Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Сообщение Автор
 
03 Дек 2009 2:25

Распечатать сообщение
Нэтэли

Наташа

48 лет


НэтэлиМои рецепты
Людмила , подскажи, пожалуйста, а печенки мягкие получаются или они когда остывают, то твердеют???
И как можно приготовить белковую глазурь, просто я её не могу найти в магазинах.
Спасибо!
 
03 Дек 2009 2:42

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Нэтэли
Наташа, именно по этому рецепту печенье внутри мягкое, а снаружи чуть хрустящее. Я предпочитаю нетонкие печеньки, раскатываю 0,3-0,5 см и в духовке они ещё поднимаются. Например, сегодня пробовала вчерашнее печенье - оно нисколько не затвердело good2

По поводу глазури(информация из интернета):

Ингредиенты для сахарной белковой глазури
яичный белок 1 шт
сахарна пудра 250 г
уксус 4-5 капель (или лим.кислота, или лим.сок)

Приготовление

Шаг1. Взбить миксером охлажденный белок с половиной сахарной пудры.

Шаг2. Добавить оставшуюся пудру и уксус, продолжить взбивание до тех пор, пока глазурь не загустеет, и перестанет спадать с венчиков миксера.
При желании белковую сахарную глазурь можно подкрасить растительными пищевыми красителями.
Работать с глазурью можно при помощи корнетиков из бумаги или кондитерского мешка.

Примечание
Хранится сахарная белая глазурь одну неделю в герметичных контейнерах в морозильной камере.

При необходимости использования глазури разных цветов, глазурь делят на части, подкрашивают пищевым красителем и выкладывают в кондитерский мешок.


Интересный результат получается, при заполнении кондитерского мешка сахарной глазурью двух цветов, в одинаковой пропорции, без предварительного перемешивания. Узоры в этом случае получаются с мраморными прожилками.
 
03 Дек 2009 7:18

Распечатать сообщение
=Татьянка=

Татьяна

34 года
Красноярск

=Татьянка=Мои рецепты
Людмила, какое прелестное печенье! girl_claping Рецепт меня прямо заинтриговал! wacko1
 
03 Дек 2009 15:38

Распечатать сообщение
ELBI

Jelena

61 год
ESTONIA,Tallinn

ELBIМои рецепты
Людочка! Рецепт меня просто! заинтересовал! Обычно покупала готовое тесто и пекла. Или покупала готовые пипаркошки, уже украшенные. А теперь обязательно попробую сделать сама. И, кстати, на днях купила приправу для пипаркоока, и сироп сахарный (такой же, как у тебя, случайно, просто-чтобы было). Вот теперь и приготовлю. Сама! Постараюсь отчитаться. Спа-си-бо!!!
[url=http://[censored smajliki]/smilie-328505031.html][/url][url=http://[censored smajliki]/smilie-328505031.html][/url]
 
03 Дек 2009 15:53

Распечатать сообщение
АмИнАт_

АМИНАТ

37 лет
Волгоград

АмИнАт_Мои рецепты
очень красиво и также можно использовать как подарок на Н.Г.
 
03 Дек 2009 15:55

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
=Татьянка=
Спасибо большое!
ELBI
ELBI писал(а):
И, кстати, на днях купила приправу для пипаркоока, и сироп сахарный (такой же, как у тебя, случайно, просто-чтобы было).

Елена, это судьба!!! Значит, всё получится! good2 nyam2 good2 Буду ждать отчёта Wink
Кстати, я в прошлом году пекла пипаркоок по другому рецепту, они были посуше и поострее, дети есть не стали. А эти мягкие (сегодня им уже 3-й день) и в меру пряные... girl_in_love
АмИнАт_
Спасибо за отзыв!!! friends
АмИнАт_ писал(а):
можно использовать как подарок на Н.Г.

Вот и я сделала 2 больших сердца (только 2 на противень и поместилось), чтобы можно было что-то написать или нарисовать. Вполне подходит на роль съедобной открытки Wink give_heart
 
04 Дек 2009 0:06

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Землячке girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
какая же ты умница good good good Shocked girl_sigh а я сама никогда не готовила пипаркок girl_sigh
Luter писал(а):
У нас продаётся готовая белковая глазурь

Людочка а где продается??
 
