Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Сообщение Автор
 
16 Июн 2012 10:23

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Наташа, здравствуйте!!! Я уже даже соскучилась Rose
К сожалению, ссылка не открывается unknown
NatalyS писал(а):
что детей нужно готовить к самостоятельной жизни, показывая ее, жизнь, в разных проявлениях, формируя способность различать добро и зло и делать правильный выбор.

Я вот как раз сейчас этим занимаюсь активно dance2 Но опять же возникает проблема - не могу доступно и кратко объяснить, пускаюсь в нотации и чтение лекций...ужас, конечно. Подросший сын как то очень чутко реагирует на эти нотации, чувствую, они его раздражают, и он об этом мне говорит, причем не всегда в вежливой форме. Короче, я, видимо, занудная мамаша wacko1 .
С младшим (5,5) тоже возникает проблема, ОН мне читает лекции... только сделаю какое-нибудь замечание - мам, зачем ругаться, ты же взрослый человек, ты же МАМА, а ругаешься..и т.д. Нет, а я что, не могу поругаться чтоль??? А если рассержусь, что бывает не так часто - вообще укоры, дескать, мама, не кричи, зачем кричать, я и так слышу, взрослые люди не кричат.. и все в таком духе...Видимо, у нас в семье две зануды.. unknown
 
16 Июн 2012 11:48

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
К сожалению, ссылка не открывается

Леночка, у меня тоже не сразу открылась. Сейчас все в порядке. Это особенности Flibusta. У меня болеет Наташа, та к что поговорим позже. friends
 
21 Июн 2012 15:36

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Наташенька, желаю вам скорейшего выздоровления и никогда не болеть!!!! give_heart
 
21 Июн 2012 20:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
Наташенька, желаю вам скорейшего выздоровления и никогда не болеть!!!!

Спасибо, Леночка. Не получается: выздоровела Наташа, заболела Олечка. Embarassed
 
23 Июн 2012 0:24

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Вот так всегда, то один, то второй! Ничего, скоро все болячки пройдут, детки подрастут и болеть будут меньше! Выздоравливайте!
 
23 Июн 2012 5:06

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
будут меньше! Выздоравливайте!

Спасибо, стараемся. Они уже взяли билеты на понедельник. Девочки очень интересные, как, впрочем, и все дети. Олечка при ангельской внешности, похоже, имеет железный характер, который проявляется в стремлении все сделать по-своему. Она еще не очень хорошо говорит, но научилась говорить "нет", используя в разных ситуациях одно и то же слово - "никада". Интонации, естественно, не допускают возражений. Wink
 
23 Июн 2012 13:03

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
NatalyS писал(а):
используя в разных ситуациях одно и то же слово - "никада".

girl_haha girl_haha girl_haha Я прям представила, как она говорит слово! Смешно! Как ваша доча справляется с двумя леди? Мои джентльмены не давали мне расслабиться ни на минуту! Зато сейчас постепенно приходит свобода, сами играют, сами засыпают, даже сами гуляют (правда, под моим зорким надзором из окна 2-го этажа, т.е. практически под носом). Мне нравится!
 
23 Июн 2012 16:31

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
Я прям представила, как она говорит слово! Смешно! Как ваша доча справляется с двумя леди

Сложно. Мама она очень ответственная, а потому старается ничего не упустить: школы и группы развития, спорт, общение с детьми не только дома, во дворе или в гостях, но и на детских праздниках в ресторанах и кафе (тоже необходимый элемент культуры). И все это в разных концах города, а муж на работе, машина - в гараже, права 12 лет были в кармане, но водить боялась. В этом году так устала от такой насыщенной культурной жизни (болезни и визиты к врачам тоже нельзя игнорировать), что села за руль Опеля, который мы ей купили. Это был поступок с ее стороны. За неделю стала заядлой автомобилисткой, и машину любит почти так же, как и свое семейство. Олечка выздоровела, так что в понедельник наши девчонки уезжают в Екатеринбург. А мы опять будем скучать, покупать подарки впрок и нестись к скайпу по первому сигналу. unknown
 
23 Июн 2012 16:35

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Олина машина. Наталья теперь ездит только с мамой. Доверяет good2

Она же еще в Москве в салоне


Так помогаем детям преодолевать трудности и собственные страхи. Yahoo!
 
