Прикорм. Первую страницу читать обязательно!

Сообщение Автор
 
02 Авг 2010 2:05

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Цитата:
Это, так сказать, личные рекорды

Вооооот как!!! Бедненькие.... КАк же вы теперь...
У меня у студентки аллергия на муку - кошмар!! Ни блинчико, ни тортов, ни печенья...
Кстати, здесь у очень многих детей аллергия на арахис и орехи. В России это было не так распространено

Цитата:
Есть же люди, которые любят и уважают свою работу


Точно. Здесь с этим проще - смотришь отзывы, комментарии и все такое. если что не так - без проблем можно сменить доктора Smile)
 
03 Авг 2010 16:39

Распечатать сообщение
Ambrozia

Евгения


Воронеж

AmbroziaМои рецепты
Девочки, вот такой у меня вопрос:
везде рецепт приготовления овощного пюре одинаков (отварить(пропарить) овощи, размельчить, залить кипяченым молоком, добавить масло). Каким молоком заливать? Мы только начали потихоньку переходить на прикорм и сразу столкнулись с этим. И еще - если добавлять в пюре коровье, а каши я планирую делать на козьем молоке - так можно????
 
03 Авг 2010 16:54

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Ambrozia писал(а):
Девочки, вот такой у меня вопрос:
везде рецепт приготовления овощного пюре одинаков (отварить(пропарить) овощи, размельчить, залить кипяченым молоком, добавить масло). Каким молоком заливать? Мы только начали потихоньку переходить на прикорм и сразу столкнулись с этим. И еще - если добавлять в пюре коровье, а каши я планирую делать на козьем молоке - так можно????

Молоко можно вообще не добавлять. Если пюре густое, то можно овощным бульоном разводить. Всё же овощи и каши лучше пробовать либо на воде либо на грудном молоке. Можно попробовать коровье, но на него бывает аллергия, да и тяжеловато оно для начала прикорма, разводи водой. Так же и с козьим, сначала разводи почти до прозрачности. Внимательно следи на какое молочко как малыш реагирует, как и на все продукты прикорма.
 
03 Авг 2010 17:04

Распечатать сообщение
Ambrozia

Евгения


Воронеж

AmbroziaМои рецепты
Marineska, Спасибо! А ты во сколько начала прикармливать дочурку?
 
03 Авг 2010 17:09

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Я попытки начала в 6 месяцев, а выплевывать и съедать хотя бы ложку начали месяцев в 7.
 
17 Авг 2010 15:59

Распечатать сообщение
Хорошая_Мама

Настя




Хорошая_МамаМои рецепты
Я тоже сторонница того, что до 6 месяцев ребенку на ГВ ничего не нужно давать кроме груди. Кстати, советую начинать прикорм, когда ребенок уже 1) сидит сам 2)есть зуб 3) есть интерес ко взрослой еде. Мы начинали когда зубов у нас еще не было =))) вылез поздновато=) поэтому ели баночки овощные. Хорошо кушали пюрешки earth`s best. Косистенция у них как раз для самых маленьких подходящая. И еще, это питание считается органическим, т.е. самое-самое натуральное и без добавок. Поэтому мы его и выбрали.
 
17 Авг 2010 16:09

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Хорошая_Мама писал(а):
2)есть зуб

Я бы назвала этот пункт сомнительным Smile Если бы пришлось его придерживаться, то прикорм бы пришлось вводит после 1г3мес unknown
Думаю, что основное это наличие пищевого интереса Smile
 
22 Авг 2010 2:02

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Девочки, подскажите, может, кто-то с таким сталкивался:
Ромашка у меня гурман редкостный, - пища должна быть без комочков, без крошек, однородной консестенции. Видимо, по этому у нас каши и не идут. Если мясная пюрешка имеет хоть немного зернистую консестенцию, то Ромка и ложку не съест, сразу давится и плюется unknown
Сегодня дала ему кусок яблока, он умудрился подавиться крошкой. Хотя, сушки он грызет регулярно, да и печенки детские мусолит, не давясь.
Зуб у него один есть, пользуется он им активно... А вот как быть с макарошками, всяческими фрикадельками и другими "кусочечными" продуктами питания? Как вообще детя кормить в дальнейшем? Или он сам перестроется, а пока следить, чтобы не давился?
Сразу оговорюсь: яблоко через ниблер сегодня прокатило, но исключительно в качестве очередной "грызучки" наравне с прорезывателем girl_in_dreams

Хорошая_Мама писал(а):
Мы начинали когда зубов у нас еще не было =))) вылез поздновато=) поэтому ели баночки овощные.

