Гель для стирки

Сообщение Автор
Гель для стирки
17 Июн 2009 3:46

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Этот рецепт мы нашли в инете у TAV-АННЫ ТИХОНОВОЙ - ссылка

Все делают Это по-разному! У меня гель для стирки получается вот так!
Сначала - составляющие!
Берём
кальцинированную соду (стиральная сода) - 40гр
мыло Антипятин (любое хозйственное) -50гр
вода- 1 литр.

Я делала сразу на 4 литра воды. И добавляла ЭМ лимона ( а это необязательно, на ваш вкус) Количество соды и мыла умножим на 4 (4-это количество литров в данной порции)
Фото

Натрём на тёрке мыло, вливаем 1литр воды, ставим на водяную баню. Ставим в другой кастрюле ещё 3 литра воды, подогреваем и растворяем соду.
Фото

Фото

Фото

За это время, мыло чудесным образом растворилось и этот мыльный раствор мы вливаем в кастрюлю с содовым раствором
Фото

Фото

Фото
В последнюю очерь накапаем ЭМ лимона, капель 20 и отнесём на окошко остывать!
Фото
А когда остынет.....
Фото

Фото
потрудимся пестиком и сделаем пюре для удобства пользователя!
Фото

Сложим в коробку и будем стирать бельё в стиральной машине (200-120 гр на барабан, нужный вес вычисляем путём опытным, для каждого свои дозы!!!), можно класть гель прямо в бельё или в отсек для порошка, предварительно размяв гель, если он плотным кусочком. Можно мыть полы, кухонную плиту, кастрюли.... в общем, что придумаете!
Вместо ополаскивателя при стирке мыльным гелем используем обыкновенный уксус, он поможет удалить остатки мыла с белья и дезодорирует. Когда бельё высохнет, оно уже не пахнет уксусом.

Кальцинированная сода, иначе её называют - стиральная сода Химическая формула – Na2CO3.Именно с нею готовят гель для стирки. Покупают в хозяйственных магазинах или строительных - там бывает тоже.

Пищевая сода - это совсем другое вещество. Из пищевой соды такой гель не получится. Пищевую соду мы добавляем в выпечку.

ДАМЫ! Переношу сюда ещё одно сообщение, чтоб не искать его в недрах темы.
Фото

вот такую картинку показывают на сайте About. com
здесь или первод
- просто для интереса! (Может кто и купит такое в поездке в дальние страны!)
А это ПОРОШОК для стирки
мыло - 155 гр
кальцинированная сода - 204 гр
бура - 204 гр


те же ингридиенты, что и в геле, только надо сухие составляющие тщательно смешать в кухонном комбайне, потом хранить в плотно закрытой банке ( не доступном для детей и животных - банку - надпишем) использовать - примерно 1-2 ст.л. - но это по переводу - надо самим откорректировать. Вот такой "стиральный порошок"
Фото

Мыло, которое на картинке - как говорит автор Дэвид Фишер - оно с нулевым пережиром, если самим варить - то с нулевым пережиром или с очень низким!
Ещё одна разновидность Геля по Фишеру
мыло - 155 гр
кальцинированная сода - 204 гр
бура - 204 гр
вода - 4,6 литра

и пересчитаем на один литр
По Фишеру...
на 1 литр воды 33,6 гр мыла
44,3 гр соды кальцинированной
44,3 гр буры

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине ( с сайта About. com)
-одна часть пищевой соды
-одна часть буры.
В качестве ополаскивателя можно и нужно использовать простой уксус, чтобы окончательно смыть остатки мыла.
 
