Индейка отварная с соусами (кабардино-черкесская кухня)

Сообщение Автор
Индейка отварная с соусами (кабардино-черкесская кухня)
23 Ноя 2009 20:46

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Приближается Новый Год, а какое застолье без индейки?
практически нет народов, которые не считали бы индейку своим блюдом.
и мы тоже не исключениеSmile)
Хотя, если верить историкам, индейку увидел первым из европейцев Колумб, во время своего путешествия. Он попробовал - ему очень понравилось. поэтому он привез с собой в Старый свет эту птицу.
С тех пор - уже более 500 лет - вся Европа ест индейку.
Диетологи считают, что мясо индейки, одно из самых лучших и диетических продуктов - единственное мясо, не вызывающее аллергию.
Не все знают, что в индейке столько же фосфора, сколько в рыбе, что в куске мяса содержится суточная доза витамина РР, а также железо и селен.
И самое главное - мясо индейки считается одним из лучших лекарств от депрессии, наряду с солнечным светом.

В кабардинской кухне индейке отведено одно из самых важных мест. Обычно ее забивают по праздникам и по поводу почетных гостей.
к тому же индейку готовят только поздней осенью и зимой (когда снег), считается, что в теплое время года индейка суховата).
не зря, индейка переводится в нашем языке как "божественная птица".

Сегодня мы приготовим с вами отварную индейку с двумя разными соусами и галушками (клецками)
Фото


Нам понадобится
индейка
Фото

большая кастрюля ( индейку лучше варить целиком, чтобы весь вкус и смак остался в мясе, а не в бульоне)
лук- побольше - 0,5 кг
чеснок - 1 головка
мука (пшеничная и кукурузная)

Индейку помещаем в горячую или кипящую воду и быстро доводим до кипения на сильном огне. Далее варим на среднем огне, снимая жир и пену, переворачивая время от времени, добавив после начала кипения: соль, 1 морковь, 1 луковицу - в кожуре, 1 стручок острого перца
Когда индейка сварится, надо посыпать ее щедро солью, оставить остывать, и разделать красиво на порционные куски (только после полного охлаждения)
Фото

В кабардинской кухне кости птицы не разрубают, а стараются поделить по местам сочленений
Фото
а белое мясо нарезать стейками.


Соус №1 - классический
Фото

снять в казанок жир с бульона (если вместе с жиром пройдет немного бульона - ничего страшного- он выпарится), добавить 5-6 мелко нарезанных луковиц и 2 зубчика чеснока, тушить до тех пор, пока бульон не выпарится и не останется чистый жир.
поперчить красным острым перцем и паприкой и пассеровать 2-3 минуты. Добавить пшеничную муку - пару ст. ложек - обжарить вместе с луком пока не подрумянится. все время перемешиваем.
Добавляем хорошо проваренную и измельченную печень индейки, и долить бульон. На очень маленьком огне соус варится еще 15-20 минут, в конце добавить немного специи гедгин (чабер), перемешать, накрыть крышкой и дать настояться 5-6 минут.
в этот соус можно добавить в конце пару ложек сметаны но не обязательно. на любителя.
соус подается в отдельных пиалах к отварной индейке

Соус №2 - чесночный к галушкам (клецкам)
Фото

как правило, к отварной птице, особенно к гусю подаются галушки (клецки)- отварные кусочки теста. и в этом случае готовится соус №2.
В этом случае нужно потолочь головку чеснока, залить ее 2-3 ст.л. холодной воды, добавить неполную чайную ложку соли, измельченную печень индейки и залить жирным бульоном.


Галушки
Фото
готовятся сегодня все чаще из пшеничной муки. хотя раньше их делали из кукурузной муки. Мне больше нравится смесь пшеничной и кукурузной (1:1, или 2:1). Приготовление элементарное: муку просеять, замесить холодной водой с солью. замесить крутое тесто. раскатать, нарезать квадратиками, отварить в бульоне,
Фото

подавать горячими. Можно варить квадратиками,а можно их закрутить - противоположные концы в разные стороны)
Фото
 
23 Ноя 2009 21:12

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Ну не могу.....вкуснооооооооо good2 good2 очень вкуснооооооо wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
23 Ноя 2009 21:15

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Ingusha
до тебя запахи наверное доносятся Smile))
Rose
 
25 Ноя 2009 0:32

Распечатать сообщение
(((Elena)))


40 лет
UK, Birmingham - RUS, Кабардино-Балкария

(((Elena)))Мои рецепты
У нас такое дело называется "Гусь по-терски" (если из гусяки)) Или ЦIырт ) На новый год хочу приготовить из индоутки. Сана, у меня теперь имеется отдельная папка с Вашими рецептами!) Предлагаю организовать на местном ТВ КБР передачу по типу "Смак" или "Едим дома"))) Вы будете пользоваться успехом! good
 
25 Ноя 2009 0:51

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Elen4ik
нет,это обычная праздничная индейка
но если заменить ее гусем- будет "гусь по терски"
а передача эта - с моим участие - идет на местном ТВ уже с 2006 года Smile)
 
04 Фев 2010 17:09

Распечатать сообщение
Британка


40 лет


БританкаМои рецепты
А в каких пропорциях готовить галушки? Сколько муки, воды, соли?
 
04 Фев 2010 21:54

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Британка

на поллитра холодной воды 1 ч.л. соли. а вот муки - в граммах сказать не смогу - сколько возмет- надо чтобы у вас получилось упругое тесто, которое можно раскатывать скалкой
 
27 Фев 2010 20:27

Распечатать сообщение
cherri

елена

47 лет
дуйсбург,нальчик

cherriМои рецепты
Смотрю Ваши рецепты и как будто побывала дома,в Нальчике.Я так скучаю по местной кухне.Спасибо вам большое за рецепты.
 
27 Фев 2010 23:19

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Слюнки потекли! Жалко, что уже магазины закрыли - я бы прямо сейчас такую вкуснятину поела... nyam2
 
13 Янв 2012 19:44

Распечатать сообщение
Vetochka)

Svetlana

36 лет
RUSSIA/ABHAZIA

Vetochka)Мои рецепты
Сана, очень интересные рецепты) Я уже много утащила в закладки New Year Go , Спасибо вам большое air_kiss
Хочу добавить рецепт одного соуса, если вы не против)
Меня научила его готовить мама подруги) Они чеченцы, готовят такие же галушки, только они делали курицу, а не индейку, но не думаю, что есть принципиальная разница, ведь все вкусно)
Ставят бульон, который остается после птицы а огонь. Отдельно варят картофель до готовности, уже очищенный. Вытаскивают, мнут или пропускают в блендере, кому как больше нравится, я мну, т к мне нравится когда картофель чувствуется немного. Отдельно нарезают лук мелкими кубиками (2,3 средних луковицы). Смешать все с бульоном и немного потомить на медленном огне, чтобы все стало однородным. Перед подачей в пиалу выдавить чеснок а потом налить соус. Очень вкусно получается nyam2
 
15 Дек 2014 12:58

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Vetochka)
да, это классический рецепт чеченского соуса- с вареным луком и картофелем. но я предпочитаю его весь разбивать блендером или процеживать. не люблю когда лук кусками в соусе )
Страница 1 из 1

Наверх