Классический французский багет

Сообщение Автор
Классический французский багет
06 Янв 2010 0:34

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Фото

Фото


Источник рцепта новая книга Питера Рейнхарта "Artisan Breads Every Day". По Инночкиной просьбе я его выставляю сюда.

Тесто этого багета делается заранее и убирается в холодильник, где оно может стоять до 4-х дней, это очень удобно. Потом Вам только остаётся тесто вытащить из холодильника, сформировать багеты и после 1,5 часа расстойки их выпекать. Таким образом, через 2 часа у вас будет вкусный свежий хлебушек. А так-же из теста можно делать не только багеты, но и обыкновенный белый хлеб или булочки. Отрицательная сторона, вы должны быть уверены, что тесто израсходуется в течении 4-х дней, опять же - 4 дня это не мало.
Во всяком случае я осталась рецептом очень довольна, получилось вкусно и красиво.



И так....


Рецепт расчитан на 2 большие булки хлеба или на 4 багета, или же на много булочек.
Тесто:

* 680 гр. пшеничной хлебной муки
* 14 гр. соли
* 7 гр. сухих дрожжей
* 450 гр. чуть тепловатой воды


Все индигриенты дать в чашку для замеса теста и перемешать. Если вы мешаете кухонным комбайном, то мешайте лопаткой, на низкой скорости 1 минуту. Если вы месите руками, то мешайте большой ложкой, чтобы всё хорошо перемешалось, если тесто будет прилипать сильно к ложке, то окунайте её, иной раз, в чашку с тёплой водой. Из теста должен получится лохматый шар. Оставьте тесто, не накрывая, 5 минут отдохнуть.
В кухонном комбайне поменяйте лопатку на крючок и месите тесто на средней скорости 2 Минуты или руками, так-же 2 Минуты, по необходим ость добавьте воду или муку, чтобы получить тесто нужной консистенции. Тесто должно получится гладким, эластичным и легка липким, но не липнуть к рукам.
Как бы вы тесто не месили, переложите его на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и месите руками примерно 1 минуту, а затем положите его в чистую, слегка смазанную раст. маслом, достаточно большую миску. Закройте чашку крышкой или пластиковой плёнкой, и уберите сразу в холодильник, на ночь или до 4 дней. Если тесто получилось слишком мокрое и липкое, не добавляйте больше муки, а лучше растяните и сложите его один или несколько раз каждые 10 минут, как показано здесь, это сделать прежде чем положить тесто в холодильник. (Если вы собираетесь выпекать тесто в партиями в различные дни, то вы можете разделить тесто на части и поместить его в две или больше смазанные маслом миски и убрать в холодильник.)

День выпечки:

Вытащите тесто из холодильника примерно за 2 часа до того когда вы собираетесь запечь. Аккуратно переложите его на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность, обращайтесь с ним осторожно чтобы газов вышло как можно меньше. Для багетов разделить холодное тесто на 4 части, для белого хлеба на 2 части, или-же для булочек на части весом примерно 53 г части.
Сформировать из тесто круглый или овальный хлеб, или багеты, или булочки. Побрызгайте верх раст. маслом ( я только один багет побрызгала маслом, остальные посыпала кукурузной мукой), свободно накройте полиэтиленовой пленкой, оставьте на расстойку при комнатной температуре на 1,5 часа, чтобы объём увеличился в полтора раза.
45 минут до выпечки, разогрейте духовку вместе с камнем (если он у вас есть, можно с пустым противнем) на 260 ° C или выше.
Снимите пластиковую плёнку с теста 15 минут до выпечки.
Незадолго до выпечки, сделайте на хлебе острым ножом или бритвой разрезы, глубиной примерно 0,5 см. Отправьте хлеб в духовку,не забудьте про пар, затем снизьте температуру духовки дна 232 ° С.
Выпекайте 12 минут, затем разверните противень и выпекайте еще 15- 25 минут, пока корочка не станет богато золотисто-коричневого цвета.

Вариант:
Замесить тесто как описано и положить в чистую, смазанную раст.маслом миску, поставить на расстойку при комнатной температуре приблизительно на 90 минут, пока объем теста не увеличится в два раза. Разделите и сформируйте хлеб , как описано выше, верх побрызгайте раст. маслом, затем накройте тесто свободно полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник на ночь, вдали от всего, что может упасть на него, или помешать ему расти.
На следующий день, вытащить тесто из холодильника за 1 час до выпечки. Хлеб или багеты должны увеличится само мало в полтора раза . Подготовить духовку для выпечки , как это описано выше. 10 минут до выпечки снимите с теста плёнку, Выпекайте хлеб , пока он ещё холодный, так как описано выше.

PS, я убирала готовое тесто в холодильник, на следующий день формировала багеты и пекла.

Фото

Фото

Фото


Как формировать багеты, можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=0-jRoEorXMA

Как создать пар в духовке , можно почитать здесь:
http://forum.say7.info/topic3949.html
 
06 Янв 2010 0:40

Распечатать сообщение
MалИнка

Инга

42 года
Новый Уренгой-Тюмень

MалИнкаМои рецепты
Фото

Фото


Анют-еще раз спасибо,за вкусный багет!!!
Шустро я его сделала girl_haha girl_haha girl_haha
 
06 Янв 2010 0:43

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
инга тюмень писал(а):
Анют-еще раз спасибо,за вкусный багет!!!


Инночка, молодец!!! просто прелесть!!!!! girl_claping good2

инга тюмень писал(а):
Шустро я его сделала

Ага, ты оказалась шустрее меня. girl_haha girl_haha
 
06 Янв 2010 0:44

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Анютка!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Великолепные багеты!!!!!! good2 good2 good2 good2
Красивые, румяные, аппетитные!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибки за рецептик!!!!! Romashki Romashki Romashki
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Янв 2010 0:47

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Аннушка,ну какой замечательный рецепт!!! nyam2 nyam2
Я очень боюсь выпечки хлеба,особенно с разными заквасками,а этот рецепт такой простой в приготовлении,да и к тому же можно обеспечить семью каждый день горячим хлебом!
Спасибо большое за рецепт!!!Ты как всегда на высоте!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
06 Янв 2010 0:52

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
kravec писал(а):
Красивые, румяные, аппетитные!!!!!!!

Наташа,Горячий Ключ писал(а):
,ну какой замечательный рецепт!!!

Девочки, спасибо большое!! Rose Rose

Наташа,Горячий Ключ писал(а):
,а этот рецепт такой простой в приготовлении,

Oчень простой, просто написано много, а делается очень просто и быстро.good2

Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Я очень боюсь выпечки хлеба

Наташа, не бойся, я тебе помогу. friends
 
06 Янв 2010 1:09

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
Аннушка
Аннушка, ну что же ты с нами делаешь???? girl_haha girl_haha girl_haha время-то 22 часа, а у тебя багет тааааак вкусно пахнет!!!!!! С Германии до России такой аромат girl_in_love nyam2
Теперь своим закажу на 8 марта кухонные электронные весы, а то как же всё отмерять? А так хочется вкусного хлебушка nyam2
 
06 Янв 2010 2:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Анечка, спасибо за рецепт! Хлебушки из теста, постоявшего в холодильнике необыкновенно вкусные. Rose
 
06 Янв 2010 13:36

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Чудо;а не багеты получились;спасибо,Анна girl_in_love girl_bye
New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
07 Янв 2010 0:28

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Валюша,
Леночка,
Катенька

Спасибо вам большое за добрые слова, мне очень приятно!!! Rose Rose

Валенти-н@ писал(а):
Теперь своим закажу на 8 марта кухонные электронные весы, а то как же всё отмерять?

весы очень нужная вещь, я бы не смогла без них жить. Embarassed ну а в принципе можешь муку и воду мерным стаканом отмерить, а соль и дрожжи - чайной ложечкой. Wink
 
10 Янв 2010 1:20

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Аннушка спасибо за очередной рецептик Rose Rose Rose
забрала и обязательно попробую Yahoo!
 
12 Янв 2010 16:25

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
забрала и обязательно попробую

Аллочка, успехов!!! Romashki Romashki
 
14 Янв 2010 13:21

Распечатать сообщение
Ksu74

Ксения

41 год
Греция

Ksu74Мои рецепты
A мука это какая то специальная??? если у меня самая обычная-то не подойдет??
 
14 Янв 2010 23:37

Распечатать сообщение
MалИнка

Инга

42 года
Новый Уренгой-Тюмень

MалИнкаМои рецепты
Аннушка
Анют,сегодня обнаружила забытый багет в морозилке Embarassed прошло 10 дней girl_haha а он??? А он,после микроволновки (2 минутки),как новенький good2 good2 good2 nyam2 Вот это тесто girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Янв 2010 0:07

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ksu74 писал(а):
A мука это какая то специальная??? если у меня самая обычная-то не подойдет??

Ксения, на хлеб лучше всего брать муку с высоким процентом протеина, как например 1-й сорт. Ну многие уже на обыкновенной муке пекли, говорят что тоже хорошо получается. Rose

инга тюмень писал(а):
,сегодня обнаружила забытый багет в морозилке прошло 10 днейа он??? А он,после микроволновки (2 минутки),как новенький


Инночка, а с ним бы и за 10 недель ничего не случилось. dance2 Я охотно дрожжевой хлеб замораживаю, даже всего на сутки, он намного вкуснее чем ели его на ночь в полиэтиленовый мешок убрать. Yahoo!
 
13 Апр 2010 2:52

Распечатать сообщение
Юленькааа

Giuliana

43 года
Швейцария

ЮленькаааМои рецепты
Аннушка!!!
Рецепт супер....Багет получился очень хороший....Спасибо Romashki
 
13 Апр 2010 22:38

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Юленькааа писал(а):
.Багет получился очень хороший

Giuliana, я этому очень рада!!! Yahoo! Yahoo! Спасибо тебе за доверие и отчёт. Rose
 
15 Апр 2010 18:15

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Аннушка
a kakoy tvoi samiy lyubimiy baget?
u tebya estj neskoljko receptov bageta, kakoy iz nih poluchaetsya bolee myagkim, vozdushnim i pohozh na magazinniy?
za otvet zaranee spasibo!
 
16 Апр 2010 11:11

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
sara писал(а):
a kakoy tvoi samiy lyubimiy baget?

Сара, я даже не могу тебе на этот вопрос ответит, так как у меня нет фаворита, мне нравятся все рецепты, да и на вкус они сильно не отличаются. Этот рецепт удобен, тем что тесто можно заранее приготовить, а потом когда тебе нужен свежий багет, печь. Wink

sara писал(а):
kakoy iz nih poluchaetsya bolee myagkim, vozdushnim i pohozh na magazinniy?


Домашний багет не будет похож на магазинный, наоборот он даже вкуснее получается, nyam2 в нём ведь нет никаких химических добавок, я думаю это тебе любой скажет. Важно только, для удачного результата, делай всё точно по рецепту. Wink
 
16 Апр 2010 12:50

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Аннушка
spasibo za otvet Rose
znaesh, ya v magazine hleb ne pokupayu, toljko kogda mne ne zdorovitsya vot toljko togda i berem no ya peku toljko moy recept ot mami(odin edinstvenniy), hochetsya batoni, bageti i t.d. baton u menya nepoluchilsya(ya tebe pisla v recepte batona)mozhet mne bilo sperva na legkih receptah po trenirovatsya a potom uzhe bratsya za trudnie Embarassed Embarassed kak ti dumaesh Embarassed
mozhesh pridlozhish mne legkiy recept, kak dlya nachinayushego Embarassed
i eshe, u nas zdesj ne pishut tip muki , kak u vas, prosto "muka dlya vipechki" kak mozhno uznatj togda, kakya muka 1 sorta?
izvini chto tak mnogo voprosov zodayu ,prosto hochu poradovatj domashnih vkusnim hlebom i ne delatj boljshe oshibok Wink
 
17 Апр 2010 0:21

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Аннушка friends

Анечка, и все же Рейнхарт лучший, girl_claping
и ты тоже ! air_kiss
Фото

Фото

Спасибо тебе ! (... и Рейнхарту Wink )girl_in_love Rose
 
17 Апр 2010 22:38

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
sara писал(а):
mozhesh pridlozhish mne legkiy recept, kak dlya nachinayushego

sara, зайди ко мне на блог, там у меня есть рецепты для начинающих, в основном у них в название стоит простой или лёгкий хлеб. Wink
Хотя батон тоже очень просто печь, я даже не пойму почему тебе с ни не повезло. unknown

sara писал(а):
kak u vas, prosto "muka dlya vipechki" kak mozhno uznatj togda, kakya muka 1 sorta?

А ты в какой стране живёшь?

Маркизко писал(а):
, и все же Рейнхарт лучший

Саша, у него на самом деле очень много хороших рецептов. Но сейчас я на Лепарда подсела, Рейнхарт отдыхает, но думаю не на долго. А багетики у тебя очень красивые получились, румяненькие, пузатенькие - красота! good girl_claping Пасибки тебе большое за добрые слова и фото! friends Rose
 
18 Апр 2010 14:39

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Аннушка
u nas tozhe LIDL estj Yahoo!
 
18 Апр 2010 14:51

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Маркизко
не багеты , а убийственная красота Rose Как с выставки! Наверное, когда отламываешь - хрустят...Супер!
 
18 Апр 2010 19:24

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
В.Редина friends

Спасибо, Яночка ! Smile
Очень,очень аппетитно хрустят ! girl_claping
А еще потрескивают и постреливают, когда остывают на решетке ! girl_tender nyam1
Страница 1 из 3

Наверх