О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
24 Окт 2010 20:07

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
виктория86
Какая красота, вы работайте в райском уголке. girl_in_love
 
24 Окт 2010 22:05

Распечатать сообщение
виктория86

Виктория

37 лет
Дания

виктория86Мои рецепты
lubov_ess писал(а):
Это герани, последняя-королевская герань

Пасиб, буду знать! good
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Какая красота, вы работайте в райском уголке.

Самое печальное, что со временем перестаешь замечать эту красоту Sad Но я еще обязательно порадую вас новенькими фотками Rose
 
25 Окт 2010 1:22

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
О каком растении идет речь?

О гибискусе. Koshechka_07
Девочки!У меня на балконе до сих пор петуньи цветут!Ночью-3.Что делать? unknown Внести в комнату girl_in_dreams , сколько они могут цвести girl_pardon ?
 
25 Окт 2010 1:35

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
виктория86 писал(а):
решила поделиться с вами этой красотой



Викуша, и вправду красота! И много красоты......!!!!!!

виктория86 писал(а):
хюпоэстес


У этого растишки зелень интересная. А они растут только в открытом грунте или дома на подоконнике тоже можно выращивать? Вы с мужем молодцы, за такой красотой ухаживаете! praising praising praising
 
25 Окт 2010 8:21

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
виктория86 писал(а):
Но я еще обязательно порадую вас новенькими фотками

Будем очень рады. girl_claping
Татьянка63 писал(а):
Использую универсальный грунт-живая земля.

Что значит живая земля? Покупаете в магазине грунт или сами копаете?
Татьянка63 писал(а):
Когда он у меня вытянулся до 1,30 примерно, я ему верхушечку срезала.После этого ни одного цветочка Пока стоял на подоконнике-цвёл. Теперь стоит на полу.

Гибискус любит солнечное место. На полу в темном месте цвести плохо будет и может вообще не зацвести. Скоро зима, не удобряйте до весны больше растение. Я вообще свои цветы не удобряю. Свежая земля лучшее удобрение для цветов.
Формирование гибискуса наоборот стимулирует цветение. Время надо, подождать, зацветет. Wink Главное хорошая земля, не удобрять, опрыскивать, притенять от прямых солнечных лучей, ну и не забывать про полив. Smile
 
25 Окт 2010 8:32

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Татьянка63 писал(а):
Девочки,подскажите пожалуйста-в земле у гибискуса появились мелкие черные мошки,что делать?

ЛЬВИЦА26 писал(а):
Мои подозрения, что это грибные комарики. Они появляются от излишней влаги. Живут в земле. Растению они не вредны.

Катюшик, растению они как раз таки и вредны Sad
Эти комарики откладывают яйца в верхний слой земли, с яиц появляются лечинки и питаются они подъедая корни!!!!
Конечно, если растение большое и много корней, то может пока и будет все ок!!! Но чем дальше, тем хуже! Растение будет болеть, чахнуть и может очень даже погибнуть Sad
Эти комарики в самом деле появились либо от чрезмерного полива, либо они были в покупной земле!!
Избавится от них не так то и просто если у вас нет специльного средства от них, у нас в США это такие гранулы, их нужно насыпать как предпоследний слой по по диаметру горшка, последний будет земля. Это средство от этих комариков и как бы удобрение! Очень эффективно было, а все народные методы мне не помогли!!
 
25 Окт 2010 8:53

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Ingread писал(а):
Эти комарики откладывают яйца в верхний слой земли, с яиц появляются лечинки и питаются они подъедая корни!!!!

Точно, я и забыла. Молодец Ин, что напомнила. Я вспомнила, у нас, в России, избавиться от этих комариков можно с помощью препарата "ГРОМ-2". Стоит копейки. Его нужно рассыпать по верхнему слою земли, чуть чуть закопав и не поливать землю несколько дней.
У меня как то раз они были, но так давно, вот я совсем и запамятовала.
 
25 Окт 2010 21:14

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Что значит живая земля? Покупаете в магазине грунт

Катюш, я дама не" пожилая" girl_haha , буду рада на" ты". Именно покупаю в магазине.

Ingread писал(а):
либо от чрезмерного полива,

Уезжала,обильно полила.До этого не было.
Девочки,Спасибо огромное за консультации.Всё учту.Буду лечить girl_blush2
 
25 Окт 2010 21:28

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Татьянка63 писал(а):
буду рада на" ты".

Ок, Танюш Wink
 
25 Окт 2010 23:34

Распечатать сообщение
виктория86

Виктория

37 лет
Дания

виктория86Мои рецепты
Л@рчик писал(а):
У этого растишки зелень интересная. А они растут только в открытом грунте или дома на подоконнике тоже можно выращивать? Вы с мужем молодцы, за такой красотой ухаживаете!

Я написала как мы тут на него по-датски говорим , а по-русски оно, как оказалось, произнозится как гипоэстес Embarassed Эта растишка родом с Мадагаскара, поэтому в открытом грунте ему холодно у нас, а дома на подоконнике под лампой - самое оно! Smile Вот это фото на нашем сайте висит
Фото

Мне красные больше всех нравятся, на рождество обалденные декорации с ним делали -все в красном тоне, венок, свечи, ленточки girl_in_love
 
27 Окт 2010 1:06

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
виктория86 писал(а):
гипоэстес


Понятно. Мне оно напоминает мою фиттонию. Но у тебя на картинке более компактное, пушистое и очень прожилковатое растение. Красиво. good2


виктория86 писал(а):
Мне красные больше всех нравятся, на рождество обалденные декорации с ним делали -все в красном тоне, венок, свечи, ленточки


Представила эту радостною картинку. Рождество всегда весело, а уж с декарациями - вообще красота! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
29 Окт 2010 7:19

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Девочки всем привет!!!! Я к вам за советом подскажите пожалуйска какой болезнью страдает мой цветочик и чем лечить. Листики живые но все в жёлтую крапинку новенькие выростают зелёненькие но потом тоже становяца в крапинку.
Фото
Фото
Фото
 
01 Ноя 2010 3:06

Распечатать сообщение
Kiwi Girl

Жанна

42 года
НЗ

Kiwi GirlМои рецепты
Ingread писал(а):
Жанна, здесь очень трудно советовать, учитывая, что вы живете в New Zealand, поэтому классический бальзамин может сильно отличаться от того, который растет у вас!


Инна, спасибо, большое. У меня действительно, разные сорта бальзамина. Одни черенки уже проросли в воде, другой вид - еще думает. Постараюсь, все же обновить цветочки черенками и посмотреть, что в это лето будет происходить.
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Ноя 2010 21:49

Распечатать сообщение
ротанчик


53 года


ротанчикМои рецепты
Очень хочу похвастаться - прям распирает!! dance2
У меня зацветает наконец комнатный гранат!!!
Посадила тонкую веточку.
3 года сидел ,даже листья скидывал осенью,а сегодня я нашла на нем бутон. girl_in_love
 
05 Ноя 2010 13:38

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Sibirachka писал(а):
Листики живые но все в жёлтую крапинку новенькие выростают зелёненькие но потом тоже становяца в крапинку.

Лида, может это шитовидные вши? На грибок не похоже..а вот вши ( на нем. называются -вши) это первая гадость после грибковых заболеваний...у меня такая зараза была- думала половину цветов выкину- спросила в магазине что- нибудь от цветочных вшей. такой классный препарат дали- перебрызгала всё- сразу ожили мои хорошие
Фото
вот так они выглядят, их почти не видно Wink
Вши вытягивают у растения соки и получаются пятнышки, растение на вид становится хилым слабым
 
07 Ноя 2010 4:11

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
alekseewna

Наташ, у меня тоже есть подобные "отметки" на мягких тканях растений. А препарат то какой тебе продали для борьбы с ними?


А у меня был день рождения недавно. и все гости пришли с цветами - знают мою слабость! И в букетах подарили, и в горшочках. Так приятно!

Это букет хризантем желтых. С них началось утро!
Фото


Это гербера в букете - от дочки и зятя
Фото


и в горшочке от подруги.
Фото

Очень позитивные цветы. Еще б прижились у меня дома. Вообще то цветущих у меня мало, только самые неприхотливые - гибискусы цветут.

А еще племянник с супругой подарили набравшую цвет гардению жасминовидную. Лист яркий, кожистый, как лаковый.
Фото


А ещё от подружки получила в подарок пальму бутылочную - нолину! Смешная такая, вся листва в стрелочку!
Фото


Вот такие у меня новоселы! Очень хочу с ними подружиться.

А еще неприятность - желтее мой набравший за лето листвы замиокулькас! Что за напасть? Может холодно ему 18 градусов, а на подоконнике похолоднее будет...Не переливаю. Стоит возле окна (убрала от холода), светло ему должно быть. Даже подкормила его "ГУМИ", но не густо, капельку совсем.
 
