Классический французский багет

Сообщение Автор
 
30 Дек 2011 19:30

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
danet Rose

Оксана, первых 8 - 10 мин, потом пар убрать ! girl_yes2
 
03 Фев 2012 17:21

Распечатать сообщение
danet

оксана

48 лет
Севастополь

danetМои рецепты
Аннушка, спасибо за замечательный рецепт. Багеты всегда получаются "на ура". А еще , из этого теста получаются замечательные Хачапури, только вместо воды я ввожу в тесто молоко и 1,5 ложки сахара.
 
13 Мар 2012 19:07

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Аннушка Rose

Спасибо, Анечка ! girl_claping

Фото

Фото


air_kiss girl_in_love Romashki
 
25 Ноя 2012 18:35

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Аннушка Rose

Приветик, Анечка ! girl_claping

Фото

Фото


Спасибо за рецепт ! girl_in_love
 
01 Дек 2012 18:12

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Аннушка Rose

Фото

Фото


Спасибо Анечка ! Smile

air_kiss girl_in_love Romashki
 
29 Дек 2012 17:34

Распечатать сообщение
Juliajalta

Юлия




JuliajaltaМои рецепты
Всё получилось с первого раза! Даже сама не ожидала. Настоящие хрустящие багеты!! Спасибо огромное за рецепт
 
08 Янв 2013 0:49

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Аннушка Rose

Анечка, с наступившим тебя ! New Year Time New Year Tree

Фото

Фото


Спасибо, Аня, за рецептик ! girl_claping

air_kiss girl_in_love Romashki New Year Snegurochka
Re: Классический французский багет
05 Сен 2013 18:10

Распечатать сообщение
Tousy

Наталья

42 года
Москва

TousyМои рецепты
Аннушка писал(а):
Классический французский багет


Аннушка, здравствуйте.
Обнаружила ваши рецепты домашнего хлеба на закваске и загорелась всем этим! Заквасила ржаную муку в 5 этапов, как у вас написано, отложила стартер. Испекла хлеб по вашим пропорциям с дрожжами. Получилось чууууть кисловато, но вкусно. Воодушевилась! Smile

Второй раз освежила стартер, перекормила его пшеничной мукой и водой (150+150), настояла 12 часов. Булькать особо не булькало, но пузырики выходили и по итогу оч красивая пористая структура была.

Начала готовить тесто. Поделила все указанные вами ингридиенты на 4, чтобы начать с одного багета (170гр муки минус 10 в закваске, 110гр воды минус 10 в закваске, щепотка соли, 20 грамм закваски вместо 2 грамм сухих дрожжей). Замесила, поставила в холодильник.
На утро достала тесто - на ощупь оно было как детский пластик для творчества - плотное очень. Я решила не отчаиваться - сделала все, как написано у вас, но тесто за 1,5 часа не подошло.
Поставила в духовку с паром - будь что будет. Прошло пять минут и к моему великому удивлению надрезы начали расходиться в стороны Smile Я подумала, может, мое упорство будет вознаграждено?? )) Пекла как у вас написано. Корочка стала красивая, я чуть не запрыгала от радости Smile
Вынула, постучала. Звук - как по кирпичу Sad Попробовала снять с противня, чтобы переложить на решетку остужать - он не отдирается ни в какую.. Ладно, думаю, ничего. Остудила на столе под полотенчиком сбрызнув водой. Более-менее остыл, вскрыла посмотреть, как он внутри. Мякиш как был пластилиновый, так и остался, не пропекся совсем ((

Еще..

Мама вчера тоже месила на этой закваске тесто (на 100гр закваски клала 300гр муки) и тоже ничего не подошло, пришлось добавить дрожжи Sad

Аннушка, расскажите, что может быть не так? Заменяю дрожжи на закваску в пропорциях, как вы написали в посте про закваску (16гр дрожжей = 175гр закваски), но видимо что-то упустила или не учла. Буду благодарна за совет. Хочется очень багетик испечь дома girl_in_dreams

Спасибо заранее!
Наталья
 
09 Сен 2013 22:36

Распечатать сообщение
OxChu

Оксана

55 лет
Тольятти

OxChuМои рецепты
Аннушка! Спасибо огромноеSmile) Уже нескольок раз делала по твоему рецепту багеты - всегда суперSmile))
Ни разу не морозила - надо попробовать. Заморожу - отчитаюсь.
 
10 Сен 2013 15:07

Распечатать сообщение
xrustal

олеся

39 лет
Россия

xrustalМои рецепты
Аннушка,добрый день!если позволите,хотела у вас проконсультироваться на счет процесса выпечки хлеба Romashki можно ли не проводить все эти манипуляции (создать пар в духовке,перевернуть противнь и т.д)если в моей духовке есть режим выпечки хлеба?там противнь с 100 мл воды на верхний уровень ставится,а на средний хлеб.и печется килограмм хлеба 55 минут?

просто я как-тот заморочилась несколько раз,по рецепту температуру на 200 выставила,так он сверху сгорел внутри сырой.потом на 170 выставила,вроде нормально пропекся ,но все равно не по душе мне.а,тут купила смесь готовую для хлеба girl_blush2 и решила этот режим испробовать,так красота!пропекся изумительно,корочка хрустящая,румяный такой girl_in_love

если я на режиме печь буду,структура хлеба не изменится и ,вообще, не испорчу ли я все? Embarassed
 
03 Мар 2014 15:35

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Аня, а тебе не кажется,что эти багеты в разрезе всё-таки ближе к хлебу,чем к багету? Может я ошибаюсь?
 
04 Мар 2014 0:33

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
гурманн Rose

Неля, багет, это и есть хлеб. Smile
Если ты полагаешь, что мякиш у багета должен быть как у батона,
то ошибаешься. girl_yes2
 
04 Мар 2014 20:14

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Сашенька, я не про мякиш.
Я имела ввиду одну большую пустоту в середине багета по всей длине. А в батоне - сплошное в мелких дырочках.
Может быть это фото такое.
 
06 Мар 2014 1:08

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
гурманн Rose

гурманн писал(а):
одну большую пустоту в середине багета по всей длине

Неля, если это так, то это, конечно, брак, результат перерасстойки
или не правильной формовки. Smile
Нелечка, о каком фото идёт речь ? unknown
Если об Аннушкином, на первой странице, то это просто пузырь воздуха,
локальный, не на всю длину, это не только допустимо, это приветствуется
в такого рода хлебах ( багет, чиабатта ). Тесто, после брожения, очень
мягкое и главная задача при формовке не потревожить пузыри воздуха
в тесте, поэтому крупные пузырята встречаются. Smile
 
06 Мар 2014 15:06

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Сашенька, я очень благодарна тебе за твоё внимание ко мне и готовность мне объяснить это явление.
В Париже исключительно во всех багетах в середине во всю длину вдоль багета всегда нах. воздушное пространство, а в г.Киеве внутри багета нах. то же, что и на Аннушкином багете(см.фото). Я так и не поняла, почему это так?
Во Франции багет для бутербродов лучше резать вдоль багета;я пробовала резать поперёк,как мы обычно режем батон для бутербродов,а потом помазать чем-нибудь и в середине всё проваливалось, мы даже не наедались багетами: много корки и совсем немного мякиша.
 
26 Мар 2014 4:50

Распечатать сообщение
Natalia3063

Natalia


Montreal, Canada

Natalia3063Мои рецепты
Анна, спасибо огромное! Rose Rose Rose
Ваш рецепт -спасение для нас! То, что продают у нас в магазинах, за хлеб я не считаю(( Получилось все с первого раза, а самое главное, багеты "пели", т.е. хрустели (недавно смотрела интервью с французским булочником, он так про хлеб рассказывал, слюной можно было захлебнуться)) так вот он сказал, что настоящий француский багет поет))) Спасибо Вам огромное еще раз!!!!!!!!!!!
п.с. ведь и ингредиенты - проще не куда, а как оживает тесто после 8 часовой расстойки в холодильнике!
 
05 Окт 2014 22:42

Распечатать сообщение
ann123

Анна

37 лет
Украина

ann123Мои рецепты
скажите, если тесто в холодильнике поднимается его нужно обминать или пусть само падает?
 
09 Июн 2015 15:04

Распечатать сообщение
OxChu

Оксана

55 лет
Тольятти

OxChuМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт! Пекла уже неоднократно - получается всегда))) Уезжая в отпуск, напекла сыну МНОГО и заморозила)) Знала, что ему проще из морозилки багет достать, чем в магазине купить)) СПАСИБО Rose
 
19 Авг 2015 10:59

Распечатать сообщение
Вальжына





ВальжынаМои рецепты
Анна, скажите, пожалуйста, а можно ли этот рецепт переделать под закваску?
 
08 Ноя 2018 16:59

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Чудесный хлебушек! Спасибо! Rose

 
11 Июн 2020 20:01

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Очень нравится этот рецепт! Спасибо! Rose
Страница 3 из 3

Наверх