Гравлакс (граавилохи) – соленый лосось

Сообщение Автор
Гравлакс (граавилохи) – соленый лосось
18 Дек 2020 20:54

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Гравлакс (граавилохи) – соленый лосось.

Фото


Фото


Фото


Собственно, всё началось с того, что я купила свежайшую карельскую форель, привезенную из рыбхоза. Поделилась своей радостью с коллегой, а она прислала мне рецепт Гравлакса. Конечно же я сразу отправилась проверить его на нашем форуме, потому что меня несколько смутили пропорции специй, которые там предлагались, и каково же было моё удивление когда его не обнаружила. В итоге покопалась ещё в интернете, прочитала про гравлакс, приготовила его и решила выложить рецепт, чтобы он был и на нашем форуме тоже. И напоследок решила проверить, а вдруг всё же есть? И выяснилось, что Америку я уж точно никому не открою. girl_haha
На форуме масса похожих рецептов и между собой, и на этот. Они все проверены временем, и, думаю что хороши, например:
https://forum.say7.info/topic10774.html Малосольная семга от Валентины
https://forum.say7.info/topic71088.html Лосось, засоленный с укропом от Сергея
https://forum.say7.info/topic61827.html Засолка семги от Евгении
https://forum.say7.info/topic51384.html Лосось соленый по-фински от Танюши
https://forum.say7.info/topic47180.html Лосось соленый от Лиды
https://forum.say7.info/topic44848.html Малосольная красная рыбка от Ирины
https://forum.say7.info/topic18928.html Очень вкусное соление рыбы от Стеллы

Все эти рецепты, как собственно и тот по которому готовила я, отличаются лишь количеством приправ, упаковкой рыбы, да временем посола. Хотя хорошо известно, что «дьявол кроется в деталях». Поэтому оставлю рецепт здесь, может быть даже больше для себя, чтобы не забылся со временем, уж очень мне понравился результат.


Итак, гравлакс – это холодная закуска из соленой рыбы лососевых пород стран северной Европы. Лосось по-шведски - lax, а по-фински – lohi, а graavi, grav – копать. То есть это отсылает нас к способу приготовления, когда соленую рыбу закапывали. К счастью с тех пор всё несколько упростилось, и теперь мы свою рыбу «закапываем» в холодильник.
На просторах интернета я находила рецепты гравлакса как приготовленные из красной рыбы, так и из белой, типа муксуна. Также в некоторых рецептах речь шла о добавлении алкоголя, типа водки, коньяка, джина, бренди или кальвадоса (около 20-30 гр.), лимонной цедры, ягод можжевельника.

Я же расскажу о том рецепте, что мне прислали, и о своих изменениях в нём. Собственно нет ничего проще, формула такова: 1 кг. филе рыбы + 4 ст. л. соли + 4 ст. л. сахара + 4 ст. л. черного перца + свежий укроп (большой пучок). Натереть рыбу специями и солить от 1 суток до 4. Но о чем же тогда будет поговорить? girl_haha

Сразу скажу, что класть столько черного перца в рыбу я просто побоялась и что будет слишком остро, и что испорчу рыбу, я вообще никогда не солила её с перцем. По этому перец отмеряла чайными ложками. В итоге в первый день снятия пробы рыба получилась довольно жгучей, но не чрезмерно, а в последующие, перец чувствовался минимально. Так что если кто-то любит рыбку именно поострее, то рекомендую придерживаться классической формулы.
Теперь о том, как делала я.

Ингредиенты:
0,5 кг. филе форели
2 ст. л. крупной соли
2 ст. л. сахара
2 ч. л. черного перца
130 гр. укропа, со стеблями (которые я оборвала и оставила только нежные веточки, то есть всего получилось 100 гр. укропа).
Также понадобится пищевая пленка или целлофановый пакет, ёмкость, в которой рыба сможет лежать плотно и даже тесно, и груз на неё, небольшой, который нормально расположится в той же ёмкости.

