Как сохранить свежие дрожжи очень долго...

Сообщение Автор
Как сохранить свежие дрожжи очень долго...
28 Июн 2009 20:43

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Пару лет назад получилась такая ситуация... Задумала я делать дрожжевой пирог. Пошла в магазин за необходимыми продуктами. Когда дело дошло до свежих дрожжей, поняла, что забыло точное кол-во, нужное мне по рецепту. В рез-те купила пачку 100 грамм. Дома выяснилось, что необходимо-то всего 25 гр. А что делать с остальными??? Они же так быстро портятся...
girl_blush2 И я почему-то решила положить их в морозилку... Разрезала брусок на 4 часть, 1 использовала, остальные замотала в плёнку и бросила в морозилку. 2 кусочка я использовала в течение этого месяца, а про 3-й благополучно забыла... girl_blush
Наткнулась на него месяцев через 8... И рискнула - была-не была...
К моему удивлению, и опара подошла, и выпечка получилась! girl_claping

С тех пор у меня в морозилке всегда найдётся кусочек-другой дрожжей Wink
 
28 Июн 2009 21:54

Распечатать сообщение
Лидия_

Лидия

75 лет
г. Омск, Россия

Лидия_Мои рецепты
Таня, очень полезный совет. И главное своевременный. Я как раз думала, как сохранить дрожжи на период моего отъезда. Через два дня уезжаю надолго (35 дней), а у меня в холодильнике остаются свежие дрожжи. Теперь знаю как их сохранить. Спасибо.
 
28 Июн 2009 21:55

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Лидия_ писал(а):
Теперь знаю как их сохранить. Спасибо

Пожалуйста. Буду рада, что вам пригодился мой совет. Wink
 
02 Июл 2009 20:27

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
ЗЫ. Только дрожжи изначально должны быть хорошего качества - за плохие (подсохшие) я не отвечаю! Embarassed girl_haha
 
08 Июл 2009 21:07

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
У меня в морозилке тоже лежат дрожжи нарезанные маленькими кусочками. Положила на свой страх и риск wacko1 т.к. тоже купила намного больше необходимого количества и о таком способе хранения когда-то краем уха слышала. Вот всё боялась их использовать, но теперь страхи в сторону Yahoo!
Танюша, огромное спасибо за то, что поделилась опытом и вселила уверенность, что ещё не всё потеряно girl_haha Rose sharik Romashki girl_in_love
 
11 Июл 2009 20:29

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
шоколадница писал(а):
Танюша, огромное спасибо за то, что поделилась опытом и вселила уверенность, что ещё не всё потеряно


На здоровье! Меня этот способ выручает - не нужно каждый раз бежать в магазин за дрожжами, когда хочешь испечь что-нибудь... Достала, разморозила - готово! good2
 
03 Янв 2011 22:17

Распечатать сообщение
Карпушка

Людмила

50 лет
Тольятти

КарпушкаМои рецепты
Я всегда замораживаю свежие дрожжи. Покупаю 1 кг, делю на части и в морозилку.И ведь действительно- ни разу не подвели! good2
 
17 Янв 2011 16:52

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Какой ценный рецепт!!! Теперь обязательно куплю свежие дрожжи и положу в морозилку.
 
31 Янв 2011 1:45

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
Татьяна большое спасибо.... Не знала как же сохранить и по этому не особо использовала..... но теперь.... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

спасибо! good Rose good
 
31 Янв 2011 2:25

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Всем пожалуйста! Пользуйтесь, вроде мелочи, но это действительно удобно Smile
 
13 Мар 2011 21:27

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо за то, что поделилась опытом! Rose Rose Rose
 
13 Мар 2011 21:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Очень мне повезло, что попалась эта тема. Буду знать. Спасибо Таня Дончанка
 
15 Мар 2011 0:35

Распечатать сообщение
bonya.poltava

Елена

53 года
Украина

bonya.poltavaМои рецепты
У меня мама перетерала дрожжи с мукой подсушивала складывала в сухую посуду сверху посыпала мукой и хранила около двух месяцев , может можно и больше.
 
16 Мар 2011 1:52

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Ольга из Воронежа
Левитан
Пожалуйста Wink

bonya.poltava
Интересный совет, спасибо! Надо попробовать Smile
 
03 Апр 2011 13:03

Распечатать сообщение
simona79


44 года
Украина Славянск-Херсон

simona79Мои рецепты
Таня,большое спасибо за такой способ!даже моя свекровь согласилась что так можно дрожжи хранить после того,как я ткнула ее носом в ваше сообщение-а так до скандала-2 хозяйки на одной кухнеSad(((
 
03 Апр 2011 13:13

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
simona79 писал(а):
я ткнула ее носом

simona79 это опрометчивый поступок, она может отомстить и мстя ее будет ужасна girl_devil girl_hospital2 Twisted Evil punish2
 
03 Апр 2011 13:19

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Я свежие дрожжи всегда храню в морозилке, если не использую их сразу. Очень удобно и дрожжи сохраняют все свои свойства.
 
04 Апр 2011 21:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Кстати, в морозилке можно хранить и кефирный гриб.
 
05 Апр 2011 1:20

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
simona79
girl_haha
Да, свекрови - они иногда такие, пока всё своими глазами не увидят - не согласятся mocking
 
13 Апр 2011 19:04

Распечатать сообщение
simona79


44 года
Украина Славянск-Херсон

simona79Мои рецепты
Дончанка писал(а):
simona79
girl_haha
Да, свекрови - они иногда такие, пока всё своими глазами не увидят - не согласятся mocking
Любите мужа-любите и мать его Smile
 
04 Авг 2011 3:38

Распечатать сообщение
Ruslana Muhtarova

Руслана

43 года
Москва

Ruslana MuhtarovaМои рецепты
Дончанка писал(а):
они иногда такие

у меня точно такая - сказала сразу - зря купила ты большую пачку - испортятся и выкинешь, и долго спорила с моей мамой, что нельзя их морозить. но я всё-таки решила проверить на нашем любимом сайте. Спасибо за совет!
 
10 Окт 2011 23:48

Распечатать сообщение
сурепка

Наталья


РФ

сурепкаМои рецепты
у меня дрожжи лежат в морозилке кусочками с Пасхи, вроде часто пеку, а они все не заканчиваются(тогда купила целый килограмм свежих ). но уже замечаю, что тесто стало немного хуже подниматься и опара не такая пенистая, наверное уже теряют дрожжи свои качества, все-таки почти полгода пролежали замороженные.
 
05 Ноя 2011 15:42

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
У меня тоже ещё есть от 24 апреля. "Конфетки дрожжевые" отлично действуют до сих пор!
Спасибо!





Этот пирог пекла в середине октября из теста по рецепту "Дрожевое тесто за 30 минут" от Наталии Таточка13 http://forum.say7.info/topic23895.html
Страница 1 из 1

Наверх