Азербайджанский десерт «Фирни»

Сообщение Автор
Азербайджанский десерт "Фирни"
09 Июн 2009 20:14

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Хочу поделиться с вами вкусненьким десертиком, который я люблю с детства. Это лакомство в нашей семье готовилось на праздник весны "Новруз" наряду с другими вкусностями, в основном выпечка как сладкая, так и не сладкая. Подаётся этот десерт обычно в холодном виде. Конечно, вкус настоящего фирни может понять лишь человек, который когда либо попробовал фирни приготовленное моей бабушкой (или любой другой аналогичной бабушкой Wink ), т. к. она рис промывала, высушивала, а затем на специальном сооружении из камня и камнем его давила (перемалывала). Бабушка у меня была ещё тот фрукт, пусть земля ей будет пухом. Надо было видеть ловкость её рук при этом! Значит, большой плоский камень ставился под низ и на него маленькими порциями выкладывался рис. Затем, маленьким кругленьким камышком, который было удобно обхватить рукой, она этот рис превращала в рисовую муку. Камни были чистыми и предназначались лишь для этой процедуры. В наши дни можно это дело проделать купив специальную машинку для этого дела, кофемолку, например, но тогда её нужно использовать только для круп. Я же покупаю уже готовую рисовую муку, и, посему, вкус не такой, как у того фирни с детства, но всё равно вкусно. Итак, на две порции нам понадобятся лишь:

молоко - 2 стакана
рисовая мука - 1,5 ст. л.
3 ч. л. сахара (можно больше, но я не люблю сильно сладкое)
ванилин (не обязательно)
корица (обязательно, во всяком случае для меня)

Рисовую муку добавляем в молочко и хорошенько перемешиваем, ставим на средний огонь и постоянно помешивая доводим до кипения. Смесь загустеет, убавить огонь до маленького и добавить сахар, ванилин и периодически помешивая проварить ещё минут 5. Затем, налить кашку в пьялочки, дать немного остыть и нанести любой рисуночек из корицы. Я во вторую порцию добавила растворимый какао, ради интереса, тоже ничего, но это уже не фирни. Дать ещё немного охладиться, а можно и сразу приступать и наслаждаться, можно с чайком не сладким, а можно и без. Я так полагаю, зимой можно баловаться тепленьким фирни, а летом холодненьким. Очень лёгкий и полезный десерт. Надеюсь и вам он понравится.
Rose
 
09 Июн 2009 20:45

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Это я люблю nyam2 вкусно!!!!! good
 
09 Июн 2009 21:04

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Айнур,

Ещё бы! Твоё прекрасное имя мне уже всё сказало! Спасибо за поддержку! Rose
 
09 Июн 2009 21:41

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
подтверждаю - это вкусно-вкусно-вкусно nyam2

Esmira-hanum Smile
а с розовой водой (гюлаб) пробовали делать ? моя свекровь так готовит. сама я ни разу не делала Smile
 
09 Июн 2009 21:51

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Зарифочка, спасибо огромное за поддержку! Rose

Вариант твоей свекрови не пробовала. Это наверное либо Бакинский вариант, либо импровизированный, так ведь? unknown

Моя бабулечка делала гюлаб из чайных розочек из собственного сада. Она иногда добавляла гюлаб себе в чай, а куда ещё, не помню.
 
09 Июн 2009 21:52

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Esmira!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибки за рецептик!!!!! Люблю сладенькое!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
А название какое красивое, так и хочется попробовать!!!!!! wacko1
Собрались тут восточные барышни, и дразнят всякими чудесами!!!!! girl_haha
Вообще восточные блЮда вкуснятина, и сладости в том числе!!!!!!
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Это тебе!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Июн 2009 21:58

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Sigita,
Это тебе огромное спасибо за прекрасный отзыв! Мне очень приятно. Мне так интересно самой вспоминать вкус детства и знакомить вас, ценителей кавказкой кухни. girl_in_love
 
09 Июн 2009 22:23

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Esmira писал(а):
Это наверное либо Бакинский вариант, либо импровизированный, так ведь?

свекровь вообще-то из Гянджи, она гюлаб даже в долму добавляет Smile
я кстати тоже люблю в чай nyam2
 
09 Июн 2009 22:34

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Очень вкусно good2

Я часто делаю, но я, по турецкому рецепту, ставлю всю эту красоту в духовку до румяной (можно сказать горелой) корочки......

Мой муж корочки ворует, а я с кофе остальное подъедаю girl_haha
 
09 Июн 2009 22:38

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Ingusha писал(а):
но я, по турецкому рецепту, ставлю всю эту красоту в духовку до румяной (можно сказать горелой) корочки......

Ооооо, Ингушка, как интересно!!!!! Shocked
А кушать потом, конечно в холодном виде??? nyam2 nyam2 nyam2
 
09 Июн 2009 22:50

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
да, в холодном. как же у турков это называется....не помню...
сютлач кажется....
еще у них же есть вариант того же десерта, но с подгорело-карамелизированным дном - газан-диби
 
09 Июн 2009 22:55

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Zarifa писал(а):
но с подгорело-карамелизированным дном - газан-диби

Ах!!!!! Одно расстройство......... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
09 Июн 2009 23:08

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Esmira
Эсмира, прости, что влезаю, но я не хочу заниматься плагиатом и готовить то, что ты прекрасно сделала Rose

kravec писал(а):
Ооооо, Ингушка, как интересно!!!!!
А кушать потом, конечно в холодном виде???


Да, это очень вкусно и необычно. Но турки корицу не кладут и кроме рисовой муки еще и рис добавляют. Также необходимы огнеупорные формочки, желательно глиняные или керамические, когда "Фирни", о турецки СЮТЛАЧ готов, выкладываем в формочки, делаем помазку желток с небольши количество молока и в духовку, чтобы образовалась корочка. Охлаждают и едят. Очень вкусно.

Фото
 
09 Июн 2009 23:18

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ну, что ты, Ингочка, спасибо за поддержку, а также и за идейки. Я в турецком ресторане ела пару раз газан диби. Ещё с гордостью объявила, что я понимаю смысл. У них ещё был рисовый пудинг и я обрадовавшись, что это фирни, спросила как они его готовят. Оказалось, как обычный пудинг, из риса. Вот я сама себя и решила побаловать. dance2
 
09 Июн 2009 23:23

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ингуша писал(а):
делаем помазку желток с небольши количество молока и в духовку, чтобы образовалась корочка.


Так это прямо кавказский вариант "крем-брюлле" получается!!! Yahoo!
 
12 Июн 2009 6:20

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Esmira
Обожаю!!!!! Давно не делала, спасибо, что напомнила...
Я люблю вместе с корицей сахаром ещё готове блюдо посыпать перед употреблением.
А газан диби - это нечто. Лучше всего получается в чугунном казанчике. У нас его днем с огнем не отыщешь, а если найдешь, то такая тяжеленная эта чугунная посуда, что как поднимешь, можно с ней вместе и упасть.
Наши бабушки заслуживают восхищения. Они успевали делать все. Свой большой дом содержать в идеальной чистоте и порядке, смотреть за дедушками и детьми, стирать, за домашними животными ухаживать с 5 утра, двор и огород вести и ещё ВКУСНОСТИ разные готовить, да чтоб всем хватило - это когда семьи большие!!!!!!!!!!
 
12 Июн 2009 19:41

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Aromushka,

На здоровье и спасибо тебе за прекрасный отзыв!

Да, моя бабушка была именно такой. Я на нее похожа и внешностью и живостью, она очень этим гордилась, особенно её/моими ямочками, но это уже другая тема. Wink

Возвращаясь к фирни, я хочу в следующий раз посыпать фирни коричневым сахаром и в духовочку. Yahoo!
 
22 Апр 2010 21:58

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Esmira

Эсмира, спасибо за рецептик, очень кстати он мне пригодился, делала рисовое молочко, не знала куда деть рисовый "жмых", а сюда он в самый раз пришелся. Спасибо большое, очень вкусно получилось!!!! Yahoo! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2010 2:24

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Мажена, я очень рада, что рецептик пригодился. Yahoo! Спасибо огромное за доверие! Rose Я вот тут тоже вспомнила недавно за эту вкусняшку, так что нужно повторить это дело. Всего доброго. girl_in_love
 
19 Май 2010 2:41

Распечатать сообщение
veto4ka

Svetlana

55 лет
Sacramento, California

veto4kaМои рецепты
Esmira, спасибо! Romashki Очень интересный рецепт! Даже не представляю какой будет вкус... обязательно попробую сделать! добавляю в закладки.
 
19 Май 2010 21:11

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Светлана, на здоровье и спасибо тебе за доверие! Вкус очень такой нежный и необычный по сравнению с другими кашками. Особенно, мне лично нравится сочетание корицы здесь, хотя я её просто обожаю и использую очень часто, даже в кофе её добавляю! Попробуй и так и как девочки советуют с запеканием в духовке при желании. Это будет два разных вкуса, я уверена, для разнообразия. Rose
 
10 Фев 2011 1:55

Распечатать сообщение
iyaval

Ия

111 год
Украина

iyavalМои рецепты
Rose ОЧЕНЬ- ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ НАМ ДЕСЕРТИК! Готовим его частенько, вечерком с дочечкой, good2 присыпаем коричкой и блаженствуем! nyam2 Легкий ужин good Спасибо за рецептик, милая Крепкий орешек Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2011 3:53

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ой, Ия, ты меня порадовала напоследок дня! dance2 Спасибо огромное за радость и за доверие! Romashki На здоровье вам с дочуркой! Rose
 
19 Окт 2013 2:52

Распечатать сообщение
юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан

юнусМои рецепты
я тоже часто готовлю фирни .вкуснатишя
Страница 1 из 1

Наверх