По мотивам «Ruispala» финские ржаные краюшки на закваске

Сообщение Автор
По мотивам "Ruispala" финские ржаные краюшки на з
26 Авг 2014 16:24

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Фото
Фото
+ заварной вариант * Заварные краюшки с пряным ароматом.
Фото

Несмотря на то, что рожь — “родная” сестра пшеницы, ржаная мука значительно полезней. В ней содержится много незаменимых аминокислот, что особенно важно для пожилых людей, больных сахарным диабетом. В ржаной муке в 5 раз больше фруктозы, чем в пшеничной муке, достаточное количество клетчатки, которая укрепляет иммунитет и усиливает перистальтику кишечника.
Рожь и ржаная мука – по-настоящему целебные продукты. Ржаная мука обладает способностью выводить соли, токсины и шлаки из организма, тем самым помогая устранять причины различных заболеваний.
Ржаная мука содержит аминокислоты, минеральные соли, витамины группы В, Е, РР, микроэлементы и макроэлементы, железо и клетчатку. Хлеб из ржаной муки не просто полезен, он даже помогает предотвратить риск развития рака и диабета.
Ржаная мука обладает многими полезными свойствами, она содержит на 30% больше железа, чем пшеничная мука, в 1,5-2 раза больше калия и магния. Хлеб из ржаной муки обычно выпекают без дрожжей и на густой закваске, поэтому употребление ржаного хлеба снижает холестерин в крови, улучшает работу сердца, обмен веществ, помогает предотвратить развитие онкологических заболеваний. Те, кто постоянно употребляют в пище черный хлеб, меньше подвержены депрессии. Употребление ржаной муки улучшает настроение, повышает жизненный тонус. Ржаной хлеб рекомендуют при ожирении и запорах.


Я нашла рецепт этого хлеба. тут, и еще вариант с закваской Мне оба понравились!
Как тут не соблазниться?
"Бесподобно вкусные и простые в приготовлении. Для почитателей ржаных хлебов и особенно для тех, кто хлебному мякишу предпочитает корочки-горбушки (тем более, что именно в верхних слоях хлеба концентрируется витамин В!). Стоит подчеркнуть, что это мягкие, лёгкие на укус лепёшки, а не хрустящие хлебцы! Для домашнего завтрака и обеда эти финские Ruispala просто незаменимы, проверено!" girl_yes girl_yes2 girl_yes3
Такого вкусного ХЛЕБА РЖАНОГО secret я еще не ела. Клянусь! girl_yes3 Прекрасный народный рецепт. girl_tender good girl_tender good girl_tender good РЕКОМЕНДУЮ!
Закваска это просто! Можно только на дрожжах , но с закваской ЛУЧШЕ! Я пеку на своей http://forum.say7.info/topic66047.html
Фото
С помидорами и кремом из феты как здесь, с семгой, с маслом и сыром и просто так. nyam2 nyam2 nyam2 secret( пеку уже третий раз за неделю).
Интересна финская формовка
Фото
так его удобно хранить на шестах (ниже есть фото) , но также удобно формовать его лепешками, т.к это безотходно (и не надо второй раз раскатывать тесто), и брать с собой тоже удобно хлеб "персонально"-порциональный .
Он мягонький, как пряники, с медовым легким ароматом. Печется нехлопотно, быстро и его БУДЕТ МНОГО!
И еще я опять посмотрела "За СПИЧКАМИ", УЖ В КОТОРЫЙ РАЗ, НО С ТЕМ ЖЕ УДОВОЛЬСТВИЕМ! ведь там, можно и увидеть воочию как финны хранят свой хлеб.
Фото
Фото
Фото


Руис по фински-рожь.
Мука ржаная обдирная ( или цельнозерновая) — 450 гр. Тесто при замесе должно образовывать шар, ориентируйтесь на это,возможно сеянной пойдет меньше, т.к она меньше впитывает воду. У нас сеяной не продают, только такая есть - обдирная или грубого помола.
Мука пшеничная (Можно брать муку 1 или 2 сорта. У меня грубого помола сорта.) — 150 г
Вода теплая, либо вместо воды использовать ржаной квас ( у меня сыворотка.) — 450 мл
Дрожжи свежие —5 грамм.
Закваска ржаная (пшеничная тоже вариант) — 250 гр
Солод ржаной ферментированный (красный) сухой, можно заменить квасным концентратом сухим. — 2 ст. л. ( солод предварительно заварить и дать настояться 1час.)
или экстракт солода (я взяла 2 ч. л),