17 Июн 2009 9:57

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Танюша, умница!!!!Все понятно и просто.Молодец!!! Romashki Romashki
 
17 Июн 2009 10:14

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
DAFNA

Танюша, замечательно Rose Rose Rose
А я соду сыплю в мыльный раствор, а потом доливаю кипятком, правда я делаю максимум 2 литра, если делать больше то удобней так как делаешь ты Romashki sharik
 
17 Июн 2009 12:22

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Елена М. Леночка, а я так переживаю, чтобы всё тщательно растворилось и обязательно под моим наблюдением! Так что помешиваю и наблюдаю- сода отдельно, мыло -отдельно! Кстати, при добавлении ЭМ лимона (недорогого - 40руб, а не 250.) запах мыла почти не чуствуется. Даже не ожидала![URL=http://[censored smajliki]/smilie-517636743.html][/URL]

Ирочка, спасибо за отзыв, бООООльшое![URL=http://[censored smajliki]/smilie-140933031.html][/URL]
 
17 Июн 2009 12:56

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
DAFNA писал(а):
при добавлении ЭМ лимона (недорогого - 40руб, а не 250.) запах мыла почти не чуствуется.


Спасибо, Танюша, надо попробовать, у меня есть ЭМ лимона недорогое, дорогие не покупаю, жаба давит, а отдушку тоже жалко, дороговато выходит
 
17 Июн 2009 13:20

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
DAFNA
Танюша, дорогая, отличный мастер-класс получился! good2 Я тоже растворяю мыло отдельно, соду отдельно. Но пока только на 2 литра делала. И горячим разливала по емкостям, а потом приспособилась рукой доставать из банки. Wink
Спасибо тебе! air_kiss girl_in_love Romashki
 
17 Июн 2009 14:20

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
ОрантаНиочка! Я для себя тоже по 2 лтра делаю, а здесь мы с подружкой у неё дома стали делать, чтобы всёё заснять, так у неё такая большая пластиковая коробка нашлась, ну я и разогналась! А ЭМ лимона я брала за 40 рублей и он отбил немного хозяйственный запах, но это уже выкрутасы! girl_haha
 
17 Июн 2009 14:27

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
DAFNAТатьяна , спасибо большое за мастер класс, здорово!!!!все понятно и доступно!!!!А я варю только на литр......У меня посудины нет такой большой! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Июн 2009 15:19

Распечатать сообщение
Аленка-пеленка

Алена

35 лет
Красноярск

Аленка-пеленкаМои рецепты
страшновато выглядит эта смесь unknown по-моему лучше уж взять ароматизированное хозяйственное мыло (если напрягает запах обычного) и не мучаться.
 
17 Июн 2009 16:59

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Аленка-пеленка писал(а):
по-моему лучше уж взять ароматизированное хозяйственное мыло (если напрягает запах обычного) и не мучаться.

Так здесь и взято мыло "Антипятин", а не обычное вонючее ХМ. Мне, например, запах мыла "Duru" не нравится, а кому-то наоборот. Алена, ты читай внимательнее.
 
17 Июн 2009 17:35

Распечатать сообщение
Аленка-пеленка

Алена

35 лет
Красноярск

Аленка-пеленкаМои рецепты
Оранта писал(а):
Так здесь и взято мыло "Антипятин", а не обычное вонючее ХМ.

у меня есть антипятин, не сказала бы, что оно прямо благоухает). хотя... если поднапрячь фантазию, можно разобрать в его запахе что-то лимонное Smile))

не суть важно. акцент я хотела поставить на саму эту смесь (простите, но гель в моем понимании - это что-то однородное и прозрачное :-\ ) - просто ее приготовление отнимает время, да и стоимость - если сложить цены всех ингридиентов (тот же антипятин у нас стоит ~20р.), врядли получится экономичнее готового стирального порошка. есть ли смысл вообще это варить и чем это лучше готовых чистящих/моющих ср-в?
 
17 Июн 2009 17:40

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
DAFNA Танюша, спасибо огромное за мастер-класс!
 
17 Июн 2009 17:41

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
А что это такое ЭМ лимона ??? Embarassed
 
17 Июн 2009 18:00

Распечатать сообщение
Аленка-пеленка

Алена

35 лет
Красноярск

Аленка-пеленкаМои рецепты
oksana писал(а):
А что это такое ЭМ лимона ??? Embarassed

эфирное масло)
 
17 Июн 2009 18:04

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Спасибки,будем знать. sharik
 
17 Июн 2009 18:24

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Аленка-пеленка писал(а):
врядли получится экономичнее готового стирального порошка. есть ли смысл вообще это варить и чем это лучше готовых чистящих/моющих ср-в?