04 Дек 2009 0:29

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Алусик-мамусик
Алусик-мамусик писал(а):
Землячке

Привет! girl_in_love Приятно познакомиться!!! girl_claping
Алусик-мамусик писал(а):
какая же ты умница

Спасибо большое, Алла! give_heart

Luter писал(а):
мэриэр писал(а):
что за глазурь в пакетиках, где такая продается и сколько стоит

Это обычная белковая глазурь, в составе белок, сахарная вудра и красители. Я покупала в Selver (в отделе, где упакованные пироги, пирожные, торты) , цена зависит от размера пакета (они разные) и цвета. Белая стоит 72 кр./кг, а цветная 91 кр./кг. Была ещё розовая. Только я украсила 4 противня печенек, и у меня осталось ещё по половине каждого пакета.

Честно говоря, я сейчас ещё порцию пипаркоков сделала, чтобы глазурь допользовать... Так она всё равно умудрилась остаться... wacko1 Благо, тесто легко делать, можно печь до победного конца! Drinks or Beer


 
04 Дек 2009 2:44

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
спасибо за быстрый ответ girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love побегу завтра в сельвер Yahoo!
 
05 Дек 2009 2:12

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Алусик-мамусик
Буду ждать Ваших (твоих?) впечатлений!!! girl_bye
 
05 Дек 2009 5:36

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Luter писал(а):
Буду ждать Ваших (твоих?) впечатлений!!

конечно ТВОИХ Drinks or Beer
глазурь нашла wacko1 в Grossi-купила ,осталось только спечь пипаркоки Smile girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Дек 2009 19:29

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
конечно ТВОИХ

girl_curtsey
Я надеюсь, что всё получится Wink praising
 
07 Дек 2009 13:45

Распечатать сообщение
Нэтэли

Наташа

48 лет


НэтэлиМои рецепты
Люда, спасибо за такой полный и понятный ответ Romashki
Обязательно буду печь на НГ и дарить друзьям Rose Rose Rose
 
07 Дек 2009 18:25

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Нэтэли
Пожалуйста, Наташа! friends
Я вот тоже разложила по пакетикам, угостила друзей dance2 Перед праздниками испеку ещё двойную порцию теста, чтобы никто не остался неугощённым (не знаю, есть такое слово unknown ) Кстати, печенье в пакете ещё дольше остаётся мягким Wink Wink Wink
Фото

Фото
 
07 Дек 2009 19:30

Распечатать сообщение
amedok

Алёночка

35 лет
Бердск-Новосибирск-Москва

amedokМои рецепты
Такие симпатичные печенюшки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А глазурь не откалывается?? А можно же растопить шоколадку, и ей украсить?? И как можно заменить сироп? А то у нас я его не видела((((
 
07 Дек 2009 19:43

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
amedok
Спасибо, Алёна! give_heart
Глазурь у меня не откалывалась, но с печеньками я обращалась осторожно, на всякий случай. Конечно, можно украсить и шоколадом, можно обмакнуть Настиной глазурью...
http://www.say7.info/cook/recipe/520-Sakharnaya-glazur.html
Абсолютно на твой вкус Wink
Сироп можно сварить самой (на первой странице после рецепта печенек, есть рецепт сиропа) или заменить жидким мёдом (девочки писали, что заменяют, и всё хорошо получается) girl_bye
 
08 Дек 2009 2:18

Распечатать сообщение
amedok

Алёночка

35 лет
Бердск-Новосибирск-Москва

amedokМои рецепты
Ага, спасиб))) girl_claping girl_claping скоро уже буду колдовать girl_haha girl_haha
 
08 Дек 2009 4:41

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Замечательный рецепт! good2 good2 good2
Как раз недавно стукнуло в голову, что хочется наших традиционных пипаркукас, а вот и они!!!!!! Yahoo! dance2 Yahoo!
СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki
Обязательно приготовлю! friends
 
08 Дек 2009 14:17

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Elita
Спасибо большое за отзыв!!! Rose girl_claping Буду очень рада, если эти печеньки оправдают твои ожидания!!! friends
 
