Рецепты, проверенные годами!

Сообщение Автор
Рецепты, проверенные годами!
26 Дек 2009 21:31

Распечатать сообщение
MESSIR

Сергей

66 лет
Москва

MESSIRМои рецепты
Просмотрел все советы и рецепты здесь, и обнаружил, что в подавляющем большинстве случаев используются печи с грилем и конвекцией. Но, хорошие мои! Давайте смотреть правде в глаза: если вы живёте в России, то с вероятностью 90% у вас простейшая микроволнушка, которая используется только для двух суперуниверсальных рецептов всех времён: РАЗОГРЕТЬ и РАЗМОРОЗИТЬ. Yahoo!
У меня первая микроволнушка (Электроника, если кто помнит!) появилась ещё в 85 году, и так, как я люблю готовить, и по натуре повар-экспериментатор, то я перепробовал сотни рецептов, ни разу не получив ничего вразумительного. Но! Опыт - дело наживное! И я изобрёл несколько рецептов, для самой обычной микроволновки в 800 ватт, с механическим таймером, без гриля и конвекции, которые просто потрясают изумительным вкусом, который невозможно повторить ни каком другим способом, и изумительнейшей же простотой и доступностью приготовления.
Вот, в этой теме я и поделюсь бесценным опытом, который позволит не только наконец то начать использовать микроволнушку для ПРИГОТОВЛЕНИЯ блюд, но и получать от этого несказанное удовольствие!

Итак - рецепт первый: сверхбыстрый гарнир невиданной изысканности вкуса.
Ситуация: основное горячее (мясо или рыба) у вас есть, а вот гарнира как-то не осталось... А хочется не просто быстрой лапши, а чего-нибудь поизысканнее!
Берёте крупные картофелины(по 1,5-2 на человека), тщательно моете их, разрезаете пополам (вдоль, по длинной оси, чтобы получились половинки максимальной площади и минимальной высоты. Чистить и сушить ни в коем случае не надо!). Круговым движением ножа в середине каждой половинки вырезаете конусное отверстие (неглубокое, миллиметра на 2-3 в центре, сходящее на нет к периферии) разиером почти со всю картофелину (не доходите до кожуры миллиметров 5). Выкладываете картофелины на обычную тарелку разрезами (лунками) кверху. На каждую половинку кладёте ломтик сливочного масла на весь размер бруска масла и толщиной в миллиметр-полтора, солите мелкой солью и посыпаете молотым перцем (поверх масла). ВСЁ! А вы ожидали - десяток абзацев с хитростями? Yahoo!
Нет хитростей... Я ж говорил - что рецепты будут предельно народными, но - ПРЕДЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫМИ! Расположите половинки картофелин на тарелке так, чтоб их срезы были максимально горизонтальны, цепляясь друг за дружку (чтоб масло не вытекало) включайте таймер на 15 минут и на полную мощность (для трёх крупных картофелин, то есть 6 половинок, оптимально для 2 человек), и смело приступайте к сервировке стола. Через 10 минут ваш очаровательный носик начнёт нервно подрагивать, непроизвольно поглядывая в сторону микроволнушки, а слюнки начнут капать. Понять, что блюдо готово - можно и по сумасшедшему запаху (со временем - навостритесь!) и по мягкости картофелин - они должны стать слегка сморщенными и вяловатыми. Будьте осторожны! Не пытайтесь сразу кинуть кусочек в рот! Температура внутри картофелины при таком способе приготовления может превышать 200 (да-да! Вы не ослышались!) градусов, поэтому её лучше уже на порционной тарелке порезать на кусочки (каждый для себя), и осторожно (подув!) - начинайте пробовать. Шок - гарантирую!
Я пытался достичь подобного вкуса (а он больше всего напоминает - печёную в костре картошу) и в духовке, и при конвекции, и с грилем - безполезно! Именно - простейшая микрушка! Я думаю, что весь секрет в ОЧЕНЬ высокой температуре.
Попробуйте, не пожалеете! Что подсядете на это блюдо - гарантирую!
Ну а я (под настроение) - продолжу публикацию своих находок за 25 лет! Yahoo!
С наступающим Новым Годом всех! New Year Hi

PS Кстати, не как рецепт, а как дополнение: если вы через пять минут приготовления вынете тарелку, и обложите картошку по краям крупными шампиньонами (ножками - вниз!), предварительно натёртыми солью и перцем по вкусу, то вас ожидает ещё один кулинарный шок! Yahoo!
 
