Brioche des rois Provencale

Сообщение Автор
Brioche des rois Provencale
19 Янв 2010 21:04

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Ну вот, как и обещала, помещаю рецепт "Провансальский бриош королей". Этот бриош в Провансе пекут вместо Галеты Королей на 6 января в День Пришествия Волхвов.

Фото


Основу обязательно составляет арома апельсиновых цветов, которая является почти непременным ингридиентом всех прванских десертов. Именно она придаёт чарующий вкус и аромат этому бриошу, поэтому не стоит пытаться испечь его без неё, получится обыкновенный бриош, но вовсе не тот, который пекут в Провансе к 6-му января.



Вам понадобится:

350 г муки Т45
10 г сухих дрожжей
300 мл. тёплого молока + 2 ст. ложки
1 яйцо
4 ст.ложки сахарного песка
1/2 ч.ложки соли
2 ст.ложки аромы апельсиновых цветов
80 г сл.масла
сахар в крупных гранулах (факультативно)
1 боб или фарфоровая фигурка.


В тёплом молоке с 1 ст.ложкой сахара развести дрожжи и оставить на 10-ть минут до поднятия шапочкой, накрыв салфеткой. Масло порубить ножом. Муку просеять в чашку, добавить масло и руками аккуратно смешать сливочное масло с мукой. Добавить оставшийся сахар и соль. Всё также руками тщательно перемешать. Добавить яйцо и арому апельсиновых цветов, опару и замесить мягкое эластичное тесто, не липнующее к рукам. Смазать посуду сливочным маслом, сбрвзнуть аромой апельсиновых цветов и переложить в неё тесто. Накрыть и оставить в тёплом месте на час, пока тесто не поднимется. Поднявшееся тесто обмять, завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник минимум на 12-ть часов или лучше на ночь. Осторожно, тесто очень сильно поднимается, поэтому лучше просто хорошенько накрыть чашку плёнкой и поставить в холодильник так! Через 12-ть часов или на другой день утром достать тесто из холодильника, обмять, положить в него боб или фарфоровую фигурку и на противне, покрытом пергаментной бумагой, сформировать из теста корону, по форме напоминающую бублик. Накрыть салфеткой и оставить в тёплом месте ещё на 2-а часа до поднятия. Смазать поверхность бриоша молоком и посыпать крупными гранулами сахара. У меня были сахарные сердечки, я украсила бриош ими. Теперь внимание! Ставим противень с бриошем в холодную духовку, поворачиваем термостат на 150 градусов по Цельсию и, не открывая крышки, выпекаем до золотистого цвета примерно 20-25 минут. Остудить на решётке.



Приятного аппетита!

Я не сдержалась и отломила от горячего бриоша кусочек, вот такой он пышный внутри.



А это уже вечером кусочек остывшего бриоша.

 
19 Янв 2010 21:41

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
ОшеломиСССимооо!!!!! Yahoo! Yahoo! Особенно последняя фотка!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Лерочка!!!!!! give_heart give_heart
 
19 Янв 2010 23:52

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Катарина, спасибо Rose
 
20 Янв 2010 16:56

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
LaMer Rose

Лерочка, аппетитно и соблазнительно ! girl_claping thank_you
Аватарочка - супер ! tender girl_in_love
 
20 Янв 2010 18:59

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Саша, спасибо большое, на аватарке мы с моим бульдожкиным деткой Ванечкой wacko1
 
06 Мар 2010 0:04

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Вот он какои французскии вариант немецкои булочки-ромашки на День Волхвов! Попробую испечь в след. году
 
02 Окт 2014 13:25

Распечатать сообщение
Maichen

Valentina

52 года
Deutschland, Italien

MaichenМои рецепты
Ставим противень с бриошем в холодную духовку, поворачиваем термостат на 150 градусов по Цельсию и, не открывая крышки, выпекаем до золотистого цвета примерно 20-25 минут.

Простите, я не совсем поняла," не открывая КРЫШКИ"... Какой крышки, Вы имеете в виду?
Страница 1 из 1

Наверх