молоко у меня скисло и кефир был. Поэтому творожок я сделала из пакета прокисшего молока и половина пакета кефира. Получилось очень вкусно,теперь прокисшее молоко пойдет не только в блины))))!
 
05 Авг 2012 0:53

Распечатать сообщение
January

Светлана




JanuaryМои рецепты
Очень полюбила этот форум, но только чаще читаю "рукодельные странички". И только сегодня набрела на кулинарные.

Делаю подобный творог около 9 лет. Люблю пресный, нежными комочками.
Пропорции беру на 2 литра молока 2.5% - 0.5 литра кефира.
В такой пропорции "творог" получается всегда.
Существенно на процесс сворачивания влияет пропорция и жирность молока.
Из очень жирного (деревенского) у меня не получилось - не свернулось.
Из менее жирного не пробовала.
Если взять мало кефира, то молоко также может не свернуться.
Вместо кефира также делала с простоквашей и ряженкой или варенцом.
С ряженкой получается пестренький.

Можно попробывать и из топленого молока, но тогда ряженки - в моей пропорции у меня не получилось. Но пробовала только один раз - пришлось подливать кефира, получилось опять пестренько, а хотелось цвета топленого молока.

Если влить продукт покислее, то кипятить поменьше, иначе зернышки будут тверже (резинистее), если попреснее, то кипятить можно дольше.

У Похлебкина в "Тайнах хорошей кухни" в главе 9 "Фокусы с молоком" описан данный вид "творога" http://kuking.net/8_250.htm. Почитайте.
Очень интересно. Там же написано что такое простокваша, ряженка и др.

Сейчас не нашла там про кефир, но это другой продукт, получаемым не сквашивание с помощью кефирного грибка, но на качество нашего "творога" по-моему это не влияет.

Да, 9 лет назад успела сделать творог с использованием молочно кислого калия (что-то типа витаминов из аптеки). Сейчас их не продают. Но и не жалко с кефирчиком мне больше нравиться.
 
05 Авг 2012 8:10

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dusya писал(а):
Молко выливаем в кастрюлю и доводим до кипения, быстро выливаем туда кефир и аккуратно перемешиваем...хлопья образовываются сразу.

Я лью кефир в ТЕПЛОЕ молоко.На тихом огне кефир створаживается и отделяется сыворотка.Творог получится нежнее.Мои пропорции 2 литра молока(непастеризованного)и 1 литр кефира.Жирность 3,2%.Марлей не пользуюсь,просто переливаю через сито.
Выход грамм 600-650. Мы едим сырым только такой необычайно вкусный творог.На готовку беру рыночный развесной.
svetix писал(а):
Очень трудно определить, когда уже хватит размешивать и надо выключать газ...

Света,когда появится зеленоватая вода,то еще чуть-чуть помешай и выключай газ.Пусть кастрюлька немного постоит,а потом сливай.Чем дольше будешь варить,тем круче будет творог.
 
11 Сен 2012 14:42

Распечатать сообщение
muslima123





muslima123Мои рецепты
zdravstuyte Olga ochen zainteresoval vash recept, ochen soskuchilas po tvorogu ,u mena neskolko voprosov1 kakoy protsentnosti doljen bit kefir? 2 skolko kaloriy vi dumaete v etom tvoroge 3mojno brat sovem obezjirenniy kefit i sovsem obezjirennoye moloko? 4 chto delat s sivorotkoy? zaranee spasibo
 
30 Сен 2012 1:53

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Супер творожок good2 good2 good2 good2 good2 !!!!!
Фото

Прекрасный рецепт!!!!!
 
23 Ноя 2012 0:26

Распечатать сообщение
veravera56

vera

67 лет
Франция

veravera56Мои рецепты
Кто-нибудь! Подскажите, пожалуйста:

1. если делать только из молока и сметаны, то из какого (свежего или пастеризованного) и какие пропорции?

2. Только мне нельзя ждать, чтобы сворачивание происходило при комнатной температуре - когда и как подогревать, чтобы быстро отфильтровать?
 
09 Дек 2012 4:31

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Dusya
спасибо,рецепт такой простой и нужный
классный творожок,буди делать Romashki
 
14 Янв 2013 14:32

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Ольга, спасибо большое за невероятно вкусный творожок! Rose give_heart Все получилось с первого раза. Кушала на завтрак, полив немного сгущенкой с чашечкой кофе... girl_in_love Очень вкусно и полезно. good2
 
04 Фев 2013 16:13

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
good2 girl_in_love
 
14 Фев 2013 21:17

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
Ольга, большое спасибо за рецепт. Получился очень вкусный творог. И очень быстрый в приготовлении)) Спасибо
 
27 Мар 2013 13:42

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Ольга, спасибо еще раз за классный рецепт быстрого и очень вкусного творожка! give_heart Rose Я кушала еще тепленький с ягодным крем-соусом от Светы. girl_in_love nyam2 Очень очень вкусно! good2


 
31 Мар 2013 0:03

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Очень, очень рада!!!
На мой вкус- творожок того стоит! nyam2 Wink
Спасибо за прекрасные фото girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Апр 2013 16:57

Распечатать сообщение
Арина-13

Арина

46 лет
Мытищи МО

Арина-13Мои рецепты
очень вкусно, быстро, и.... сыворотки много girl_haha
Фото

Супер! Romashki Romashki Romashki
 
11 Июн 2013 12:49

Распечатать сообщение
За_рина

Ирина

40 лет
Днепропетровск

За_ринаМои рецепты
Ольга, спасибо! Рецепт приготовления творожка очень простой и быстрый, это супер girl_claping ! Творожок получился таким нежным, аж сладковатым...такого в магазине не купишь nyam2 теперь я решила творог только сама делать, так как часто его ем good2
 
