Рататуй

Сообщение Автор
Рататуй
27 Июл 2007 0:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Берём: 2 небольших баклажана, 1 красный и 1 жёлтый перец, 3 молоденьких кабачка или цуккини, 3 стебля сельдерея, 2 крупных помидора, 2 луковицы, головку чеснока, свежий или сушёный острый красный перчик, 2-3 лавровых листа, чайную ложку тмина или зиры, чайную лодку корианлра или горчицы в зёрнах, 1/2 чайной ложки чёрного перца горошком, 1/2 ложки сахара, соль и чёрный молотый перец по вкусу, 6-7 столовых ложек оливкового или другого растительного масла.

Фото
Фото

Приготовление:
Первым делом нарезаем баклажан ломтиками толщиной 1 см, посыпаем солью и отставляем на 20-30 минут.
Фото

Режем лук крупными полукольцами
Фото

и обжариваем на оливковом масле до мягкости но так, чтобы лук не изменил своего цвета.
Добавляем тмин, кориандр (зёрна кориандра слегка растолочь) или горчицу и измельчённый острый красный перчик,
Фото

перемешиваем и добавляем красный и жёлтый перцы, которые мы довольно крупно нарезали, пока жарился лук.
Фото
Фото

Далее нарезаем сельдерей кусочками 1-1,5 см, добавляем в кастрюлю и перемешиваем, тушим 10 минут.
Фото
Фото

Нарезаем кабачки ломтиками 1 см толщиной и добавляем их вместе с отжатыми баклажанами остальным овощам.
Фото

Фото
Фото

Тушим всё вместе под крышкой 10 минут, а тем временем нарезаем тонкими ломтиками чеснок. С помдоров снимаем кожицу, нарезаем их ломтиками.
Фото
Фото

Перемешиваем, добавляем остальные специи и сахар, солим-перчим по вкусу и под крышкой тушим на малом огне ещё около получаса или до готовности овощей.
Фото
 
27 Июл 2007 3:41

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Люси
очень заманчиво
а это очень острое блюдо?
 
27 Июл 2007 8:02

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Dinochka, а это смотря сколько красного перчику добавишь))
 
27 Июл 2007 9:33

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Dinochka писал(а):
Люси
очень заманчиво
а это очень острое блюдо?

Dinochka, Фея Зима совершенно права. Острота зависит от количества красного перца. У меня - достаточно остро получилось. Ты можешь положить меньше красного перца или вообще его не добавлять, еси не хочется, чтобы было остро. Будет вкусно всё равно!
 
27 Июл 2007 21:02

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, это то, что надо! Будем брать! verygood
 
24 Авг 2007 23:21

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Люсичка, огромное спасибо за такой вкусный и наглядный рецепт!!! Это ооочень красиво и вкусно! sharik sharik sharik
Я пока готовила, такое удовольствие получила!!! А потом чуть вместе с тарелкой не съела! Правда я острый перчик не положила, побоялась. Embarassed Но в следующий раз обязательно положу!
 
24 Авг 2007 23:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Танюня, на здоровье! girl_in_love friends sharik Перчик, если кто-то не любит или не может есть острое, можно и не добавлять, ничего страшного, всё равно вкусно!
 
25 Авг 2007 2:43

Распечатать сообщение
Inneska

Инна

51 год
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты
Люси, а без сельдерея будет не то? У нас в магазинах я его не видела.
 
25 Авг 2007 2:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Inneska, Нууууууу, как тебе сказать???? Будет рататуй без сельдерея - только и всего! Конечно, он будет отличаться от того, который с сельдереем... Если честно - то я без сельдерея его как-то и не делала!
 
