Едем в Венецию!!!

Сообщение Автор
 
19 Окт 2009 18:58

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Лиза! Спасибо вам большое за прекрасный рассказ о Венеции. Как всегда , было очень интересно, и с нетерпением ждем продолжения этой чудесной, завораживающей поездки! good girl_claping Romashki
 
19 Окт 2009 19:26

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Кася писал(а):
с нетерпением ждем продолжения этой чудесной, завораживающей поездки

А что, еще будет продолжение?!
Yahoo! dance2
 
19 Окт 2009 19:33

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
Сегодня же вечером и испробую!

Танюща, желаю успеха в этом мероприятии Wink
Splattie писал(а):
К действительности возвращаюсь медленно

Тогда ты можешь понять, как долго мы возвращались к действительности, пробыв там 4 дня! wacko1 wacko1
Кася писал(а):
Лиза! Спасибо вам большое

Splattie писал(а):

Екатерина, я рада, что тебе было интересно! friends
А что, еще будет продолжение?!

Тань, ну я ж написала: "Продолжение следует".... Wink
 
19 Окт 2009 19:37

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
ну я ж написала: "Продолжение следует


Лиза, учитывая предудыщее предупреждение: "Продолжение", я решила, что оно уже исчерпано. Silly Spalttie! girl_haha
Ждем, ждем , ждем!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
20 Окт 2009 3:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Островная часть Венеции не такая уж большая по площади - всего 13,5 кв.км. А центральная часть и того меньше - 7 кв.км. И если я вам скажу, что на этой площади расположены 40 музеев, 20 выставочных галерей, 4 театра и 10 000 исторических построек, то вы поймёте, как трудно тут быть туристом... Увидеть хочется всё, но, увы, приходится выбирать...
Вот о том, что мы выбрали и где успели побывать, я вам сейчас постараюсь рассказать.
Один вечер мы посвятили итальянской опере. Слушали концерт оперных арий. Понравилось всё - и оркестр, и исполнители, и костюмы. Концерт был в Скуоле Св. Теодора. Вот это здание.
Фото

А вот несколько фоток с самого концерта. Качество фотографий, сами понимаете, неважное...
Фото

Фото

Фото

Я уже слышу вопросы: "А что это за зверь - "скуола"? ". Сейчас поясню. Скуолы возникли в Венеции в 12 веке. Позже их назвали "социальным феноменом". Это были такие братства. Объединялись в них чаще всего люди по профессиональному признаку.  Так что, похоже, профсоюзы тоже венецианцы придумали... Члены скуол платили взносы, делали пожертвования и на эти деньги оказывали вполне реальную помощь нуждающимся. Организовывали госпитали, приюты. Скуолы участвовали и в управлении республикой. Ну и, конечно, каждая скуола строила себе помещение для собраний и отделывала его по своему вкусу и возможностям. Некоторые из скуол действуют и по сей день. В средние века в Венеции было шесть больших скуол и множество маленьких Эта, в которой мы концерт слушали, относится к маленьким. "А что же тогда представляет из себя большая?" - спросите вы. И я расскажу вам про Скуолу Св. Роха (Scuola Grande di San Rocco), которая произвела на нас впечатление гораздо более сильное, чем Дворец Дожей.
Это Церковь Св. Роха.
Фото

А сама скуола в таком же стиле, но побольше. Фотографии снаружи у меня нет, но зато я покажу вам зал, расположенный на втором этаже скуолы . Так же, как и нижний, он украшен полотнами Тинторетто. Их здесь 56. Тинторетто расписывал эту скуолу 23 года. Для того, чтобы легче было рассматривать картины на потолке, здесь посетителям предлагают зеркала. С ним можно гулять по залу и рассматривать картины, не задирая головы.
(фото с открытки)
Фото