Ну, на вкус и цвет... И все-таки это нААмного дешевле и не вызывает аллергии. Белье прекрасно прополаскивается. Испытано много раз. Причем, не только в стирке.
Аленка-пеленка писал(а):
есть ли смысл вообще это варить

Так ведь его варят те, кто считает, что смысл есть. А кто не видит смысла - не варит. Все очень просто! unknown
 
17 Июн 2009 18:24

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Аленка-пеленка писал(а):
просто ее приготовление отнимает время,
Кому что нравится,комуто легче сходить и купить,а ктото сделает своими руками и от процесса получит удовольствие.И не зачто не поверю что Антипятин и сода вместе стоит также как и порашки.DAFNAТанюш,а ты молодец Romashki спасибо тебе за мастер-класс good Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Хоть у меня нет недостатка в порашках,вот посмотрела и с удовольствием сделаю гель
 
17 Июн 2009 18:26

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Аленка-пеленка писал(а):
но гель в моем понимании - это что-то однородное и прозрачное :-
Так это ср-во для мытья посуды,а гели бывают разные girl_haha girl_haha girl_haha
 
17 Июн 2009 18:38

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Оранта писал(а):
Так ведь его варят те, кто считает, что смысл есть. А кто не видит смысла - не варит. Все очень просто!

good2 good2 good2 Точнее не скажешь good2 good2 good2

Я просто убеждена что мы его варим не столько из-за экономичности, уж стиральный порошок можем себе позволить, а именно из-за положительных качеств. Хорошо отстирывает, чистит санфаянс, плиту и т.д. Я и пол мою с ним, а кроме того после геля не нужен абсолютно!!! ополаскиватель, белье мягкое, правда для стирки белого беля отбеливатель все равно добавляю, ну так я и к поорошку добавляла.
 
17 Июн 2009 19:07

Распечатать сообщение
Аленка-пеленка

Алена

35 лет
Красноярск

Аленка-пеленкаМои рецепты
Набросились только из-за того, что не стала писать "Вау, супер!", а высказала свое мнение, причем очень корректно и по теме. Или здесь нужно восторгаться всем подряд? Неоправданная агрессия и беспричинный смех. Впрочем, мне все равно dirol
 
17 Июн 2009 20:06

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Аленка-пеленка писал(а):
Набросились только из-за того, что не стала писать "Вау, супер!",


"Бросаться" и в мыслях не было, просто народ у нас оЧень увлеченный и оЧень Дружный и поскольку были высказаны сомнения, постарались объяснить почему для нас это интересно
 
17 Июн 2009 20:33

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Аленка-пеленка писал(а):
Набросились только из-за того, что не стала писать "Вау, супер!", а высказала свое мнение, причем очень корректно и по теме. Или здесь нужно восторгаться всем подряд?
Алена , на тебя никто ненабрасывался .Просто это уже проверенное средство , и неидет в сравнение ни с какими порошками, а еще важно то , что в нем по минимуму химии , а эффект очень хороший.А делается быстро и очень экономно по деньгам.
 
17 Июн 2009 20:41

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
sveta1601 писал(а):
Алена , на тебя никто ненабрасывался .Просто это уже проверенное средство , и неидет в сравнение ни с какими порошками, а еще важно то , что в нем по минимуму химии , а эффект очень хороший.А делается быстро и очень экономно по деньгам.

Девочки, да что вы оправдываетесь? Когда темка не интересна, то зайдешь, глянишь одним глазком и не пишешь. У всех вкусы разные
Аленка-пеленка писал(а):
Набросились только из-за того, что не стала писать "Вау, супер!"

Если все равно, то считайте что "набросились". girl_haha girl_haha girl_haha Мне ашь самой смешно.
 
17 Июн 2009 20:45

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Иринча писал(а):
Если все равно, то считайте что "набросились
Ирин , вот и у меня сложилось впечатление , что Аленка захотела дебатов!!!!! Smile
 
17 Июн 2009 20:46

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
sveta1601 писал(а):
Ирин , вот и у меня сложилось впечатление , что Аленка захотела дебатов!!!!!

friends С нами особо дебатов не получиться. Где сядишь там и слезешь. girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 124

Наверх