Гарисе (восточная сладость)

Сообщение Автор
 
05 Мар 2011 5:13

Распечатать сообщение
Кутенька

Ольга

42 года
Комсмольск

КутенькаМои рецепты
Меня тоже очень заинтересовал ваш рецепт. Были в Египте год назад и я пробовала такие пироженки необычные, мне показалось, что как будто из манки. Они мне безумно понравились. Возможно это они и есть. Хочу приготовить на днях. Только у меня вопрос, можно ли сначала полить сахарным сиропом, а потом разрезать на кусочки? Или это будет неправильно, кусочки будут плохо резаться?
 
05 Мар 2011 11:01

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Кутенька
Оленька, спасибо, что заглянула! girl_in_love Если ты польешь сиропом и только потом разрежешь гарисе, то она просто-напросто не пропитается этим сиропом. Embarassed Ведь вся суть в разрезании заранее в том, чтобы сахарный сироп попал в малейшие щелочки, в данном случае в разрезы. unknown Ведь и пахлаву готовят по такому же принципу: разрезал - пропитал. good2 Оленька, делай лучше, как в рецепте, а то гарисе будет сухая. Rose Rose Rose
 
06 Мар 2011 10:54

Распечатать сообщение
Кутенька

Ольга

42 года
Комсмольск

КутенькаМои рецепты
Ясно. спасибо за рекомендацию. Rose Я просто никогда восточные сладости не делала, поэтому таких тонкостей и не знаю. Вот куплю на днях кокос и сделаю к женскому празднику. nyam2 А оригинальным рецептом не поделитесь? Где то тут еще про сгущенку писали и розовую воду. Просто интересно. Может достану где-нибудь ингредиенты.
 
06 Мар 2011 12:45

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Кутенька
Оленька, не за что! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Удачи в приготовлении! Rose Rose Rose
Розовую воду можно купить только в какой-нибудь арабской стране или попросить, чтобы кто-нибудь привез (например, из Египта). wacko1
 
18 Мар 2011 9:49

Распечатать сообщение
Кутенька

Ольга

42 года
Комсмольск

КутенькаМои рецепты
Людмила, приготовила я Гарисе. Получилось вкусно, но все таки не много не то что я хотела, а хотелось еще более нежного и воздушного. И еще сиропа я навела немного меньше, чем надо было, а зря, думаю, что когда сироп полностью покрывает все пироженки , будет гораздо сочнее. Я брала свежий кокос и натерла его на терке, но почему то коксом не особо пахло. Но зато саму стружку практически не чувствовалась, была мягенькая, а не опилки как обычно от покупной сушенной кокосовой стружки. Гостям все понравилось, некоторые даже не поняли что это из манки. Еще хотела спросить, 4 ст.л масла это в тесто добавлять или на смазывания противня. Я добавляла в тесто. Потом в инете еще поискала рецепт этих восточных сладостей(их еще называют басбуса), и в некоторых добавляют яйцо, а вместо кефира сметану. В общем вариантов много, как его делают. Спасибо вам за рецепт большое Romashki
 
18 Мар 2011 13:07

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Кутенька писал(а):
Еще хотела спросить, 4 ст.л масла это в тесто добавлять или на смазывания противня. Я добавляла в тесто. Romashki

Совершенно верно, масло нужно добавлять в тесто. good2 А форму можно смазать и растительным маслом. Рецептов Гарисе очень много, и каждая хозяйка его готовит по-своему. unknown Я готовлю, как готовят в Иордании. На мой взгляд - удачный рецепт, и нетрудоемкий, и незатратный. Спасибо за доверие к рецепту. girl_in_love А сиропа все-таки нужно побольше. Embarassed Ведь, когда Гарисе хорошо пропитается, она становится нежной и очень вкусной. nyam2
 
18 Мар 2011 13:43

Распечатать сообщение
Кутенька

Ольга

42 года
Комсмольск

КутенькаМои рецепты
То, что не трудоемкий и простой рецепт это я с вами согласна. good2 В следующий раз попробую взять сухую кокосовую стружку и побольше сиропа. Буду добиваться, чтобы было еще лучше, приноровлюсь. А вы какую стружку используете?
 