25 Июн 2012 20:35

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Здравствуйте все!!! Прочитала всю темку намах (где-то посмеялась, где-то всплакнула, где-то себя узнала Embarassed ). Примете ещё одну Наташу? girl_haha У вас я читала одни Наташи и Лены girl_haha

Разрешите и про своих сыновей рассказать sharik
У меня несколько замешательств по поводу своего воспитания детей. Старший у нас 14.5 лет - уже подросток (колюче-бурчащий возраст) где-то посмеётся, а где-то и надуется, но отходчив. Младший -полная противоположность - его только "по шёрстке" надо гладить.
Проблем у меня много: не выполняют домашние обязанности (элементарно заправить постель - надо раза 3 напомнить), посуду помыть - то же самое. Надо как-то приучать, но как это сделать правильно, чтобы сами, без напоминания? Старший очень много времени проводит за компом (игры-онлайн) Муж очень против, я более лояльна (постольку оправдываю тем, что лучше пусть дома играет, чем пойдёт в компьютерный клуб). Хотя он летом и на велосипеде гоняет (но практически не следит за ним, пока отец не скажет например : что у тебя цепь стучит или что-нибудь там ещё), а зимой с катка не загонишь - очень классно катается. Но...и всё...больше никаких увлечений нет...что с ним делать??? Скоро наступит выбор куда идти дальше учиться, а он ни туда, и ни сюда...хотя парень не глупый совсем, а какой-то безбашенный, балагур что ли unknown
Но большая проблема у меня вот какая: старший сын несколько агрессивно относится к младшему (хотя может мне так кажется) . Он его не бьёт, конечно, но вот всё время его поттыкает - как только младший мимо идёт, то рукой его стукнет, то подзатыльник ему, то извините, пинка по зад. И всё время какие-то стычки у них...Я конечно, понимаю, что ну не целоваться-обниматься же им, но...ни минуты вместе спокойно сидеть не могут: и всё друг на друга спирают. Я думала пройдёт всё со временем - нет, не проходит. А ссейчас у нас младший идёт в школу и в садик ходить не будет, и у старшего каникулы - отправить их не к кому, будут сидеть вдвоём - мне аж жутко - а вдруг передерутся?
 
25 Июн 2012 23:51

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
натали.п писал(а):
Примете ещё одну Наташу?

Конечно, примем с радостью! give_heart
натали.п писал(а):
У меня несколько замешательств по поводу своего воспитания детей.

Наташенька, ничто не ново...И не только из литературы, но из собственного опыта тоже. Чьи это обязанности? Сыновей? Ни в коем случае, ваши это обязанности, по крайней мере так думают совершенно искренне мальчишки. И не потому, что они плохие, ленивые, черствые....etc....Моя, теперь уже взрослая, дочь до замужества в 20 лет ни разу полы дома не помыла, ничего, кроме гренок и яичницы, готовить не умела, потому что жила в родительском доме, где хозяева родители, а не дети. На мой взгляд, это нормально, если мама хорошая хозяйка.Просто дети, сами того не сознавая, боятся сделать что-нибудь не так. А для родителей самое трудное - обойтись без занудства, обид и приклеивания своим деткам ярлыков лентяев, грязнуль и вообще аморальных типов. Они такие, какие мы с вами. Но мы часто бывам чересчур авторитарны, уничтожая тем самым любую инициативу наших деток. Это в мой огород камешек Yahoo!
 
