Вертуты с тыквой или «Кабаклы» ленивые

Сообщение Автор
Вертуты с тыквой или "Кабаклы" ленивые
10 Апр 2009 0:13

Распечатать сообщение
Душечка

Танюшечка

42 года
Молдавия

ДушечкаМои рецепты
Фото

Кабаклы - это, по сути, те же плацинды с тыквой,которые выпекают в печи, только так их называют на юге Молдавии, где в основном проживают гагаузы.
Вобще-то, для приготовления кабаклы делают вытяжное тесто из муки, воды и растительного масла, но с ним надо возиться wacko1 Можно поступить проще и сделать так как предлагаю я, это очень просто ,да и требуется минимальный набор продуктов
Фото

Берем лист лаваша, разворачиваем его на столе
Фото

и распределяем по нему натертую на терке тыкву, посыпаем сахаром по своему вкусу
Фото

и сворачиваем трубочкой(отсюда появилось ещё одно название - вертуты).Если лаваш большой, то делим его пополам.
Фото

Перекладываем на протвень.Смазываем сливочным маслом, или маргарином, или сбрызгиваем растительным маслом(в этом случае будет постный вариант)
Фото

Ставим выпекать в духовой шкаф - минут на 30-40.Готовые кабаклы достаем из духовки и сбрызгиваем водой.
Это оооочень вкусно nyam2 nyam2 Муж сказал, чтоб больше я не пекла - это очень плохо отражается на его фигуре girl_haha да и на моей Embarassed потому что поедается очень быстро и в огромных колличествах nyam2
Фото


Кстати надо ещё отметить, что вкус очень зависит от самой тыквы, то какой сорт вы выберете
 
10 Апр 2009 0:17

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Моя мама делает с настоящим тестом - кабаклы, да еще и кыирма - ммм - но правда на самом деле с тестом возиться надо (я не доросла), и она по другому складывает, как бы в гармошку, но суть та же.

Спасибо за рецепт!!! Родину напомнили SmileДушечка
 
10 Апр 2009 0:33

Распечатать сообщение
Душечка

Танюшечка

42 года
Молдавия

ДушечкаМои рецепты
Jez
Алинушка, спасибки тебе, что заглянула Rose Моя мама тоже так делает, но я ещё не доросла видно Smile Попробуй приготовить из лаваша, возни нет, на кухне чистота, да и калорийность меньше, засчёт того , что колличество масла сведено до минимума, а при желании можно вообще без него. Выбирай лаваш потоньше - результат good2
Jez писал(а):
да еще и кыирма

Это я тоже ммммм nyam2 nyam2 , её ещё милиной называют, но сейчас пост, так что потерплю ещё немного, а потом обязательно испеку Yahoo!
 
21 Апр 2010 18:51

Распечатать сообщение
renwes

Renata

49 лет
LITHUANIJA

renwesМои рецепты
Вот спасибо, за рецепт. У меня муж молдаванин, очень скучает по молдавской пище....А я вот печь не очень умею. Ваш рецепт беру в закладки, как сделаю отчитаюсь.
 
05 Дек 2010 13:46

Распечатать сообщение
ElenaMed43


57 лет
Тольятти

ElenaMed43Мои рецепты
Заманчивый рецептик, но почему так долго печь, ведь все продукты готовы?
 
06 Дек 2010 12:39

Распечатать сообщение
Душечка

Танюшечка

42 года
Молдавия

ДушечкаМои рецепты
ElenaMed43 писал(а):
Заманчивый рецептик, но почему так долго печь, ведь все продукты готовы?

Правда, можно и меньше выпекать, пока тыква не пропечется и не зажарятся вертуты.В этом году пеку минут 25 nyam2
 
14 Дек 2010 15:22

Распечатать сообщение
ElenaMed43


57 лет
Тольятти

ElenaMed43Мои рецепты
Отличные вертуты получились good2 good2 good2 лаваш намазала мёдом, тёртую тыкву и сахарком посыпала, обалдеть wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
28 Янв 2011 12:47

Распечатать сообщение
Душечка

Танюшечка

42 года
Молдавия

ДушечкаМои рецепты
ElenaMed43
Спасибо за доверие Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Ноя 2011 0:59

Распечатать сообщение
Кaraмелька

Ирчик


Украина

КaraмелькаМои рецепты
спасибо за рецептик))Мы в семье оооочень любим тыкву!Вот сейчас погрузили 4 красивейших рулетика в духовку.Поссмотрим,что выйдет через 45 минут))
 
26 Ноя 2011 22:35

Распечатать сообщение
ТутиФрути

Наталья


СолнцеВО

ТутиФрутиМои рецепты
Все гениальное - просто!!!! Сегодня на завтрак приготовила вертуты, немного изменила рецепт - тыкву посыпала сахаром с корицей, а сверху рулетики вместо масла смазала щедро заливкой из яйца, взбитого с 3 ч.л. сметаны 10% жирности - не ожидала, что так вкусно получится good2 Танюша, спасибо за рецептик! Я в восторге!!!
 
