Хвастаемся ретро посуда, приспособления на кухню и т.д.

Сообщение Автор
 
16 Янв 2009 16:23

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Людо4ка писал(а):
никогда не дагадалась, что это супница. как скульптура

Она фарфоровая, полая внутри с большим отверстием на спинке между крыльями, для вставки ёмкости с супом. А отбитый клюв хранился рядом на полке.
NatalyS писал(а):
А твоя супница - чудо. Такого я не видела не только в реальной жизни, но даже в книгах. Где она сейчас? И мамочка твоя просто прелесть. Такое милое лицо. Неужели она что-то могла быть строгой?

Супница пренадлежала бабушке. Родственников много.
Мамочка была прекрасным человеком. Всего один факт. В 37-ом отца арестовали, детей четверо, мама старшая. После её кончины младшая сестра плакала - ты была у нас и за папочку и за мамочку. А это
чревоугодница писал(а):
помню - не трогать, к шкафу не подходить, в тот угол комнаты не направляться!!
Это заслужено. Я была в детстве большой шкодой (заборы, деревья, любопытство...), к тому же говорилось почти на ухо, супница-то бабушкина, т.е. свекровина. А если подставить стул к полке, стать на него на цыпочки, приставить отбитый клюв на его место, знаете каким красивым становился лебедь!!!
 
16 Янв 2009 16:29

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Девочки, как интересно! Домашний музей и книга мемуаров в одном... Я все еще смотрю и читаю.
 
16 Янв 2009 17:03

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Людо4ка, спасибо тебе за интересную тему! В теме "Маленький домашний музей" мы уже показывали кое-что, но там шла речь о вещах, сделанных своими руками. А здешняя коллекция интересна тем духом, который хранят эти вещи передающиеся от одного поколения к другому и хранящие память времён. Очень здорово!!!
Чудные ложки у Людочки!girl_in_love
Потрясающая пасочница и невероятная супница у Ольги! girl_claping
Очаровательная баночка у Валентины! Romashki
Девочки, как хорошо, что вы всё это показали! Rose Rose
У меня тоже, несмотря на все переезды, сохранилось несколько вещичек. Немного позже сфотографирую и покажу. sharik
 
16 Янв 2009 22:24

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
чревоугодница

Какая ты молодец-ведь найдешь, чем порадовать-мама у тебя была красавица, лебедю место в кино сниматься, если не секрет --как судьба у этого лебедя сложилась girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Лиза


Очаровательная баночка у Валентины!

СПАСИБО Romashki Romashki Romashki
 
16 Янв 2009 22:39

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Очень интересная темка! Rose Rose Rose

чревоугодница писал(а):
А если подставить стул к полке, стать на него на цыпочки, приставить отбитый клюв на его место, знаете каким красивым становился лебедь!!!

girl_haha girl_haha girl_haha Ага, значит,все-таки залезала к лебедю девочка Оленька, ай проказница, ай шалунишка! give_heart give_heart give_heart
 
16 Янв 2009 22:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Сетичка писал(а):
Оленька, ай проказница, ай шалунишка!

girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Какое счастье, что на форуме нет рыболовной странички!!! Мне бы там краснеть ещё не так пришлось бы!!! О папины снасти, о папина лодка!!! wacko1 girl_impossible
valenta писал(а):
если не секрет --как судьба у этого лебедя сложилась

Моих родителей уже нет, а спрашивать у других родственников неудобно. Embarassed Кому то в наследство достался. Если бы не эта тема, я бы о супнице и не вспомнила.
 
17 Янв 2009 0:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Покажу и я вам немного милых сердцу вещей.
Серебряные вилочка, чайные и десертная ложечки. Им по меньшей мере 80 лет. Моя мама пользовалась ими ещё в детстве и мы продолжаем пользоваться по сей день.
Фото


А это серебряная ложечка с попугайчиком из моего детства.
Фото


Вот ещё две ложечки. Они постарше. Их привезла моя бабушка из Лейпцига
году приблизительно в 1902-1906 (она была там в гостях).
Фото


На ручках хорошо виден герб и надпись "Лейпциг"
Фото


А на самих ложечках изображены Университет и Ратуша Лейпцига
Фото


Из этой чашки любила пить чай моя бабушка. Так что чашке этой лет 70-75 несомненно. Мама рассказывала, что у них дома был сервиз. Все чашки были разного цвета, но с одинаковым рисунком. Сохранилась только эта чашка. А блюдце вообще-то "приблудное", но подошло.
Фото


А это чашка моего папы. Ей лет 50 приблизительно.
Фото


Блюдо для рыбы досталось нам в наследство от мамы моего мужа. Она его очень любила. Я и сейчас подаю гостям рыбу на нём.
Фото