Логика железная girl_haha не хочу обидеть, но если бы зубы были, тогда не с овощных пюрешек бы начали, а с куска мяса? Wink
Marineska писал(а):
Думаю, что основное это наличие пищевого интереса

Причем, глядя на своих подруг, могу сказать, что интерес этот в большенстве случаев возникает у мамочек girl_haha
Когда спрашивала, во сколько месяцев и как они начинали вводить прикорм, часто мне отвечали:"Ну мы все дома были (имеется ввиду муж), делать было не чего, а баночка была (вариации на тему). Вот мы и решили попробовать." girl_haha
 
22 Авг 2010 10:47

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
"Ну мы все дома были (имеется ввиду муж), делать было не чего, а баночка была (вариации на тему). Вот мы и решили попробовать." girl_haha

Интересный подход )))
Рыжуня писал(а):
А вот как быть с макарошками, всяческими фрикадельками и другими "кусочечными" продуктами питания? Как вообще детя кормить в дальнейшем? Или он сам перестроется, а пока следить, чтобы не давился?

Не торопись с макарошками и фрикадельками )) Ромашка сам подаст сигнал, что он готов жевать кусочки. Ниблер очень хорошо для этого тренирует, поэтому всё что возможно давай через него (ягоды, фрукты, овощи свежие).
Многие мамочки говорят, что дети и до 1,5 лет давятся кусками, типа перетирай им всё в однородную массу, а потом видят сосиску (да-да именно её почему-то) у папы, выпрашивают или стаскивают и лопают, вот тут и проявляется умение нормально кусочки пережевывать.
Ну, и почаще с собой сажай, пусть выклянчит горстку риса, гречки, картошки, овощей тушеный, ну или не знаю что вы там едите unknown Нюта когда начала пробовать крупы, их просто проглатывала, а потом научилась деснами жевать, и тут уж я больше не смогла ей никакую детскую перетертую еду втюхать.
 
23 Авг 2010 0:16

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marineska
Пасибо, будем пробовать Smile Мы тут стул наконец-то купили, теперь из него не вытащишь dance2 в темке про стул фотку вывешу Embarassed
Marineska писал(а):
Нюта когда начала пробовать крупы, их просто проглатывала,

вот этого я боюсь! Сердце замирает, когда Ромашка печенку грызет: он еще хитрюга, кусочек большой откусит и рот открывает, язык высовывает и сидит, дескать, давай, мать, доставай girl_haha
 
24 Авг 2010 15:50

Распечатать сообщение
Elena1905

Elena1905

37 лет
ростовская область

Elena1905Мои рецепты
у нас тоже такая проблема всем мы давимся едим только всё перетёртое в пюре.даже домашний творог не захотела есть а покупной с удовольствием.
 
24 Авг 2010 18:37

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
вот этого я боюсь! Сердце замирает, когда Ромашка печенку грызет: он еще хитрюга, кусочек большой откусит и рот открывает, язык высовывает и сидит, дескать, давай, мать, доставай

Я тоже по сей день боюсь, когда давится, но у детей очень хорошо защитная функция организма срабатывает (сразу рвотный рефлекс начинается).
Всё равно же до пенсии протирать не будешь )) наберись терпения, придет время научится )
Давай лучше детское печенье, оно тает во рту и им сложнее подавиться.
 
24 Авг 2010 21:50

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marineska писал(а):
Давай лучше детское печенье

Тут палка о двух концах... Я ему даю, но не часто и не много. Примерно 1-2 штучки в неделю Embarassed Меня врач напугала, что от этого печенья "цветут" даже здоровые детки. Я состав посмотрела, там действительно половина таблицы Менделеева unknown
Даю ему сушки, баранки, даже горбушку белого хлеба один раз дала погрызть girl_haha ну и сама печенки иногда делаю мужу и Ромашке.
Marineska писал(а):
оно тает во рту и им сложнее подавиться

Ну это самый главный плюс!
Сегодня дала Ромашке поковыряться в тарелке с рисом и свининой. У мылыша губа не дура girl_haha Рис я потом пылесосом собирала по всей кухне, а вот кусочек свинины был отправлен по назначению - покатал Ромашка его в ручках и попробовал на зуб girl_haha
 
25 Авг 2010 17:43

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Да, я что-то про вашу аллергию подзабыла Embarassed
Рыжуня писал(а):
Рис я потом пылесосом собирала по всей кухне, а вот кусочек свинины был отправлен по назначению - покатал Ромашка его в ручках и попробовал на зуб girl_haha

Главное что интерес есть, а убирать после таких совместных ужинов ещё долго придется wacko1 wacko1 wacko1
 