26 Июн 2012 9:38

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
NatalyS писал(а):
Конечно, примем с радостью!

sharik
NatalyS писал(а):
Но мы часто бываем чересчур авторитарны

ой...и в мой огород тоже камень - да это так!!! Embarassed
Ну а как же приучение к труду??? Как раньше дети многое умели сами, а сейчас у них совсем нет простейших обязанностей, одна праздность... может я не права unknown Где-то читала такую историю: в семье распределяли домашние обязанности и старшему сыну досталась обязанность покупка хлеба к обеду. Так как в этой семье была традиция обедать или ужинать все вместе (эээх...моя хотелка), то все ждали, что он придёт домой с хлебом. А он задержался , да ещё и хлеба забыл купить. В итоге все ужинали без хлеба, а с того случая старший сын никогда не забывал купить хлеба. Ну вот как-то так... Ведь всё равно ж так воспитывается какая-никакая ответственность, ну хоть за что-то. Или я не права? sharik
 
26 Июн 2012 13:37

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
натали.п писал(а):
никакая ответственность,

Наташенька, все правильно, но именно ответственность за дело, которое можешь сделать только ты, тк у других членов семьи есть свои обязанности. Ты делаешь для них, а они для тебя. Ответственность, но не обязаловка. Если отношения в семье построены по принципу взаимопомощи и взаимоответственности, став взрослым, человек будет радоваться тому, что он может помочь близким. Именно это делает семью семьей. Это мое мнение, с которым не обязательно соглашаться. unknown Выделила ключевые, на мой взгляд, понятия.
 
26 Июн 2012 14:34

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет! girl_bye А я своих детей (сыновей) приучала к труду с самых ранних лет .Старший в три года лепил пельмешки и получались лучше, чем у иной взрослой девушки Smile . И в уборке по дому они мне помогали . И воспитывала я их так не для того ,чтобы облегчить себе жизнь (я сама не бездельница) а для того ,чтобы отправить подготовленными во взрослую жизнь. И когда дети уезжали учиться в институт в другой город,то переживаний по поводу бытовых проблем, вообще не было. Умели делать практически все. И по мужской части : прибить гвоздь ,повесить полочку и т.д. всему этому учились тоже в детстве . Сейчас помогают своим женам . И представить, например , что их жены носят тяжелые сумки , просто невозможно. И еще , такой момент : пока они росли , их ни в чем не ущемляла. Хватало времени посещать выбранные ими самими секции и кружки . И в походы ходили, и на дискотеки . Вспоминая те времена , не могу припомнить , когда мне было с ними трудно .
натали.п писал(а):
Или я не права
Права Наташа ,права Smile .
 
27 Июн 2012 13:38

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
vltava писал(а):
Всем привет!

Ой, Ирина, привет!!! Рада вас видеть здесь!!! girl_claping
vltava писал(а):
А я своих детей (сыновей) приучала к труду с самых ранних лет

вот как это у вас получилось (судя по возрасту вашего старшего сына, когда он вам уже помогал - 3 года, я с грустью отмечаю, что я глуууубокооо опоздала...увы) unknown Не, я не скажу, что они ничего не сделают - но! только с нескольких раз напоминаний, ё-моё... Ещё знаете что , вот с нами живёт моя бабуля (Ирин, та самая Embarassed ) так вот она может быть как-то влияет на моё воспитание моих же детей: когда они не заправляют постель она говорит: "да, ладно, я сама заправлю, идите мальчики", посуду не помоют - в раковину поставят, а ещё хуже - где в комнате поедят - там и оставят wacko1 так она опять же скажет - ой да какие проблемы - я вымою unknown Я ей уже говорила - бабушка, не убирай за ними, пусть сами приучаются, а она обижается - а что мне делать-то unknown вот как тут быть????
NatalyS писал(а):
Если отношения в семье построены по принципу взаимопомощи и взаимоответственности

хорошо, а что тгда я могу для них сделать, чтобы они это поняли? Я вроде и так всё делаю Embarassed эээххх....
 
27 Июн 2012 16:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
натали.п писал(а):
хорошо, а что тгда я могу для них сделать, чтобы они это поняли?

