Каша «Дружба»

Сообщение Автор
Каша "Дружба"
08 Ноя 2007 21:11

Распечатать сообщение
Луша

Лариса

64 года
Новосибирск

ЛушаМои рецепты
У нас в семье эта каша называется «Дружба».
Когда дети были маленькие, то старшая дочь не любила пшенную кашу, а сын не любил рисовую кашу. Младшая дочь у нас была всеядная.
Вот «всеядный» ребенок мне и говорит: «А пшено и рис дружат?»
Я говорю: «Дружат»
Она: «Тогда свари эти две каши вместе, тогда и Катя и Антошка будут кушать эту кашку, а я ее тоже буду кушать»
Вот так мы стали варить кашу «Дружба»
Теперь старшая дочь ее очень любит и каждый раз, когда приезжает ко мне в гости, просит ее сварить.

1/2 стакан пшена
1/2 стакана риса круглозернистого
1л молока
2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1/2 стакана сметаны жирностью 20-25%

Пшено промыть, залить водой, довесит до кипения и проварить минут 5. Промыть холодной водой (на случай горчинки крупы), добавить к пшену промытый рис, молоко, сахар, соль. Довести до кипения и варить пока крупа не будет готова и почти полностью не развариться. Дальше главный секрет этой каши - в неё нужно добавить полстакана сметаны, хорошенько перемешать, закрыть плотно крышкой и дать настояться с полчасика.
Но я варю всегда за 1,5-2 часа, заворачиваю кастрюлю в старый пуховик. Через пару часов готова вкуснющая, нежная, пушистая горячая каша. Масло добавлять не надо.
 
08 Ноя 2007 21:16

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Луша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! наконец-то долгожданный рецептик кашки!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
08 Ноя 2007 21:27

Распечатать сообщение
Луша

Лариса

64 года
Новосибирск

ЛушаМои рецепты
Мышечка Викуся
Викуля, если попробуешь, скажешь как тебе!
Приятного аппетита!
 
08 Ноя 2007 21:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Луша, зто ты здорово придумала!good good good
Должно быть вкусно!
 
08 Ноя 2007 21:42

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Луша, как мне эта кашка понравилась girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Обязательно приготовлю! wink3 Romashki Romashki Romashki
 
08 Ноя 2007 23:05

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Какая кашка интересная! Спасибо, Луша! Надо будет попробовать приготовить, тем более что пшено - такая крупа полезная и вкусная, а муж с сыном её почему-то игнорируют.
 
09 Ноя 2007 11:12

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Луша, а пшено это такие жёлтенькая кругленькая крупа?
 
09 Ноя 2007 12:06

Распечатать сообщение
Луша

Лариса

64 года
Новосибирск

ЛушаМои рецепты
Евгения писал(а):
а пшено это такие жёлтенькая кругленькая крупа?

Да! Очень полезная крупа, т.к. не дробленная и подлежит минимальной обработке.
 
09 Ноя 2007 17:11

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Нам бабушка кашку из пшена варила с молочком и сахаром, хочу и твою попробывать girl_in_love
 
13 Ноя 2007 13:52

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Лушенька спасибо тебе за рецепт кашки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень-очень вкусная!!! verygood verygood verygood Мое творение в фотоотчетах! Теперь буду всегда ее варить! Romashki
 
14 Ноя 2007 15:14

Распечатать сообщение
Луша

Лариса

64 года
Новосибирск

ЛушаМои рецепты
Мышечка Викуся
Я очень рада, что тебе понравилась кашка!
Приятного аппетита!
 
14 Ноя 2007 15:16

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Лушенька, я сейчас фото вставлю
Фото

Очень нежная и воздушная кашка! Масла сюда добавлять действительно не надо, свое дело делает сметана girl_haha (простите за тавтологию) - получается вроде как каша с кремом! good2 Второй день наслаждаюсь!
 