Это деревянная вазочка. Ей около 40 лет. Сделана во Вьетнаме.
Фото


А эту турку мы купили уже здесь, в Германии на блошином рынке. Мы просто не смогли пройти мимо, увидев ностальгическую надпись "Сделано в СССР" на её дне.
Фото


Фото
 
17 Янв 2009 0:20

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Лизонька, спасибо, как здорово!!!!
У меня на фотках тоже 3 ложки серебро, я не знала писать или нет Embarassed
Мне так интересно смотреть на такие вещи и думать о том, как до нас жили-поживали люди и сохраняя память о них мы увековечиваем их имена.
А еще я заметила насколько отличается эта посуда и красотой и качеством от сегодняшней (конечно есть исключения!), что мы бы могли передать нашим деткам.
Красивое блюдо для рыбы, мне очень понравилось! good2 и остальное тоже good
У меня тоже есть чайные ложечки с эмалью, но она на них уже от времени потрескалась, и я не знаю, показывать или нет, а у вас здорово сохранилось. Спасибо, за поддержку темы!!!! friends
 
17 Янв 2009 0:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Людо4ка, ничего, что эмаль потрескалась! Покажи, всё равно интересно!
Я тоже люблю такие вещи. Так приятно брать их в руки и вспоминать людей, которые пользовались ими когда-то... Да и просто сравнивать их с сегодняшними вещами интересно.
Ты молодец, что придумала эту тему открыть. Это как поход в исторический музей. friends
 
17 Янв 2009 0:37

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Лиза писал(а):
А это серебряная ложечка с попугайчиком из моего детства.


Ой и у меня такая есть........мне бабуля подарила, а до меня моя мама ею пользовалась.........здорово Yahoo!
 
17 Янв 2009 1:24

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Лиза писал(а):
[b]
Ты молодец, что придумала эту тему открыть. Это как поход в исторический музей. friends


Лиза, согласна с твоими словами на все сто girl_bye

Твои вещички -просто супер - а в ложечки я просто влюбилась girl_in_love give_heart
 
17 Янв 2009 1:27

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Лиза писал(а):
что эмаль потрескалась! Покажи, всё равно интересно!

Хорошо, сфоткаю и покажу Romashki
Лиза писал(а):
Ты молодец, что придумала эту тему открыть. Это как поход в исторический музей.
Спасибо!!! girl_in_love Я очень рада, что многие присоединяются!!!!!!! girl_claping
 
17 Янв 2009 1:36

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лиза Оказывается, не только американцы так трепетно относятся к семейным реликвиям, как к историческим ценностям. Как это здорово!
Девочки, все, что вы показываете, очень интересно, но важнее ваше отношение к истории своей семьи, желание сохранить память о прошлом и людях, которые остались в этом прошлом. Какие вы молодцы! Завидую вам и радуюсь вместе с вами. friends girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Янв 2009 1:48

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
АААААААА!!!!!!
Какая классная тема girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
У меня тоже есть, что показать Embarassed
Надо сделать моим дорогим ложечкам фотоссесию Yahoo!
 
17 Янв 2009 5:26

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Лиза писал(а):
Так приятно брать их в руки и вспоминать людей, которые пользовались ими когда-то...

И страны, которых теперь уже нет.

Фото


Чайный сервиз на 12 персон из ГДР, купленный мамой 45 лет назад. К счастью, весь сохранился. Прежде пользовались по праздникам, а теперь я стала "жмотить".
Разучились спокойно сидеть за столом, время скоростей... Не то, что в прежние времена.
Фото

Фото

Фото

Вот что написано у Елены Молоховец про чай.
3495) Чай.
Лучшия сорта чая считаются у нас Кяхтинской фирмы Корещенка, Перлова, Боткина.

На 4 человека обыкновенно заваривается чайная ложечка чая. Накрыть чайник полотенцем. Если поставить на самовар, то ненадолго. Дать настояться, но не давать чаю вскипеть, иначе потеряет вкус и аромат. — Чай пьют с сырыми сливками и сырым молоком, или с лимоном, вареньем, фруктовым сахаром, с клюквенным морсом, с вином, ромом.

У кого большая семья, или собирается много гостей, или собрание учащихся и т. п. там необходимо делать так: иметь вместо чайника небольшой чисто сохраняемый самоварчик, вскипятить его, прикрыть крышкою. И как только вода перестанет кипеть ключем, тогда спустить до половины самовара, чай завязанный в чистенькую кисейку и длинную прикрепленную к ней тоненькую, тесемочку перекинуть через самовар, чтобы можно было легко вынуть эту кисейку.

Чаю же берется вообще на каждые 4 человека, по чайной ложке. Через ¼ часа, когда чай настоится, разливать его по стаканам, доливая чистой кипяченой водой из другого большаго самовара. Таким образом, чай будет для всех одинаково крепок и его выйдет гораздо менее,чем если подсыпать его несколько раз в чайник.

Вообще чай не надо заваривать ключевым кипятком, но давать воде вскипеть, закрыть самовар крышкою и как только перестанет вода кипеть, тотчас заварить, — она лучше настаивается. Кипяченый чай считается вредным для здоровья.

Заваривая чай, класть в чайник кусочек сахара; от него развертываются чаинки и выпускают из себя крайнюю эссенцию.

Находят, что если положить в чай крошечку соды, то он делается и крепче и вкуснее.

А это мамины любимые тарелки. Мама любила лес, полевые и лесные цветы.

Фото
 
17 Янв 2009 5:44

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
чревоугодница Олечка girl_in_love какой он изысканый, такая нежная роспись good2
 
17 Янв 2009 6:01

Распечатать сообщение
Катрин26

Катерина

42 года
Нижний Новгород

Катрин26Мои рецепты
чревоугодница
Необыкновенный сервиз! Это уже экспонат! good2
 
18 Янв 2009 21:18

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Людочка!!!!! friends girl_claping friends girl_claping friends girl_claping
Какая ты умница, что открыла такую темку!!!!! good2 good2 good2
Завидую, у кого много раритетов, особенно очень старых!!!!!
Насмотрелась, как на выставке побывала!!!! wacko1 wacko1
У меня к сожалению ничего подобного нет. Embarassed Embarassed Embarassed
Гляжу, сколько всего у девочек!!!!! Romashki Romashki Romashki
С нетерпением жду новинок!!!!! Rose
 
18 Янв 2009 23:38

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
kravec писал(а):
С нетерпением жду новинок!!!!!
Обязательно будут, мне надо доехать туда, где они есть (к свекрови) friends
 
19 Янв 2009 1:02

Распечатать сообщение
Света31

Света

47 лет
Московский

Света31Мои рецепты
Да уж, было время - делали на совесть Yahoo! Предметы ретро просто неописуемая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Янв 2009 16:16

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
[b]Девочки,заглянула в темку -а тут столько знакомых вещей!

Фото


стаканчики как у Людочки-сохранилось только четыре штуки,
достались от бабушки,только синего цвета.Сколько им лет не знаю,
но то что больше чем мне это точно.
Баночка как у Вали-это баночка от индийского чая,я помню её лет с пяти,
когда-то был такой чай жуткий дефицит.Но я не думаю что ей
больше 30-35 лет.А ложка-тоже от бабушки,серебро с позолотой-
берегу как зеницу ока.
Вообще-то много еще таких всяких интересных вещей досталось,
будет больше времени-сфотографирую.
Людочка,спасибо за интересную темку!!!
good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
21 Янв 2009 20:04

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Анни писал(а):
стаканчики как у Людочки-сохранилось только четыре штуки
Анечка, класс какой, так приятно видеть, что еще у кого-то сохранено, а я никогда полный комплект не видела, говорили, что должен быть графинчик, 6 маленьких рюмочек, 6 больших
Анни писал(а):
Баночка как у Вали-это баночка от индийского чая,я помню её лет с пяти
Вот видишь и у тебя сохранена, значит тоже ею дорожили в семье!
А вот ложечка, у меня кажется тоже такие 2 штучки есть, только я не знаю, сколько им лет, мне на годовщину свадьбы бабушка мужа подарила, а сколько они у нее давно лежали (пишу так, потому, что подарили в коробочке новенькие) не знаю.
Анни писал(а):
Вообще-то много еще таких всяких интересных вещей досталось
нам очень интересно!!! girl_claping
Анни писал(а):
Людочка,спасибо за интересную темку!!!
Аннушка girl_claping я рада, что ты присоединилась friends friends friends
 
22 Янв 2009 0:53

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
чревоугодница
Сервиз-бесподобный good2 good2 good2

Анни

Как приятно увидеть свою баночку- girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Вот такие у меня статуэтки-они конечно простенькие-но мне дороги-ведь они мамочкины-а мамочке моей в этом году 91год будет-и она вздравии и ни с кем жить не хочет-сама пока управляется-во как Yahoo!

 
24 Янв 2009 0:17

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
valenta писал(а):
мамочке моей в этом году 91год будет-и она вздравии и ни с кем жить не хочет-сама пока управляется
Дай бог здоровья еще на много много лет мамочке! Молодец она! good2
valenta писал(а):
Вот такие у меня статуэтки
Как я люблю статуэтки girl_in_love милые очаровашки. Класс! good2 good2 good2 good2
 
24 Янв 2009 4:28

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Людо4ка

Спасибо

Страница 2 из 7

Наверх