Окрошка, как любят в нашей семье

Сообщение Автор
Окрошка, как любят в нашей семье
31 Май 2024 18:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Сегодна на улице пекло. Последний день весны, а жарко, как в середине июля. И что лучше в такую погоду, как ни тарелочка освежающей окрошки. Но сколько ни пробовала её у других, в общепите самая вкусная та, что готовили мои бабушки, мама, а теперь и я.
Для неё нам понадобятся (количество не указываю. Всё на глаз, по вкусу, исходя из наличия продуктов):
Колбаска варёная без жира или курочка, или постное варёное мясо. Но я больше с колбаской люблю.
Огурчики свежие. Лучше прям с грядки душистые, небольшие, сладенькие. Ну, если таких нет, то и магазинные пойдут.
Редиска. Хотя можно и без неё, но с ней вкуснее.
Морковка. Свежая. Сочная.
Лук зелёный.
Яйца варёные.
Зелень, какая есть. Но желательно укроп и петрушка. И будет совсем хорошо, и если будет огуречник. Он же бараго, он же огуречная трава. Самые нежные листочки.
Картошка холодная, толченая. Ни в коем случае не кусочками. Только толченая, можно вчерашнее пюре.
Для заливки квас и кефир вместе или по отдельности, но тогда, если квас, то обязательно нужно сметану. Можно творога немного добавить.
Ну и конечно хрен готовый и горчицу.
Итак.
Морковку чистим и натераем на мелкой терке. Не той, что в пюре всё превращает, а на мелкой шинковке.
Так же измельчаем редиску.
Огурчик, лук, яйца и зелень (кроме огуречная) просто нарезаем маленько.
А огуречник, если он есть в наличии, нужно порезать и растереть с солью.
Овощи, зелень, яйца и картошку перемешиваем вместе, добавляем хрен или горчицу, или и то и другое, если поострее хотите. Впрочем, это можно и потом добавить, в тарелку свою. Перемешиыаем и разводим все это дело квасом и кефиром. Или только кефиром, но тогда не мешает газировки добавить, если кефир густой. Или квасом, но не забудьте тогда и сметаны. Но, мне больше нравится именно кефир с квасом. Пропорции зависят от кислотности и сладости обеих продуктов и собственных предпочтений. Я люблю, что бы кефир был кислым, а квас слега сладковатым. Тогда получается идеальный вкус.
Ну а на гарнир к окрошке надо подать картошечку. Ну, тут уж кому как нравится. Можно просто сварить и с маслицем сливочным и укропчиком, можно жареную, а можно и пюре (если останется, то на завтрашнею окрошку пойдет Wink ) и вприкуску: ложка картошки - ложка окрошки. nyam2 пища богов!
Приятного аппетита.
 
31 Май 2024 20:16

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

63 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Светочка, просто супер! Читала и улыбалась)) как ты вдохновенно-подробно-аппетитно про окрошечку написала, с настоящей любовью!
Великое множество читала разнообразных рецептов- отзывов-споров про окрошки. Пожалуй, спорят больше, чем про борщ! Wink girl_haha
А я готовлю и окрошку и разные холодные щи, свекольники, холодники. Люблю всякие!!
Спасибо за такой интересный рецепт, читала и представляла, как это вкусно! nyam2 good2
 
01 Июн 2024 16:38

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Светочка, я с отчётом
Спасибо за вкусный рецепт nyam2 good
Только что приготовила girl_claping
Я не любитель окрошки,но тут не удержалась, умяла со свистом girl_haha
Вчера увидела твой рецепт, после работы все купила,с утра высадила помидоры и потом начала тереть строгать и резать Smile Морковка придаёт окрошке свежесть,яркость и весёлый вкус nyam2 good2
Фото

Фото

Фото
 
01 Июн 2024 21:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Люньчик писал(а):
веточка, просто супер! Читала и улыбалась)) как ты вдохновенно-подробно-аппетитно про окрошечку написала, с настоящей любовью!

Так потому что вкусно nyam2
mur1040 писал(а):
Морковка придаёт окрошке свежесть,яркость и весёлый вкус

А знаешь, у нас случайно первый раз получилось с морковкой окрошка. Кто-то по ошибке её туда бухнул. А оказалось, что с ней очень вкусно. С тех пор всегда морковку в окрошку добавляем. Редиску можем не класть, а морковка обязательно.
 
10 Июн 2024 23:44

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Никогда не готовила окрошку с толченой картошкой. unknown Решила попробовать. Smile Понравилось всей семье. friends Спасибо! Romashki
Фото

Фото только такое. Embarassed
 
11 Июн 2024 1:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье!
Я рада, что понравилась окрошка.
 
15 Июн 2024 18:39

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Светик,вчера опять сделала тазик окрошки,заправила сметаной и кефиром, очень вкусно получилось,спасибо за твой рецепт,он такой свежий,яркий и летний nyam2 good2
 
16 Июн 2024 1:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье, Танечка. Я рада, что вы с Сашей подсели на эту окрошку.
 
17 Июн 2024 13:37

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Света, я тоже попробовала, было вкусно, спасибо! Заливала кефиром с минералкой. Никогда не пробовала такое сочетание. Даже не ожидала, что так здорово получится.
У нас есть свой любимый семейный рецепт, но он классический. А твой такой оригинальный, нарядный.
 
17 Июн 2024 19:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье! Всё берут из рецепта что-то новое для себя. Кто-то толченую картошку, Кто-то морковку. Вам, вот, сочетание кефира с мениралкой понравилось. Готовьте на здоровье. В окрошке - простор для фантазии. give_heart
 
17 Июн 2024 21:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
На здоровье! Всё берут из рецепта что-то новое для себя. Кто-то толченую картошку, Кто-то морковку. Вам, вот, сочетание кефира с мениралкой понравилось. Готовьте на здоровье. В окрошке - простор для фантазии. give_heart

friends Света, я сделала все точно по рецепту, и все новшества порадовали, а кефир с минералкой показались из них самым интересным и необычным. Rose nyam2
 
18 Июн 2024 0:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Света, я сделала все точно по рецепту, и все новшества порадовали,

Ну, и хорошо. Я рада, что не мне одной такая окрошка нравится.
Страница 1 из 1

Наверх