Патока — 3 ч. л. (Можно заменить мёдом, инвертным сиропом — 2 ст. л.
по рецепту- патока (Темная ржаная патока. Можно любой вид темной патоки. Если у вас ее нет, замените медом, коричневым сахаром.)
Тмин (семена целые) — 1 ч. л. (по желанию)
Кориандр (семена молотые) — 2 ч. л. (по желанию)
Соль — 1,5 ч. л.
Замешивала вручную. Это просто и несложно. Важно помнить, что тесто должно собраться в шар.
В двух рецептах рекомендуют использовать дрожжи +закваска, но можно замешивать тесто и на одной закваске, в этом случае брожение займет 6-8 часов (зависит от силы вашей закваски).
А пока. Действуем!
В небольшом количестве теплой (30-32 градуса) сыворотки распустить дрожжи, и влить раствор в замешиваемое тесто. Долго вымешивать не надо, достаточно что бы образовался шар. Емкость с тестом закрыть и поставить в теплое место (у меня миска с теплой водой) для брожения.
После замеса
Фото
после брожения.
Фото

По времени 1,5- 2 часа.
Формовать их можно набирая из миски тесто ложкой (как фарш), и обваливать в муке или отрубях.
выброженное тесто
Фото
Фото

формовка "булочек"
Фото
Фото

расстойка под пленкой и полотенцем
Фото

начало
Фото

через 1ч.45 минут
Фото

уже испеклись
Фото
А можно так:
Вываливаем тесто на щедро посыпаную мукой рабочую поверхность, тесто тоже присыпаем (у меня силиконовый коврик). Я поделила его на 4 части, каждую еще на 6 частей, т.е 24 заготовки
Фото
Хорошо присыпать мукой заготовку и раскатать легонько в лепешку не больше 1 см толщиной, наколоть вилкой (фантазии с "узорами" Smile можно смело доверить детям").
Переносим лопаткой лепешки на противень, обильно посыпанный мукой (лучше кукурузной, т.к она мало впитывает воду и лепешки не прилипнут), или отрубями. Вторая половина лепешек пеклась на силиконовом коврике. Автор настоятельно не рекомендовала класть на бумагу для выпечки, ИБО ПРИЛИПАЕТ!!! Ставим на расстойку в теплое место (я в закрытую духовку на 30 градусов, или с кружкой кипятка для тепла) на 1,5 часа.
Фото
Фото
Фото

до расстойки
Фото
после 1,5 часов
Фото

*Заварной вариант краюшек

Есть особая прелесть в таких рустикальных трещинах по хлебу, мне так больше по душе. Такой аутентичный и природный вид. Сразу видно, что над ними работали не люди, а сама природа. И в этом вся прелесть. girl_in_love
У меня духовка электрическая, там очень хорошая герметизация и я пеку без пара,но в рецепте сказано "...сбрызгиваем из пульверизатора подошедший хлеб холодной водой и посыпаем отрубями," или "...поставим на дно духовки емкость с горячей водой для создания пара. Или опшикаем духовку". Думаю это для газовых духовок, в любом случае пар здесь не повредит.
А вот относительно температуры и времени выпечки, то правильно будет такой: ставим в разогретую до 200 С духовку, через 5-6 минут убавляем до 180С и печем еще 15 минут.
Самый ответственный момент! – горбушки важно не передержать – они должны остаться мягкими!