Это один из фрагментов росписи потолка.
Фото

Конечно, фотографии дают слабое представление, но, поверьте мне - это что-то совершенно потрясающее!!! Картины Тинторетто здесь прямо оживают на стенах! Это действительно "живопись"! И всё оформление - это единое целое, а не набор отдельных картин и скульптур. Выйдя оттуда, мы поняли, что переполнены до краёв эмоциями и не сможем вместить в себя ещё и Тициана, картины котого тоже можно увидеть в Венеции.
Поэтому отправились смотреть очень скромную, но очень изящную Церковь Санта Мария деи Мираколи (Santa Maria dei Miracoli). Её иногда называют мраморной шкатулкой. Довольно точное название. Изысканно-скромная, и снаружи, и внутри отделана мрамором и нежной резьбой. С одной единственной иконой Чудотворной Девы Марии, ради которой и построена. Эта церковь так хороша! На самом деле церквей в Венеции множество, но мы рады, что увидели именно эту.
Фото

Островная часть Венеции состоит из 118 островов. Они все очень близко друг от друга и соединены между собой мостами. Но есть ещё несколько островов, которые находятся на большем расстоянии и добраться до них можно только на вапоретто. На некоторых из этих островов мы побывали и сейчас опять прогуляемся по ним вместе с вами.

Остров Сан Мишеле (San Michele).

Это остров-кладбище. Вот так, прямо из воды, поднимается его ограда. Кладбище необычное и красивое. Всё из белого камня. Цветы всюду только искусственные. И есть на этом кладбище знакомые нам имена.Мы постояли у могил Стравинского и Иосифа Бродского. На могилу Дягилева не успели - кладбище закрывалось. Мы ушли оттуда последними, вместе с сотрудниками кладбища.
Фото


Остров Сан Лазаро (San Lazzaro dei Armeni).

С этого острова я тоже могу показать только одну-единственную фотографию. Но рассказать о нём хочу обязательно.
Здесь с начала 18 века находится армянский монастырь.  Место уникальное. Здесь была основана первая в мире библиотека на армянском языке. Здесь издавались книги и делались переводы с других языков. Сюда часто приезжал Байрон - брал уроки армянского языка. У него здесь даже своя комната была. Сюда приезжал Иван Айвазовский (его настоящее имя Ованес Айвазян) навестить родного брата, который был монахом этого монастыря.  Монастырь действующий.  На сегодняшний день там живут 8 монахов. Раньше было больше. Один раз в день сюда можно приплыть на вапоретто. Экскурсовод показывает церковь и некоторые помещения монастыря - трапезную, библиотеку, музей. Музей интересный. Чего тут только нет!  И старинные книги, и папирусы, и египетская мумия, и трон с инкрустацией из слоновой кости, и картины Айвазовского, и много-много всякого интересного.
Есть даже советские деньги с профилем Ленина. Ведь армяне тоже пользовались когда-то этими деньгами.
Погулять по острову нет возможности.  Через два часа за туристами приезжает обратный катер.
Всё что я вам могу показать, это внешний вид монастыря...
Фото


Остров Мурано(Murano).

Фото

С 1291 года Мурано это "остров стекла". К тому времени венецианское стекло стало знаменитым и пользовалось большим спросом в мире. Все мастерские по производству стекла решено было перенести на этот удалённый остров, чтобы понадёжнее спрятать от любопытных глаз секреты производства венецианского стекла. Официальная версия была такова: производство пожароопасное, поэтому пусть будет подальше от дворцов и жилых районов.
Мурано ещё называют "маленькой Венецией". Здесь тоже каналы и мостики. Только масштабы другие.
Фото

Фото

Фото

Мастеров-стекольщиков и их секреты правители очень ценили. У них была куча привилегий,  но и строгие ограничения. Нельзя было под страхом смертной казни покидать остров и разглашать секреты производства. К привилегиям относилось право выдавать дочерей замуж в знатные семьи ,  право сделать детей с аристократкой и вписать их в Золотую книгу (перечень самых знатных семей Венеции). Они также  могли рассчитывать на снисхождение суда, какое бы преступление ни совершили.
В обучение к мастеру невозможно было поступить постороннему человеку. Все секреты мастерства передавались только по наследству. Вроде бы это правило действует и сейчас.
А стекло здесь, действительно, особенное. И не только в магазинчиках сувениров и в мастерских. Оно повсюду.
Фото