28 Авг 2010 2:02

Распечатать сообщение
УльяХА

Ульяна

36 лет
Кировская обл. пгт.Оричи

УльяХАМои рецепты
ничего себе, какие у вас всех детки привереды! Smile
моя мадам, наоборот, от протёртой пищи отказывается и кушаем мы сейчас отварную рыбку, курочку-небольшими кусочками.отварные овощи.печенье, пирожное Барни-сама откусывает, мумляет, жуёт и проглатывает.
фрукты тоже едим в цельном виде.особо нраиться слива, груша, персик и дыня!
ну а я поощряю, пусть учится жевать и глотать.
у знакомой ребёнок до 3 лет кашу из бутылки ел, а от супа давился, сейчас ему 4 начинает есть рожки, пельмени, блины... wacko1
до такого я доводить не хочу что-то unknown
 
15 Сен 2010 19:47

Распечатать сообщение
Сoconut

Диана


Москва

СoconutМои рецепты
А я дочке вообще ничего протертого никогда не давала, только фрутоняньку-фруктовую пюреху иногда Embarassed До 5.5 месяцев мы только тить лопали, потом начала прикорм с малипу-у-сеньких кусочков обычной пищи с нашего стола, потом кусочки все увеличивались nyam2 Сейчас нам 3.2 good2 Кашу едим с двух лет обычную - рис молочный, овсянку быстроразвариваемую, пшено, манку. Курицу, рыбу, овощи - кусочками.
И, честное слово, ребенок практически никогда не давился unknown Только сейчас, когда она уже большие куски может в рот засунуть, иногда бывает.

Но нам помогло, имхо, то, что параллельно с прикормом мы ели тить (и до сих пор едим nyam2 ). Т.е. те самые маленькие кусочки желудку легче было усваивать, поскольку то же самое ела мама, а потом кормила титью.
 
16 Сен 2010 18:39

Распечатать сообщение
ЛЮСИЯ

Людмила

37 лет
Запорожье

ЛЮСИЯМои рецепты
Я даю яблочный и виноградный соки.Пробовали пюре из яблок.Из овощей думаю тыкву с яблоком попробовать. Romashki Romashki Romashki
 
21 Окт 2010 20:15

Распечатать сообщение
Е.В.

Елена

54 года
Киев

Е.В.Мои рецепты
Привет всем! Девчонки подскажите пожалуйста как правильно сварить кашу из молотой на кофемолке крупы, на воде, пропорции. Заранее спасибо.
 
20 Ноя 2010 21:14

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Какая интерасная темка...
Девочки, а ворт последовательность прикорма по Комаровскому:
с 6 мес.
1) кефир
2) творог
3) молочно-крупяные каши
4) с 8 мес. овощной отвар
5) овощное пюре
6) мясо, бульоны, желток
7) фрукты как дополнение, не заменять кормление
Cool печенье, хлеб
9) с 10 мес. рыба

Почему так?

А вот рецепт каши. Правильный?
1,5 ч.л. крупяной муки (гречка, рис, овсянка) и 1/2 ч.л. сахара на 20-30 мл кипяченой воды комн температуры. Влить 100 мл кипящего молока. Варить 3 мин.
Молоко наверное лучше грудное?
 
20 Ноя 2010 21:33

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Дружочек писал(а):
Какая интерасная темка...
Девочки, а ворт последовательность прикорма по Комаровскому:
с 6 мес.
1) кефир
2) творог
3) молочно-крупяные каши
4) с 8 мес. овощной отвар
5) овощное пюре
6) мясо, бульоны, желток
7) фрукты как дополнение, не заменять кормление
Cool печенье, хлеб
9) с 10 мес. рыба

Почему так?

А вот рецепт каши. Правильный?
1,5 ч.л. крупяной муки (гречка, рис, овсянка) и 1/2 ч.л. сахара на 20-30 мл кипяченой воды комн температуры. Влить 100 мл кипящего молока. Варить 3 мин.
Молоко наверное лучше грудное?

Да, молоко лучше грудное, или в начале просто разведенное водой. т.к. при ГВ некоторое время с момента введения прикорма ребеночка придетс докармливать грудью Smile
Педиатры и гастероэнтерологи очень расходятся сейчас в вопросах порядка ввода прикорма, поэтому всё равно придется всё делать по наитию и реакции ребенка Smile
 
26 Ноя 2010 16:15

Распечатать сообщение
kofeanka1

Анна




kofeanka1Мои рецепты
Здравствуйте! У нас с прикормом впринципе проблем нет. Кушает все! И сисю в том числе (4-5 раз в сутки)Особенно как увидит что я или муж ест воооооот ну ей обязательно тоже надо! Smile Нам 11 месяцев уже 11 зубов и весим 14 кг(рост 81). (Я вешу 54, худее чем до беременности) Очень подвижная! я к вечеру с ног падаю, постоянно бегает.
Единственная проблема не ест печенку ну никак, може кто знает с чем лучше ее смешать, чтобы обхетрить малышку, всетаки она гемоглабин повышает.
P.S.
за вес в поликлиннике ругают, но как ей кушать не дашь если она просит.
 
26 Ноя 2010 20:00

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
Девочки (ну и мальчики) - подскажите (плиз) - как воодить прикорм в виде мяса...сыночку почти 7 мес. - педиатр требует чтобы мы срочно вводили мясной фарш. Малыш аллергичный, бледненький и сейчас медленно прибавляет в весе. Насчет веса я особо пока не переживаю - первые 3-4 месяца он прибавлял больше нормы. Но вот насчет аллергии...Я седала мелкий мелкий фарш из говядины - сварила и дала малышу. У нео покраснели щечки. Педиатр сказала, что я сделала все неправильно. Надо сначала долго варить мясо (менять бульоны) и только пото делать фарш...
Пордскажите что и как? unknown
 
26 Ноя 2010 20:00

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
kofeanka1 писал(а):
Единственная проблема не ест печенку ну никак, може кто знает с чем лучше ее смешать, чтобы обхетрить малышку, всетаки она гемоглабин повышает.

Я правильно поняла "печенка" - это печень? В смысле, не печенье?
Может, не стоит пока давать такую пищу? все-таки из субпродуктов печень больше всего способна накапливать вредные вещества. Особенно говяжья. Гемоглобин можно повысить и за счет другой пищи. Если в этом есть необходимость. И основание считать, что гемоглобин занижен.
Я сделала вывод со своим привередой: Всему свое время. Не хочет сейчас есть, попробую чуть позже, через неделю, месяц - не важно. Не хочет, не надо unknown
И опять же
kofeanka1 писал(а):
как ей кушать не дашь если она просит

Она просит есть потому что голодна или потому, что родители едят?
Если дето в том, что ей хочется составить вам компанию, то можно ограничиться несколькими кусочками мяса из маминой тарелки, не кормить ее, а чтобы она сама ела. Этот процес занимает дольше времени Wink
Нам тоже 11 месяцев, но 5 зубов, вес 9700 гр и рост 72 см Embarassed в ужин мы сажаем Ромашку в стульчик, папа выдает ему мяско из своей тарелки и мы спокойно все ужинаем.
 
26 Ноя 2010 20:03

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
kofeanka1 писал(а):
Единственная проблема не ест печенку ну никак, може кто знает с чем лучше ее смешать, чтобы обхетрить малышку, всетаки она гемоглабин повышает.


Анна, а печенка она не всем идет. Я лично сама ее есть не могу. Печенка для некоторых людей очень тяжела и потом можно получить проблемы с ЖКТ. И в 11 мес. - печенку по-моему рановато...Но я могу ошибаться (сама ничего толком не знаю насчет детсвого питания). Wink
Гемоглобин можно повысить и с помощью гречневой каши.

Девочки (ну и мальчики) - подскажите (плиз) - как воодить прикорм в виде мяса...сыночку почти 7 мес. - педиатр требует чтобы мы срочно вводили мясной фарш. Малыш аллергичный, бледненький и сейчас медленно прибавляет в весе. Насчет веса я особо пока не переживаю - первые 3-4 месяца он прибавлял больше нормы. Но вот насчет аллергии...Я седала мелкий мелкий фарш из говядины - сварила и дала малышу. У нео покраснели щечки. Педиатр сказала, что я сделала все неправильно. Надо сначала долго варить мясо (менять бульоны) и только пото делать фарш...
Пордскажите что и как? unknown
 
26 Ноя 2010 20:05

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
elennnnnna писал(а):
Но вот насчет аллергии...Я седала мелкий мелкий фарш из говядины - сварила и дала малышу.

У меня сын аллергик. Правда, фарш я ему никогда не давала, мы питаемся баночным детским питанием.
Но у вас дело вовсе не в способе приготовления! Хоть варите, хоть запекайте - эффект будет один и тот же unknown
Для аллергиков из мяса первым вводятся КОНИНА, ИНДЕЙКА, КРОЛИК, - что-то одно. Это наименее аллергенные продукты.
Потом можете попробовать СВИНИНУ. Только потом телятину, говядину и цыпленка. Это мясо наиболее аллергенно.
Рыба аллергикам ЗАПРЕЩЕНА до 1,5 лет.
Удачи!
Страница 6 из 267

Наверх