21 Дек 2009 23:05

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Людмила ,отчитываюсь.Предрождественская репетиция
Фото

Сироп сварила сама по твоему рецепту ,получились очень вкусные печеньки!!!!!!!Пока не украшала ,так как делала себе домой .К Рождеству испеку и украшу.
Спасибо ,Люда за рецепт
С наступающим Рождеством!!!!!!!!!!!!!!!!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-54964071.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-752066631.html][/URL]
 
22 Дек 2009 2:50

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
~Gala4ka~ писал(а):
.Предрождественская репетиция

Галина, какая красота!!! Я так рада, что всё получилось!!! Yahoo! good2 Yahoo! Спасибо большое за доверие и красивое фото! girl_in_love
~Gala4ka~ писал(а):
Сироп сварила сама

А вот это просто героизм!!! Снимаю шляпу! Rose Были какие-то трудности или всё получилось без проблем? Embarassed
~Gala4ka~ писал(а):
С наступающим Рождеством!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо большое!!!Я тоже поздравляю тебя (ничего, что я на ты? Embarassed ) и твою семью с праздниками и желаю мира в доме и уюта в душе!!!
 
22 Дек 2009 4:03

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Luter писал(а):
Были какие-то трудности или всё получилось без проблем? Embarassed

Все получилось отлично.Вкусно,вкусно ,вкусно good2 good2 good2 good2
Было много печенья ,но пока заряжался фотоаппарат осталось вот столечко - домашние таскали и таскали , мои муж и дочь большие поклонники пипаркукас Embarassed
К празднику сварю и глазурь .чтоб все было красиво!!!!!!!!!!
Luter писал(а):
поздравляю тебя (ничего, что я на ты?

конечно на ты friends
Спасибо за рецепт и за поздравление
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1111650471.html][/URL]
 
22 Дек 2009 6:20

Распечатать сообщение
Maria84

Maria

40 лет
Estonia

Maria84Мои рецепты
Людмила, отличные пипаркооки получились!!! И так красиво украшены!!! У нас в школе ученики каждый день практически перед праздниками их пекли, в коридорах такой запах стоял....хоть на стенку лезьSmile скажите, а домашние piparkoogid после выпечки крошатся? или же имеют мягкую структуру? и как долго не черствеют?
 
22 Дек 2009 14:27

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
~Gala4ka~ писал(а):

Все получилось отлично.Вкусно,вкусно ,вкусно
Было много печенья

Я таак рада!!! girl_claping Спасибо большое за оперативный и красивый отчёт!!! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree
Maria84 писал(а):
Людмила, отличные пипаркооки получились!!! И так красиво украшены!!! У нас в школе ученики каждый день практически перед праздниками их пекли, в коридорах такой запах стоял....хоть на стенку лезь

Спасибо большое, Машенька, за комплимент!!! girl_curtsey girl_blush2 Запах действительно праздничный, уютный, тёплый... Обожаю готовить пипаркооки... Зажигаю свечи и творю girl_cook
Maria84 писал(а):
скажите, а домашние piparkoogid после выпечки крошатся? или же имеют мягкую структуру? и как долго не черствеют?

Если раскатывать тонко, то получаются хрустящие печеньки, я люблю мягкие, поэтому раскатываю потолще (где-то 0,5 см + они поднимутся в духовке). Украшенные пипаркооки я разложила по пакетам, сохраняются мягкими больше недели точно (дольше не пробовали - съедали). New Year ggg nyam2
 
25 Дек 2009 14:41

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Людочка я к тебе с отчетом girl_claping пипаркооки получились отменные good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 получилось много и вкусно
только вот глазурь себя плохо вела под конец -почему то стала густой и плохо ложилась unknown но все равно мы справились good2 good2 good2
жалко что без фотоотчета(сломался фотик,представляешь перед праздником???)так что я теперь не фотоотчетная hysteric hysteric hysteric
спасибо за рецептик give_heart give_heart give_heart и с праздниками тебя и твою семью New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree New Year Hi New Year Tree
Страница 2 из 13

Наверх