Кстати, плоские зеркала, которыми мы сейчас пользуемся, были впервые сделаны Муранскими мастерами.
Фото

Букет из стекла.
Фото

Оркестр
Фото

Мозаика из кусочков стекла
Фото

Вазы
Фото

Фото

Маски
Фото

Модерн.
Фото

Фото

Стеклянный стог сена
Фото

Это всё фотографии того, что выставлено в витринах магазинов и на улицах. А о посещении тамошнего музея стекла можно только рассказать - фотографировать в музее запрещено... Больше всего нам понравились стеклянные изделия первого века. Дизайн такой, что хоть сегодня на стол ставь! И ещё нас поразили стеклянные погребальные урны (тоже первого века).

Остров Торчелло(Torcello).

Торчелло интересный остров. Это один из тех островов, на которых Венеция начиналась давным-давно в V веке. Первыми островами, на которых поселились беженцы с материка, спасающиеся от набегов гуннов, были Торчелло, Лидо, Мурано.  На Торчелло было когда-то 20 тысяч жителей. Сейчас, говорят, 14 человек живёт.  В 16 веке здесь малярия началась и жители, разобрав свои дома по камешкам,  перебрались на другие острова.
Фото

Кое-что всё же здесь осталось с тех времён. Вот такой Мост Дьявола. Он без перил. Говорят раньше в Венеции много таких мостов было.
Вдалеке это не высотное здание виднеется, как нам сразу показалось. Это старинная колокольня в строительных лесах.
Фото

А это мы уже добрались до той части острова, где сохранились аж две большие церкви и вот такой  мраморный трон.
Фото

Когда-то на нём правители Венеции сиживали, а теперь и простым смертным не возбраняется.
Фото

Здесь тоже колодец, и тоже закрытый.
Фото

Куча всяких "штучек" из археологических раскопок.
Фото

Фото

Фото

Музей уже был закрыт, так что мы только вокруг него погуляли.
Фото

Фото

Фото

А это одна из сохранившихся церквей.
Фото

Мы были внутри. Там совершенно потрясающая мозаика во всю стену! Но, как всегда, фотографировать запрещено... Вот только такой кусочек мозаики могу вам показать - он на входном билете был напечатан.
Фото


Остров Бурано (Burano)
Чудный островок. Просто игрушечный.
Все домики разноцветные и очень яркие. Якобы для того, чтобы морякам, возвращающимся с промысла, легко было издалека увидеть свой дом.
Фото

Фото

Вот совершенно типичный дом острова Бурано. На крыше - терраса, над дверью - навес из ткани. Такое мы видели только здесь, на Бурано. И дома в основном ухоженные.
Фото

Кажется, что нет двух домов одинакового цвета.
Фото

Фото

Печка рельефно выделяется. Это очень часто встречается во всей Венеции.
Фото

А ещё Бурано - это остров кружев. Здесь издавна плетут венецианские кружева. Говорят что начали это монахини и жёны рыбаков, которые от плетения рыболовных сетей плавно перешли на плетение кружев. Но есть и легенда про рыбацкое судно, которое проплывало мимо острова сладкоголосых сирен. Многие моряки поддались очарованию их песен и, позабыв о доме, шагнули за борт. И только капитан, думая о своей невесте, не стал добычей коварных сирен. И они наградили его за верность - подарили морскую пену, которая в его руках превратилась в кружевную фату для невесты.
Мы забрели в один магазинчик, где застали кружевницу за работой. Вот её кружевное царство.
Фото


Фотка нерезкая, но другой нет, а женщина эта так охотно позировала... В руках у неё начатая работа.
Фото

А это законченная. Бабочка сплетена из тончайшего шёлка.
Фото

Мне её примерить дали. Но купить я не смогла - уж очень цена "кусачая".
Фото

Чтобы не обижать кружевницу и не уходить без покупки, мы купили недорогую салфеточку.
Фото

Уезжали с Бурано мы уже на закате.
Фото

По дороге башню фотнули. Хоть и не Пизанская, а всё равно наклонилась.
Фото


Кажется подошла пора прощания с Венецией. Давайте проедемся последний раз на вапоретто по Большому каналу. Тем более, что нам удалось занять место у окна и можно хоть что-то сфотографировать.
Возле одного дома была замечена советская подводная лодка (там какая-то выставка соответствующей тематики).
Фото

Вдоль Большого канала в основном дворцы стоят. Фотки не очень хорошие, т.к. во время движения вапоретто сделаны.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Венеция подарила нам массу впечатлений и четыре дня лета посреди осени. Погода была замечательная. Но, как истинная женщина, Венеция не могла не покрасоваться перед нами в разных нарядах. Поэтому один раз на час она оделась в туман.
Фото

А другой раз совсем ненадолго в дождь
Фото

Она во всех нарядах хороша!
 
20 Окт 2009 9:14

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Лиза огромное спасибо за долгожданное продолжение.
Фотографии отличные. Очень красиво и познавательно.
Rose Rose Rose good good good
 
20 Окт 2009 10:42

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лиза, тронута до глубны души, низкий Вам поклон за удивительный, живой, содержательный. и увлекательнейший репортаж из Венеции. Великолепные фотографии, кажется можно рассматривать их часами, легенды и мифы, кружева и стекло, каналы и площади - всё совершенно очаровательно.
Особенно интересно было читать про венецианскую мастерицу. Лиза, а кроме неё, Вы успели ещё с кем-нибудь познакомиться?
 
20 Окт 2009 12:37

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Лиза , вот это рассказ !!! БРАВО!!! Romashki Romashki Romashki
Вам спокойно можно уже в какой нибудь журнальчик отослать свой рассказ о Венеции , пора печататься !!! Будет такой же успех , как на нашем форуме . Удачи, и еще много увлекательних путешествий !!!
 
20 Окт 2009 13:12

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Лизочка,,
С Rose П Rose А Rose С Rose И Rose Б Rose О!!!
Просто нет слов...
 
20 Окт 2009 13:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Екатерина, я рада, что тебе понравилось! sharik
Утро писал(а):
Особенно интересно было читать про венецианскую мастерицу. Лиза, а кроме неё, Вы успели ещё с кем-нибудь познакомиться?

Наташа, знакомиться там было трудновато - языки-то разные. Но понемногу в основном при помощи жестов, улыбок и нескольеих английских слов пообщались вот с этой кружевницей, с продавщицей масок, с продавцом билетов на концерт и с хозяином одной кафешки, в которую поздно вечером зашли перекусить.
Если честно, то жители Венеции так устали от невероятного количества туристов, что не очень-то стремятся к общению. Их можно понять - 13 миллионов туристов в год!!! Для такого небольшого города это огромная цифра. wacko1

Кира, спасибо за такие тёплые слова! sharik

Аллочка, friends sharik sharik Romashki
 
20 Окт 2009 13:43

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза
girl_claping girl_claping girl_claping good good good Rose Rose Rose

Какая красота!!! girl_in_love
Ин-те-рес-но!!! girl_claping
Лиза, салфетка, которую ты купила, из шелковых ниток или х\б? Сетка очень тонкая. good

Ждем новых путешествий!!! sharik
 
20 Окт 2009 14:14

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лиза писал(а):
13 миллионов туристов в год!!! Для такого небольшого города это огромная цифра.

13 миллионов! Лиза, как-то я об этом не подумала, действительно, если твой небольшой город превращается в проходной двор, пусть и весьма доходный, это как-то тяжеловато.
Даже представить такую ситуацию не могла - я живу в мегаполисе, но иноязычные туристы, по понятным причинам, встречаются довольно редко и горожане к ним относятся очень-очень радушно.
Достопримечательностей у нас пока не очень немного (не успели обзавестись): зато Новосибирск попал в книгу рекордов Гинесса, как самый стремительно растущий город в мире. 1500000 жителей всего за 60-70 лет (сейчас городу немногим более 100 лет). Прошу прощения, что малость не в тему.
 
20 Окт 2009 14:19

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Лиза писал(а):
Конечно, фотографии дают слабое представление, но, поверьте мне - это что-то совершенно потрясающее!!! Картины Тинторетто здесь прямо оживают на стенах! Это действительно "живопись"!

good
Лиза писал(а):
Сюда приезжал Иван Айвазовский (его настоящее имя Ованес Айвазян) навестить родного брата, который был монахом этого монастыря. 

Лиза, я как раз живу в городе, где родился великий маринист. И.К. Айвазовский оставил в наследие городу свою галерею , которая теперь носит статус национальной. Феодосия наш с ним родной город))) girl_haha
Лиза писал(а):
Букет из стекла.

wacko1 Обалдеть можно!
Лиза писал(а):
Стеклянный стог сена

Я в шоке! Вот это красотиЩЩЩа!!!
Лиза писал(а):
Кажется, что нет двух домов одинакового цвета.

Лиза!
Какая яркая и жизнерадостная картинка, прелесть
Лиза писал(а):
Она во всех нарядах хороша!

Это точно! Лизонька, ещё раз спасибо Вам огромное за такой чудесный рассказ и "поездку". Правда, у меня ощущение, что я тоже там была...как сон... Теперь пора наяву это сделать)))
Rose girl_in_love sharik Romashki friends
 
20 Окт 2009 14:26

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
октябренок писал(а):
Лиза, салфетка, которую ты купила, из шелковых ниток или х\б?

Люба, эта салфетка из простых ниток, неотбеленных. Мне она в основном цветом понравилась и ценой girl_haha girl_haha
Утро писал(а):
дом превращается в проходной двор

Наташа, вот именно, ты точное слово подобрала - проходной двор. Ведь из этих 13 миллионов 10 приезжают на один день или вовсе на несколько часов... Видимо из-за этого часто создаётся ощущение,что тебя здесь не радушно встречают, а терпеливо позволяют здесь находиться.... Ну и "счётчики в глазах" у местного населения постоянно крутятся. Зато вся окружающая обстановка так хороша, что на всякие мелочи не очень-то обращаешь внимание... Ведь откровенного хамства тоже не встречается, а так, по мелочам....
Кася писал(а):
Лиза, я как раз живу в городе, где родился великий маринист. И.К. Айвазовский оставил в наследие городу свою галерею , которая теперь носит статус национальной. Феодосия наш с ним родной город)))

Да, я читала, что он много путешествовал, но больше всего любил родной город. girl_in_love
Кася писал(а):
Теперь пора наяву это сделать)))

Кася, это точно! Ехать нужно! Wink Romashki Romashki
 
20 Окт 2009 14:37

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лиза писал(а):
Зато вся окружающая обстановка так хороша,

Божественно хороша! Rose Rose Rose
 
20 Окт 2009 18:09

Распечатать сообщение
Катя Ц.

