Гарисе (восточная сладость)

Сообщение Автор
09 Окт 2009 19:54

Распечатать сообщение
Фото

Милые мои девочки, в продолжение восточной темы, хочу предложить рецепт восточной сладости под названием Гарисе. Так эта сладость называется в Иордании, а в других арабских странах она известна как Басбуса. Готовится легко, просто, быстро и результат good2 . Надеюсь, кого - нибудь рецепт заинтересует.
Для приготовления Гарисе нам понадобится:
1,5 ст. манной крупы, 1 ст. кокосовой стружки, 4 ст.л. мягкого слив. масла, 1 ст. кефира, 0,5 ст. сахара, 1 ст.л. разрыхлителя.
Для сиропа: 1 ст. сахара, 0,5 ст. воды, ванилин.
Смешать все ингредиенты для теста, хорошо перемешать. Форму смазать маслом, тесто выложить слоем не более 2 см и отставить 1 час. Тем временем приготовить сахарный сироп, смешав сахар, воду и ванилин и проварив 5 минут. Сироп остудить полностью. Он должен стать холодным. По истечении 1 часа мы берем орешки: кто какие любит:миндаль или фисташки или арахис и выкладываем их на тесто, вдавливая, на определенном расстоянии друг от друга. Это для того, чтобы, когда мы будем резать готовое Гарисе, орешек был посередине кусочка.
Фото

Ставить в горячую духовку и печь до золотистого цвета 20-30 минут. Дать чуть остыть (5 мин.) и порезать на квадратики с орешком в центре и сразу полить приготовленным и охлажденным сахарным сиропом.
Фото

Остудить и кушать.
Приятного аппетита!!!
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

09 Окт 2009 20:07

Распечатать сообщение
а кокосовой стружки прямо целый стакан нужно да? Embarassed
можно поменьше положить или на консистенцию теста повлияет уменьшение нормы стружки?
А так рецептик даже чем-то манник напоминает Wink
спасибо!!! sharik
Любительниц@

Альбиночка

43 года
Россия

Любительниц@Мои рецепты

09 Окт 2009 20:15

Распечатать сообщение
Любительниц@
Алечка, спасибо за внимание к моему рецепту! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А кокосовой стружки нужно ровно 1 стакан. Если положить меньше, то тесто будет более жидким. А рецепт действительно очень схож с рецептом манника, но манник мы не поливаем сиропом и не добавляем кокосовую стружку. Embarassed В арабских странах вообще очень многие сладости готовят из теста с добавлением манной крупы, а муку исключают. unknown Но одно другому не мешает, получается очень вкусно и нежно. good2 nyam2 nyam2 Попробуй приготовить, а вдруг понравится? Rose Rose Rose
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

09 Окт 2009 20:26

Распечатать сообщение
Людмила, рецептик понравился. Буду обязательно печь. Спасибо большое! Rose
Esmira

EsmiraМои рецепты

09 Окт 2009 20:37

Распечатать сообщение
batta писал(а):
Попробуй приготовить, а вдруг понравится?

Это даже не обсуждается!!!!! Embarassed Embarassed girl_haha girl_haha
Обязательно попробую!!! Спасибо! sharik sharik sharik тем более Восток ,восточные сладости girl_in_love girl_in_love girl_in_love это тема! good2
Любительниц@

Альбиночка

43 года
Россия

Любительниц@Мои рецепты

09 Окт 2009 20:45

Распечатать сообщение
Людочка, и мне рецепт понравился, я люблю такие штучки, обязательно буду печь give_heart
Zorya

Анюта

58 лет
Украина

ZoryaМои рецепты

09 Окт 2009 21:16

Распечатать сообщение
sharik batta sharik
Людочка, Romashki рецептик класс, nyam2 nyam2 nyam2 мне очень нравится. good2 good2 good2 Обязательно попробую. Drinks or Beer Спасибочки! praising friends air_kiss
kiska-bantik

Инна

kiska-bantikМои рецепты

09 Окт 2009 22:01

Распечатать сообщение
Людочка, очень аппетитно выглядит nyam2 спасибо большое за рецепт! Romashki забрала в закладочки, обязательно попробую Rose girl_claping
Jessica

Даша

26 лет
Finland - Russia

JessicaМои рецепты

09 Окт 2009 22:05

Распечатать сообщение
batta
Людочка, шикарный рецепт! good2 good2 good2 good2 Забираю! dance2 dance2 dance2 dance2 Большое спасибо! Rose Rose Rose
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

09 Окт 2009 22:07

Распечатать сообщение
Esmira
Эсмира, надеюсь, мой рецептик тебя не разочарует! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Тем более, что Восток тебе близок. Romashki Romashki Romashki Готовь на здоровье! Rose Rose Rose
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

09 Окт 2009 22:09

Распечатать сообщение
batta
Людмилочка,спасибо за вкусняшку!!! good2 good2 good2 good2 good2
Томита

51 год
Россия

ТомитаМои рецепты

09 Окт 2009 22:10

Распечатать сообщение
Zorya
Анюточка, конечно пеки. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это очень вкусно и необычно. nyam2 nyam2 nyam2 Окунись в волшебный мир востока! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Romashki
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

09 Окт 2009 22:13

Распечатать сообщение
Людочка!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Интересный рецептик, необычный!!!!! good2
Название сладости сказочное!!!!! wacko1
А по вкусу что напроминает??? nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
kravec

сигита

ковна

kravecМои рецепты

09 Окт 2009 22:14

Распечатать сообщение
kiska-bantik
Jessica
Имбирь
Томита
Инночка, Дашенька, Олечка, Томита, спасибо, девочки, что заглянули и обратили внимание на мой рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Надеюсь, что он вас не разочарует. Romashki Romashki Rose Rose Rose

kravec
Сигиточка, рада тебя видеть на своей страничке! air_kiss air_kiss air_kiss Даже не могу сказать, что напоминает. Embarassed Вкус очень нежный и необычный. good2 good2 good2 Попробуй приготовить и сама ощутишь этот сказочный вкус Востока. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

09 Окт 2009 22:28

Распечатать сообщение
Людочка, конечно не разочарует, я ведь уже чувствую вкус этого чуда, а это уже говорит о многом! У меня есть один очень хороший знакомый восточной национальности, вот я его и порадую этой прелестью. dance2 Интересно, знает ли он эту сладость? Вот как-раз и узнаем за одно.
Esmira

EsmiraМои рецепты

09 Окт 2009 23:41

Распечатать сообщение
Людмила, и меня твой рецепт заинтересовал. Мне кажется, нет я уверена, что я эту сладость пробовала, вот только не помню где? Забираю в закладочки!
Спасибо большое!!!! sharik Rose Rose Rose
Людочка, а подскажи, пожалуйста, размер твоей формы Embarassed
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

09 Окт 2009 23:55

Распечатать сообщение
Esmira
Эсмирочка, будем ждать отчетика! girl_bye girl_bye girl_bye girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Ириshа
Ириночка, на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Попробуй приготовить и убедись как это вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 А форма у меня 24см на 18см. Romashki Romashki Romashki
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

10 Окт 2009 2:09

Распечатать сообщение
batta
Людочка, интересное лакомство!!! girl_claping girl_claping girl_claping Взяла на заметку!!! friends friends friends Спасибо!!! Rose Rose Rose
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

10 Окт 2009 2:23

Распечатать сообщение
Очень интересный рецепт, завтра куплю манку и своим малышкам и мужу сделаю вкусняшку. Спасибо за рецепт nyam2
ВИЗУВИЯ

Ирина

42 года
Германия

ВИЗУВИЯМои рецепты

10 Окт 2009 15:02

Распечатать сообщение
Ирулька
ВИЗУВИЯ
Ирочки, девочки, спасибо вам , что не оставили без внимания мой рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki Очень надеюсь, что Гарисе понравится! Rose Rose Rose
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

10 Окт 2009 20:04

Распечатать сообщение
Этот Гарисе очень напоминает мне турецкий Ревани,с разными вкусами.
На вкус и цвет товарищей нет,как говорится,Ревани мне не очень нравится,уж очень приторно сладкий.Я просто до сих пор не могу понять,зачем в тесто кладут сахар,когда все равно потом пропитывают сиропом,а Гарисе мне понравилось,тем что там есть кокосовая стружка.
Но все же я могу не класть в тесто сахар,если есть сахарный сироп unknown
Мелек

Мили

Уфа

МелекМои рецепты

10 Окт 2009 20:25

Распечатать сообщение
Мелек
Мили, спасибо, что заглянула. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Конечно можешь сахар в тесто не класть, если не любишь. Romashki Romashki Romashki Попробуй сделать так, а потом расскажешь как получилось, хорошо? girl_bye girl_bye girl_bye
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

10 Окт 2009 22:46

Распечатать сообщение
Спасибо за рецептик. тоже беру в закладочки Smile
Голда

Ольга

ГолдаМои рецепты

10 Окт 2009 22:53

Распечатать сообщение
Голда
Олечка, буду рада, если понравится! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, что заглянула! Romashki Romashki Romashki
batta

Людмила

53 года
Украина, Киев

battaМои рецепты

12 Окт 2009 4:03

Распечатать сообщение
Мелек писал(а):
зачем в тесто кладут сахар,когда все равно потом пропитывают сиропом

Мили (правильно?), сахара тут всего 1,5 стакана вместе с сиропом, в обычных пирогах бывает и больше! Скорее всего, тебе не нравится некоторая влажность таких пирогов... Ты можешь просто использовать меньше сиропа - и сладости будет меньше, и влажности... nyam2 nyam2

Правда, "окунуться в волшебный мир востока" тебе уже вряд ли удастся... Wink

Людочка, а тебе спасибо за рецепт очередной вкусняшки! good2 Мне очень нравятся твои рецепты... give_heart
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Страница 1 из 6

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |