Турецкий хрустящий Ekmek

Сообщение Автор
Турецкий хрустящий Ekmek
17 Янв 2022 2:56

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Турецкий хрустящий Ekmek

Фото


Источник: Еда на любой вкус

В переводе с турецкого Екмек - это хлеб.
Этот рецепт обязательно порадует любителей домашней хлебной выпечки.
Все достаточно легко и быстро.
Этот хлеб отличается формой, формовкой и способом выпечки, хотя все ингредиенты, как у обычного хлеба.
Рекомендую попробовать приготовить и насладиться замечательным вкусом этого хлеба.



вода теплая - 350 мл
дрожжи сухие - 7 г
сахар - 5 г
мука пшеничная - 400 г + 70 г
соль - 5 г
растительное масло - 30 мл + 5 мл


Сухие дрожжи размешать до растворения в теплой воде (38-40 С), добавить сахар и оставить на пару минут до появления дрожжевой шапочки.
За это время просеять 400 г муки в глубокую миску.
Смешать муку с мелкой солью, которую также просеять.
В сухие ингредиенты влить жидкие (предварительно еще размешивая, т.к. сверху будет шапочка из дрожжей). Быстро замесить тесто силиконовой лопаткой.
Тесто получается липким. Вмесить в него 2 ст.л. растительного масла. Вымесить липкое тесто руками минуты 3 для развития клейковины.

Затем подсыпать еще 70 г муки.
Добавить 1 ч.л раст.масла и собрать тесто в комок.

Убрать тесто в теплое место для подъема.
Спустя 30 мин. тесто должно вырасти больше, чем в 2 раза. Оно остается липким. Это при условии, что в комнате тепло. Если прохладно, время расстойки увеличить.

Выложить тесто на рабочую поверхность. Присыпать слегка его мукой, тщательно обмять ( боковые стороны сложить к центру, верх и низ тоже, растянуть бока в стороны и опять свернуть к центру, верх и низ тоже к центру), заворачивая внутрь, образуя шар.
Разделить на 2 части. Получится две заготовки для хлеба по 430 грамм +/-
Каждый кусочек положить срезом вверх

и, присыпая мукой, собрать в круг, подтягивая края к центру.

Накрыть пищевой пленкой на 10 мин., чтобы в дальнейшем хлеб не рвался при подъеме.
Для формовки хлеба нужно распластать шар теста в овал, и, не натягивая, начать сворачивать, делая три фиксации, придавливая пальцами тесто.






Шов слепить также тщательно, прокатать заготовку, делая центр, то есть середину буханки хлеба толще, чем края.

Выложить заготовки турецкого екмека на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставить ровно на 30 мин. в тепле, слабо прикрыв пищевой пленкой.

Включить духовку, выставив температуру 220 С.
Перед выпечкой обильно смазать кисточкой всю поверхность хлеба теплой водой.
Присыпать по желанию пшеничной мукой.


Сделать разрезы острым ножом или лезвием посередине, не доходя по несколько см до каждого края,

и сразу отправить хлеб в хорошо прогретую духовку.
Выпекать турецкий хлеб в духовке около 30-35 мин. при температуре 220 С *
без воды и пара. На последних минутах можно включить конвекцию для большей румяности.

* Я разогрела духовку до 220 С. Поставила противень с хлебом и снизила температуру до 210 С. Выпекала 20 мин. Затем снизила температуру до 190 С и пекла еще 10 мин., перекрыв хлеб фольгой.

Хлеб можно есть сразу, он горячий, хрустящий, даже очень хрустящий сверху. Можно накрыть хлеб полотенцем и через 10 мин. он станет мягким.

Пекла 2 дня подряд
Таким хлеб получился в первый день
Фото

А таким во второй день
Фото

Ели хлеб почти что сразу, дав ему немного остыть. Очень вкусный хлеб! Невозможно оторваться!!!
Фото
 
17 Янв 2022 16:45

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
"Утром в газете, вечером в куплете" girl_haha girl_haha girl_haha
Жанночка, как увидела рецепт в ночи, сразу поняла, чем я займусь сегодня утром. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

Только испекла. С формовкой ты знаешь, у меня проблемы. Embarassed New Year ggg Но уверена, на вкусе это не отразится. Wink
Фото
 
17 Янв 2022 17:38

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Сняла пробу. good good good
Теплый хлебушек с молоком, м-м-м, как вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Спасибо, Жанна, за рецепт. New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
18 Янв 2022 0:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka писал(а):
Утром в газете, вечером в куплете"
Жанночка, как увидела рецепт в ночи, сразу поняла, чем я займусь сегодня утром

Танечка! Я тоже всегда планирую все с вечера.
Star*ka писал(а):
Только испекла. С формовкой ты знаешь, у меня проблемы. Но уверена, на вкусе это не отразится.

Нужно немного потренироваться и все получится! Хлебушек красивый, а разрез нужно делать одной прямой, не останавливая руку. И по муке это проще сделать - тогда тесто не будет тянуться за лезвием.
Star*ka писал(а):
Сняла пробу.
Теплый хлебушек с молоком, м-м-м, как вкусно!

Мякиш замечательный! Так что все у тебя получилось!!! И я очень рада, что ты опробовала этот рецепт!
Танюша! Благодарю за аппетитный отзыв!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
18 Янв 2022 4:15

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Жанчик писал(а):
И по муке это проще сделать - тогда тесто не будет тянуться за лезвием.

Вот моя ошибка!
Я пропустила эту строчку: New Year Time
Жанчик писал(а):
Присыпать по желанию пшеничной мукой.

Решила, что у меня недостаточно острый нож. New Year ggg
Спасибо, Жанна, в следующий раз буду внимательнее. Rose
 
18 Янв 2022 9:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka писал(а):
Вот моя ошибка!
Я пропустила эту строчку:

Танечка, ничего страшного! В следующий раз вспомнишь и все получится, как нужно! Главное, что хлеб понравился, а его внешний вид подкорректируешь. Rose Rose Rose
 
18 Янв 2022 13:53

Распечатать сообщение
Catukosh

Таня

46 лет
Москва

CatukoshМои рецепты
Жанна, спасибо! Это прям вот то, что мне надо. Очень люблю balik ekmek, бутерброд со скумбрией-гриль, который на стамбульской набережной в таком хлебе продают. Вот все получалось, а хлеба нет. И в лаваше готовила, и разные багеты покупала. Не то. А теперь есть рецепт правильного экмека. Ура! Как только скумбрия подвернется большая, так сразу. Yahoo!
 
19 Янв 2022 2:56

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Catukosh писал(а):
спасибо! Это прям вот то, что мне надо. Очень люблю balik ekmek, бутерброд со скумбрией-гриль, который на стамбульской набережной в таком хлебе продают. Вот все получалось, а хлеба нет. И в лаваше готовила, и разные багеты покупала. Не то. А теперь есть рецепт правильного экмека. Ура! Как только скумбрия подвернется большая, так сразу.

Танечка! Я очень рада, что теперь у тебя есть возможность насладиться любимой уличной турецкой едой, не выходя из дома!
Пеки с удовольствием - не только для бутерброда, а и к обеду. Хлеб, действительно, очень вкусный! Rose Rose Rose
 
22 Янв 2022 21:38

Распечатать сообщение
natalia52

natalia

71 год
германия

natalia52Мои рецепты
[pic]1202524[/pic испекла хлебушек,вкусный!!!
 
22 Янв 2022 21:40

Распечатать сообщение
natalia52

natalia

71 год
германия

natalia52Мои рецепты
Фото
пока вставлю фото,забуду что хотела написать!
 
22 Янв 2022 22:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
natalia52 писал(а):
испекла хлебушек,вкусный!!!


Наташенька! Я рада, что ты воспользовалась рецептом! Замечательный хлебушек получился! Пеки во здравие! Rose Rose Rose
 
23 Янв 2022 0:10

Распечатать сообщение
natalia52

natalia

71 год
германия

natalia52Мои рецепты
У меня теперь два фаворита хлебных: в рукаве и этот хлеб! Вкус у них замечательный, времени требуется немного, не пахнут дрожжами и просто замечательные оба! Спасибо Жанночка , что открыла для меня такие чудесные рецепты, вторую неделю не покупаю хлеб, пеку сама!
 
23 Янв 2022 0:35

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
natalia52 писал(а):
У меня теперь два фаворита хлебных: в рукаве и этот хлеб! Вкус у них замечательный, времени требуется немного, не пахнут дрожжами и просто замечательные оба! Спасибо Жанночка , что открыла для меня такие чудесные рецепты, вторую неделю не покупаю хлеб, пеку сама!

Наташенька! Только что выставила новый рецепт хлеба, который пеку в ХП. Это не хлеб, а настоящий праздник вкуса! Если у тебя есть ХП и ржаной ферментированный солод, ты просто обязана опробовать этот рецепт! И я уверена, что он пополнит твой список хлеба домашнего приготовления! Rose Rose Rose
 
24 Янв 2022 0:30

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Спекла сегодня к завтраку
Фото


Посмотрела видео, как турок пек этот хлеб. Он разрез сделал не по центру, а вот так сбоку и еще присыпал хлеб черным кунжутом. Я забыла присыпать, но в след.раз обязательно сделаю так.
 
25 Янв 2022 15:23

Распечатать сообщение
natalia52

natalia

71 год
германия

natalia52Мои рецепты
Фото
Только что испекла!!!
 
26 Янв 2022 1:08

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
natalia52 писал(а):
Только что испекла!!!

ВАУ, Наташенька, какая красота!!! good nyam2 Надеюсь, вкус этого хлеба ты тоже оценила. Rose Rose Rose
 
28 Янв 2022 0:51

Распечатать сообщение
natalia52

natalia

71 год
германия

natalia52Мои рецепты
Rose good
 
21 Фев 2022 18:35

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой хлебушек, ах girl_claping
Жанночка, я постоянно пеку твой томатный хлебушек (не фотографирую, не отчитываюсь, стыдно страшно Embarassed ), но надо уже пробовать новое, т.ч этот рецепт обязательно попробую air_kiss
 
21 Фев 2022 20:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
Какой хлебушек, ах
Жанночка, я постоянно пеку твой томатный хлебушек (не фотографирую, не отчитываюсь, стыдно страшно ), но надо уже пробовать новое, т.ч этот рецепт обязательно попробую

Кариночка! Ты что, дорогая! Ничего не стыдно! Я рада, что рецепт востребован, что ты пользуешься им с удовольствием! Во здравие всей твоей семье!!!
Но новое тоже нужно пробовать!!! У меня там есть еще новее рецепты, так что догоняй! Smile
Буду рада узнать твое мнение по поводу этого хлебушка! Rose Rose Rose
 
24 Апр 2022 0:46

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Жанчик писал(а):
Посмотрела видео, как турок пек этот хлеб. Он разрез сделал не по центру, а вот так сбоку и еще присыпал хлеб черным кунжутом. Я забыла присыпать, но в след.раз обязательно сделаю так.

И вот сегодня не забыла присыпать хлеб черным кунжутом
Фото

Правда, форма не совсем такая, как нужно - концы тоже расплылись, но на вкус это, безусловно, не повлияет.
Страница 1 из 1

Наверх