Екатерина

46 лет


Катя Ц.Мои рецепты
Лиза, огромное спасибо за рассказ! girl_claping Я являюсь фанаткой Венеции, и этот город для меня - воплощение безоблачного счастья, когда перехватывает дыхание, и просто не верится, что вся эта красота - наяву, и ты - в ней! sharik Как будто снова побывала там... Когда читала первые две части, думала: неужели не будет ничего про мой любимый Бурано? Но как оказалось, я торопилась, girl_haha Там я тоже купила салфетку за совершенно атомные деньги, но кружева - моя слабость, поэтому не пожалела об этом ни минуты ( увидеть ее кусочек можно здесь:
http://forum.say7.info/topic12850-25.html )
А вообще, судя по многочисленным отзывам наших девочек, тема Венеции многим нравится и интересна, вот я и подумала, а может, тоже выставить свои фотографии в отдельной теме? Embarassed Правда, писать так интересно как ты, я не умею, но кое-какие картинки показать смогла бы. sharik
Еще раз большое спасибо! Rose Rose Rose
 
20 Окт 2009 20:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катя, салфетку я посмотрела и ещё раз вспомнила Бурано girl_in_love Мне этот остров очень понравился! good2
Катя Ц. писал(а):
судя по многочисленным отзывам наших девочек, тема Венеции многим нравится и интересна, вот я и подумала, а может, тоже выставить свои фотографии в отдельной теме?

Конечно открой свою тему и покажи фотографии. Каждый взгляд на Венецию интересен по-своему. Так что наши темы будут дополнять друг друга. friends
 
21 Окт 2009 1:37

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Лиза!!! Какая красота!!! Вот это окончание!!! Успела только пробежаться по фоткам и рассказу, для детального рассмотрения нужен выходной день. С П А С И Б О , Лизонька, очень интересно. Romashki Romashki
 
21 Окт 2009 13:18

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лиля 51 писал(а):
для детального рассмотрения нужен выходной день

Лиля, это точно, на свежую голову лучше с Венецией встречаться Wink Smile
Спасибо тебе, моя хорошая, за тёплые слова! Rose Rose Rose
 
21 Окт 2009 14:22

Распечатать сообщение
Avis

Нина

62 года
Москва

AvisМои рецепты
Спасибо!
С удовольствием еще раз прошлась по Венеции, за острова отдельное СПАСИБО, там я побывала благодаря вам.
 
21 Окт 2009 15:29

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Avis писал(а):
С удовольствием еще раз прошлась по Венеции

Нина,я этому очень рада! Острова там чудесные и совершенно разные. Romashki
 
22 Окт 2009 0:25

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза, ты такая чудесная рассказчица, очень все понравилось - и фотографии и твое описание Венеции и островов. СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ

FotoCvetov.Ru
 
22 Окт 2009 1:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ой,Валя, какой потрясающий букет цветов ты мне принесла! СПАСИБО!!!! friends girl_in_love
 
22 Окт 2009 2:39

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Лиза,я с таким удовольствием погуляла с тобой по Венеции и посмотрела на нее твоими глазами.Увидела много знакомых и незнакомых мест.
Мы не были еще на Бурано,но благодаря тебе я увидела этот маленький
остров. Лиза,у собора Сан-Марко лежит камень для об"явлений,на котором
появлялись самые парадоксальные в мире законы. Например, закон 1460
повелевал венецианским гражданкам быть добрыми,ласковыми и побольше
есть,чтобы приобрести пышные формы,распаляющие мужское сладострастие.
У Дины Рубиной есть "Высокая вода венецианцев",мне кажется,что тебе
должно тоже понравиться.Спасибо тебе за прогулку по загадочной,прекрасной,романтической,печальной Венеции!
 
22 Окт 2009 13:45

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Santik писал(а):
закон 1460
повелевал венецианским гражданкам быть добрыми,ласковыми и побольше
есть,чтобы приобрести пышные формы,распаляющие мужское сладострастие.

Очень разумный закон! Wink good2 Я так понимаю,что в Венеции только в этом и видели предназначение женщины. Wink Smile Smile
Santik писал(а):
У Дины Рубиной есть "Высокая вода венецианцев"

Людмила, я читала эту замечательную книгу. А перед поездкой перечитала ещё раз. И ещё "Смерть в Венеции" Томаса Манна. sharik
Страница 3 из 6

Наверх