03 Июл 2013 9:42

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
Девочки, привет! всем НЕПРОТИВНИЦАМ микроволновок рецепт Smile
беру 1 литр молока+400г кефира в микрушу на 15 минут проверяем отслоение сыворотки (мощность у меня 850 Вт) время регулируем под свою. Перемешали, чуть остыло - в друшлаг и наслаждаемся.
Если молоко берете пакетированное, то нужно сметреть на кол-во белка, чем больше - тем больше творожка nyam2
 
12 Июл 2013 11:50

Распечатать сообщение
yul3526

Юля


Италия

yul3526Мои рецепты
Dusya
Спасибо за идею для творога!!! friends
Получается очень вкусно,"настояще" ,и самое важное полезнее!!
У меня из 1,5 литра молока + 0,5 литра натурального йогурта получилось 350 грамм!
Причем стекало все целую ночь,из истекло так сказать литром сыворотки)))

Совет:Кто хочет творог с кислинкой ,то нужно отставить готовую смесь на часов 6 вне плиты,тогда оно все возмется одной такой кислой массой и будет очень нежный творог.

При нагревании-НЕ ПОМЕШИВАТЬ практически вообще!!!!!
Ну я пару раз снизу поправила деревянной ложкой,очень нежно и трогательно......
 
01 Ноя 2013 19:59

Распечатать сообщение
SvetlanaBek

Svetlana

58 лет
Denmark

SvetlanaBekМои рецепты
творог получился спасибо за рецепт
 
21 Ноя 2013 0:46

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Вот это творожок! Отменный, мне очень понравился! Делала первый раз, волновалась, но все получилось. Спасибо, Дусенька, за рецепт! Rose Вот отчетик:

Фото
 
06 Дек 2013 3:48

Распечатать сообщение
Юлiя78

Юлия

46 лет
Тюмень

Юлiя78Мои рецепты
Все хотела научиться делать творог чтобы давать ребенку, 2 годика ему. Но никак не могла решиться... Случайно увидела ваш рецепт и решилась наконец т.к. рецепт действительно несложный. Творожок получился отличный, все делала по рецепту. Все просто и, главное, быстро! Ребенок покушал с удовольствием)) Спасибо огромное Rose
PS Получается количество на 3 дня, интересно сколько хранить можно?
 
14 Дек 2013 23:03

Распечатать сообщение
СЕМ7

катерина

51 год
Украина

СЕМ7Мои рецепты
Ольга, приготовила творог по вашему рецепту. Действительно ну очень просто, быстро и что немаловажно - вкусно!
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
29 Июл 2014 16:48

Распечатать сообщение
ТокИрина

Ирина

40 лет
Волгоград

ТокИринаМои рецепты
Нам сейчас выдают литр молока на 2 дня для ребенка и не всегда успеваем его выпить. Закваской для блинов уже всех своих одарила. А этот рецепт, как нельзя кстати! Вчера не хватило творога для пирога, так быстренько его сделала. А сегодня, неожиданно для меня, литр козьего молока свернулся, так я туда простокваши и вкусная порция творога готова!
Кстати, к молоку добавляла уже даже не кефир, а именно простоквашу, все замечательно!!! girl_claping Rose
 
31 Июл 2014 16:03

Распечатать сообщение
kare67

natalia

56 лет
Helsinki

kare67Мои рецепты
и я творог делала,вернее, было задумано сделать.
На литр молока взяла сметаны,прокисших сливок и стала ждать,когда вся эта система прокиснет или закиснет.
unknown "Так шо вы думаете?" unknown
Нет. Нету процесса прокисания молока.Всё уже пахнет как надо,а молоко как новенькое.Даже лимонная кислота не помогла.
Интересно.
После двух суток сопротивления ничего не помогло.Попробовала подогреть,так все кисломолочные продукты свернулись,кроме молока!
Embarassed Молочный фильм ужасов вторая часть.
В предыдущей части пыталась молоко стопить.
ПЯТь часов в духовке!
Ноль результатов,только запах кипячёного молока.
girl_haha Мдя завидую я вам и вашим молочным продуктам. Молоко покупала с надписью натуральное.
Congratulate Я плакал
 
01 Авг 2014 16:11

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
kare67 писал(а):
ПЯТь часов в духовке!
Ноль результатов,

wacko1 Shocked
Вот это натуральность! Чего же они туда такого плеснули?
 
02 Авг 2014 21:48

Распечатать сообщение
kare67

natalia

56 лет
Helsinki

kare67Мои рецепты
да я тоже хотела бы знать чего они туда натурально плеснули. good
 
29 Окт 2014 11:22

Распечатать сообщение
iralapochka

Ирина

45 лет
США

iralapochkaМои рецепты
Я живу в Америке,и здесь творог можно купить только в русском магазине,так и покупала пока магазин в нашем районе не закрылся.Решила делать сама,а что делать ребёнок просто обажает творог.Моя знакомая дала мне рецепт. На 4 литра молока пол стакана кефира,дать закиснуть 2 дня (обычно),пока не привротится в густую сметану.Потом на средний огонь минут 20 и готово.Скажу что этот творог получается с кислинкой,как магазинный.Причем надо использовать именно кефир или buttermilk,сметана не подойдёт.
Очень заинтересовал ваш рецепт,обязательно попробую,подкупает быстрота.
Страница 7 из 8

Наверх