Приготовление:

Рыбу, моем, чистим, отрезаем нужный нам кусочек (я отмеряла по ширине плошки, в которой рыба должна была мариноваться), делаем из этого кусочка филе, кожу оставляем.

Фото


Фото


В отдельной посуде смешиваем соль, сахар, черный перец. (Как любитель малосольной рыбы ответственно заявляю, при этом количестве соли рыба не пересаливается, для меня это было удивительно, я привыкла класть меньше соли).

Фото


Фото


Смесь хорошенько втираем в наше филе (со стороны кожи не нужно).

Фото


Мелко, насколько это возможно, режем укроп. Буквально 1-2 мм., так он лучше отдаст свои ароматы рыбе. (Если не спешить, то это вполне получится. Только не нужно взбивать укроп блендером, каша нам совсем ни к чему). Дальше плотно укладываем укроп на рыбу, слегка вдавливаем.

Фото


Фото


Фото


Затем раскладываем плёнку, я чуть подсаливаю её по привычке, это можно и не делать, и укладываем один кусок рыбы кожей вниз на плёнку, другой на него сверху, чтобы укроп соприкасался с укропом. И плотно упаковываем рыбу в плёнку.

Фото


Фото


Фото


Фото


Укладываем рыбу в плёнке в ёмкость в которой она будет лежать во время посола, и сверху кладем груз. У меня была банка с солеными огурцами гр. на 800.

Фото


Фото


Далее по рецепту рыбу нужно было оставить на 10-12 часов при комнатной температуре, а потом убрать в холодильник ещё на 12 часов. После чего рыба должна быть готова. Но жизнь внесла свои коррективы, дело в том, что у нас на кухне стоит котел отопления, так что во всей квартире тепло, а на кухне очень тепло, и рыбу я там побоялась оставлять, да и метаться по всей квартире с ней не хотелось. Поэтому рыбу я поставила сразу в холодильник, и решила вместо суток солить её двое суток, чтобы уж наверняка всё просолилось как надо даже на холоде. Однако попробовать получилось фактически через трое суток. Рыбу при этом не переворачивала, как положила, так она и лежала. По истечении трех суток рыбу достала, распаковала, очистила от укропа, соли и перца, слегка протерла бумажным полотенцем и нарезала. Хранила рыбу в полиэтиленовом пакете в холодильнике.

Фото


Фото


Фото


Фото


Теперь о подаче. Знатоки рекомендуют нарезать гравлакс тоненькими кусочками, чем тоньше, тем лучше и подавать с лимоном отдельно, или на ржаном хлебе, или с отварным картофелем. Также к нему можно сделать различные соусы, такие как горчичный, я же делала соус из сметаны с хреном:
2-3 ст. л. с горкой сметаны
1 ч. л. готового хрена из банки
по щепотке соли и сахара.

Пробовали мы с мужем эту рыбу и так и эдак, в итоге каждый вывел своего фаворита - у мужа это бутерброды на ржаном хлебе с соусом, (у нас был хлеб с отрубями и сладкий с тмином и изюмом, да-да, с ним тоже вкусно и пикантно), а мне больше пришелся по вкусу гравлакс нарезанный чуть потолще и с отварным картофелем. С яйцом не понравился никому из нас, как ни странно, яйца напрочь перебили нежный вкус рыбы.
Надеюсь вам тоже будет вкусно!

Фото


Фото


Фото
 
18 Дек 2020 22:47

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанночка, благодарю за рецепт! Rose
У меня как раз ждет своего часа в морозилке кусок карельской форели, вот его и засолю. good
Глаза всегда разбегаются на те рецепты, что представлены на сайте, попробую по твоему. good
Фото довольно аппетитные. nyam2
 
19 Дек 2020 13:51

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ирина, благодарю за интерес к рецепту!

~Iren~ писал(а):
Глаза всегда разбегаются на те рецепты

У меня та же проблема, всегда открыто с десяток вкладок с рецептами, не знаешь какой прежде приготовить girl_haha girl_haha girl_haha

~Iren~ писал(а):
попробую по твоему

Попробуй, возможно понравится. friends
 
21 Дек 2020 11:26

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Zhanik
Жанночка, я обожаю эту рыбку girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Из-за ее дороговизны покупаю ее только на праздники unknown
Всегда хотелось самой ее засолить и самой съесть girl_haha (муж не любит)
Рецепт забрала, как нибудь соберусь и сделаю! Romashki Romashki Romashki
Спасибо! New Year Hi New Year Snegurochka
 
21 Дек 2020 21:52

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
ТЕН писал(а):
Всегда хотелось самой ее засолить и самой съесть

Елена, надеюсь планы удастся воплотить в жизнь! friends Елена, этим способом можно посолить любых лососевых, и сёмгу, и форель, и кижуча, и горбушу, так что может быть что-то продаётся у Вас подешевле.

ТЕН писал(а):
(муж не любит)

Так это отдельное счастье, Вам же больше достанется! girl_haha

ТЕН писал(а):
Рецепт забрала, как нибудь соберусь и сделаю!

Буду очень рада! Rose Rose Rose
 
21 Дек 2020 22:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Жанночка, представляю, как вкусно nyam2 good не могла не зайти, чтобы сказать, какая у тебя красота good good good

Я раньше делала подобную засолку рыбки, а теперь только покупаю готовую Yahoo!
Но я всё равно забрала рецепт себе nyam2 good

С наступающими Новогодними праздниками, дорогая New Year Snegurochka New Year Hi




 
22 Дек 2020 15:41

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
t a s m i писал(а):
не могла не зайти, чтобы сказать, какая у тебя красота

Спасибо, Татьяна! Romashki Romashki Romashki

t a s m i писал(а):
Я раньше делала подобную засолку рыбки, а теперь только покупаю готовую

А я наоборот! Раньше всегда готовую покупала, солила изредка только, а этой засолки уж очень захотелось. :girl_haha

t a s m i писал(а):
Но я всё равно забрала рецепт себе

А вдруг пригодится! Я, во всяком случае буду очень рада! friends И Вас с праздниками! Спасибо за чудесную ёлочку! New Year Tree New Year Go
 
22 Дек 2020 19:59

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанночка, очень мне понравился твой вариант засолки girl_claping
Обязательно воспользуюсь friends
Мы чаще всего рыбину целиком покупаем, по-моему, так гораздо выгодней. Из головы и хвоста - уха, несколько стейков для горячего и филе засаливаю.
Намного выгодней, чем покупать уже засоленную рыбу.
Всё очень подробно показала, спасибо за рецепт kiss3
 
22 Дек 2020 23:05

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
казачка писал(а):
мне понравился твой вариант засолки

praising Очень рада, Карина!

казачка писал(а):
Мы чаще всего рыбину целиком покупаем, по-моему, так гораздо выгодней.
Да-да! Именно так и делаем! Но мне порой кажется, что идеальный вес рыбины для меня был бы килограммов 7, вот тогда бы мне на всё хватило, чего я хочу. girl_haha

казачка писал(а):
Из головы и хвоста - уха, несколько стейков для горячего и филе засаливаю.

А я о Калье монастырской Наташиной мечтаю! И об ухе её же с креветками и мидиями... это не супы, а блаженство! girl_in_love


казачка писал(а):
Намного выгодней, чем покупать уже засоленную рыбу.

Что верно, то верно!
 
25 Дек 2020 2:51

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Zhanik
Рецепт шикарнейший. Но я коллекционирую рецепты засолки рыбы, и позвольте маленький совет. Никакого рубленого помельче укропа, а наоборот, только стебли от него. Запах и вкус останется, а очищать от зелени не придётся.
 
25 Дек 2020 15:33

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
goi писал(а):
и позвольте маленький совет.
Спасибо! Не позволю! girl_haha Рецепт более чем традиционный, и мне достался именно в таком виде. Да и на картинках не раз видела этот мелкий укроп по краям у рыбы. Никто не перетрудится если рыбу бумажным полотенцем протрет. Вы, же, конечно, можете солить как считаете нужным! friends
Страница 1 из 1

Наверх