25 Дек 2011 0:05

Распечатать сообщение
DFQC

Ирина

62 года
Украина

DFQCМои рецепты
Спасибо за рецептик! Romashki Раньше делала сама тесто,но все генеальное просто!единственное сахар не добавляю,просто поливаю готовые рулетики медом!!! nyam2
 
28 Сен 2012 17:06

Распечатать сообщение
Tanya D

Таня


Николаев

Tanya DМои рецепты
Спасибо Танюшечка! Очень вкусно и просто ! Смазывала растительным маслом.
 
27 Мар 2013 3:36

Распечатать сообщение
Verooko

Вера

43 года
ДеБрянск

VerookoМои рецепты
вообще-то, я зашла в этот рецепт высказать благодарность Rose (сегодня увидела,сегодня спекла и сегодня почти съели-почти все сама... girl_bye теперь вот думаю, как остатки сфоткать или следующего раза дождаться, ты же не обидишься, что я к тебе без кусочка вертуты? Embarassed ), а тут заглянула к тебе в рецепты и понеслось: хочу, хочу,хочу! так вот делала постный вариант-вкусно!!! nyam2
а я кстати в Кишиневе родилась и до 90-х жили там...
 
10 Окт 2013 4:29

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Здравствуйте Татьяна. Эти рулетики - рецепт моего детства...только не знала, что у него такое название))))
Сверху смазываю сметанкой или мягкий творог+сметана
Фото
 
27 Ноя 2013 23:03

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Таня, спасибо большое за рецепт! Rose Rose Rose Очень просто и вкусно! good2 Я в восторге! Если честно, вот только такими рулетиками и питалась))))))))))))
Вот какие у меня кабаклы получились:
Фото

Фото
[/quote]
 
21 Сен 2014 12:53

Распечатать сообщение
Global

Александра

38 лет


GlobalМои рецепты
Спасибо за рецепт good2
 
28 Сен 2014 23:34

Распечатать сообщение
Fryctoza


36 лет


FryctozaМои рецепты
Спасибо большое! Очень вкусно получилось. girl_claping good2
 
18 Окт 2014 11:06

Распечатать сообщение
surpriza

tatiana

48 лет


surprizaМои рецепты
Спасибо, надо попробовать и с тыквы, я делаю с творогом и заливаю сверху сметана и яйца. Почему то казалось что с тыквой будет много сока и тесто размякнит. Очень люблю тыкву. Я тоже из Молдавии живу в Кагуле, а вы где проживаете?
 
24 Ноя 2014 23:53

Распечатать сообщение
Валепусик

Валентина

54 года
Люберцы

ВалепусикМои рецепты
Танюша, вкусные вертуты, делала уже несколько раз, ем их сама, т.к. мои домашние не очень любят тыкву unknown , ну да больше мне достанется Yahoo!
Фото
 
22 Дек 2014 0:05

Распечатать сообщение
EveLP


31 год
Молдова

EveLPМои рецепты
Очень вкусно и быстро готовиться)
На тыкву посыпала сахарную пудру, а когда уложила в форму, то залила сметаной с яйцом и пудрой, получилось очень вкусно и сочно. Когда лаваш без заливки, то верхний слой сухой получается. А с этой заливкой и сочно и красиво. П.с. заливка застыла и на руках не остается.
Спасибо за рецепт New Year Snegurochka

 
10 Янв 2015 22:33

Распечатать сообщение
ноченька

Наталья

34 года
одесса

ноченькаМои рецепты
очень вкусно получилось!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
14 Ноя 2015 16:24

Распечатать сообщение
hromyh

Оксана - Дончанка




hromyhМои рецепты
Танюша, спасибо за вертуты с тыквой. Очень вкусные получились, даже не успела сфотографировать Smile, все съели. Вся наша семья любит тыкву, поэтому однозначно будем еще готовить такую вкусняшку
 
21 Ноя 2015 22:46

Распечатать сообщение
Лариса Давыдова

Лариса

57 лет
Мытищи

Лариса ДавыдоваМои рецепты
Танюша, большое спасибо за рецепт!
Очень быстро и вкусно получилось. good girl_claping
Только я люблю несладкую тыкву, я ее натерла на крупной терке, добавила луковицу, тоненько порезанную полукольцами, посолила, добавила немного сахара, т.к. тыква совсем безвкусная попалась и сбрызнула начинку подсолнечным маслом. Распределила начинку на лаваше,завернула рулетом, сверху смазала сметаной и запекла. Просто песня! Romashki
 
03 Дек 2016 10:06

Распечатать сообщение
Ирина малина

Ирина

50 лет
Казахстан, Павлодар

Ирина малинаМои рецепты
Быстро, вкусно и полезно! nyam2 . Я люблю такие блюда girl_in_love . Пока готовила мои сразу сказали, что такое не едят, ну и ладно, приготовлю для себя. А когда достала из духовки..... на запах печёной тыквы с мёдом и корицей сбежались все!!! Пришлось делиться girl_haha и фотосессию отложить до утра... . Для Тани Romashki Romashki Romashki

Фото


Фото
 
12 Ноя 2019 12:40

Распечатать сообщение
Kuleshka

Kuleshka


Днепропетровск

KuleshkaМои рецепты
Спасибо за вкусный рецепт! Делала из большого листа лаваша, а сверху полила клубничный вареньем nyam2
Что бы верхушка не была сухой, сразу после духовки, накрыла фольгой
Страница 1 из 2

Наверх