Дачный совет (болталка для дачниц) - 5

Сообщение Автор
 
26 Фев 2016 15:09

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
да вроде и не устала..но настроение-ниже плинтуса...

Ой, Наташа, понимаю, каждый день с ним борюсь, с этим дурацким настроением praising Wink girl_haha
 
26 Фев 2016 15:20

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
mur1040 писал(а):
Новеньких много на улице, старые жители уходят постепенно, теперь почти все новые живут, не знакомые,

Грустно...
ol4ik1 писал(а):
то и понеслась душа в рай

С покупками! Пусть всё приживётся!
 
26 Фев 2016 15:29

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
вчера в Магните была... розы стоят с огромными побегами..клематисы уже сдыхают...глициния огромная... wacko1 садисты!
 
26 Фев 2016 15:36

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
вчера в Магните была... розы стоят с огромными побегами..клематисы уже сдыхают...глициния огромная... садисты!

Ну клематисы можно ранимировать, да и розы, только вот зачем было так рано их продавать, даже у нас нет еще, а глициния вообще теплолюбивая, раньше середины, а то и конца мая нельзя высаживать, кошмар просто, они же живые и так мучаются wacko1
kinnergard писал(а):
Грустно...

Наташа, раньше собиралась там доживать, а теперь потихоньку отказываюсь от этой мысли, ничто там меня не держит, я здесь уже дольше живу, а могилки проведать можно и съездить, лишь бы здоровье позволяло..
Но все равно домой тянет, приезжаю и сердце щемит, пусто, нет родителей, никто не встречает unknown
 
26 Фев 2016 15:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

59 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
нас и подвал и погреб в воде, давно уже не пользуемся

Когда жили в своем доме, у нас погреб каждый год затапливало. А потом как-то надумал папа колодец в саду сделать. Сад находился по склону ниже дома. Забурили скважину. Уж не знаю на сколько, но точно, что получилось ниже приямка погреба. И все! больше не затапливало погреб. Может и тебе какой нибудь овражек соорудить на участке?
ol4ik1 писал(а):
покупки мои

Это вы хорошо затарились! good2
mur1040 писал(а):
Светик, пять штук сразу-это круто, вот ты искусительница

Так я ж не покупала. Кум подарил. Припер мне их на работу в корзине. Так вся инспекция ходила смотреть мой подарок. Мы тогда фотосесию с орхидеями устроили girl_haha
mur1040 писал(а):
я же все заливаю, по рукам некому надавать, высаживала этот мак голубой на улицу, так у него вода на дне стояла, вот кошмар и когда я его успела так залить, он же дней десять как у меня живет, а на улице приободрился даже, и холод ему нипоче

Ты что по нескольку раз в день лейку в руки берешь? Я т ак и вообще могу по недели о ней и не вспоминать. У меня все цветы на сухом пайке сидят. Smile
priora писал(а):
да вроде и не устала..но настроение-ниже плинтуса...

Не, без настроения не надо к растюхам подходить.
Кстати, вот лунный календарь на неделю
Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 23, 24 февраля (вторник, среда) - 16-й, 17-й лунные дни, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Девы. Вторник – день Полнолуния, не проводятся работы с растениями. В среду производятся п осевы на рассаду разнообразных цветов: семян комнатных растений, а также многолетников и однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и медленным развитием сеянцев (бальзамина Уоллера, эустомы, виолы, цинерарии, статице, горечавок, купальницы и др.), посев любимых растений для получения раннего цветения (петунии, пеларгонии, хризантемы, лобелии, сальвии и др.) - если есть возможность досвечивания растений. Можно заложить дома на стратификацию очень долго прорастающие семена деревьев и кустарников. Можно посеять в горшочки (потом прикопать их в саду под снег) семена древесных растений и многолетников, нуждающихся в длительной стратификации. Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в декабре, январе и первой половине февраля. Посевы салата кочанного, укропа, артишока. Возможна пикировка рассады, посадка и перевалка комнатных луковичных и клубневых растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой). Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний, ахименесов и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Поливы и подкормки биогумусом активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур.

