Армянский суп «Спас»

Сообщение Автор
Армянский суп "Спас"
22 Фев 2009 2:50

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Предлагаю вашему вниманию армянский легкий супчик спас.
Фото

Необходимые продукты:
1 литр мацУна (йогурт или простокваша)
1 литр холодной воды
1 баночка сметаны (можно и без)
1 яйцо
2 ст.л. муки
пол стакана зерен пшена (дзавар)
соль
зелень
сливочное масло
лук
Приготовление:
1. Смешиваем муку, яйцо, соль и пшеничные зерна до однородной массы.
2. Отдельно перемешиваем простоквашу, сметану и воду (сметана здесь употребляется для того, чтобы вкус был не сильно кислым, немного сладким. Можно и без сметаны).
3. Постепенно вливаем простоквашу с водой к яично-мучной смеси. Все следует хорошо перемешать, чтобы не было комочков и ставим на маленький огонь.
До закипания суп необходимо периодически размешивать, а когда он начнет закипать уже надо мешать постоянно (я размешиваю венчиком), чтобы яйцо не свернулось. Варим до желаемой консистенции. Получается такой крем-суп.
В готовый суп добавляем сливочное масло, жаренный репчатый лук и нарубленную свежую зелень.
Приятного аппетита! Smile
 
22 Фев 2009 13:31

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

39 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Кариночка!!! girl_in_love
Представляю, как нежненько получается!!! nyam2 girl_in_love
Вкуууусно-то как!!! nyam2

Супер-супчик!!! good2 Rose girl_claping
Спасибо тебе большое за замечательный рецепт!!!! Rose Romashki Rose friends
 
22 Фев 2009 14:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Karina, интересный суп! Никогда такого не пробовала! Romashki Romashki
 
22 Фев 2009 17:43

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Лиза
Суп вкусный, но мужчинам обычно не нравится)), а я вот обожаю. Некоторые готовят с рисом, но мне не нравится такой вариант. Попробуй, потом расскажешь про гастрономические впечатления Smile .
Miuda
Romashki
 
22 Фев 2009 23:53

Распечатать сообщение
Galalina

Галина




GalalinaМои рецепты
Карина, а я дзавар сначала варю, а потом его кладу в мацон + вода + сметана. А какие травки ты кладешь?
 
24 Фев 2009 4:41

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Galalina писал(а):
Карина, а я дзавар сначала варю, а потом его кладу в мацон + вода + сметана. А какие травки ты кладешь?

И так можно готовить)). На днях готовила с блгуром (дробленные пшеничные зерна). Отпадно получилось, правда надо следить, чтобы в кашу не превратилось. А травку всякую, какая есть, укроп, кориандр, петрушка..
 
01 Мар 2009 8:05

Распечатать сообщение
Армен

Армен




АрменМои рецепты
Уважаемые женщины! Прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но так и хочется вставить свои 5 копеек Embarassed

Ну, во-первых: спас лучше все таки готовить из мацони, без всякой простокваши и сметаны; во-вторых: яйцо(только желток) из расчета 1 на один литр жидкости; в-третьих: пшеницу(или рис) лучше предварительно отварить до полуготовности; в-четвертых: никаих укропов, петрушек и кориандров - самая правильная зелень для спаса это свежая кинза или сушенная мята только с мятой не переборщите (можно и то и другое вместе).

Кстати его можно есть и холодным. И еще спас отлично снимает похмельный синдром, так что, Карина, зря Вы говорите, что мужчинам не нравится - если я на даче для своих друзей наутро не приготовлю спас, то они меня готовы съесть (между прочим они все русские, обожают спас и умудряются съесть по 3 тарелки за завтраком) Smile
В любом случае, Карина спасибо большое за пропаганду национального блюда, а всем кто приготовил и понравилось приятного аппетита!!! Romashki
 
01 Мар 2009 23:43

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Karina и Армен, а мацони или простокваша не сворачивается при кипячении? Я люблю все такое, на кисленьком, с травкой, с крупкой, представляю, как это вкусно!!! Но мало представлять, очень уж попробовать хотца...girl_in_love :girl_claping
Армен, а если хто... кинзу ....беээээ? Embarassed Embarassed Embarassed Сельдерей пойдет?
 
03 Мар 2009 4:57

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Армен
О, рада, что не все мужчины отказываются от этого супа))). Со всем согласна, у каждого свой способ приготовления, а зелень, бог ты мой, берешь ту, которая есть и все дела)), ну ладн базилик тут не пойдет)). Только вот что хотела прояснить лично для себя)), разве простокваша - это не мацони???
alena-solena
Алена, масса свернется конечно, если прекратить помешивать. Здесь действует принцип заварного крема, пока размешиваешь и не позволяешь закипеть, то и яйцо не свернется, а сделает суп густым.
 
03 Мар 2009 14:35

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Karina
Большое спасибо!!! В какой-нидь из постных дней, когда решу, что пора дать послабление, я обязательно приготовлю! Но...одна незадача осталась. Уже несколько месяцев пытаюсь в Тюмени найти булгур, пока всё неудачно.... unknown Как думаешь, если использовать кус-кус, это будет кулинарный анекдот, или ничего себе? Все же кус-кус не cовсем пшеница...
 