13 Ноя 2010 17:26

Распечатать сообщение
Люб@sha

Любовь

48 лет
Казахстан

Люб@shaМои рецепты
Здравствуйте,хотела бы узнать почему у меня не цветет КЛЕРОДЕНДРУМ,уже два года у меня растет,но цветов я еще не видила.И прищипывала и поливаю вовремя,купаю,а цветочков нет girl_pardon Подскажите,фото цветка позже будет
 
18 Ноя 2010 22:00

Распечатать сообщение
Валентинка***

Валентина

46 лет
Украина

Валентинка***Мои рецепты
Л@рчик
сколько цветов!Красота какая! good
 
19 Ноя 2010 2:29

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Валентинка***

Спасибо, я тоже рада! Гардения уже расцвела (но я не сфотала), запах бесподобный! А цветок сперва был белоснежный, а через двое суток стал лимонного цвета! good good good
 
20 Ноя 2010 23:46

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
а вот мои любимцы, разрешите поделиться greeting
молочай красавец
Фото

не желающее расти денежное деревце )))
Фото

любимый гибискус
Фото

два новеньких приобретения - кодеум
Фото

обожаемый мой - гербера, выращенная с маленького цветка
Фото

сансевиерия, он же ушки
Фото

никак не растущий декабрист
Фото

и неизвестное мне растение, тоже не растет
Фото

традесканция
Фото

фитонния (хочу такую же красную)
Фото

колеус (после пересадки переросших растений, сейчас не очень красивый)
Фото

думаю это антуриум, достался мне уже большим
Фото

олеандр (пока не цветущий)
Фото
 
22 Ноя 2010 4:06

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Kato-75

Ого как много!

А гербера на мою совсем не похожа, листочки такие блестящие! Мне растения больше из-за красивой листвы нравятся. С цветущими так много заморочек, мне кажется. (Опрыскивать осторожно, переставлять не желательно и т.д.)
 
22 Ноя 2010 23:08

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Л@рчик
Спасибо, хочу еще больше Smile раньше кот не позволял вообще ни одного цветка завести - сгрызал и выдирал под корешок! Постепенно приучила... Гербера еще краше! (я сдуру протерла ее раз мокрой бумажной салфеткой - теперь не могу избавиться от белых катышков). Как-нибудь возьмусь за протирку всех листочков. У меня тоже не получается с цветущими... Кстати есть еще паслен Smile (но боюсь загубить за зиму).
 
29 Ноя 2010 10:34

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Л@рчик писал(а):
А еще неприятность - желтее мой набравший за лето листвы замиокулькас!

В каком грунте он у Вас растет? Замик любят сухость, свет, тепло и грунт почти как для кактусов. Больше песка.
Kato-75 писал(а):
денежное деревце

Это крассула. Не растет, может ей света мало. Крассулы любят свет.
Керамзит с верхнего слоя земли лучше убрать, большая вероятность залить растюху.
Kato-75 писал(а):
любимый гибискус

Черенковать не хотите? На молодых побегах будет больше цветоносов, да и сформировать красиво деревце можно. Wink
Kato-75 писал(а):
два новеньких приобретения - кодеум

А почему горшки на искось стоят, так задумано?
Kato-75 писал(а):
никак не растущий декабрист

Поменяйте грунт, от прямых солнечных лучшей лучше убрать (если он стоит прям на самом светлом месте).
Kato-75 писал(а):
неизвестное мне растение

Это Драцена. Она у Вас очень глубоко закопана. Нужно выкапывать, видно ее залили, сушить и сажать в свежий грунт не заглубляя шейку. Поливать сразу не надо после пересадки. И еще, драценки у Вас сидят в очень большом горшке, просто гигантском, конечно они не будут расти.
Kato-75 писал(а):
думаю это антуриум,

Плохо видно. Покрупнее сделаете фото, опознаем.) Вроде это не Антуриум.
 
29 Ноя 2010 16:40

Распечатать сообщение
Vikk1

Виктория


Бельдяжки

Vikk1Мои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Вроде это не Антуриум.
Мне кажется это сингониум (извините, что влезла Embarassed )
Kato-75 писал(а):
обожаемый мой - гербера
а разве у нее такие листочки? по-моему они у нее должны быть немного резные как бы и немного гафрированные, да и расти она должна кустиком, не подниматься вверх. Л@рчик кстати чуть выше выставляла свою герберу. это другое растение.
 
30 Ноя 2010 1:04

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
В каком грунте он у Вас растет? Замик любят сухость, свет, тепло и грунт почти как для кактусов. Больше песка.



Катя, спасибо за совет. Smile Стараюсь придерживаться этих же правил. Вот правда с балансом тепла-света зимой трудно. Стоит на подоконнике (юг), свет максимальный, но ветра и холода тоже с юга преимущественно. Поставила на подставочку и отодвинула от рамы, но наверное всё равно холодно. Убрала на шкаф - темновато. Так и буду переставлять периодически. Зато от безделия маяться не буду. Smile
Страница 79 из 93

Наверх