Домашний йогурт

Сообщение Автор
Домашний йогурт
25 Май 2009 14:03

Распечатать сообщение
Passada

Ира

38 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты
Здравствуйте! дорогие форумчане!
Вот и мой первый рецепт на этом замечательном сайте!
Хочу представить своё открытие, испробованное на этих выходных. Это очень полезный домашний йогурт, очень вкусный!
Для приготовления его нам потребуются только молоко и закваска. В качестве закваски можно взять баночку покупного йогурта (только он обязательно должен быть живым, с живыми бактериями, которые и будут превращать молоко в йогурт, то есть со сроком хранения 3-5 дней). А можно, и это наверное лучший вариант, купить закваску в аптеке. Я брала "Наринэ". Это такая закваска-лекарство для лечения разных расстройств пищеварения. Плюс в том, что помимо обычных йогуртовых бактерий она содержит полезные бифидобактерии.
Так вот: выливаем молоко (1-2 литра) в чистую кастрюлю и доводим до кипения. Уменьшаем огонь до минимума и так даём молочку выпариваться около получаса (это для того, чтобы йогурт гуще былSmile. Далее выключам огонь и ждём пока молоко не охладиться примерно до 36-40 градусов(бактерии растут только при этой температуре). Если нет термометра, опустите в молоко палец, если спокойно можете продержать 10 секунд - это нужная температура!
Выливаем молоко в термос. Оставляем немного молока в кастрюле и выливаем в него закваску, зазмешиваем и тоже добавляем в термос. Ставим в тёплое место и не беспокоим, не двигаем до утра или часов 4-5. Когда йогурт будет готов переставлем его вхолодильник, чтобы остановить рост бактерий. В готовый йогурт я добавляла перемолотые в блендере фрукты, сахар и ваниль! Очень вкусно и полезно!
К сожалению, у меня нет фото, но постараюсь сделать их на этой неделе!
 
25 Май 2009 14:28

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Ирочка, очень подробно и доступно объяснила, молодец!!! good2 good2 good2 Я вот всё собираюсь приготовить йогурт сама, так что взяла твой рецепт на заметку! friends friends friends Спасибо большое!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Май 2009 14:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я тоже делала одно время такой йогурт. В качестве закваски брала живой йогурт. Делала его и сладкий и без сахара несколько недель подряд. Но без термоса. Я делала его много. В кастрюле. Просто укутывала ее. Потом просто надоел. Объелись. girl_haha
Получается намного вкуснее магазинного.
 
25 Май 2009 14:37

Распечатать сообщение
Passada

Ира

38 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты
Я бы тоже в кастрюле делала, но сейчас в квартире холодно, боюсь процесс не пойдёт unknown и продукт пореводить жалко girl_claping
так что пока ограничиваю свои кулинарные порывы небольшим термосом
 
25 Май 2009 14:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Укутанная кастрюлька хорошо держит тепло. Я ее заворачивала в газету, потом в полотенце, а потом накрывала чем-нибудь теплым.
 
26 Май 2009 16:27

Распечатать сообщение
blekcet

Татьяна

48 лет
Сыктывкар

blekcetМои рецепты
girl_in_love Как это интересно. Я давно слышала о домашнем йогурте, только не знала как его можно сделать. Отличная идея с закваской из аптеки. Я бы и не догадалась. Теперь есть что-то новое, чем я могу порадовать мужа(особенно, когда он сидит на диете) girl_claping good2
СПАСИБО!!! tender
 
28 Май 2009 13:23

Распечатать сообщение
Passada

Ира

38 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты
Embarassed Ой, пожалуйста, если будут вопросы, обращайтесь!!!!
 
12 Июн 2009 20:36

Распечатать сообщение
The 7th Petal

Юля

39 лет
Крым

The 7th PetalМои рецепты
ЗдОрово придумано! good
Спасибо за идею!
Я делала с йогуртом "Активиа"!
Получилось! good

Хочу купить закваску и снова сделать эксперимент! Smile
 
12 Июн 2009 20:48

Распечатать сообщение
Анута

Анна

36 лет
Новосибирск

АнутаМои рецепты
Ой а у меня муж как раз недавно спрашивал можно ли приготовить йогурт самим,а я и не знала что это оказывается возможно.Большое спасибо за рецепт,обязательно приготовим,тем более он не сложный.
 
06 Июл 2009 3:54

Распечатать сообщение
pollux2008

Ольга

40 лет
кривой рог

pollux2008Мои рецепты
Спасибо за рецепт!Буду пробовать,а то не хочу ребёнку магазинные йогурты давать.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2009 23:53

Распечатать сообщение
Irinat

Irina

63 года
Tallinn

IrinatМои рецепты
Благодаря Вам моя семья вторую неделю пьет свежий живой йогурт.Только я не выпариваю молоко, а добавляю "сгущеное молоко без сахара" а можно и сухое положить.Спасибо за рецепт!
 
03 Окт 2009 16:36

Распечатать сообщение
Мелек

Мили


Уфа

МелекМои рецепты
Ира!Если честно,я заглянула в Десерты,чтобы выложить рецепт Домашнего йогурта,а тут уже опередили girl_haha
Мы тоже делаем!!!!Но я о нем никогда не слышала,пока не вышла замуж за турка Embarassed У них,ни один стол не обходится без домашнего йогурта!Особенно турецкий плов они подают с йогуртом!
Разновидностей много!Например сузме йогурт,то есть дают стечь воде и получается йогурт без жидкости,как жирная вкусная сметана nyam2
А еще из нормального йогурта делают Джаджик,кто не знает это напоминает похлебку,туда добавляют натертый на терке огурец,чеснок мелко нарезанный все перемешивают.К столу джаджик поливают маслом со всякими травами и красным перцем nyam2 Очень вкусно!!!
 
18 Янв 2010 14:22

Распечатать сообщение
Passada

Ира

38 лет
Санкт-Петербург

PassadaМои рецепты
я так рада что мой рецепт кому-то пригодился!!!!! ура!!!!!!!!!!!!!!!!
 
19 Янв 2010 19:06

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
А я из такого йогурта делаю очень нежный творожок,который затем применяю для чизкейков,тортов и десертов,где нужен творог не зернистый,а кремообразный.В нашей местности в магазинах нет кремообразного творога,поэтому приходится так выходить из положения. Да и просто такой готовый йогурт очень вкусный.Я его взбиваю со свежими или консерв.фруктами и сахарной пудрой миксером,получается очень вкусно!!! girl_claping
 
10 Фев 2010 1:39

Распечатать сообщение
f@ntazy

Евгения

36 лет
Беларусь

f@ntazyМои рецепты
извините, не подскажете, а сколько в мл примерно нужно использовать йогурта, который нужен для закваски?
 
11 Фев 2010 18:07

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
f@ntazy писал(а):
извините, не подскажете, а сколько в мл примерно нужно использовать йогурта, который

Евгения,я всегда на 1л молока беру 120мл йогурта(закваски)
 
18 Фев 2011 2:22

Распечатать сообщение
Aleshenbka

Алёна


Киев

AleshenbkaМои рецепты
f@ntazy писал(а):
извините, не подскажете, а сколько в мл примерно нужно использовать йогурта, который нужен для закваски?

Подскажем))) praising
50 мл "чистого" йогурта (2 ст.л.) без консервантов, фруктовых добавок, сахара, орешков, злаков на 1 литр молока. Для сквашивания этого вполне достаточно Smile
 
21 Июн 2011 2:37

Распечатать сообщение
Мурена

Екатерина

39 лет
Молдова

МуренаМои рецепты
Здравствуйте!!!я тоже хочу домашний йогурт girl_in_love У меня вопрос(может знает кто):а можно в аптеке купить бифидо бактерии и сколько их нужно для начальной закваски???
 
21 Июн 2011 13:54

Распечатать сообщение
Ледис

Ирина

45 лет
Новосибирская обл.

ЛедисМои рецепты
Сделала йогурт по вашему рецепту, очень понравилось. nyam2 nyam2 nyam2 Младшая дочка оценила и я без боязни могу всех накормить полезным и вкусным продуктом! Спасибо!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Июл 2011 12:33

Распечатать сообщение
Мурена

Екатерина

39 лет
Молдова

МуренаМои рецепты
Я сделала!!!Брала Наринэ,очень вкусный и нежный получается good Yahoo! Спасибо!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Июл 2011 15:56

Распечатать сообщение
angelal

angelal

33 года


angelalМои рецепты
Ира, замечательный рецепт просто!!! Скорее уже хочу его приготовить. Подскажите только пожалуйста, я нашла Наринэ в аптеке, но он есть в порошках, а сколько на 1 литр нужно пакетиков? И сколько добавляете ВыSmile))
Страница 1 из 1

Наверх