Ничего специально делать не нужно. В семье эти отношения или есть, или их нет. Это образ жизни, как дыхание, которое специально не создают. Можно проанализировать ваши отношения в семье и постараться понять, что не так. Хотя я думаю, что ты, Наташенька, драматизируешь ситуацию. Почему я так считаю? Потому что ты хочешь сделать еще лучше. И все у тебя получится. Только постарайся убедить бабушку, что черезмерная опека может навредить. Она поймет.Успеха! give_heart
 
27 Июн 2012 16:18

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
NatalyS писал(а):
Хотя я думаю, что ты, Наташенька, драматизируешь ситуацию

может быть, может быть sharik
NatalyS писал(а):
постарайся убедить бабушку, что черезмерная опека может навредить

ээх...Наталья, тут , наверное, не чрезмерная опёка (хотя...у неё это присутствует, она по знаку зодиака Дева - уже четвёртого человека знаю - зашкаливает у них это - гиперопёка, да простят меня все Девы Embarassed )
а в моём случае, знаете что ещё - она как бы хочет быть ещё нужной нам , полезной что ли, потому как другой работы она уже выполнять не может по состоянию здоровья (ей 82 года), а вот лёгкую приборку, уборку - она может. И вот обижается она очень, если я ей говорю - ты это не делай ( в смысле за ребятами не убирай) , лучше вот это. И несколько раз уже говорила (не один раз) - обида, я вам больше не нужна. unknown

Наташа, как вы прокомментируете отношения между моими старшим и младшим сыновьями? Embarassed

Ирина, а у вас тоже два сына? sharik

Ещё у Лены два сына. Лена, а у вас как отношения между ними? sharik
 
27 Июн 2012 16:26

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
натали.п писал(а):
Рада вас видеть здесь

Взаимно! sharik
натали.п писал(а):
не убирай за ними, пусть сами приучаются, а она обижается

У нас , все родственники были далеко , а когда я с детьми приезжала в гости к бабушке , так моя мама еще больше их привлекала к труду girl_haha и поощряла (словами) .Мама моя , великая труженица. У бабушки они научились копать , колоть ,пилить дрова и многое другое ,чему в городской квартире не научишься.
натали.п
Наташа , а ты говорила бабушке,что это все на их же благо . Им будет в дальнейшем проще жить и не будет в будущем (в семейной жизни) проблем и споров , а кто будет мыть посуду или пойдет в магазин за хлебом . Тут на форуме много тем по этому поводу .Всегда удивляюсь , сколько в семьях претензий друг к другу из-за какой-то ерунды . Я считаю, если человек с детства приучен себя обслуживать сам и помогать другим , то и потом , в дальнейшей жизни , все это он будет делать совершенно спокойно и без принуждения т.к. для него это норма. Smile . В противоположенном случае , малейшая просьба о помощи , воспринимается в штыки. А помытая тарелка, приравнивается к подвигу.
натали.п писал(а):
она обижается - а что мне делать-то
Дааа... И бабушку обижать не хочется , и наблюдать, как бабушка убирает за внуками , не очень приятно . Надо найти какое-нибудь занятие для бабушки Smile . А если серьезно, то поговорить с ребятами . Пусть они в вежливой форме отказываются от ее помощи. Наверное , каждый наблюдал картину , как совсем маленькие дети пытаясь что-то сделать. Говорят, "я сам (сама)" и что делаем мы , взрослые . Не лезь, не трогай , разобьешь, у тебя не получится... Считаем ,что наша деточка, еще совсем маленькая ,чтобы ее заставлять что-либо делать т.д. Отбиваем охоту с детства . Вот они и не лезут, не трогают , и не помогают , считая себя маленькими. А потом удивляемся и возмущаемся - "надо же , ей(ему) уже 20,25 а ничего не умеет и не хочет ни чему учиться .

У меня два сына .Старшему в этом году 35 , младшему 32 Smile Про отношения между собой , ничего плохого сказать не могу Smile По мелочам, конечно , что-то было , но ничего серьезного, чтобы вызывало опасение. У моих разница в возрасте маленькая и они были очень дружны. И сейчас у них прекрасные отношения .
 
