Очень вкусная брюссельская капуста!

Сообщение Автор
Очень вкусная брюссельская капуста!
10 Фев 2010 7:16

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Любите ли вы брюссельскую капусту? Если нет, то возможно до этого вы ее пробовали в вареном виде - в таком виде я ее тоже не люблю, поэтому осмелюсь предложить вам попробовать ее именно в таком виде - запеченной в духовке, да еще с грецкими орешками и вкусной заливочкой.
Фото

Надеюсь, я вас соблазнила Wink , тогда приступим.


650-700 г брюссельской капусты (я всегда делаю на глаз - никогда не взвешиваю). Лучше свежей, но можно и замороженной, хотя это уже не совсем то, но тоже вкусно.
3 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. свежего тимьяна (я всегда исплользую сухой - порошок, 0.5 ч.л.)
1 большой лук-шалот (у меня - обычный зеленый и фиолетовый салатный, уверена, что можно и репчатый)
0.5 стак. половинок орехов пекан (у меня - грецкие)
свежемолотый черный перец - по вкусу
0.5 ч.л. качественного бальзамического уксуса
3/4 ч.л. соли или по вкусу

Духовку разогреваем до 200 С (400 F). Кочашки капусты чистим от желтых и сухих листьев, моем, и если они небольшие - разрезаем напополам, а если крупные - на 4 части. В кастрюле вскипятить воду и в кипящую воду положить наши разрезанные кочанчики - не более, чем на 2 минуты (если замороженные, то тогда, минуты на 4), сливаем. Я поступила проще: поскольку у меня есть пароварка, я просто подержала их в пароварке минут 10.
Это они у меня лежат перед принятием паровой ванны girl_haha
Фото


В большой миске смешиваем 2 ст.л. оливкового масла, тимьян, лук, пекан (грецкий орех), 0.5 ч.л. соли и черный перец, добавляем туда нашу капустку и хорошо, но аккуратно перемешиваем, чтобы она со всех сторон была покрыта маслом.
Фото


Выкладываем все это дело РАВНОМЕРНО на противень (смазывать не нужно!). Лучше постараться выложить так, чтобы все кусочки капусты лежали на одинаковой стороне - или "лицом", или "попой" кверху - так будет проще потом сориентироваться какую вы уже перевернули, а какую нет.
Фото

Запекаем 30 минут, переворачивая каждые 7-8 минут, чтобы каждая капустка равномерно зарумянилась. Она должна получиться нежной внутри, и с хрустинкой снаружи.
Фото


Вынуть из духовки, положить обратно в ту же миску, в которой мы их раньше смешивали с маслом и специями, добавить оставшуюся 1 ст.л. оливкового масла, 1/4 ч.л. соли и уксус.
Фото


Аккуратно перемешать и подавать!
Фото


Приятного аппетита!

P.S.: рецепт взят у американского шеф-повара - Nathan Lyon...

katyasgv писал(а):
p.s. 128 каллорий на 100гр.
 
10 Фев 2010 8:15

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Вкусно! Хороший рецепт! Забрала! Спасибо, тезка Rose Rose Rose
 
10 Фев 2010 19:56

Распечатать сообщение
KceHbka

Оксана




KceHbkaМои рецепты
Olyunchik
Оригинально. Попробуемс.... Благодарю за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2010 23:15

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Olyunchik
Олечка, даже не сомневаюсь, что это ооооочень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю с удовольствием! girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! sharik
 
11 Фев 2010 23:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка, опять новенькая вкуснятина

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Очень понравился мне этот рецепт. Спасибо sharik

я тут на твой-мой вот этот салатик подсела http://forum.say7.info/topic20372.html, но написать туда не могу,там мой последний комментарий
Оля, какая ты молодец, такие овощные блюда изобретаешь- находишь nyam2 girl_in_love sharik give_heart air_kiss
 
19 Фев 2010 3:37

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Оля, мне капустка по вашему рецепту приглянулась! Поджаристая вышла, приятная и сытная! Спасибо, что поделились! Rose
 
19 Фев 2010 12:10

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
omilo
Оленька, мне очень приятно, что рецепт "соблазнил" такую искушенную хозяюшку Rose Надеюсь понравится!

KceHbka
Оксана, на здоровье! Rose

Имбирь
Олечка, тебе спасибо, что заглянула! friends Очень хочу, чтобы и тебе понравился рецепт! sharik

олина
Олиночка, на здоровье, моя хорошая! Romashki Мне очень приятно, что мои находки тебе пригождаются и радуют тебя girl_in_love Спасибо за теплые слова give_heart

Машк@
Мария, я очень рада, что рецепт приглянулся girl_claping Спасибо, что зашла (я надеюсь, можно на "ты"?????? sharik ) на страничку. Будет здорово, если и в реале капуста понравится good
 
19 Фев 2010 14:49

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Олюньчик, я писала как раз после ужина - не голословно утверждала. Капустка хороша! Особенно принимая во внимание, что варенную я ее тоже не ем Smile
Фотоотчет

Фото
 
20 Фев 2010 5:20

Распечатать сообщение
Ksana-kvhy3

Оксана

44 года
Москва

Ksana-kvhy3Мои рецепты
Огромное спасибо! Очень вкусно!!! Romashki
 
20 Фев 2010 11:05

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Машк@ писал(а):
Олюньчик, я писала как раз после ужина - не голословно утверждала. Капустка хороша! Особенно принимая во внимание, что варенную я ее тоже не ем

Машенька, я действительно тебя не так поняла unknown Здорово, что теперь и ты можешь этот полезный овощ есть с удовольствием!!! girl_claping Rose Капустка твоя выглядит очень аппетитно! nyam2 Спасибо, что поделилась впечатлениями и фото! thank_you thank_you2

Ksana-kvhy3 писал(а):
Огромное спасибо! Очень вкусно!!!

Ksana-kvhy3
На здоровье! Rose
 
27 Фев 2010 13:36

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
Olyunchik
Большое спасибо за такой вкусный рецептик Rose я тоже раз попробовав брюссельскую капусту больше ее нехотела а ведь она саммая витаминная из всееех капуст good
 
01 Мар 2010 19:48

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
S.Lilia
Лилия, на здоровье! Romashki Мне очень приятно, что понравилось!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, что заглянула! Rose
S.Lilia писал(а):
я тоже раз попробовав брюссельскую капусту больше ее нехотела

Ее еще хоршо добавлять в stir-fry - она тогда тоже вкусной получается и ароматной, засчет других овощей и приправ (это мне подруги посоветовали Wink )
 
13 Май 2010 6:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik писал(а):
S.Lilia
Ее еще хоршо добавлять в stir-fry - она тогда тоже вкусной получается и ароматной, засчет других овощей и приправ (это мне подруги посоветовали Wink )


А как? Объясни, Оленька.Мне тоже очень понравилась эта капустка nyam2 .
Вчера у меня был день твоих рецептов.
Готовила в первый раз эту капустку,и, как всегда, собираюсь еще не раз готовить good2 .
Очень понравилась.
Очень.
И сочетание идеальное. ( без уксуса- я так тоже попробовала - все равно вкусно).
Спасибо, Оленька, отличное блюдо.Легко готовится Rose
 
16 Май 2010 3:48

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина писал(а):
Готовила в первый раз эту капустку,и, как всегда, собираюсь еще не раз готовить .

Очень понравилась.

Очень.

И сочетание идеальное. ( без уксуса- я так тоже попробовала - все равно вкусно).

Спасибо, Оленька, отличное блюдо.Легко готовится

Ура-ааааа!!!! Yahoo! Понравилось!!! girl_claping Лена, я очень рада!!! Спасибо, что поделилась! air_kiss

олина писал(а):
Olyunchik писал(а): S.Lilia

Ее еще хоршо добавлять в stir-fry - она тогда тоже вкусной получается и ароматной, засчет других овощей и приправ (это мне подруги посоветовали )



А как? Объясни, Оленька.Мне тоже очень понравилась эта капустка




Леночка, я не специалист по этому блюду, но, по-моему, принцип такой: на раскаленной сковороде, в масле (не очень много, овощи не должны плавать), очень быстро обжариваем овощи (можно с мясом), с добавлением тертого имбиря, чеснока, можно также кунжутного масла и (или) кунжутного семени. Овощи закладываем в таком порядке, чтобы те, которые готовятся дольше - идут первыми. Раскаленная сковорода, масло, на него - порезанный в форме месяца лук, когда лук станет слегка коричневым, добавить брокколи (или брюссельскую капусту), готовить минут 8 , затем - тонко нарезанный сладкий перчик, опять поготовить чуть-чуть, ближе к концу добавить тертый чеснок и корень имбиря, масло кунжутное (семя), также можно заправить соевым соусом. Набор овощей - любой. Листовые добавляются в самом конце, но ты это и сама знаешь. Грибочки тоже здесь хорошо сочетаются. А так - все твоя фантазия, и не ленись - мешай, чтобы не пригорело. sharik Подавать можно с рисом или с макаронами.
 
04 Июн 2010 21:26

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Оленька, какая вкусняшка girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Очень люблю брюссельскую капусту nyam2 nyam2 nyam2 ! Обязательно попробую приготовить ее по твоему рецепту girl_claping friends ! Спасибо тебе огромное, солнышко, за такой великолепный рецепт air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki !
 
04 Июн 2010 23:02

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леленька, тебе спасибо, что обратила внимание на эти зеленые шарики! air_kiss friends Раз ты капусту эту любишь, то должен рецепт понравиться, я думаю.. Romashki Очень надеюсь, что так оно и будет! girl_in_love
 
22 Сен 2010 0:24

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ольчик, соблазнительница ты моя! Не поверишь, я эту капусточку как-то игнорирую всегда в супермаркете, но пробовала её в ресторанах. Сказать, что я от нее в восторге не могу, но твой рецептик обязательно попробую на днях. "Пробовать, так пробовать" - сказала Эсмира и добавила "маленькая капусточка" в лист покупок! girl_haha Да, можешь посмеятьса со мной, я ещё не то пишу в своем листе. Короче, т. к. лист пишется исключительно для меня, то я там пишу и по-русски и по-английски, а также и смеси "бульдога с носорогом". Короче, мой лист могу понять только я сама. Иногда начинаю писать лишь на одном из языков, и даю себе слово, что так и буду продолжать, но под конец все меняется, так что я себя особо не насилую по этому поводу. Просто, что первое в голову придет, то и пишу. Вот класс! Прямо закодированный лист какой-то получается. wacko1 Но, может, как-нибудь, возьмусь за дисциплину, всё-таки! Wink
 
22 Сен 2010 22:33

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Esmira писал(а):
Ольчик, соблазнительница ты моя! Не поверишь, я эту капусточку как-то игнорирую всегда в супермаркете, но пробовала её в ресторанах. Сказать, что я от нее в восторге не могу, но твой рецептик обязательно попробую на днях.

Эсмирочка, я ведь тоже эту капусту в вареном и тушеном виде не люблю, а исключительно только так и именно в таком составе. Несколько недель назад запекала разные овощи для мужа и было несколько головок этой капусты (остатки), так я их ко всем овощам добавила... и что ты думаешь? Без вышеперечисленных приправ она была не та, у меня даже муж заметил и сказал, что та другая (т.е. этот рецепт) ему нравится больше. Хотя Леночка (олина) говорит, что ей без уксуса она тоже понравилась - сколько людей, столько и вкусов Smile
Кстати, об уксусе... Здесь как раз используется бальзамический, а у нас в Финиксе не так давно открылся ну просто умопомрачительный магазин бальзамических уксусов и оливковых масел - с разными вкусами, итальянского производства. Меня подруга на все это дело подсадила (и не только меня, а всех гурманов в своем окружении girl_haha ) В магазине можно попробовать и уксус и масло перед тем, как покупаешь, выбор - огромный (я даже на амазоне такого не видела), цены правда тоже немаленькие. Так вот я там себе купила бальзамик 18-летней выдержки. Он очень отличается от того, что в супермаркетах продают (подкрашенные). Очень насыщенный, натуральный, сладкий (можно даже на десертах использовать) и мне кажется даже чуть гуще обычного. А традиционный бальзамик, оказывается, это тот, который выдерживается 12 лет - я раньше таких подробностей и не знала unknown . Ссылочку я тебе скину в личку, чтобы это не выглядело рекламой в теме. Они продают онлайн, но если соберешься к нам в Финикс, то можно и вместе сходить- у нас как раз осень/зима наступает, что значит - отличная погода Yahoo!
Esmira писал(а):
Да, можешь посмеятьса со мной, я ещё не то пишу в своем листе. Короче, т. к. лист пишется исключительно для меня, то я там пишу и по-русски и по-английски, а также и смеси "бульдога с носорогом". Короче, мой лист могу понять только я сама.

Ну как приятно знать, что я не одна такая!!!! girl_haha Yahoo! dance2 girl_claping Я ведь тоже в магазин без списка не хожу, а список мой - двуязычный. Wink
Esmira писал(а):
. Просто что первое в голову придет, то и пишу.

Аналогично! friends girl_haha
Esmira писал(а):
так что я себя особо не насилую по этому поводу.

И правильно делаешь, ведь в этом вся оригинальность и прелесть владения двумя языками praising

P.S.: забыла написать, что если есть возможность, лучше все-таки использовать свежую - она не такая водянистая получается, как замороженная...
 
22 Сен 2010 23:17

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, Оленька, за инфо и приглашение в свои края! girl_in_love Да, было бы здорово там у вас побывать, может как-нибудь и удастся. Я, кстати, бальзамический уксус приобрела совсем недавно, благодаря той же Рейчел. Хотя раньше ходила вокруг да около girl_haha , созревала, как говорится. У нас тут тоже есть магазинчик "Gourmet Chef", который я люблю, там тоже очень много "samplig going on".
 
23 Сен 2010 20:55

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Олюнчик, мне тоже сочетание с бальзамическим уксусом нравится Smile Пробовала другие рецепты. Мне еще понравилось предварительно отваренную пару минут капусту поджарить на масле вместе с чесноком и специями и добавить жаренные кедровые орешки - супер выходит! Но именно с бальзамическим уксусом! nyam2
 
28 Сен 2010 18:34

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Оленька, вот и мои малышки спешат к тебе в гости, принимай! Rose Вкуснота неописуемая! good2 Ныряя в блюдо уже после того, как поела, напоминала себе, что завтра будет ещё день! girl_haha Oстановилась. Продолжение следует... nyam2
 
01 Окт 2010 3:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Esmira писал(а):
Вкуснота неописуемая!


Эсмирочка, солнышко, я так рада, что ты оценила по достоинству Оленькины рецепты. Я давно давно уже убедилась, что их надо все без исключения "брать не дочитывая".Результат будет великолепный.
Мне очень приятно быть с тобой в единомышленниках. Кстати. ты все лучше и моложе выглядишь (извини, может не так сказала).Но твое питание идет тебе на пользу air_kiss air_kiss air_kiss
 
01 Окт 2010 18:50

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, единомышленница ты моя догогая, спасибо за комплименты! Rose
 
01 Окт 2010 19:40

Распечатать сообщение
@Аришка@

Ирина

47 лет
Тула

@Аришка@Мои рецепты
Вкусняшка ,я правда готовила на углях,моему семейству понравилось...СПАСИБОЧКИ girl_bye
 
28 Окт 2010 2:10

Распечатать сообщение
katyasgv

Катя

37 лет
Россия, Барнаул

katyasgvМои рецепты
Оленька, спасибо за капусточку! Очень вкусно! nyam2 Rose Yahoo!
Фото


p.s. 128 каллорий на 100гр.
Страница 1 из 2

Наверх