- 25, 26 февраля (четверг, пятница) - 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть Луны. В четверг утром (в 01:43 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы. Посевы на рассаду корневой петрушки и сельдерея, пастернака, лука порея. Возможны посевы на рассаду цветочных растений (петунии, вербены, примулы, сальвии, астры, бальзамина Уоллера, пеларгонии, виолы, цинерарии, др.). Посев на рассаду элитного картофеля. Выгонка лука, чеснока и разных корнеплодных растений для получения витаминной зелени.
Эти виды работ производятся и в первой половине дня субботы, до перехода убывающей Луны в знак Скорпиона.

- 27, 28, 29 февраля (суббота, воскресенье, понедельник) - 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть Луны. В субботу днем (в 14:27 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. В эти три дня проводятся посевы на рассаду баклажанов, капусты (кроме краснокочанной), тыквенных и зеленных культур, салатов, спаржи, корнеплодных растений (корневой петрушки и сельдерея, пастернака, др.), артишока, лука порея, лука репчатого, луков многолетних, фенхеля, цикория, земляники, луковичных цветов. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Возможна пикировка рассады, высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний, ахименесов и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Перевалка комнатных луковичных и клубневых растений (если есть острая необходимость делать пересадку зимой). Выращивание грибов. Можно выкладывать клубни семенного картофеля на проращивание для ранней посадки. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, с зеленными и выгоночными культурами. Поливы и подкормки биогумусом активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур. В понедельник также возможны посевы на рассаду томатов, перца сладкого и острого, пряных культур (базилика, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, мяты, мелиссы, лаванды, др.) для выращивания в доме или зимней теплице. На досуге можно заняться п ланированием новых цветников и подготовкой к грядущим посевам в доме и в обогреваемой теплице. В саду - защита растений от солнечных ожогов (укрытие кроны хвойных; в безморозный день возможна побелка стволов деревьев), снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах деревьев для защиты от мышей.

- 1, 2 марта (вторник, среда) - 22-й, 23-й лунные дни, III - IV Четверть Луны (переход из III в IV Четверть в среду в 02:12 час по мск.вр.).. В начале суток вторника (в 02:57 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. В эти два дня и вплоть до середины дня четверга нежелательно проводить посевные работы. Возможен посев семян лука репчатого на рассаду. Обрезка и прищипка комнатных растений, которым это необходимо. Обрезка древесных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для грядущих посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Ревизия помещённых в хранилище овощей (здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения) и хранящегося посадочного материала; удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней.
melodi писал(а):
Но у меня не складывается с ними - у меня или открытое солнце, где всё горит или совсем тень, где вырастает одна ботва)))

Так подсади к ним высокие цветы. Пока они отрастать будут - примулы порадуют, а как они отцветут, тут и высокие поднимутся и зацветут.
Смотри. Это весной
Фото

А это уже летом
Фото

Правда в разные года фото сделаны, но место одно и то же.
 
26 Фев 2016 15:40

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
mur1040 писал(а):
Ну клематисы можно ранимировать, да и розы, только вот зачем было так рано их продавать, даже у нас нет еще, а глициния вообще теплолюбивая, раньше середины, а то и конца мая нельзя высаживать, кошмар просто, они же живые и так мучаются

вот и фиг то...еще как мучаются..жалко...(
 
26 Фев 2016 15:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

59 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
priora писал(а):
вчера в Магните была... розы стоят с огромными побегами..клематисы уже сдыхают...глициния огромная... садисты!

В выходные в Магнит заходила. Так только семена лежат. И то совсем мало. Видимо к нам саженцы не завозили. И в Гипер-Спаре кроме примул, геоцинтов (выгонка) и семян ничего нет.
 
26 Фев 2016 15:56

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

53 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Смотри. Это весной

Да я по всякому уже исхитрялась, один год поцветут, на следующий всё равно пропадут, или вымерзнут, или вымокнут или ещё чего unknown
А первая фотка такая веселенькая - прелесть!
 
26 Фев 2016 16:15

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Девочки, мне пообещали желтый кампсис, Джудит, давно его хочу и вот, ура!!!Теперь надо место ему подыскать
Вот такой, милый, правда?
Фото

А если его рядом с красным посадить, будет не плохо, как вы думаете?
Фото
 
26 Фев 2016 16:16

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

62 года
Москва

ol4ik1Мои рецепты
priora писал(а):

вчера в Магните была... розы стоят с огромными побегами..клематисы

В ОБИ тоже стоит стеллаж с некондицией,клематисы по 89 руб,розы по 39 руб.
Я бы купила,можно выбрать,но нет никакой информации,просто роза,а какая? при посадке мне важно знать плетистая или парковая,да и расцветка имеет значение. Клематисы тоже какая группа обрезки?Много саженцев с листьями уже большими
 
26 Фев 2016 16:19

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Может и тебе какой нибудь овражек соорудить на участке?

Светик, есть целый овражище, посредине огорода, мы его ласково называем бровочка Wink girl_haha Я по краю свеклу сею, хорошая вырастает, а так болото бы было давно wacko1
Lana_nov писал(а):
к. Мы тогда фотосесию с орхидеями устроили

Хороший кум good2 girl_claping А фоток не сохранилось, случайно?
Lana_nov писал(а):
Ты что по нескольку раз в день лейку в руки берешь?

Она у меня всегда полная и рядом Wink girl_haha wacko1
Lana_nov писал(а):
Смотри. Это весной

Какие примулы, очарование просто girl_claping girl_in_love
Lana_nov писал(а):
А это уже летом

Красиво good2 girl_claping
Lana_nov писал(а):
В выходные в Магнит заходила. Так только семена лежат. И то совсем мало. Видимо к нам саженцы не завозили.

У нас тоже нет, даже в Пятигорске, вроде и город побольше нашего, а такого не продают unknown
 
26 Фев 2016 16:21

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
ol4ik1 писал(а):
В ОБИ тоже стоит стеллаж с некондицией,клематисы по 89 руб,розы по 39 руб.
Я бы купила,можно выбрать,но нет никакой информации,просто роза,а какая? при посадке мне важно знать плетистая или парковая,да и расцветка имеет значение. Клематисы тоже какая группа обрезки?Много саженцев с листьями уже большими

Оля, ну зачем ты рассказала, а я прочла, я бы точно не устояла, посадила бы их отдельно, посмотрела , что вырастет и потом рассадила, такие цены смешные, высылай мне, почтовым голубем Wink girl_haha friends
 
26 Фев 2016 16:21

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

62 года
Москва

ol4ik1Мои рецепты
mur1040 писал(а):

А если его рядом с красным посадить, будет не плохо, как вы думаете?

Танюш, почитай
"Не менее важным является сочетание цветов теплой и холодной групп. К теплым относятся такие цвета, как красный, желтый, оранжевый. Холодные же оттенки представлены синим, зеленым, фиолетовым и другими подобными. Первая группа позволяет сделать обстановку в саду более теплой, домашней. Поэтому они немного скрадывают пространство, делают сад визуально меньше по размеру, чем он есть на самом деле. Холодные оттенки, наоборот, позволяют зрительно расширить размеры сада или палисадника. Поэтому довольно удачным и красивым станет использование цветов холодной гаммы в качестве основы для посадки внутри них цветов теплой гаммы."
http://1landscapedesign.ru/rasteniya/sochetanie-cvetov-na-klumbe.htm
l
mur1040 писал(а):

желтый кампсис, Джудит,

какой красивый girl_in_love
 
26 Фев 2016 16:25

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

45 лет
Минск

флоровнаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И вот мартовские фотки

Ой, как красиво girl_in_love
Васильевна писал(а):
Да, вкусно. Пекла вот по этому рецепту

будем пробовать good
priora писал(а):
ко мне на ТЫ)) эухарис его зовут)) не любит пересадки, нравится когда много его в горшке))

Ок) Так он и сидит у меня в горшке уже 10 лет без пересадок))) Когда узнала как он называется , почитала про него в википедии, так оказывается он лентяй Embarassed для того чтоб цвел, ему надо устраивать стрессовые ситуации не поливать , прятать в темное место на зиму и т. д. тогда чаще будет радовать цветами
Фото
Фото
Фото
знакомтесь моя младшая доченька и" Аспидистра" girl_haha так подписан цветок название, которого я узнала благодаря вам Rose
mur1040 писал(а):
спросить у тебя за каллы

и у меня про каллы есть вопросы Embarassed покупала на рынке луковицы(2014г) садила в горшок цвели прекрасно, а прошлым летом(2015) были только листья ни одного цветочка sad почему???
Lana_nov писал(а):
стратифицировала

А что это значит?? unknown Embarassed
mur1040 писал(а):
У меня цветок очень старый, не любит пересадку и воду тоже не очень любит, стоит на ярком солнечном окне, летом на улице.

а цветет часто? Вот я люблю полить может от этого и не цветет???
 
26 Фев 2016 16:26

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
ol4ik1 писал(а):
Танюш, почитай

Олюся спасибо, я колебалась, а теперь точно его к клематису фиолетовому подсажу good girl_claping friends
ol4ik1 писал(а):
какой красивый

Ага, давно хочу Wink girl_haha
 
26 Фев 2016 16:30

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
mur1040 писал(а):
Вот такой, милый, правда?

я валяюсь!!!
 
26 Фев 2016 16:30

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
флоровна писал(а):
знакомтесь моя младшая доченька

Самый нежный и прекрасный цветочек good2 girl_claping girl_in_love friends
флоровна писал(а):
а цветет часто? Вот я люблю полить может от этого и не цветет???

Не любит воду, я его на месяц в подвал темный отправляю, в наказание, стабильно три раза в год цветет Wink girl_haha
флоровна писал(а):
А что это значит??

Это посеять в землю и на месяц в холодильник Smile
флоровна писал(а):
и у меня про каллы есть вопросы покупала на рынке луковицы(2014г) садила в горшок цвели прекрасно, а прошлым летом(2015) были только листья ни одного цветочка почему???

Бывает такое, ты его на зимовку убирала? я осенью листья обрезала и на покой, без полива, в январе достала, поливала и вот растет теперь Yahoo!
 
26 Фев 2016 16:30

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
флоровна писал(а):
младшая доченька и"

какой цветочек!)) good
 
26 Фев 2016 16:31

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
я валяюсь!!!

Дразнюсь Wink girl_haha Хочется такой? praising
 
26 Фев 2016 16:31

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

62 года
Москва

ol4ik1Мои рецепты
mur1040 писал(а):

высылай мне, почтовым голубем

Танюш,а ты в самих Мин.Водах живёшь?
 
26 Фев 2016 16:32

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
mur1040 писал(а):
Не любит воду, я его на месяц в подвал темный отправляю, в наказание, стабильно три раза в год цвете

а у меня дома летом никто его не поливает)) пока сыну втык не вставлю))) может поэтому и цветет исправно?)
 
26 Фев 2016 16:32

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
mur1040 писал(а):
Хочется такой?

а то! спрашиваешь.. Embarassed
 
26 Фев 2016 16:34

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

62 года
Москва

ol4ik1Мои рецепты
флоровна писал(а):

знакомтесь моя младшая доченька

И как этот прелестный цветочек зовут?
 
26 Фев 2016 16:35

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

73 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
melodi писал(а):
. Сейчас-то взошли уже свои,

Оксаночка. Твои перчики взошли все, как один. Только есть один вопросик Embarassed , эти "Колокольчики" ведь не острые перцы?
 
26 Фев 2016 16:36

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
ol4ik1 писал(а):
Танюш,а ты в самих Мин.Водах живёшь?

Нет, Олюшка, я в станице Ессентукской живу friends
priora писал(а):
а у меня дома летом никто его не поливает)) пока сыну втык не вставлю))) может поэтому и цветет исправно?)

Я его на улицу вынесу и стоит до морозов, бедный, потому и цветет, вон какой живучий good2
priora писал(а):
а то! спрашиваешь..

Ну значит будет Wink girl_haha friends

Наверх