14 Ноя 2007 19:36

Распечатать сообщение
Irma

Ирма

50 лет
Москва

IrmaМои рецепты
Лушенька! Какая обалденная каша. girl_in_love Каши вообще мой любимый вид еды с детства good , а особенно рисовая и пшенная молочные - это ммммммммммммммммммммммм! give_heart girl_in_love Спасибо за рецепт, а то мои дети с удовольствием едят рисовую, но очень плохо - пшенную. А теперь есть способ "направить" их в нужное русло! verygood Еще раз спасибо! Rose
 
15 Ноя 2007 3:35

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Дa здравствует ДРУЖБА ----УРААААААА!!!! good Clapping Clapping
 
15 Ноя 2007 13:16

Распечатать сообщение
rjpf





rjpfМои рецепты
Огромное спасибо Луше за рецепт кашки! Частенько готовлю по рецептам с форума и не всегда разделяю общие восторги (может, руки не те). Но "Дружба" - это реально очень вкусно! Вроде бы, простенькая кашка и никаких особых хиростей в приготовлении, но очень-очень душисто, пушисто, нежно и ароматно. Понравилось и взрослым, и детям.
 
15 Ноя 2007 17:22

Распечатать сообщение
Луша

Лариса

64 года
Новосибирск

ЛушаМои рецепты
Очень рада, что Вам понравилась любимая каша моей великовозрастной дочи (ей 25 лет) Very Happy
 
16 Ноя 2007 23:22

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Вот так кашка!!!!! good Обязательно приготовлю!!!!!!
 
17 Ноя 2007 12:34

Распечатать сообщение
Забава





ЗабаваМои рецепты
Луша
Сегодня буду кашку варить, а сметану городскую или деревенскую надо класть? А от городской сметаны не прокиснет? Romashki
 
17 Ноя 2007 19:25

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Кашка!!!!
verygood verygood verygood
 
19 Ноя 2007 11:34

Распечатать сообщение
Забава





ЗабаваМои рецепты
А у меня получилось!
Вкуснотища обалденная!
Теперь всегда буду ее варить!
Спасибо! Rose
 
15 Янв 2008 21:28

Распечатать сообщение
Надя В.

Надя В.

45 лет
Москва, Городок Связистов

Надя В.Мои рецепты
СпасиБо огромное за рецепт! Я очень люблю каши! А каша "Дружба" мне знакома из пионерлагерной жизни! Наконец-то в зрелом возрасте поем её!!!! Обязательно приготовлю и отчитаюсь!! Еще раз спасиБо!!!!
 
11 Фев 2008 3:53

Распечатать сообщение
Ириша

Ирина

55 лет
Германия

ИришаМои рецепты
Спасибо за рецепт!
Уже слопали дружно твою "Дружбу"
 
22 Май 2008 23:19

Распечатать сообщение
Регина

Регина

42 года
Москва

РегинаМои рецепты
У меня вот была насыщенная "ДРУЖБОЙ" юность))) то в детском саде, то в школе (благо в дни моей юности в советских школах и завтраки и обеды были не печеньками с чаем), а потом и в пионерских лагерях напичкали и "Дружбой" и просто пшенкой! После чего на пшено выработался стойкий токсикоз!!!! ну прям до отвращения при мысли о пшене.... но вот бабуля (мудрая тетка была, скажу я вам) сообразила новый рецепт "дружбы":
0,5 стак. риса
0,5 стак. пшена
1 морковка
1 гол. репч. лука
2-3 средн. картофелины
2 ст. ложки оливк. масла
пол-кастрюльки (2х литровой) воды при закипании добавляется мелко-нашинкованный лук, затем пшено с рисом, и на слабом огне варить 20 мин, пока это варится натираем на терке морковку и режем мелкими кубиками картофелины(с горошину). через положенные 20 минут закидываем их и оставляем на медленном огне еще минут на 20, затем добавляем масло и вместо соли и специй я добавляю 1 стол. ложку приправы овощной типа вегетта,после чего томим свою мешонку ещё 10 минут, и бон аппети... вечером можно покушать как гарнир к сосискам или котлеткам, а сутра как кашу! тоже очень вкусно, а главное пока-что не надоедает!!! wink3
 
16 Авг 2008 5:47

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
Ой да ведь это каша из моего детства girl_claping ,бабулечка готовила,да еще и в русской печке со сливочками nyam2 (они у нее были густые как сметана) Спасибо за воспоминание из детства Rose ,надо обязательно приготовить,только вот тут в Перу пшенка какая то не такая как у нас sad , но все равно рискну.
 
08 Сен 2008 16:05

Распечатать сообщение
Юлёчек

Юлия




ЮлёчекМои рецепты
Вот она моя любименькая кашка!!!!! Rose
Страница 1 из 3

Наверх