Торт «Медовая сказка»

Сообщение Автор
Торт "Медовая сказка"
27 Окт 2009 21:06

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Фото

Рецепт этого торта я нашла несколько лет назад в одном из журналов. Мне очень понравилось удобное и быстрое в приготовлении тесто. Получается очень вкусно!!!
Для украшения я использовала пчёлок по рецепту Ирины-Lapulka
http://forum.say7.info/topic12592.html
Нам потребуется для теста:

3 ст.муки
4 ст.л. мёда
1 ст. сах (по-моему, слишком много, я кладу меньше)
200г слив. масла или маргарина (растопить)
2 яйца
1 ч.л. соды, погаш. уксусом

Для крема:

1 банка сгущенки (я кладу полторы банки)
1 ст.л. какао (честно говоря, ни разу не делала с какао, но привожу рецепт в оригинале)
200г слив. масла (в рецепте его не было, но мне больше нравится консистенция такого крема)

Соду и мёд выложить в кастрюльку и , помешивая, подогревать, пока масса не приобретёт золотистый цвет (масса вспенится). Затем остудить.
Фото

Добавить сахар, яйца, маргарин или слив. масла, муку, замесить тесто.
Фото

Тесто разделить на 4 части (раньше я так и делала, получался большой торт, но в этот раз решила испечь небольшой)
Раскатать 4 тонких коржа. Я раскатываю на пергаменте. Припорашиваю немного мукой, кладу кусочек теста и сверху тоже присыпаю мукой. Раскатывается оно легко, мука быстро впитывается, тесто не липкое. Сверху я положила крышку от кастрюли (диам.25 см) и слегка придавила. Излишки теста легко отделяются.
Фото

Фото

Фото

Фото

Выпекать до сетло-розового цвета при 180 градусах (5-10 мин.)
Фото

Пока нагревалась духовка, я раскатала несколько коржей, каждый на отдельном пергаменте. Потом не надо было даже доставать противень из духовки, чуть выдвинуть его, положить пергамент с коржом. Готовый корж вытащить вместе с пергаментом, положить следующий. И т.д.

Для крема взбить сгущёнку с маслом (масло заранее достать из холодильника, чтобы оно было комнатной температуры).
Фото

Остывшие коржи смазать кремом и положить друг на друга. Торт украсить по желанию.
Приятного аппетита!
 
28 Окт 2009 8:39

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Luter
Людочка, торт - КРАСАВЕЦ!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
28 Окт 2009 12:56

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Имбирь
Оленька, спасибо большое!!! Rose Rose Rose
 
29 Окт 2009 19:17

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Luter
Ваш тортик выше всяких похвал! girl_in_love Обожаю медовые торты! girl_in_love Их вкус и аромат так напоминают дом, тепло и уют! girl_in_love
Спасибо большое! Romashki
 
29 Окт 2009 19:35

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Разик
Тебе спасибо, что заглянула и за тёплые слова!!! Rose Rose Rose
Только давай на "ты", ладно? Wink
 
30 Окт 2009 23:41

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Luter писал(а):
давай на "ты"

Хорошо! friends Постараюсь... praising

P.S. Недавно напекла блинчиков по твоему рецепту на завтра! give_heart Запах очень аппетитный и вафельный! girl_in_love Завтра отчитаюсь! give_heart
 
31 Окт 2009 0:41

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Разик
ОЙ, дорогая, ты уж постарайся, а то я себя такой взрослой тётенькой сразу чувствую wacko1 praising girl_haha
Разик писал(а):
напекла блинчиков по твоему рецепту

Я очень надеюсь, что тебе понравятся! girl_claping Буду ждать отчёта!!! girl_bye
 
03 Ноя 2009 15:55

Распечатать сообщение
verynchik_08

Вера

36 лет
Волгоград

verynchik_08Мои рецепты
а нельзя ли вместо гашеной соды взять разрыхлитель теста?
 
03 Ноя 2009 20:15

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
verynchik_08
Думаю, что именно в этом рецепте нужна сода, чтобы пошла реакция, мёд с содой при нагревании вспенился. А пекарский порошок обычно вместе с мукой добавляют. Не думаю, что получится пена, если смешать порошок с мёдом и нагревать. Во всяком случае, я не пробовала unknown sharik
------------------------------------------------------------------------------------------------
Не могу теперь успокоиться, хоть иди и делай тесто с разрыхлителем... В принципе, разрыхлитель ведь состоит из соды, лимонной кислоты и муки. Может, всё и получится... Пекарского порошка обычно нужно в 2 раза больше, чем соды sharik
Страница 1 из 1

Наверх