Уже испеклись!
Фото
Фото

Готовые лепешки остудите на решетке, укутав в полотенце, или сложить в миску на полотенце и накрыть полотенцем. Как остынут можно и трапезничать.
Фото
Фото
 
26 Авг 2014 16:40

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
Обязательно приготовлю , как раз закваска созревает )))
А фото просто красотень ,отличный рецепт good2 good2 good good
 
26 Авг 2014 19:25

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Какой же ты молодец! Я еще до хлеба не созрела, но со временем, надеюсь....
А пока просто любуюсь и восхищаюсь!!!!
Что может быть прекраснее свежего запаха выпечки? На месте производителей духов я бы использовала именно такие ароматы в составе, мужчины бы в очереди стояли и штабелями складывались у наших ног!!!!
 
26 Авг 2014 20:32

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
Хорошие лепёшечки, молодец Аксинья. А как ты думаешь, если делать только на дрожжах, то сколько их положить. Я делаю аналогичные, но полностью на ржаной муке. Тоже вкусные получаются и как ни странно очень долго хранятся, не портятся. Кстати, твой Аксиньин (как назвал его мой муж) хлеб на изюмной закваске постоянно делаю. good
 
27 Авг 2014 0:40

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
кумихо
maruta
Света Соколова
Спасибо, милые барышни, за теплые слова!
marutaНаташа, girl_blush2
А я где-то читала, что когда продают дорогие частные дома ( в Америке ли?), то для того что бы клиенту дом понравился там разбрызгивают ароматы кофе и хлеба, т.к считают, что это должно для покупателя ассоциироваться с домом, т.е располагать товарища к покупке. И в больших маркетах, где есть свои пекарни, эти ароматы всегда в фаворитах. Потому как людям нравится , а значит покупают больше. ЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ Wink КАК ДОМА

Света СоколоваСВЕТА! Так приятно, что изюмный хлеб прижился у тебя! У нас он тоже на ПМЖ girl_haha А как ты с изюмной закваской так долго дружишь? Или выводишь ее периодически?
Света Соколова писал(а):
если делать только на дрожжах, то сколько их положить.

тут такой рецепт
Мука ржаная (Без закваски- 500) — 375 г
Вода (Без закваски-450) — 325 мл
Солод (Экстракт, или заварить предварительно солод и дать настояться 1час.) — 2 ст. л.
Патока (Можно заменить мёдом, инвертным сиропом или предварительно растворить сахар в воде( общее количество воды указано)) — 2 ст. л.
Соль — 10 г
Отруби — 2-3 ст. л.
Кориандр (Молотый) — 1 ст. л.
Дрожжи (Без закваски-13г прессованных) — 5 г
Закваска (----) — 250 г
 
27 Авг 2014 12:38

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
Аксинья, спасибки. Сегодня, если будет время, обязательно сделаю. А изюмную закваску я новую постоянно завожу. Она очень долго играет, благо в Алма-Ате продают очень хороший и качественный изюм. Его надолго хватает. Smile
 
28 Авг 2014 1:27

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Света Соколова
С изюмом, Светочка, вам везет, а вот с мукой как? Ты изюмный хлеб на какой муке печешь? У нас мука в продаже в основном в/с и грубого помола, еще есть цельнозерновая (несколько видов), а ржаная обдирная и грубого помола.
Нашла я еще такой рецепт изюмной закваски https://vk.com/topic-7602563_23567227?post=6805
Изюмная закваска
- пол стакана (мелко измельчённого) изюма из чёрного винограда с косточками
- 1.5-2 ч л сахара или мёда + 1 стакан тёплой воды
- 200 гр муки
Всё хорошо размешать и накрыв плотно крышкой поставить в тепло. Через сутки - двое закваска готова.
На 500-550 гр муки нужно взять 0.5-1 стакан закваски.
Каждый раз оставлять несколько столовых ложек для изготовления новой закваски.
Сама я ее еще не делала, но это уже в самых ближайших планах
Я еще хочу с разными заквасками повозиться. На винограде, и еще вот такая меня очень заинтересовала Закваска спонтанного брожения от Francisco Tejero:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=48006.20
 
28 Авг 2014 13:41

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
Аксинья, в продаже у нас мука как говорится на любой вкус и цвет. Белая всех сортов - высший, 1сорт, 2сорт, цельнозерновая немецкая(я её раньше покупала, а потом стала сама делать и зёрен пшеницы и отрубей). Очень много разной российской муки выс.с. Ржаная казахстанская и российская. Всяческие отруби: овсяные , пшен., ржаные и др. Мелкого и грубого помола. С солодом тоже проблем нет. В-общем, что твоей душе угодно, всё-таки хлебная страна. girl_claping Мерси за новую закваску.
Изюмный я пеку в основном на муке 1 сорта и 2 сорта.
 
28 Авг 2014 14:14

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Света Соколова писал(а):
в продаже у нас мука как говорится на любой вкус и цвет.

Просто волшебная страна! Вот где разгуляться можно.
Я сегодня лепешки опять пеку, в этот раз попробую на заварном тесте (1/2 часть заварю с солодом) и без дрожжей.
 
28 Авг 2014 21:32

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Вот где разгуляться можно.

А как у вас с мукой?
 
28 Авг 2014 22:47

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Света Соколова

АКСИНЬЯ писал(а):
У нас мука в продаже в основном в/с и грубого помола, еще есть цельнозерновая (несколько видов), а ржаная обдирная и грубого помола.
 
29 Авг 2014 21:38

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
Фото

Фото

Как же вкусно nyam2 good2 ,а бутики с краюшками мммм........ просто песня girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я еще в них изюм положила Embarassed Спасибо Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Авг 2014 22:31

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
кумихо
ЗДОРОВО! ИННА, А сверху посыпано сахаром ?
С изюмом это да! good Я тоже люблю такое сочетание ржаного хлеба и изюма. Сейчас в духовке новая партия краюшек печется, следующую сделаю с изюмом, будет десертный вариант.
А бутерброды с краюшками это правда- песня. girl_claping
Спасибо тебе за фото!
 
29 Авг 2014 23:13

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
, А сверху посыпано сахаром ?

Нет пшеничными отрубями )))
АКСИНЬЯ писал(а):
С изюмом это да! Я тоже люблю такое сочетание ржаного хлеба и изюма.

Я тоже очень люблю ржаной хлеб с сухофруктами ,вот и решила добавить.
Очень вкусные краюшки получаются однозначно буду делать еще много много раз и благодарить за чудо , а не рецепт good2 good2 Rose Rose Rose Romashki Romashki
Фото


И разломчик )))
Фото
 
30 Авг 2014 2:11

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Мои сегодняшние краюшки, с солодом заваренным и солодовым экстрактом (базилик мой, выращен в горшке)
Фото
Фото
Фото

Случился казус со мной.
Я ЗАБЫЛА!!! добавить закваску,( там только дрожжи, всего 5 грамм свежих) и обнаружила это только когда тесто уже подошло. Но, как видите, 5 грамм дрожжей свою роль сыграли достойно. Без кислинки вовсе получилось, с мягким вкусом меда и солода. На вкус просто чудо!
Скажу откровенно, мне в таком мини формате хлеб очень! очень! good НРАВИТСЯ.
 
30 Авг 2014 16:18

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Аксинья, как же манят твои горбушки girl_in_love В последнее время не хотелось совсем тёмного хлеба, а как увидела эти штуки, так всё про них думаю. Надо-надо сделать такие. Какой вариант тебе больше понравился на вкус: с закваской или только на дрожжах? Ещё интересно, как хранят этот хлеб фины. Коржики твёрдые же получатся, если будут так на палках висеть, ничем не прикрытые unknown
 
30 Авг 2014 16:56

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Алла475 писал(а):
Какой вариант тебе больше понравился

АЛЛА, привет! Оба варианта мне понравились. С дрожжами кислинки нет никакой и солодово-медовые тона очень отчетливы, а с закваской мне нравится послевкусие, я люблю !!! легкую кислинку в ржаном хлебе. Можешь 1/2 замесить с закваской, а еще одну 1/2 с дрожжами, попробуешь сама как оно тебе будет. Будет много поделись с соседями.
Интересный момент: коржики пекутся быстро и должны быть мягкими после выпечки и верхний слой ржаной муки их хорошо предохраняет от высыхания , но они и не черствеют достаточно долго, (по моим меркам, а у меня они больше 3 дней не лежали), а у финнов семьи были большие и хлеба надо было много, я так полагаю, наверху воздух теплый и пар. Может быть и некогда было им черстветь. Надо в литературе поискать эти моменты. Ну и предпочтение ржи отдавалось по причине неудачного климата для пшеницы, и потом МАТУШКА!!!!!-РОЖЬ!!!!
 
30 Авг 2014 20:15

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
Аксинья, сделала я сегодня твои краюшечки. Сказать вкусно, значит ничего не сказать. Они намного вкуснее моих ржаных лепёшек. Теперь только их буду делать. Муж уже умял 3 штуки, а на завтра ещё заказал. Жаль не могу сфоткать, у дочери ф/аппарат.
Вот только не получается у меня такая красивая верхушка как у деревенского хлеба, с надрывчиками. Embarassed Как ты так делаешь?
 
30 Авг 2014 21:55

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Света Соколова писал(а):
верхушка как у деревенского хлеба, с надрывчиками.

Светочка, я стараюсь очень мало приминать тесто когда раскатываю, ладонью примну и двумя ладонями округлю, а перед этим обсыплю комочек обильно ржаной мукой.
 
31 Авг 2014 10:38

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Светочка, я стараюсь очень мало приминать тесто кода раскатываю, ладонью примну и двумя ладонями округлю, а перед этим обсыплю комочек обильно ржаной мукой.

Да, я вроде также делаю, но не получается у меня такой "вид сверху". А ты на расстойке чем-нибудь накрываешь, может корочке надо малость подсохнуть, чтобы в духовке её надорвало?
 
01 Сен 2014 1:17

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Света Соколова писал(а):
на расстойке чем-нибудь накрываешь,

Нет, не накрываю. Раскатываю и ставлю в духовку (она электро, на 30 градусов) на 1,5 часа. Тесто там подходит, разрастается и на верху такие трещины образуются, они уже есть на нем, они не образуются в духовке.
 
01 Сен 2014 10:58

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Привет, Аксинья! Rose

сделала коврижки

Фото


вкусно nyam2 спасибо, буду еще делать! Rose

Света Соколова писал(а):
С солодом тоже проблем нет.

Светлана, подскажите пожалуйста, где вы покупаете муку 2 сорта и белый солод? В тех магазинах которых бываю, я не видела! sharik
 
01 Сен 2014 13:14

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Привет, Таня girl_claping
Вот и название новое горбушкам-краюшкам dance2 КОВРИЖКИ! Они у тебя такие ровненькие. Красавчики! А мука у тебя какая?
Света Соколова
Я думаю, что эти трещинки еще и от консистенции теста зависят, у меня не очень плотная, как для формового хлеба ( я подовые не осилю никак, боюсь).
 
01 Сен 2014 14:58

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Вот и название новое горбушкам-краюшкам КОВРИЖКИ!

girl_haha girl_haha girl_haha действительно, чего это я unknown
наверное потому, что вкусные, как пряники girl_haha girl_haha
АКСИНЬЯ писал(а):
Они у тебя такие ровненькие. Красавчики! А мука у тебя какая?

Спасибо! Rose Мука первый сорт, закваска ... остатки и ржаной и пшеничной Smile в общем - по сусекам поскребла Smile
делала потолще, получилось штук 16.. кажется.. уже раздала.. обваливала в кукурузной муке, как котлетки в панировке, на расстойке прикрывала пакетом.

Для бутербродов - самое то! good
 
01 Сен 2014 19:36

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Нет, не накрываю. Раскатываю и ставлю в духовку (она электро, на 30 градусов) на 1,5 часа. Тесто там подходит, разрастается и на верху такие трещины образуются, они уже есть на нем, они не образуются в духовке.

Вот и причина что они у меня не такие красивые. Я на расстойке держу минут 40, они видно не успевают потрескаться, да ещё и накрываю. А пеку в микре на режиме конвекция + пар.
Спасибо, дорогая, за подсказку!
Таня Юрьевна, загляни в личку, я там.
Страница 1 из 8

Наверх