Запеканка «Мужские капризы»

Сообщение Автор
Запеканка "Мужские капризы"
11 Фев 2010 13:33

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Фото

Название запеканки не случайно: когда мужчины узнают, что мясо будет с яблоками, то на их лицах, как правило, появляется смесь удивления, неудовольствия и скептицизма: мол, вот если-бы с картошечкой или с макаронами, тогда конечно, а тут.. unknown Но когда они это дегустируют, то все как один заявляют, что ничего вкуснее и гениальнее и быть не может! good2 nyam2
За основу взят рецепт Екатерины Стриженовой, я по случаю дня влюблённых немного дополнила его специями и пряностями на свой вкус, чтобы праздничный ужин непременно запомнился!
Wink
Состав блюда прост:
Фарш (у меня говяжий, можно брать любой)
Яблоки (чем кислее, тем лучше)
Твёрдый сыр
Майонез
Мускатный орех
Имбирь
Точное количество сказать не смогу, всё зависит от формы, в которой запеканка выпекается. Соотношение мяса к яблокам 2/1, сыра потребуется немного, чтобы покрыть верх, майонеза тоже совсем чуть-чуть.
Форму для запекания можно взять любую, у меня для этого случая есть порционные формы в виде сердец:
Фото

Собирать запеканку легко, быстро и просто, делаем это с любовью и с удовольствием, предвкушая, как удивим и порадуем своего любимого. girl_in_love Душу вкладываем обязательно, чем больше – тем лучше, кашу маслом не испортишь!!! Wink
Фото

Первым слоем идет фарш. Я его предварительно cмешала с яйцом и добавила чуть-чуть мускатного ореха.
На протяжении веков мускатный орех считали любовной приправой, а само дерево - растением Афродиты. Мускатный орех является афродизиаком, любимым женской половиной человечества с древних времен. Он с успехом используется в возбуждающей кулинарии.
В общем, вы понимаете, что к чему и зачем... Wink
Фото

Затем идут яблоки и имбирь. Яблоки натираем на крупной тёрке, имбирь – на мелкой.
Имбирь – пряность с удивительным вкусом и ароматом, очень яркая. Ученые мужи древнего Китая посвящали этому растению свои трактаты и отмечали его уникальные гастрономические и целебные достоинства, а также свойство быть афродизиаком. Его пряный аромат ускоряет циркуляцию крови, что сделает его идеальным аккомпанементом к вашему ужину 'a deux.
Имбирь добавляем чуть-чуть (если готовите в форме диаметром 26 см, то на 2 яблока нужно где-то полчайной ложки свежего имбиря без горки, не больше!).
Фото

После яблок следует сыр. Я его порезала тонкими пластинами и покрыла запеканку. Сыр лучше именно нарезать, а не натереть, иначе сложно будет промазывать верх майонезом.
Фото

Завершающий этап – это майонез. Я его всегда делаю сама, а для этой запеканки добавляю в его состав пару ложек муки, так он становится более густым, а блюдо - более румяным. Промазываем им верх запеканки, а затем, прихлопывая по верху ложкой, делаем вот такие «пики».
Фото

Когда они запекутся, получится красивый рельеф.
Отправляем запеканку в духовку и выпекаем на среднем огне около 30 минут. Очень сильный огонь делать не стоит, важно, чтобы верх красиво зарумянился, а не подгорел. На "генеральной репетиции" у меня получилась вот такая красота:
Фото

Через полчаса по дому начинают летать ароматы чего-то божественного и явно неземного, а в духовке происходит таинство: нежное мясо томится в яблочно-имбирном соке, сердито пыхтит от жары расплавленный сыр и застенчиво румянится майонез. Сервируем стол для романтического ужина, зажигаем свечи. Хорошо, если на столе будет стоять красное вино - блюдо идеально с ним сочетается! Достаём шкворчаще-пыхтящее произведение из духовки и приглашаем любимого к столу. Садимся за стол сами, слушаем все самые нежные и прекрасные слова в свой адрес и с удовольствием любуемся мужем, который с аппетитом поедает ужин – картина, одна из самых милых женскому сердцу! И наверняка после ужина, восхищаясь вашей красотой и женственностью и в сотый раз осознавая, какое сокровище ему досталось, муж вам скажет:
Положи меня, как печать, на сердце твое,
Как перстень, на руку твою:
Ибо крепка, как смерть, любовь;
люта, как преисподняя, ревность;
стрелы её - стрелы огненные……
……………………………………
(Песнь песней царя Соломона)

Или что-то подобное, или просто своими словами, слова будут не менее ценны и прекрасны, но обязательно скажет! Rose

Любите и будьте любимы! give_heart give_heart give_heart

P.s.: А так выглядит запеканка, сделанная на обычном листе и поданная порционно:
Фото