01 Апр 2011 0:06

Распечатать сообщение
светака

света

48 лет
москва

светакаМои рецепты
Понравился и вкус и простота приготовления. Rose Делала 2 дня подряд
batta писал(а):
А сиропа все-таки нужно побольше

Это точно.Второй раз брала 1,5 сахара и почти стакан воды Embarassed
 
01 Апр 2011 11:23

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Кутенька
Оленька, на здоровье! girl_in_love А кокосовую стружку я беру обычную в пакетиках. Embarassed
светака
Светочка, спасибо за доверие и на здоровье! Rose
 
06 Апр 2011 16:51

Распечатать сообщение
светака

света

48 лет
москва

светакаМои рецепты
Люда,подсела я на твой десерт!Хожу и мечтаю об этой колорийной бомбе... nyam2
 
06 Апр 2011 16:58

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
светака
Светочка, на здоровье,дорогая! Rose Rose Rose
 
15 Июл 2011 10:46

Распечатать сообщение
Alyaska

Татьяна


Екатеринбург

AlyaskaМои рецепты
Людмила, здравствуйте! На сайте я недавно, но ваш рецептик приглянулся и я решила попробовать. Так вот - у меня всё получилось Yahoo! !!!!! Это очень-очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Родня была в восторге!!! Правда стружка у меня была ЗЕЛЁНАЯ girl_haha так что получилось очень необычно, доча вообще сказала что это "космическая" вкуснятина( из-за цвета) girl_haha ВСЕ ПРОСЯТ ПОВТОРЕНИЯ!!!!! Так что, наверное, скоро ещё раз сделаю, только уже с обычной стружкой)))))))) СПАСИБО!!!!!! good Romashki
 
15 Июл 2011 10:58

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Alyaska
Танечка, мне очень-очень приятно, что гарисе понравилось всей твоей семье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовь на здоровье! Rose Rose Rose
 
10 Фев 2012 17:01

Распечатать сообщение
Зайка:-)

Оксана

37 лет


Зайка:-)Мои рецепты
Какая же вкуснотень!!!!!!!!!!!!
Только по-меньше сахара в след раз добавлю!Ну ооочень вкусно!!!Спасибо!!!
 
10 Фев 2012 18:00

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
ЗайкаSmile
Оксаночка, на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я рада, что понравилось! Rose Rose Rose
 
14 Мар 2012 1:54

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Спасибо Людмиле за замечательный рецепт, действительно - просто, быстро и очень необычно-вкусно. Не зная компонентов и не угадаешь, что десерт приготовлен из манки, нам всем, почему-то, показалось - что по вкусу очень напоминает ванильный творожок.
На фото Гарисе спряталось вверху и слева. Это у нас так восточная вечеринка проходила, сладко-сладко было весь вечер!
Фото
 
14 Мар 2012 21:12

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Орыся
Орыся, суперское гарисе получилось! good2 good2 good2 Спасибо тебе за доверие! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пеки на здоровье и не только на восточные вечеринки! Rose Rose Rose
 
14 Авг 2012 0:40

Распечатать сообщение
Изя

Анна

44 года
Москва

ИзяМои рецепты
Людочка а скажи пожалуйста при какой температуре запекать эту вкуснотень? Очень хочу попробывать! girl_in_love
 
14 Авг 2012 18:18

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Изя
Анечка, при 180-200 град. sharik
 
15 Авг 2012 18:19

Распечатать сообщение
Изя

Анна

44 года
Москва

ИзяМои рецепты
Спасибо большое friends , уже делаю, только у меня форма больше, это ведь ничего? Они наверное просто тоньше будут или надо было ингредиентов увеличить?
 
15 Авг 2012 19:39

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Изя
Анечка, если сами пироженки будут потоньше, то следи, чтобы они не пересохли в духовке. Embarassed Embarassed Embarassed Удачной выпечки!!! Rose Rose Rose
 
27 Ноя 2012 20:50

Распечатать сообщение
SwissElena

Elena

45 лет


SwissElenaМои рецепты
Людмила, хочу поблагодарить, также и за этот рецепт thank_you2

Пекла Гарисе уже два раза. Один раз на кефире, а второй раз на молоке. В обоих случаях вкусно! nyam2 nyam2

Спасибо огромное, еще раз! Romashki
 
28 Ноя 2012 16:42

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
SwissElena
Леночка, на здоровье, дорогая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо тебе за доверие! Romashki Romashki Romashki sharik
 
11 Янв 2013 0:42

Распечатать сообщение
MaryOs

Masha

38 лет
Питер

MaryOsМои рецепты
какие у всех чудесные отчеты!!! wacko1 я уже хочу это вкуснятину. girl_claping girl_claping girl_claping

Сижу слюной захлебываюсь..... wacko1
 
11 Янв 2013 12:06

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
MaryOs
Все в твоих руках! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Приготовь, а может понравится? unknown unknown unknown Rose
Страница 5 из 6

Наверх