06 Окт 2007 15:57

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Люсичка, всё забываю поделиться впечатлениями. Уже давно попробовала Твой Рататуй и нам очень понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! Как мы с Тобой и договорились, сельдерей я заменила морковью friends - это реально вкусно. Вот только я в кастрюлю потом не перекладывала, а всё готовила в глубокой сковороде, правда поэтому положила меньшее количество цукини и баклажанов - но вкус всё равно обалденный verygood и т.к. нам Рататуй понравился, то я решила его сделать еще раз, но уже строго по рецепту с окончательным приготовлением в кастрюле - получилось тоже вкусно, но уже что-то не то Embarassed Хотя может и не в посуде дело, но я решила и в следующие разы готовить в глубокой сковороде Very Happy


Люсичка, еще раз мерсисссс за рецепт kiss3

P. S. : кстати, во Франции я тоже уже рататуй такой пробовала, называется точно также, вот правда не знаю есть ли разница в приготовлении sharik
 
06 Окт 2007 16:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Наталика, я рада, что тебе понравилось! friends
Рататуй я готовлю в сотейнике, в кастрюле мне как-то не с руки.
Наталика писал(а):
кстати, во Франции я тоже уже рататуй такой пробовала, называется точно также, вот правда не знаю есть ли разница в приготовлении

Наверное, особой разницы в приготовлении нет, так как я позаимствовала этот рецепт именно из французской кухни! sharik
 
08 Окт 2007 18:19

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Спасибо большое за рецептик, Люси! Еще на выходных хотела сделать рататуй, но вот мой жетский диск безвременно умер. Так что два дня пыталась реанимировать информацию. А сейчас, когда все позади, пошла на кухню и сделала ратутуй в своем любимом цептеровском сотейнике. Просто вкуснятина!
А вот каким он получился у меня
Фото
 
08 Окт 2007 19:42

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
ЗАмечательный рецепт! Просто здорово! verygood verygood verygood verygood
 
08 Окт 2007 20:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Девочки, на здоровье вам! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Июл 2008 0:58

Распечатать сообщение
Елена20

Elenka-odessitka

35 лет
Одесса

Елена20Мои рецепты
Вкусно-так мой муж сказал!
 
23 Июл 2008 3:24

Распечатать сообщение
Jina Black

Галя

37 лет
Киев

Jina BlackМои рецепты
Вот что-то похожее я сегодня и готовила в горшочкеSmile (в соседней теме упоминула)
 
24 Июл 2008 0:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Елена20
Jina Black
friends friends friends friends friends friends friends
 
12 Окт 2008 6:59

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Сегодня приготовила рататуй! У меня не было всех специй как по списку. Был только черный перец, соль, сахар, горчица. Но получилось ОЧЕНЬ ВКУСНО! good
Я проглотила свою порцию даже не заметила как! good2

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за рецепт!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2008 14:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Сашенька, на здоровье тебе friends sharik ! Что касаетсмя специй - то набор их в предложенном мной варианте ввасе не является догмой. Можно добавлять их и в соответствии с собственным вкусом, и подбирать те, что имеются в наличии.
Спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
04 Июн 2009 3:27

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Фото

Очень-очень вкусно! nyam2 good2 Острый перчик заменила сушеной сладкой паприкой, черный перец - белым, добавила 2 десертные ложки светлого винного уксуса, зиры и горчицы в доме не нашла unknown , но всем и так понравилось. Как и Наталька, сделала в одной глубокой сковороде.
Люси, большое спасибо за рецепт! Rose Romashki girl_in_love
 
07 Июн 2009 15:30

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Rosalinda
Какой роскошный рататуй у тебя получился nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Спасибо за интерес к рецепту и фото Rose
 
19 Июн 2009 15:44

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Это мало того, что вкусное блюдо, это еще и интересный мультфильм! good
Про крысенка Wink Давно искала рецепт Рататуя... И почему-то думала, что там должен быть лосось sharik


Спасибо Вам за рецепт! Romashki
 
20 Июн 2009 11:06

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Разик
Ни лосося, ни крысёнка в Рататуе не предусмотрено girl_haha
Разик писал(а):
Давно искала рецепт Рататуя...

Рада, что твои поиски увенчались успехом friends
Разик писал(а):
Спасибо Вам за рецепт!

На доброе здоровье Romashki
 
20 Июн 2009 18:16

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Люси
Wink А мультфильм очень интересный, не сомневаюсь, что и блюдо очень вкусное nyam2
 
20 Июн 2009 21:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Разик, к сожалению, я этот мультик или не видела, или не помню... Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх