Варенье из брусники

Сообщение Автор
Варенье из брусники
31 Авг 2009 14:34

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Хочу предложить рецепт варенья из брусники - эта сибирская ягода сейчас как раз спеет. На удивление, рецептов существует множество, с совершенно разными пропорциями ягод и сахара (от 400г сахара на 1 кг ягод до 2 кг). Но я могу хранить только в комнатных условиях, поэтому приготовила этот. Варенье имеет во вкусе легкую горчинку

Рецепт взят отсюда

Фото


Понадобится:

1 кг ягод брусники,
1,3 кг сахара,
1 стакан воды.

Ягоды перебрать и вымыть. Залить кипятком (для устранения горечи) на 2-3 минуты, кипяток слить. Его можно использовать для приготовления сиропа. Сварить сироп из сахара и воды, высыпать в него ягоду и можно сварить даже в один прием (20-25 минут) или довести до кипения, снять с огня, дать настоятся несколько часов (или ночь) и доварить до готовности. Разлить в чистые банки, укупорить полиэтиленовыми крышками (я разливаю варенье горячим для дополнительной стерилизации банок).
 
01 Сен 2009 17:21

Распечатать сообщение
Дракоша

Люба

53 года
г.Подпорожье, Ленинградская область

ДракошаМои рецепты
Это варенье очень вкусно с добавлением яблок - соотношение ягод и яблок произвольное на ваш вкус. Оно получается более густое - как желе. Годится для открытых пирогов.Попробуйте. Я уже сезон открыла. Ягод очень много.
 
01 Сен 2009 20:58

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Дракоша Люба, да, я тоже встречала такой рецепт (и с грушами тоже), надо будет попробовать. Только брусники самим можно набрать, а яблоки покупать придется (а на даче это немного проблематично). Если только в городе ягоду и яблоки купить, да сварить
 
03 Сен 2009 0:07

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
mila1977, а может вы еще какие-нибудь рецепты с брусникой знаете? Мне Мч притащил целое ведро!! Хочется что-то еще сделать, а то она уже скоро начнет портится.. unknown
 
03 Сен 2009 8:08

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
anna_krsk, Анна, например, брусника моченая (хранится в комнатных условиях). В чистые трехлитровые банки засыпать до самого верха вымытую бруснику, залить охлажденной заливкой, закупорить крышкой и поставить на хранение. Для заливки: 1 л воды, 200 г сахара
Можно использовать такую бруснику как гарнир ко всем мясным блюдам, особенно из птицы, а также просто есть зимой (при желании посыпав сахаром).

Если есть погреб (любое холодное место), то можно мочить с меньшим количеством сахара. Пропорции: 10 кг брусники, 4-5 л воды, 400-500г сахара. Помытую бруснику плотно засыпать в трехлитровые банки, залить остывшим сиропом, закрыть полиэтиленовыми крышками. 2-3 дня постоять при комнатной температуре, потом вынести в холодное место. Для аромата можно добавлять корицу, гвоздику.

Или, как выше писала Дракоша, можно сварить варенье с яблоками. 500 г брусники, 500 г яблок, 1,3 кг сахара, 1 стакан воды. Бруснику вымыть, бланшировать. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать дольками толщиной 7—8 мм и бланшировать так же, как и бруснику. Их вместе поместить в горячий сироп и варить на небольшом огне до готовности.
Расфасовать варенье в чистые сухие стеклянные банки, закрыть крышками и хранить в темном прохладном месте.

Мы сами из брусники делаем только варенье или моченую. Но вот, например, http://www.gotovim.ru/subject/frukty/brusnika.shtml - там есть и рецепты джема, повидла, сока, сиропа из брусники и рецепты со свежей ягодой.
Удачи!
 
03 Сен 2009 22:23

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Людмила, спасибо, уже сделала моченую girl_bye . А вот для варенья, в рецепте 1 стакан не мало воды на 1 кг ягод?? unknown
 
04 Сен 2009 8:25

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Анна, надеюсь, моченая брусника понравится! От нее и заливка очень вкусная получается, как морс можно пить (не сразу, а когда настоится).
А воды в варенье нет, совсем не мало. Хотя варенье и получается густоватое (у меня на столе сейчас стоят открытые варенья из вишни и брусники. Брусника, конечно, погуще. Но все равно не как желе или повидло). В других рецептах варенья с брусникой, которые я смотрела, воды добавляется больше, но если сахара кладется много.
 
04 Сен 2009 22:09

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Спасибо еще раз Людмила. да, действительно такая пропорция самая нормальная. Уже наварила варенья... dance2
 
08 Сен 2009 18:46

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Людмила, спасибо большое за рецепты!!!
В этом году брусники у нас много
я и заморозила и варенье сварила, но у меня рецепт был с мёдом,
так мне привкус мёда не очень понравился unknown
обязательно попробую твой рецепт! good2
Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2009 21:20

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
пряник Lilli, надеюсь, мой рецепт понравится! Пробуйте на здоровье!
 
06 Окт 2009 21:54

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
anna_krsk писал(а):
[b] а может вы еще какие-нибудь рецепты с брусникой знаете? Мне Мч притащил целое ведро!! Хочется что-то еще сделать, а то она уже скоро начнет портится.. unknown

Извините, может с опозданием, но расскажу, как на удивление для себя открыла наивкуснейшее варенье из брусники. Живу очень давно на Севере, а вот такое чудо попробовала впервые, раньше мы всегда в свежем виде бруснику хранили (на балконе Smile ) и кроме морсов ничего из нее не варили - варенье жидкое, с горчинкой - не нравилось. Но вот попробовала по этому рецепту и была в шоке - сколько упущено! А из клюквы - вообще песня! Жаль нет фотоаппарата, есть что показать и на что посмотреть!
22 стакана клюквы (брусники или любой другой ягоды)+ 4 шт.апельсина+10 шт.яблок=все через мясорубку. Сироп: 15 стаканов сахара+3 стакана воды=варить 15 минут. Залить ягодную массу сиропом (или наоборот массу в сироп, не суть!) и варить 15 минут. Снять с огня и растворить в горячей массе еще 10-15 стаканов сахара ( зависит от кислоты ягод, яблок и от вкуса потребителей!)=разложить по баночкам. Девочки, сама в шоке good nyam2 , хотя к любым вареньям довольно равнодушна. Надеюсь рецепт понравится (пока сезон нашей северной ягоды, можно и поэкспериментировать Embarassed )!
 
12 Сен 2011 19:49

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
lim писал(а):
Извините, может с опозданием, но расскажу, как на удивление для себя открыла наивкуснейшее варенье из брусники. Живу очень давно на Севере, а вот такое чудо попробовала впервые, раньше мы всегда в свежем виде бруснику хранили (на балконе Smile ) и кроме морсов ничего из нее не варили - варенье жидкое, с горчинкой - не нравилось. Но вот попробовала по этому рецепту и была в шоке - сколько упущено! А из клюквы - вообще песня! Жаль нет фотоаппарата, есть что показать и на что посмотреть!
22 стакана клюквы (брусники или любой другой ягоды)+ 4 шт.апельсина+10 шт.яблок=все через мясорубку. Сироп: 15 стаканов сахара+3 стакана воды=варить 15 минут. Залить ягодную массу сиропом (или наоборот массу в сироп, не суть!) и варить 15 минут. Снять с огня и растворить в горячей массе еще 10-15 стаканов сахара ( зависит от кислоты ягод, яблок и от вкуса потребителей!)=разложить по баночкам. Девочки, сама в шоке good nyam2 , хотя к любым вареньям довольно равнодушна. Надеюсь рецепт понравится (пока сезон нашей северной ягоды, можно и поэкспериментировать Embarassed )!


Спасибо, мы тоже недалеко от северных районов живем, Ваш рецепт тоже попробую!!
 
23 Авг 2012 10:40

Распечатать сообщение
Аюшки

Марина


Тверская область

АюшкиМои рецепты
lim писал(а):
Извините, может с опозданием, но расскажу, как на удивление для себя открыла наивкуснейшее варенье из брусники. Живу очень давно на Севере, а вот такое чудо попробовала впервые, раньше мы всегда в свежем виде бруснику хранили (на балконе Smile ) и кроме морсов ничего из нее не варили - варенье жидкое, с горчинкой - не нравилось. Но вот попробовала по этому рецепту и была в шоке - сколько упущено! А из клюквы - вообще песня! Жаль нет фотоаппарата, есть что показать и на что посмотреть!
22 стакана клюквы (брусники или любой другой ягоды)+ 4 шт.апельсина+10 шт.яблок=все через мясорубку. Сироп: 15 стаканов сахара+3 стакана воды=варить 15 минут. Залить ягодную массу сиропом (или наоборот массу в сироп, не суть!) и варить 15 минут. Снять с огня и растворить в горячей массе еще 10-15 стаканов сахара ( зависит от кислоты ягод, яблок и от вкуса потребителей!)=разложить по баночкам. Девочки, сама в шоке good nyam2 , хотя к любым вареньям довольно равнодушна. Надеюсь рецепт понравится (пока сезон нашей северной ягоды, можно и поэкспериментировать Embarassed )!

Скажите, пожалуйста, апельсины и яблоки чистить от кожуры? И ещё вопрос: после добавления сахара, надо доводить до кипения или рпосто растворить и всё?
lim, спасибо за ответ в личку. Наверное ещё кому-нибудь будет полезен Ваш ответ, поэтому напишу здесь: яблоки не чистить от кожуры, только удалить семена; апельсины почистить; второй раз засыпать сахар (когда выключен огонь) перемешать его до растворения.
 
03 Сен 2013 10:30

Распечатать сообщение
J_u_l_a

Юлия

40 лет
Россия, Новокузнецк-Сусуман

J_u_l_aМои рецепты
mila1977 писал(а):
брусника моченая

Людмила, а из моченой брусники морс можно сделать или в пирожки использовать ягоду? как-то в качестве гарнира я не представляю ягоду...
 
03 Сен 2013 11:23

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
J_u_l_a
Юлия,
"рассол" от моченой брусники как раз и пьют, как морс (по вкусу добавив сахара или разбавив водой).
В пирожки как-то не пробовала, наверно, можно попробовать, добавив сахара. Сама по себе моченая - кисловатая ягода
 
07 Сен 2013 12:16

Распечатать сообщение
J_u_l_a

Юлия

40 лет
Россия, Новокузнецк-Сусуман

J_u_l_aМои рецепты
mila1977 писал(а):
J_u_l_a
Юлия,
"рассол" от моченой брусники как раз и пьют, как морс (по вкусу добавив сахара или разбавив водой).
В пирожки как-то не пробовала, наверно, можно попробовать, добавив сахара. Сама по себе моченая - кисловатая ягода

Людмила, сделала две 3-х литровых банки моченой брусники, только сахара положила побольше (на 2 л воды 4 ст. сахара), чтобы ягода послаще была.
и наварила варенье по рецепту Ольги - действительно очень вкусное!
 
23 Сен 2014 10:59

Распечатать сообщение
Pasiflora

Татьяна

47 лет
МО, г.Видное

PasifloraМои рецепты
Девочки, в этом году попробовала бруснику для варенья не в кипятке держать, а в морозилке...неделю. Так гораздо проще. Помыть, заморозить, есть время -достать варенья наварить.
дописываю в 2016г-купила бруснику, банок нет, оставила в морозилке, зимой наварю, когда банки освободятся Smile))
Страница 1 из 1

Наверх