26 Дек 2009 22:33

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
good2 Здорово, попробуем! Спасибо, жду продолжения
MESSIR писал(а):
публикацию своих находок за 25 лет!
good2 good2 good2
 
27 Дек 2009 14:14

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
MESSIR писал(а):
Итак - рецепт первый: сверхбыстрый гарнир невиданной изысканности вкуса.

Спасибо, здорово!!! Люблю вкусные рецепты без заморочек.

MESSIR писал(а):
Ну а я (под настроение) - продолжу публикацию своих находок за 25 лет!

Ждем-с!

MESSIR писал(а):
С наступающим Новым Годом всех!


[URL=http://[censored smajliki]/smilie-720029703.html][/URL]
 
27 Дек 2009 15:57

Распечатать сообщение
MESSIR

Сергей

66 лет
Москва

MESSIRМои рецепты
К вопросу о теории приготовления блюд в микроволновке.
Всё дело в том, что принцип приготовления блюд в микроволновке радикально отличается от всех без исключения остальных. При варке - температура в принципе не может превысить 100 градусов (температура кипящей воды), и пока в кастрюле или сковороде будет хоть ложка воды - температура не превысит сотню ни на один градус. При жарке - температура масла достигает 250 цельсия, но нагрев идёт снаружи, через внешнюю поверхность продукта к его сердцевине, поэтому равномерного прогрева достичь удаётся только при длительной жарке на небольшом огне (иначе получится чёрная корочка и кровь внутри). Конвекция (духовка) - даёт более равномерный прогрев с температурой внутри шкафа до 220 цельсия(при правильно подобной температуре и времени), поэтому результаты при этом методе - наиболее впечатляющие. Готовка на пару - наиболее щадящая, так как мы уже знаем, что температура кипящей воды не может превышать 100 градусов, а пар - заведомо холоднее на 1-3 градуса, что позволяет наиболее полно сохранить витамины (в овощах). Некоторой комбинацией является гриль - низкочастотное ИК-излучение металла, разогретого до тёмно-вишнёвого цвета или углей костра - обладает способностью не только прямого прогрева, но и проникновением на некоторую глубину (не более 5 мм) ВОВНУТРЬ продукта. Именно это - придаёт блюдам на гриле неповторимый вкус.
И только одна микроволнушка - греет продукт ИЗНУТРИ, а не снаружи! СВЧ-волны свободно проникают сквозь любые биологические ткани, вызывая РЕЗОНАНС (если кто из вас, девчонки, помнит это слово!) моллекул ВОДЫ внутри предмета. Поглощая энергию СВЧ молекулы воды начинают нагреваться по всей толще ОДНОВРЕМЕННО, при этом вода может входить в состояние перегретого пара, достигая температуры до 360 градусов (в зависимости от мощности/продолжительности). Именно поэтому предметы не содержащие моллекул воды внутри - остаются абсолютно холодными, если находятся внутри печи в одиночестве (посуда, сухие крупы).
Если кто-то прочёл эту нудную лекцию до конца, то должен понять, что это знание - помогает КОМБИНИРОВАТЬ различные методы приготовления, достигая наиболее впечатляющих результатов.
К чему это я всё долго и нудно излагал? Да просто к тому, что понимание ПРИНЦИПОВ работы различных методов приготовления помогло мне (наконец-то! После нескольких лет экспериментов!) достичь того неповторимого вкуса и консистенции овощей, которые подаются во Фрайдисе и иже с ним - когда овощи вроде и горячие, и готовые, и припаленные, и вместе с тем хрустяще-сыроватые. Одним словом - СКАЗКА! Именно они заставили меня полюбить массу овощей, которые не переваривал ранее, и подвигнуть употреблять их в блюдах и гарнирах.
Результата этого достичь дома каким-либо из методов (в одиночку!) - нельзя, так как на большой ресторанной кухне используется ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ жарочная поверхность (до 3 метров в диаметре) и ИК-излучатели сверху над ней. То есть метод - комбинация обжарки на перегретой поверхности с ОЧЕНЬ высокой теплоёмкостью (продукты просто не могут успеть забрать тепло у поверхности, в силу чудовищной разницы в массе) и проникающего в толщу продукта ИК.
Перехожу, собственно, к секрету! При обычной обжарке овощей на перегретой сковороде без масла, красивые подпалинки получаются, конечно, но вкус овощей - слишком сырой. Попытка довести овощи до пролуготовности продлением времени - приводит к обугливанию поверхностей. Дело в том, что масса продуктов соизмерима с массой сковороды, и они активео снижают температуру поверхности, не успевая, в то же время, прогреться ИЗНУТРИ.
Режем лук, морковь, кабачки (цуккини), баклажаны, недозрелые помидоры, сельдерей, стручковую фасоль и всё, что вы захотите довольно крупными кусочками (толщиной не менее 5-7 мм), шампиньоны - ложим целыми. Складываем это всё в самый крупный пластиковый контейнер, который войдёт в вашу микроволнушку. Присаливаем мелкой солью, слегка присыпаем свежемолотым перчиком (а лучше - смесью "4 перца"), тщательно перемешиваем, и ставим на 5 минут в микроволнушку на полную мощность (время указано примерно для 600-900 грамм смеси овощей). Через 5 минут - вынимаем, перемешиваем, и ставим ещё на 5 минут. Ставим самую большую сковороду на самый сильный огонь, пусть раскаляется эти 5 минут. Вынимаем овощи (Боже вас упаси их - попробовать! Температура внутри - более 250!), и бросаем на сковороду без масла (рецепт с маслом тоже имеет право на жизнь, но получается немного другое... Не хуже, нет! Но - другое...). Далее: 30 секунд обжарки - интенсивное перемешивание, 30 секунд обжарки - интенсивное перемешивание, и так до 5-6 раз. В последний раз - слегка сбрызгиваем оливковым маслом, перемешивая постоянно - жарим ещё минуты 2-3. Сориентируетесь сами, по цвету подпалин! good2
Вы ведь уже поняли, что произошло, да? Микроволнушка - довела овощи до хрустящей полуготовности ИЗНУТРИ, а сковорода - интенсивно опалила их СНАРУЖИ, придав привкус костерка и привлекательный внешний вид. Вкусности и приятности продукт получается - необычайной!
Я называю это - припустить в микроволнушке, и этим нехитрым приёмом можно значительно улучшить вкус многих блюд, максимально сохранив их полезность.
Даже обычная зажарка для супчика, из мелко нарезанного лука и тёртой моркови, будучи припущенной в микроволновке 4-5 минут, и обжаренная с небольшим количеством масла до золотистого цвета лука - значительно улучшает свой (и супа, конечно!) вкус.
Ффффух! Целый трактат получился, но ради Милых Дам и их кулинарных успехов - оно того стоило! С наступающим! New Year Hi
 
27 Дек 2009 23:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Сергей, спасибо! Rose Трактат написан МАСТЕРОМ ВЫСОКОГО КЛАССА! girl_claping girl_claping girl_claping
 
28 Дек 2009 22:34

Распечатать сообщение
lob.net

natalja

44 года
Эстония

lob.netМои рецепты
спосибо большое бум пробывать а то духовка сломалась .а на сковороде слишком жирно.хотя раньше недумала что впринципе всё можно приготовить в микроволновке спосибо
 
29 Дек 2009 18:18

Распечатать сообщение
Малюсенька

Марина

43 года
Клин Моск.обл.

МалюсенькаМои рецепты
Спасибо, Сергей! И за картошку girl_claping , и за картошку с грибами girl_claping и за НАУКУ girl_claping .
Полностью согласна С Лизой. С Наступающим! New Year Go Жду продолжения. New Year gifts
 
29 Дек 2009 19:03

Распечатать сообщение
Ekaterinka

Екатерина


Беларусь

EkaterinkaМои рецепты
Только что слопала на второе две картошины по рецепту Сергея... И уже хочу еще Smile Мясо или рыба уже не требовались Smile Спасибо огромное за рецепт girl_claping Жду продолжения!
 
30 Дек 2009 1:38

Распечатать сообщение
MESSIR

Сергей

66 лет
Москва

MESSIRМои рецепты
А вот как раз о рыбе мы сегодня и вспомним! nyam2
Я, вообще-то, по жизни - гурман. Не до снобизма, но очень, ОЧЕНЬ люблю вкусненько покушать! И хорошая рыба - для меня однозначно одна из радостей жизни. nyam2 Очень долго я пытался достигнуть на своей кухне вкуса сайры в масле из баночки, или горбуши в собственном соку. Не получалось. Видимо, нужна была скороварка, так как фабричные консервы готовятся уже в герметичной баночке, в условиях повышенного давления. Но со скороваркой (после того, как у соседки она взорвалась, обварив с ног до головы с ожогами 30% тела) у меня как-то не сложилось. Поэтому я приступил к экспериментам как только заполучил микроволновку, вспомнив о теории температуры перегретого пара при готовке в ней.
Итак - рецепт: берём килограмм-полтора замороженной скумбрии. Исключительно скумбрии. Я перепробовал всё, от минтая до благородной сайры, ни с какой другой рыбой Чуда - не происходит. Нет, вкусно, конечно, но - не Чудо!
Режем замороженные тушки на кусочки по 3-4 см (желательно - одинаковые по размеру). Я использую для этого большой поварской нож и молоток. Укладываем кусочки в термостойкую стеклянную кастрюлю на попа (разрезами вверх и вниз, как в баночке консервов), присаливаем, перчим, и густо засыпаем луком (лук режем квадратиками 1х1 см). Соотношение - примерно одна крупная луковица на одну тушку рыбы. Щели между кусочками - забиваем луком. Ложим пару маленьких листочков лаврушки и 2-3 горошины душистого перца. Укладываем 4-5 полосок сливочного масла толщиной по 2-3 мм. Укладываем второй слой рыбы, второй лук, масло и специи. В зависимости от высоты вашей кастрюльки, таких комбинированных слоёв может войти от 2 до 5. Применаем весь сэндвич, и заливаем горячую воду, пока она не покроет последний слой рыбы.
Может показаться, что я сам себе противоречу, так как ранее писал, что вода не может при нормальном атмосферном давлении иметь температуру выше 100 градусов. Но в случае микроволнушки - МОЖЕТ! Так как энергия продолжает накачиваться прямо в моллеклы воды, невзирая на температуру кипения, и вода получается перенасыщенной перегретым паром. Все слышали про страшилку, что если в ОЧЕНЬ чистый стакан налить ОЧЕНЬ чистой воды, и поставить в микроволнушку минут на 10, то потом попытка кинуть в этот стакан (а вода - даже кипеть не будет!) чайный пакетик или ложечку кофе - закончится взрывом, с выбросом фонтана перегретой до 350-400 градусов воды. Фонтан - до потолка, ожоги - страшнейшие (температура!). Это не сказки, в мире уже более 300 случаев задокументировано, и есть видео такого взрыва в Сети (сам видел). Так что - никакого противоречия теории, продукт во время приготовления будет иметь температуру более 200 градусов. ОСТОРОЖНО!
Ставим на полную мощность сразу на 20 минут. По истечению этого срока - проверяем уровень воды, и если испарилось больше, чем до уровня половины высоты последнего слоя рыбы, подливаем до этого уровня. Ставим ещё на 20 минут. Опять проверяем-подливаем, и ставим на 10 минут. Примерно с 25-30 минуты начинаем интенсивно облизываться и истекать слюной от просто-таки СУМАСШЕДШЕГО запаха. В конце - получаем Чудо. wacko1 Сколько бы людей у меня ЭТО не пробовали - результат был неизменно один: "Потрясающе! Фантастика! Это - обычная скумбрия?!?!"
Отличие от самых лучших консервов только в том, что косточки не развариваются. Но это даже лучше - легче их изымать. А вот сам вкус - ММММ! Настоятельно рекомендую попробовать всем! Ручаюсь - не пожалеете! good2
С наступающим всех, девчонки! New Year Hi
 
30 Дек 2009 1:42

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
MESSIR писал(а):
А вот как раз о рыбе мы сегодня и вспомним!
Очень интересный рецепт!!! nyam2 Обязательно попробую, спасибо!!! Romashki
 
30 Дек 2009 1:52

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
MESSIR
Сергей,какой вы нам подкинули замечательный рецепт!!!
good2 good2 good2
Спасибо! good2 good2
Попробую, как только куплю новую микруху.
 
30 Дек 2009 2:11

Распечатать сообщение
MESSIR

Сергей

66 лет
Москва

MESSIRМои рецепты
Девчонки, слегка дополнил текстом рецепт про рыбу, будете готовить - перечитайте!
 
04 Янв 2010 15:41

Распечатать сообщение
lob.net

natalja

44 года
Эстония

lob.netМои рецепты
спосибо обожаю скумбрию теперь буду делать wacko1
 
04 Янв 2010 17:43

Распечатать сообщение
Женик

Евгения

50 лет
Татарстан

ЖеникМои рецепты
А еще???? girl_claping
 
05 Янв 2010 13:15

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Спасибо за рецепты good2 !!! Только в последнее время "открыла" для себя микроволновку, в смысле не только разморозить и разогреть!!! Начала там готовить, и ваши рецепты как нельзя кстати good2 !!!!!!!!!
 
05 Янв 2010 22:23

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Сергей, спасибо. С микроволновкой дружу уж более 20 лет. Но ... эксперименты ставить было некогда: работа , дети, т.д., т.п. Теперь начинаю. Но всегда считала, что наступать на грабли вовсе не обязательно, если можно воспользоваться чужим опытом. Внимательно читаю и попробую и свое! friends
 
07 Янв 2010 17:07

Распечатать сообщение
Nataffa


35 лет
Киев

NataffaМои рецепты
Картошка просто восхитительная! И ничего чистить не нада, фантастика. Вкусная, мягкая, ароматная. И всё про всё за 20 минут. Очень надеюсь, что вы ещё поделитесь секретами. Мы подряд 2 порции сьели, и на следующий день ещё порцию Smile
 
07 Янв 2010 19:12

Распечатать сообщение
MESSIR

Сергей

66 лет
Москва

MESSIRМои рецепты
Nataffa, может быть ЕЩЁ ЛУЧШЕ, если Вы исправите пару ошибочек.
Во-первых, Вы вырезали либо слишком мелкие лунки в половинках либо не вырезали их вовсе. Растопившееся масло должно не стекать на тарелку, а оставаться в углублениях.
Во-вторых возьмите тарелку побольше, это позволит Вам расположить половинки горизонтально, чтобы опять-таки масло не вытекало. Можно скрепить половинки между собой зубочистками, если совсем не получается расположить их горизонтально.
И вот когда у Вас в финальном виде 90% масла будет в картофелинах, а не на тарелке, вкус станет ещё очаровательнее!
С Рождеством Христовым! New Year Hi
 
07 Янв 2010 20:42

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Я картошечку теперь делаю почти через день, очень понравилась, а еще поэкспериментировала и в картошку вместо сливочного налила подсолнечное масло (ароматное, то, что семечками пахнет) wacko1 wacko1 wacko1 все мужа покорила навсегда girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо за рецепты!!!
MESSIR А когда будет продолжение? Embarassed
 
24 Янв 2010 12:45

Распечатать сообщение
Ксюха Викторовна

Ксюха

53 года
Самара

Ксюха ВикторовнаМои рецепты
MESSIR писал(а):
кулинарный шок!


Надо попробовать nyam2

А если картофель почистить , то уже не получится ? Embarassed
Я не люблю чистить готовый ...
 
25 Янв 2010 17:42

Распечатать сообщение
MESSIR

Сергей

66 лет
Москва

MESSIRМои рецепты
Ксюшенька, вся прелесть именно в том, что картоша не чищенная, а просто мытая! И вкушать её надлежит прямо с кожурой, в ней масса нужных элементов, и вкус просто замечательный!
 
26 Янв 2010 10:01

Распечатать сообщение
Ксюха Викторовна

Ксюха

53 года
Самара

Ксюха ВикторовнаМои рецепты
MESSIR писал(а):
И вкушать её надлежит прямо с кожурой


Embarassed Мессир ,извините за назойливость ... girl_flag_of_truce

dntknw Это должна быть только очень молодая картошка ??? unknown
 
26 Янв 2010 17:31

Распечатать сообщение
MESSIR

Сергей

66 лет
Москва

MESSIRМои рецепты
Ксюшенька, да ЛЮБАЯ! Я обычно готовлю именно крупную, сантиметров по 10 в длину и около 5 в диаметре. Только помыть тщательно, да глазки повырезать.
Ну и, понятно, без внутренних дефектов в виде почернения и прозелени.
Приятного аппетита! good
 
26 Янв 2010 21:32

Распечатать сообщение
Ксюха Викторовна

Ксюха

53 года
Самара

Ксюха ВикторовнаМои рецепты
Rose Спасибо ...
Попробую ... crazy_pilot
 
30 Янв 2010 19:46

Распечатать сообщение
fan_tan

Таня

42 года
г. Владимир

fan_tanМои рецепты
Спасибо за очень вкусную картошечку! Я уже давно готовлю по рецептам этого сайта, но результатом делюсь впервые Embarassed

Фото

Фото


Картошечка не просто печеная получилась, а прям таки со сливочно-карамельным вкусом! Я взяла шесть средних картошин, готовила 20 минут. Вырезанные части посолила, проложила маслом и запекла вместе с основным блюдом. Слопала их в первую очередь, пока половинки остывали! girl_haha

Часть масла все-таки вытекла, я его сверху полила уже в тарелке.
Приятного аппетита!

MESSIR
прошу прощения, только сейчас заметила, что моя фотка стала иллюстрацией к Вашей теме...честное пионерское, не знаю как это получилось и как убрать ее тоже не знаю... Unknown
Страница 1 из 3

Наверх