Фото
 
11 Фев 2010 14:14

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Счастливая белка
Потрясающий рецепт. Еще больше впечатлило оформление на сайте. Вашему мужу несомненно повезло.
Огромное спасибо, беру в закладки. girl_claping girl_claping girl_claping
 
11 Фев 2010 14:27

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Люда,ну оооочень уж сердечно получилось;молодец
Рецепт забрала good2 girl_bye Rose Rose Rose
 
11 Фев 2010 14:34

Распечатать сообщение
Joy:)

Таня

44 года
Киев

Joy:)Мои рецепты
Счастливая белка Какая потрясающая идея!!! Спасибо, Людмила! Обязательно приготовлю милому на день влюбленных!!! Эх, жаль формочек в виде сердечек у меня нет...ну ничего, я что-то придумаю. Smile
 
11 Фев 2010 14:42

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
mini-Людмила Romashki
katinka-Екатерина Romashki
Joy:)-Татьяна Romashki
Девочки, милые, спасибо! Rose Мне очень приятны ваши слова! Romashki Буду очень рада, если воспользуетесь моим рецептом! give_heart
 
11 Фев 2010 16:18

Распечатать сообщение
Svet-lana

Светлана

51 год
Северный Кипр

Svet-lanaМои рецепты
Не рецепт, а песня любви!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Людочка, шедевр!!! И не знаю что в первую очередь - сам рецепт или его представление!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Представляю, какая это нямка nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2010 17:08

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Svet-lana писал(а):
Людочка, шедевр!!!

Светланка, спасибо! Embarassed Romashki
 
12 Фев 2010 2:02

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Счастливая белка
Людмила, очень интересная презентация, красивые фото и рецепт замечательный! good2 БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2010 11:46

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ириshа
Ирина, спасибо за озыв! Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2010 14:45

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-965266695.html][/URL]
Людочка, какой отличный рецепт, обалденные фото и обалденные формы!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СУПЕР!!!! good good good good good Забираю в свои закрома! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 СПАСИБО, ДОРОГАЯ ЗА ТАКОЙ ШЕДЕВР! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
12 Фев 2010 17:41

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Имбирь
Олечка, спасибо!give_heart Romashki friends
 
13 Фев 2010 12:02

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
Какой красивий апититно-романтический рецепт,прочитала с большим удовольствием girl_in_love Спасибо Rose
 
13 Фев 2010 12:39

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
S.Lilia
Лилия, Romashki спасибо за теплый отзыв и хорошего дня влюблённых! Romashki
 
16 Фев 2010 5:38

Распечатать сообщение
Irina B

Ирина

58 лет
Toronto, Canada

Irina BМои рецепты
Фото


Людмила, вот мой отчет. Rose
Пики у меня не получились, я думаю наш майонез более жидкий. Но вкус обалденный!!! nyam2
Отдельное спасибо от моего мужа. Как большинство мужчин, он не очень любит сладкие добавки в мясе, такие как яблоки. Но эта запеканка ему очень понравилась! dance2 dance2
Я использовала фарш индейки, имбирь свежий, потертый на мелкой терке, 1 чн ложка.
Еще раз спасибо, дорогая, за рецепт.
Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2010 14:29

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Irina B писал(а):
Людмила, вот мой отчет.

Ирина, Rose какая аппетитная запеканка получилась, супер!!! good2 Yahoo! nyam2
Irina B писал(а):
Пики у меня не получились, я думаю наш майонез более жидкий.

В более жидком майонезе свои плюсы - его на запеканку меньше уходит, калорийность снижается. Smile Пики - это не главное, так, для украшения, но я думаю, можно в майонез попробовать добавлять столовую ложку муки, это его укрепит. sharik
Irina B писал(а):
Но вкус обалденный!!! Отдельное спасибо от моего мужа. Как большинство мужчин, он не очень любит сладкие добавки в мясе, такие как яблоки. Но эта запеканка ему очень понравилась!

Ириночка, ты так меня порадовала!!! girl_claping girl_claping girl_claping Выставляя рецепт, я немного волновалась - такое сочетание продуктов не всем привычно, Embarassed но это действительно очень вкусно! nyam2 И как здорово, что блюдо понравилось мужу! dance2
Irina B писал(а):
Я использовала фарш индейки, имбирь свежий, потертый на мелкой терке, 1 чн ложка.

Класс! good Обожаю индейку, тоже хочу так попробовать! girl_in_love
Irina B писал(а):
Еще раз спасибо, дорогая, за рецепт.

Ириночка, и тебе спасибо за доверие к рецепту и замечательный фотоотчет! Romashki friends give_heart
 
23 Мар 2010 2:41

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Людмила какая вкуснотища!Хотя,действительно для меня необычно-мясо с яблоками.Надо будет попробовать!Люда-какие красивые формы-очень понравились,и я такие хочу Embarassed
 
23 Мар 2010 11:18

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
galya420 писал(а):
Людмила какая вкуснотища!Хотя,действительно для меня необычно-мясо с яблоками.

Галочка, как я рада видеть тебя в гостях! girl_claping friends Это действительно очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
galya420 писал(а):
Люда-какие красивые формы-очень понравились,и я такие хочу

Формы классные, good2 я их в Озоне покупала, мне и самой они очень нравятся, удобные и необычные.
galya420 писал(а):
Надо будет попробовать!

Галочка, если попробуешь, напиши, ладно? girl_blush give_heart Romashki
 
08 Апр 2010 0:56

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Людочка-белочка, это ТААААК вкусно. Сочнейшая и очень ароматная запеканочка у меня по твоему рецепту получилась girl_in_love girl_in_love
Был повод - у дочули ДР, и я для семейного ужина сварганила. Очень просто и быстро готовится, а результат - ну просто ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ Romashki Romashki girl_claping girl_claping
Вот она - с пылу, с жару, угощайся, для тебя кусочек!!
Фото

Не до красоты было, успеть бы сфоткать girl_haha
СПАСИБИЩЕ!!!
 
29 Апр 2010 18:41

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Заюха писал(а):
Людочка-белочка, это ТААААК вкусно. Сочнейшая и очень ароматная запеканочка у меня по твоему рецепту получилась

Олечка, как здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping Какая чудеснейшая запеканка у тебя получилась! good2 Румяная, сочная, аппетитная, ммммм..... с удовольствием попробовала, СПАСИБО!!! nyam2 nyam2 nyam2
Заюха писал(а):
Был повод - у дочули ДР, и я для семейного ужина сварганила. Очень просто и быстро готовится, а результат - ну просто ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ

С днем рождения дочки (жаль, что запоздало Embarassed )!!! Romashki Romashki RomashkiПусть растет умницей-красавицей! give_heart Как приятно, что рецепт оправдал ожидания и получилось порадовать близких и любимых! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Заюха писал(а):
Не до красоты было, успеть бы сфоткать

Самая настоящая красота - это правда жизни! Безумно аппетитно, правда-правда! nyam2 nyam2 nyam2
Заюха писал(а):
СПАСИБИЩЕ!!!

Олечка, тебе огромное СПАСИБО за такое чудесное исполнение рецепта!!! give_heart air_kiss friends
Это тебе![URL=http://[censored smajliki]/smilie-670414599.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-670414599.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-670414599.html][/URL]
 
11 Авг 2010 20:54

Распечатать сообщение
Embarrassed

Анастасия

36 лет
Северодвинск

EmbarrassedМои рецепты
С такой любовью приготовлено! girl_in_love Классный рецептик! good
 
21 Окт 2010 11:19

Распечатать сообщение
KNI

Наталья

67 лет
Ярославль

KNIМои рецепты
Мясо и яблоки-это так необычно и, оказывается, очень вкусно. Огромное спасибо!
 
22 Окт 2010 12:16

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Счастливая белка
Спасибо за прекрасный рецепт и очень поэтическое описание. Красиво и вкусно!!!
Странно, что сочетание яблок и мяса вызывает удивление. Запеченный гусь или утка с яблоками древнейшие русские блюда.
 
07 Янв 2011 20:40

Распечатать сообщение
Юся76

Юлия

47 лет
Балашиха

Юся76Мои рецепты
как и ваш, мой муж сказал, фарш и яблоки, фи, попробовав, оценил, вкусно и сытно, делала с фаршем индейки тоже, сегодня говядина со свининой пополам и яблоки и сыр, майонеза нет, попробуем, что получится
майонез прикупила, очень вкусно получилось, всегда внизу жидкость получается, я ее, как соус использую, вкусноWink New Year Tree
 
22 Фев 2011 23:35

Распечатать сообщение
galit 75

Галит

49 лет
israil

galit 75Мои рецепты
Счастливая белка ,
Спасибо за прекрасный рецепт ,хочу приготовить вашу запеканку на 23 февраля, подскажите пожалуйста, какие салатики с ней пойдут? Спасибо.
 
29 Мар 2011 17:04

Распечатать сообщение
Марфа Петровна

Алла

63 года
Украина, Севастополь

Марфа ПетровнаМои рецепты
А я делаю первым слоем яйцо, жареное с луком. Лук мелко-мелко режу, жарю на сковороде, разбиваю туда яйца, жарю все это помешивая. Получаются таки яичные кусочки с луком. Второй слой - фарш (очень нравится куриный) соленый и перченый; фарш слегка смазать майонезом. Потом кислое яблочко (тертое), затем тертый сыр. И все. сверху никакого майонеза. На пол-кило фарша: 3 яйца, лук по вкусу, одно-два яблока, 100-150 гр.сыра.
Страница 1 из 3

Наверх