04 Мар 2009 3:40

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
гмм... Алена, я сама никогда с кус-кусом ничего не готовила, лишь имею представление об этом продукте. Вообще я всегда ЗА импровизации, так что попробуй приготовить небольшую порцию, только смотри, чтобы не превратилоь в кашу, тем более жиденькуюSmile. Для этого возьми меньше воды, чем указано, ведь кус-кус быстрее готовится. И не забудь, что надо постоянно помешивать, обязательно положи мяту или красный сладкий молотый перец, получится нечто марокканское. Потом расскажешь как получилосьSmile. Если получится вкусно, смело можешь считать себя автором нового рецепта good2 А так, как уже говорила, можно и с рисом приготовить.
 
04 Мар 2009 8:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Karina, спасибо!
 
06 Май 2009 17:38

Распечатать сообщение
Н. АНАСТАСИЯ

Настя

44 года
Украина

Н. АНАСТАСИЯМои рецепты
Karina писал(а):
Лиза
Суп вкусный, но мужчинам обычно не нравится)), а я вот обожаю. Некоторые готовят с рисом, но мне не нравится такой вариант. Попробуй, потом расскажешь про гастрономические впечатления Smile .
Miuda
Romashki

А МОЕМУ МУЖУ СПАС ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.
 
03 Июл 2009 15:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Karina, я приготовила твой супчик. Очень понравился и мне, и мужу. Ели мы его холодным. Ятолько ещё огурчик свежий в тарелку нарезала. nyam2 good2
Спасибо тебе за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
04 Июл 2009 1:47

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Всегда пожалУйста Smile
 
11 Июл 2009 17:44

Распечатать сообщение
Ринго

Ашот

64 года
Armenia

РингоМои рецепты
nyam2 Скуссно, друзья! По себе знаю. Ан все же мацони надо, конечно. А зелень лучше всего- цитрон. Сами готовили, однако.

С уважением,
Ринго Старр
 
30 Авг 2009 19:56

Распечатать сообщение
Monique

Monica

40 лет
Армения

MoniqueМои рецепты
Каждый готовит по своему, в каждой семье свой рецепт, например бабушка делает не на мацони и воде, а на тане (не знаю как переводится, это жидкость которая отделяется от сметаны когда делают слив. масло), все таки Спас еще и называю ТАН АПУР (то есть спас на тане), а мама делает на мацони, вот только без муки и лука, а зерна варит предварительно. Так что импровизируйте, Дамы и Господа.
Карина спасибо тебе за рецепт, я обязательно так тоже попробую приготовить, свекру точно понравится, он именно с луком и густой любит.
 
31 Авг 2009 2:32

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Люди, я всегда знала, что мацони и простокваша - это, в принципе, то же самое. Пишу простокваша, потому как форум на русском языке. Если я неправа, можете исправить, только обоснуйте Smile , мне интересно.

Моник, впервые слышу про такое происхождение тана)), если честно. Мы этот напиток готовим дома проще - разводим мацони водой с добавлением щепотки соли.
 
31 Авг 2009 14:17

Распечатать сообщение
Monique

Monica

40 лет
Армения

MoniqueМои рецепты
Karina писал(а):
разводим мацони водой с добавлением щепотки соли.

Кариночка, я знаю, мы тоже так делаем, в магазинах тоже такие продаются, а вот в деревнях оказывается сами из сметанки, вернее из сливок густых, люди делают слив. масло, а из "отходов" получается напиток, что тоже называется ТАН, он не молочного цвета, а скорее желтоватый (если честно сама я его не люблю, но вкусы у людей разные). Как бы спас не готовили, это объедение good
 
31 Авг 2009 18:49

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
спасибо огромное за рецепт!!!)) Rose
очень люблю этот суп, бабушка-армянка постоянно меня им кормила, говорила, что он очень полезный для желудка, но его готовить я так и не успела научиться(((
теперь, благодаря Вам, постараюсь приготовить его сама!!!))))
 
01 Сен 2009 3:05

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Monique
я поняла о чем ты говоришь) сыворотка видимо. Ну да, вкус у нее своеобразный, да и вид..)))) Ой спаса бы сейчас girl_haha
Маша-Малинка
Успехов тебе (давай на ты Wink ) в приготовлении спаса, не расстраивайся, если с первого раза не получится )). Потрудиться стоит, суп вкусный и полезный nyam2
 
01 Сен 2009 11:14

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
Спасибо, Кариночка))) Rose Rose Rose
если что - буду тогда тебя терзать вопросами))) Wink
 
07 Ноя 2009 16:17

Распечатать сообщение
alesya

Алеся

36 лет
Украина,Луганск

alesyaМои рецепты
Karina,ты молодчинка! Этот суп действительно очень вкусный!Сама готовлю такой.И не правда что мужчины не любят, мой муж его просто обожает! Только вместо всяких трав-я предпочитаю только кинзу. good2 good2 good2
 
07 Ноя 2009 18:22

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Маша-Малинка писал(а):
если что - буду тогда тебя терзать вопросами))) Wink

Наш человек! Wink

Alesya
Мужу респект! friends
 
23 Ноя 2009 3:42

Распечатать сообщение
Аза Альбертовна
Гость




ой
Страница 1 из 2

Наверх