Торт «Пёрышко зебры»

Сообщение Автор
Торт "Пёрышко зебры"
21 Июл 2010 6:38

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
ТОРТ "ПЁРЫШКО ЗЕБРЫ"
Фото


Давно мечтала испечь торт "Птичье молоко", наконец таки желания совпали с возможностями и настроением!
А под настроение еще и поэкспериментировала! Захотелось сделать "птичье молоко" зеброй.
Вроде получилось, мне понравилось!
good2


Вообще-то, в процессе разработки и воплощения в жизнь моей идеи,
этот тортик носил рабочее название "Торт-зебра "птичье молоко"
(некоторые помнят Wink )
Но этот тортик мне напомнил один случай, который произошел со мной...

Гуляли мы как-то всей семьей по зоопарку, было много разных зверей, а еще больше птиц. И вот моя доча Машенька (ей тогда было 6 лет) нашла перышко полосатое черно-белое и спрашивает:
- Мама, а чье это перышко?
- Зебры - пошутила я.
И мы как начали все хохотать! Smile Smile rofl2 rofl2
До сих пор мы вспоминаем это"перышко зебры" и смеемся.

Вот и захотелось мне назвать этот "торт-зебру птичье молоко" - "Перышком зебры"!
girl_haha

Итак, выставляю вам окончательный вариант рецепта.
Диаметр формы 24 см (можно и 21, но не 26, иначе растечётся вширь и получится низкий...)

Понадобится:

Тесто:
- желтки - 3 шт. (+ 1 яйцо)
- мука - 3/4 стакана
- сахар - 1/2 стакана
- слив. масло - 100 гр. (комнатной температуры)
- сода - 1/2 ч.л.

Суфле:
- белки - 3 шт.
- сахар - 2/3 стакана
- лимонная кислота по вкусу (или сок 0,5 лимона)
- желатин - 1 стол. ложка с горкой
- шоколад - по вкусу

Приготовление коржа:
1. Взбить желтки с маслом (совет: если добавить еще 1 яйцо, то корж получится пышней и выше)


2.Добавить сахар и соду гашеную. Взбить желательно до растворения сахара, тогда корж получится пышным


3.Постепенно ввести муку и взбить до однородной массы.


4.Выложить тесто в форму, смазанную раст. маслом и застеленную бумагой (бумагу я тоже промазала раст. маслом).


5. Поставить в заранее разогретую до 180 С духовку и выпечь до готовности.


6. Остудить (бумагу я не снимала).



Приготовление суфле:
1. Желатин залить небольшим кол-вом воды (примерно 0,5 стакана, но если суфле у вас жиже не стало, то кол-во воды можно в следующий раз увеличить). Дать набухнуть.

2.Затем подогреть его на огне до растворения ( не кипятить!), постоянно помешивая. Охладить до комнатной температуры.

3. Белки взбить с добавлением сахара и лимонной кислоты до устойчивых пиков.


4.Добавить охлажденный желатин. Перемешать венчиком.


5. Растопить небольшой кусочек шоколада с 1-2 стол. ложками растительного масла на паровой бане. Я поставила тарелку на кастрюльку с кипящей водой. Я взяла небольшой кусочек шоколада, чтобы суфле было цветом "кофе с молоком". Но если вы хотите чтобы суфле было темней, тогда нужно взять чуть больше шоколада. А раст. масло нужно столько, чтобы получилась не густая масса.


6. Разделить суфле на 2 части, в одну часть добавить растопленный шоколад...


7....и хорошо перемешать до однородного цвета


8.Теперь корж вместе с бумагой положить обратно в разъемную форму и начинаем выкладывать наше суфле поочередно: 2-3 стол. ложек белого, на белое 2-3 стол. ложек тёмного (кто пёк торт "зебра", тому будет знакома эта процедура) и так до тех, пока не выложим все суфле.






9.Можно такие же узоры нанести, как и в торте "Зебра", зубочисткой ведем по суфле от центра к бортикам, получается "паутинка" (совет: водите зубочисткой по верху, не глубоко, иначе полосочки при разрезе будут не ровные! Лучше несколько раз провести по одному и тому же месту, тогда рисунок лучше разойдется. А можно рисунок сделать в виде цветка: сначала зубочисткой ведем от центра к бортикам, а рядом уже ведем другую полоску,от бортиков к центру. Так их чередуем - получается цветок)


10. Поставить в холодильник до полного застывания (часа на 2). Я поставила в морозилку и у меня минут через 20 уже отлично застыл.
Убираем бумагу (бумага отходит отлично)


11. Тортик готов!


Разрезаем и пьем чай!




Мне больше всего понравилось его есть ни когда я его только достала из холодильника (суфле тогда бывает плотное, тугое), а когда он уже немного постоит на столе, оттаит до консистенции мороженного и ложечкой его тогда хорошо есть и свежезаваренным чайком запивать! girl_in_love


Приятного вам чаепития!
Буду очень рада, если эта идейка кому-нибудь приглянется!
 
21 Июл 2010 7:07

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Aliy
Алиечка! Чудесный тортик!!!!И идею оочень оригинальная!! Фантазия у тебя good2 good good2
Просто нет слов!!!! Чудо girl_in_love girl_claping
Спасибо что поделилась интересной идеей Rose sharik
 
21 Июл 2010 8:35

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Limp писал(а):
Aliy
Алиечка! Чудесный тортик!!!!И идею оочень оригинальная!! Фантазия у тебя good2 good good2
Просто нет слов!!!! Чудо girl_in_love girl_claping
Спасибо что поделилась интересной идеей Rose sharik

Катюшенька, рада тебя видеть. Я тебя на аве и не узнала сначала, ты здесь взрослее выглядишь! friends
Очень рада что идея понравилась! Yahoo!
Я его еще никому не показываю, т.к. хочу "до ума" довести, поэтому очень удивилась, увидев твой отзыв! А я думала его никто не найдет! mocking mocking mocking
Но я буду рада любому комментарию! (со стороны ведь виднее Wink )
[url=http://[censored smajliki]/smilie-1198240359.html][/url]
 
21 Июл 2010 9:02

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Aliy писал(а):
Катюшенька, рада тебя видеть. Я тебя на аве и не узнала сначала, ты здесь взрослее выглядишь!

Cпасибо большое sharik Romashki Embarassed Embarassed
Aliy писал(а):
Очень рада что идея понравилась!
Я его еще никому не показываю, т.к. хочу "до ума" довести, поэтому очень удивилась, увидев твой отзыв! А я думала его никто не найдет

найдут, еще как найдут! тортик то хорошь. а когда еще и "до ума" доведешь 0 шедевром будет!!! good2 Wink
Aliy писал(а):
Но я буду рада любому комментарию! (со стороны ведь виднее

ага, вот думаю может попробовать....прадва планы и так грандиозные, но думаю через пару ниделек нацелюсь и на него Wink Wink
 
21 Июл 2010 10:02

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Аличка тортик отличный!!! good2 good2 good2 Идея сделать "зеброй" тоже очень оригинальна! girl_claping Я вот тоже давненько над "птичкой" подумываю, немогла подходящий рецепт найти, а тут вдруг ты! И как раз 3 белка в холодильнике от крема заварного... Embarassed Embarassed Embarassed Может скоро испробую!!! Я просто вчера творожный тортик без выпечки делала, надо его сначала слопать! girl_haha girl_haha girl_haha А за рецепт спасибочки!!! give_heart give_heart give_heart
 
21 Июл 2010 10:28

Распечатать сообщение
Фиалочка

Alexandra

32 года
Свердловская область

ФиалочкаМои рецепты
Аличка!!! give_heart give_heart Новый замечательный рецепт о тебя!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Тортик потрясающий! good2 good2 good2 good2 good2
СПАСИБО за идею!!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
21 Июл 2010 11:37

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
еще не весь тортик съели??? Embarassed Embarassed
Алия, красивый и на 100 % вкусный тортик получился!!!! Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Июл 2010 12:44

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Aliy
Алия, СУПЕР-тортик! good2
Очень-очень вкусный тортик! air_kiss
Спасибо! give_heart
 
21 Июл 2010 16:05

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Алия Shocked Shocked Shocked Ну красотишчааа ведь!!!
Эт такая находка для любителей "птички" good2 good2 good2
Говорят,ведь,если человек талантлив,то он талантлив во всем!!!О тебе Embarassed
Rose Rose Rose
 
21 Июл 2010 16:41

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Limp писал(а):
.прадва планы и так грандиозные

Знакомая картина... girl_haha Wink
Катюш, буду рада тебя видеть в любое время! friends
[url=http://[censored smajliki]/smilie-956381511.html][/url]
 
21 Июл 2010 16:45

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Сюзн писал(а):
Аличка тортик отличный!!! good2 good2 good2 Идея сделать "зеброй" тоже очень оригинальна! girl_claping Я вот тоже давненько над "птичкой" подумываю, немогла подходящий рецепт найти, а тут вдруг ты! И как раз 3 белка в холодильнике от крема заварного... Embarassed Embarassed Embarassed Может скоро испробую!!! Я просто вчера творожный тортик без выпечки делала, надо его сначала слопать! girl_haha girl_haha girl_haha А за рецепт спасибочки!!! give_heart give_heart give_heart

Сюзаночка, спасибо за отзыв! Мне очень важно и интересно знать ваше мнение!
Ну ты пока с моей "птичкой" не спеши, у меня тут еще кой какие идейки насчет нее, а как выложу конечный результат, тогда мона!
[url=http://[censored smajliki]/smilie-1056624423.html][/url]
 
21 Июл 2010 16:50

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Фиалочка писал(а):
Аличка!!! give_heart give_heart Новый замечательный рецепт о тебя!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Тортик потрясающий! good2 good2 good2 good2 good2
СПАСИБО за идею!!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Ой, Александра, меня от этих идей прям распирает всю! girl_haha Вот взбредет чё-нить в голову и покоя эти "идейки" не дают... unknown sharik
[url=http://[censored smajliki]/smilie-1084285287.html][/url]
 
21 Июл 2010 16:54

Распечатать сообщение
Иннчик

Инна

42 года
Германия

ИннчикМои рецепты
Привет Алия, спасибо за рецепт Rose тортик выглядет очень апетитна nyam2 рецепт забираю ...
 
21 Июл 2010 16:56

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
еще не весь тортик съели??? Embarassed Embarassed
Алия, красивый и на 100 % вкусный тортик получился!!!! Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose

Скорей бы съели, уже хочу новый делать! girl_haha
Юлия, так приятно такое слышать! girl_in_love А я боялась что никому не понравится....
[url=http://[censored smajliki]/smilie-1105226823.html][/url]
 
21 Июл 2010 16:59

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Разик писал(а):
Aliy
Алия, СУПЕР-тортик! good2
Очень-очень вкусный тортик! air_kiss
Спасибо! give_heart

Разичка, спасибо тебе большое что заглянула ко мне! friends
А тортик и правда очень вкусный (проверено на семье, понравился всем без исключения, а такое редко бывает! Yahoo! )
[url=http://[censored smajliki]/smilie-921668679.html][/url]
 
21 Июл 2010 17:03

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Алия Shocked Shocked Shocked Ну красотишчааа ведь!!!
Эт такая находка для любителей "птички" good2 good2 good2
Говорят,ведь,если человек талантлив,то он талантлив во всем!!!О тебе Embarassed
Rose Rose Rose

Сюзанночка, спасибо большое! girl_blush2
Ну да, может и находка, чтобы как-то разнообразить "птичку"... Wink
[url=http://[censored smajliki]/smilie-375407271.html][/url]
 
21 Июл 2010 17:05

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Иннчик писал(а):
Привет Алия, спасибо за рецепт Rose тортик выглядет очень апетитна nyam2 рецепт забираю ...

Ааааааа, Иннуль, рецептик пока не забирай, я его еще немного подкоррекитрую. Сахара нужно чуть меньше (сладковатый, на мой вкус) и там еще другие мелочи...
[url=http://[censored smajliki]/smilie-313979751.html][/url]
 
21 Июл 2010 18:28

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Алия! Красивущая зебра! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Я еще никогда с птичьим молоком не делала - пора начинать! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
21 Июл 2010 19:50

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Лайта писал(а):
Алия! Красивущая зебра! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Я еще никогда с птичьим молоком не делала - пора начинать! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо! Rose Ага, попробуй! girl_claping
 
21 Июл 2010 19:54

Распечатать сообщение
Strutbery

Наталья

44 года
Казахстан

StrutberyМои рецепты
Алия, ты знаешь кинулась, а стружки кокосовой на твои батончики не хватило! sharik Зато бисквит уже в духовке и желатин замочила! завтра выставлю отчет! Думаю будет кусненько!
 
21 Июл 2010 20:01

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Strutbery писал(а):
Алия, ты знаешь кинулась, а стружки кокосовой на твои батончики не хватило! sharik Зато бисквит уже в духовке и желатин замочила! завтра выставлю отчет! Думаю будет кусненько!

Наталья, ну даешь! wacko1 Я же еще рецепт не доделала!
Ну ты хотя бы делай в небольшой форме по диаметру (у меня форма 26 см), чтобы он не в стороны растекся, а вверх вырос!
Ну раз корж уже печется, то хотя бы в суфле чуть-чуть меньше сахарку, а то он мне сладковатый показался (правда не разобрала еще где, в корже или в суфле).
И когда в разъемную форму будешь суфле наливать, подложи бумагу на бока, чтобы через щели в разъемной форме суфле не убежало...
Так, что еще посоветовать... Ну ты меня огорошила... Ну, ладно, может все получится...
 
22 Июл 2010 1:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Aliy писал(а):
А я думала его никто не найдет!


Кто ищет, тот всегда найдет! Да и как не найти, если ты на первом месте в рейтинге. Открой тему "Торты" и увидишь свои рецепты в столбик один за другим.
Алия! Зеброчка получилась шикарная! Обязательно нужно будет попробовать! Меня, наверно, муж скоро из квартиры выгонит - в такую жару я не выхожу из кухни.

Aliy писал(а):
он мне сладковатый показался (правда не разобрала еще где, в корже или в суфле).


Перечитала еще раз рецептик. По составу продуктов сахара вполне достаточно - не много и не мало. А каким стаканом ты пользуешься? 200 или 250 мл? Я думаю, что если взять стакан 200 мл, то будет нормально, но вот когда сама приготовлю твой очередной шедевр, тогда и напишу свой отчет.
 
22 Июл 2010 2:24

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Жанчик писал(а):
Кто ищет, тот всегда найдет! Да и как не найти, если ты на первом месте в рейтинге. Открой тему "Торты" и увидишь свои рецепты в столбик один за другим.

Жанна, а я думала если в обедах не выставлю, то никто и не узнает! girl_haha

Жанчик писал(а):
Алия! Зеброчка получилась шикарная!

Ой, прям бальзам на душу...
Жанчик писал(а):

Обязательно нужно будет попробовать! Меня, наверно, муж скоро из квартиры выгонит - в такую жару я не выхожу из кухни.

Ну ничего себе, такие вкусняшки каждый день ест! Не, не сможет... Wink


Жанчик писал(а):
А каким стаканом ты пользуешься? 200 или 250 мл?

250! Может поэтому?!
Жанчик писал(а):
но вот когда сама приготовлю твой очередной шедевр, тогда и напишу свой отчет.

Жанночка, всегда рада вашим советам! Буду ждать вас с нетерпением! girl_bye
 
22 Июл 2010 8:08

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
одно скажу тебе, дорогая моя - фиг с тобой похудеешь! вот! girl_hysteric
а тортик заглядение! good2 ну пока я соберусь испечь у тебя уже будет окончательный вариант Wink
girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love
 
22 Июл 2010 9:20

Распечатать сообщение
Strutbery

Наталья

44 года
Казахстан

StrutberyМои рецепты
Aliy писал(а):
Наталья, ну даешь! wacko1 Я же еще рецепт не доделала!
Ну ты хотя бы делай в небольшой форме по диаметру (у меня форма 26 см), чтобы он не в стороны растекся, а вверх вырос!
Ну раз корж уже печется, то хотя бы в суфле чуть-чуть меньше сахарку, а то он мне сладковатый показался (правда не разобрала еще где, в корже или в суфле).
И когда в разъемную форму будешь суфле наливать, подложи бумагу на бока, чтобы через щели в разъемной форме суфле не убежало...
Так, что еще посоветовать... Ну ты меня огорошила... Ну, ладно, может все получится...
Ну вот и мы!
Фото
это ещё вечером, немного не расчитала время и поэтому крем подзастыл и не получилось твоего рисунка! Но так тоже мне понравилось
Фото
"Красивенько"
Фото
Вот кусочек
Фото
. Угощайся!
Теперь о главном :
1. Каюсь в бисквит добавила + 1 яичко Embarassed
2. Ты права - сладковато суфле
3. Ничего не вытекло!
Спасибо за рецепт и за внимание!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 11

Наверх