27 Июн 2012 22:15

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
vltava писал(а):
а ты говорила бабушке,что это все на их же благо

Ира, говорила и не раз!
vltava писал(а):
Я считаю, если человек ,с детства приучен себя обслуживать сам , и помогать другим , то и потом, в дальнейшей жизни , все это, он будет делать совершенно спокойно и без принуждения,т.к. все это , для него -норма.

так я также думаю, именно сначала бы себя приучился обслуживать, а потом всё само собой получаться будет
vltava писал(а):
Отбиваем охоту с детства , вот они и не лезут, не трогают , и не помогают, считая себя еще маленькими.

да, согласна! Мои просто-напросто пользуются бабушкиной услугой - им так проще, удобней что ли.
Хотя...может быть права Наталья - я слишком всё драматизирую. Потому как сегодня на моё удивление старший сын пропылесосил сам без напоминания и даже купил хлеба wacko1 ( за ним ответственность пылесосить каждую среду) может прогресс? или это я удачно так озвучила здесь свои опасения по поводу воспитания - так сказать "материализовала" мысли girl_haha
vltava писал(а):
По мелочам конечно ,что-то было

а может и у меня это мелочи? Embarassed Младший у нас ещё тот проныра - может и зазря на старшего сказать : "А он меня толкаааееет..."
Они спят в одной комнате, так один без другого заснуть не могут - друг друга спать зовут всегда - вот опять если б были они против друг друга совсем, то так бы не было, да ведь?

з.ы. Ирин - супер ава у вас!!! Свои розы? Rose
 
27 Июн 2012 23:38

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
натали.п писал(а):
сегодня на моё удивление старший сын пропылесосил сам без напоминания и даже купил хлеба
Ну вот, молодец !
натали.п писал(а):
а может и у меня это мелочи
Возможно .
натали.п писал(а):
Младший у нас ещё тот проныра
Младшие , они наверное все такие girl_haha
натали.п писал(а):
один без другого заснуть не могут
Думаю , нормальные они мальчишки .
натали.п писал(а):
супер ава у вас
Спасибо , Наташа ! sharik
натали.п писал(а):
Свои розы?
Свои , одна из ...
 
17 Июл 2012 20:27

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Девочки, всем привет огромный! Romashki
NatalyS писал(а):
что села за руль Опеля, который мы ей купили.
Наташа, поверьте, подарок самый что ни на есть полезный для молодой мамочки good2 good2 good2 good2 good2
натали.п писал(а):
Примете ещё одну Наташу?
С огромным удовольствием!!!
vltava писал(а):
Всем привет!
Привет-привет!!!! Очень рады! Rose
NatalyS писал(а):
но именно ответственность за дело, которое можешь сделать только ты, тк у других членов семьи есть свои обязанности. Ты делаешь для них, а они для тебя.

Все правильно, так и должно быть, именно ответственность, а не обязанность нужно стараться воспитывать good2
натали.п писал(а):
Лена, а у вас как отношения между ними?

Можно на ТЫ Rose Моему старшему 9,5, а младшему - 5,5. Они очень любят друг друга girl_in_love Конечно, не обходится без стычек, жалоб, слез, но все это мелочи. Честно признаться, я сама их учу любить друг друга, вообще,я так поняла, детей действительно нужно всему учить, и даже любить друга. А также жалеть друг друга, если кто-то из них упал, например, подойти, обнять. Уважать друг друга, если старший, например, делает уроки, или спит, младший ведет себя тихо и наоборот. Скучать друг по другу, например, если младший гостит у бабушки, я говорю,дескать, ой, мы с Ильдаром (старшим) так скучаем по Довлатику (младший), а когда тот приезжает, говорю, как мы с Ильдариком по тебе скучали...Создаю авторитет старшего для младшего, говорю, если папы и мамы рядом нет, Ильдар тебе заменяет и папу и маму, интересно, но Ильдар действительно стал опекать Довлата, только и слышу: не лезь туда, отойди подальше, дай руку, пойдем со мной и пр. Младший ведь прислушивается Smile Повторяю им, что они самые близкие друг для друга люди, чтоб берегли друг друга, помогали и пр. Вот так и приходится на пальцах объяснять, а что делать?

Насчет работы по дому, тут я сама, если честно, в замешательстве unknown Понимаю, что все идет от семьи, дети копируют поведение мамы и папы. Например, я никогда не таскаю сумки, даже от машины до дома, всегда муж, а теперь сыновья, еле-еле, но тащут. Старший сын каждый день убирает свою и братика постель (КАК - другой вопрос girl_haha ), убирается в своей комнате. Младший - ленится страшно. У него куча отговорок. Пока младший болтает, старший убирается. Вот и все, пожалуй. А, еще старший сыночек пытается делать работу по дому (мужскую). Прикручивает разболтавшиеся шурупы на стульях, дверках good2 . Основной инструмент - пластилин и скотч. Уголок отвалился - на скотч его girl_haha Очки мои разломались - пластилином их! Отколупалась маленькая щепочка на мебели- красочкой акварельной ее! Вот так и живем!
 
17 Июл 2012 22:38

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
Вот и все, пожалуй. А, еще старший сыночек пытается делать работу по дому (мужскую). Прикручивает разболтавшиеся шурупы на стульях, дверках . Основной инструмент - пластилин и скотч. Уголок отвалился - на скотч его Очки мои разломались - пластилином их! Отколупалась маленькая щепочка на мебели- красочкой акварельной ее! Вот так и живем!

Хорошо, красиво и правильно живете! Настанет время, когда твои, Леночка, сыновья будут с улыбкой вспоминать свои попытки быть полезными и с благодарностью ваше умение эти попытки оценивать и поддерживать. good2
 
17 Июл 2012 23:35

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Лючана писал(а):
Очень рады!

Спасибо Леночка!
Лючана писал(а):
Уважать друг друга

good
Лючана писал(а):
Младший - ленится страшно
Младшие они такие Smile Но пусть помогает старшему .
Лючана писал(а):
старший сыночек пытается делать работу по дому (мужскую
Молодец ! Я вспоминаю , как мой младший , пока муж был в командировке врезал во все двери замки . Мы тогда в новую квартиру переехали. А было ему , не поверите Smile всего 11лет . Сейчас вспоминая удивляюсь . Дрель была тяжеленая а он такой маленький . Когда муж вернулся из командировки , так и не поверил , что это работа сына girl_haha .
Лючана писал(а):
Вот так и живем
Прекрасно живете ! Так держать! И будет тебе , Лена , с ними очень легко . Всегда и во всем будут помогать .
 
18 Июл 2012 0:50

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Хорошо, красиво и правильно живете! Настанет время, когда твои, Леночка, сыновья будут с улыбкой вспоминать свои попытки быть полезными и с благодарностью ваше умение эти попытки оценивать и поддерживать.

vltava писал(а):
Прекрасно живете ! Так держать! И будет тебе Лена с ними очень легко . Всегда и во всем будут помогать . Сужу по своему опыту .

Наташа, Ирина, если бы вы знали, как я счастлива читать сейчас такие слова Женщин, которые вырастили замечательных детей !!!! Спасибо вам огромное за пожелания и мудрые советы!!!! Romashki Romashki Romashki
vltava писал(а):
всего 11лет . Сейчас сама вспоминаю и удивляюсь . Дрель была тяжеленная

Обалдеть! Врезать замки! Молодчага good2 ! Мы пока боимся давать тяжелую технику им в руки))))
 
18 Июл 2012 1:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava писал(а):
Дрель была тяжеленная

Ирочка, ты отважная женщина! good2 Не уверена, что позволила бы сыну такое! Но это, наверное, мой собственный страх перед любой техникой, который приходится преодолевать, осваивая новую. Rose
Страница 10 из 14

Наверх