Кукурузная молочная каша

Сообщение Автор
Кукурузная молочная каша
17 Фев 2010 17:11

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
В нашей семье все любят позавтракать молочной кашей. Очень часто с удовольствием едим кукурузную- вкусно и полезно Smile
Фото

Я покупаю вот такую мелкую крупу, тогда каша варится быстрее и получается нежнее.
Фото

1 стакан крупы промыть водой, положить в кастрюльку, залить 3 стаканами воды, когда закипит- убавить огонь и варить, постоянно помешивая, пока крупа не впитает воду (обычно на это уходит не много времени). Затем добавить 2 стакана молока, немного соли, сахар по вкусу(я ложу 2-3 ложки, т.к. не люблю очень сладкую), ванильный сахар (пол пакетика), варить на медленном огне постоянно помешивая до готовности. В конце добавить сливочное масло (кашу маслом не испортишь Smile ). Если есть время, можно укутать кашу в одеяло или подушки, тогда кашка "дойдет".
По желанию можно добавлять во время варки изюм, курагу, орехи или в уже готовую кашу- ягоды, фрукты, выренье, джем.

У меня сегодня каша с черной смородиной (запасы с лета) Wink
Угощайтесь! girl_in_love
 
17 Фев 2010 18:54

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Спасибо за рецепт!
я давно уж варила, на молоке сразу.Но тогда нужно или в спец. кастрюльке или следить.Попробую по Вашему рецепту!
Из инета про кукурузную крупу:
кукурузная крупа – отличный источник белка и крайне ценных для организма аминокислот: триптофана и лизина, которые не синтезируются в организме человека.

Кукуруза богата углеводами, способствующими нормализации и стабилизации уровня сахара в крови. Также они необходимы для питания нервных клеток, поэтому кукуруза очень полезна людям, страдающим заболеваниями центральной нервной системы (включая эпилепсию и полиомиелит). Кукуруза – отличное питания и для мышц, поэтому при прогрессивной мышечной дистрофии она также незаменима.

Кукуруза весьма ценится и в детском питании – за те же самые углеводы, а также за имеющиеся в ней минералы, коих насчитывается 26, из них основными в кукурузе являются железо,натрий, кобальт, молибден, хромцинк.А вот фосфора и кальция в ней маловато. Но зато кремния в кукурузе хоть отбавляй, а это здоровые кости, эластичные стенки сосудов и хорошие шансы на отсрочку атеросклероза.

Еще кукуруза славится содержанием витаминовЕ, В1, В2, B6, В12, PP, D, К, С, каротина.

Все это делает кукурузу крайне важной составляющей рациона при таких заболеваниях, как гепатит, подагра, холецистит, нефрит. Ежедневное и длительное потребление блюд из кукурузы способно полностью растворить фосфатные камни в почках!

Селен – еще одно достоинство маиса. Вот почему завтрак, состоящий из кукурузной каши, – отличная профилактика старения и онкологических заболеваний.
 
17 Фев 2010 21:03

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Оль67
Оленька, спасибо за такую интересную информацию! Romashki Romashki Romashki Теперь люблю кукурузную кашу еще больше! Smile
Оль67 писал(а):
я давно уж варила, на молоке сразу.Но тогда нужно или в спец. кастрюльке или следить

Да, я сперва тоже пробовала только на молоке, но каша пригорает и варится долго, поэксперементировала с водой- стало легче варить, а на вкусе это не отражается.
 
17 Фев 2010 22:57

Распечатать сообщение
tanka_1

Татьяна

42 года
Якутск

tanka_1Мои рецепты
Какая вкусная кашка.Я почему то всегда прохожу мимо этой крупы в магазине)) А теперь обязательно куплю и попробую приготовить.Спасибо! Rose
 
18 Фев 2010 17:03

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
tanka_1
Танечка, спасибо за внимание! Надеюсь, что тебе понравится!
Romashki Romashki Romashki
 
24 Фев 2010 3:09

Распечатать сообщение
Елена+


45 лет
Киев

Елена+Мои рецепты
ОляО
какой чудесный рецепт! Обязательно попробую на молоке, я что-то не додумалась что ее можно молочной готовить good - отличная идея!
Кукурузную кашку ОБОЖАЮ! Romashki
 
24 Фев 2010 23:32

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Елена+
Леночка, надеюсь, рецепт тебя не разочарует! Rose Rose Rose
 
28 Фев 2010 22:51

Распечатать сообщение
JULLIKA

Юлия


Россия

JULLIKAМои рецепты
А можно вопросик? А на 1 стакан крупы не многовато ли 5 стаканов жидкости?
 
01 Мар 2010 18:52

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
JULLIKA
Юля, конечно жидкости можно и меньше, если вы любите более густую кашу. Но тогда она может немного подгореть снизу. В такой пропорции каша получается более нежная и не подгорает, если не забывать помешивать.(Вообще кукурузная крупа берет много жидкости и густеет при остывании). Но это дело вкуса, можешь делать, как любит твоя семья Smile Romashki Smile
 
02 Мар 2010 19:45

Распечатать сообщение
JULLIKA

Юлия


Россия

JULLIKAМои рецепты
Олечка, большое спасибо за подсказку, а то немного сомневалась Romashki
 
02 Мар 2010 21:39

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
JULLIKA
Не за что, жду отзывов после приготовления Smile Smile Smile
 
07 Мар 2010 23:18

Распечатать сообщение
Елена+


45 лет
Киев

Елена+Мои рецепты
ОляО
поставила на плиту только что - жду))) girl_claping
 
08 Мар 2010 0:53

Распечатать сообщение
JULLIKA

Юлия


Россия

JULLIKAМои рецепты
Олечка, да такую кашку можно и за завтрак и на ужин кушать! Вкуснятина получилась просто оболденная! И чего я только раньше её не готовила?
Спасибо, Олечка! Romashki
 
08 Мар 2010 23:34

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
JULLIKA
Юль, ооочень рада, что тебе понравилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Кушайте с удовольствием!!! Rose Rose Rose

Елена+ писал(а):
поставила на плиту только что - жду)))

Леночка, ну что, получилось?!?!? unknown
 
18 Мар 2010 23:09

Распечатать сообщение
Елена+


45 лет
Киев

Елена+Мои рецепты
ОляО писал(а):
Леночка, ну что, получилось?!?!?

Оль, вкусно конечно)))
Только что-то все равно твердовато у меня получается кукуруза unknown
может замачивать надо или еще что-то?
 
19 Мар 2010 12:25

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Елена+
Лен, может в крупе дело? Я первый раз взяла крупную, так тоже варила долго , а была твердоватая. А сейчас беру мелкую, твердой еще ни разу не была. Можно попробовать замочить.
 
20 Мар 2010 0:42

Распечатать сообщение
Кукуська

Айгуль

42 года
Казахстан

КукуськаМои рецепты
Оля спасибо за такой замечательный рецепт, правда я каши не очень люблю тем более молочные (с детства не люблю молоко). А вот ваша каша меня очень заинтересовала, тем более очень люблю кукурузу. У меня к вам вопрос а как будет на вкус если приготовить на воде, вы случайно не пробовали?.
 
20 Мар 2010 15:13

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Кукуська
Айгуль, спасибо за отзыв! Rose И давай на ты, ОК? Smile
На воде конечно можно сварить, я варила ооочень давно, когда первый раз купила крупу, делала не сладкую, но с сахаром тоже можно сварить, если ты любишь. Я молоко тоже не люблю пить, а вот каши на молоке люблю Smile
 
21 Мар 2010 0:59

Распечатать сообщение
Кукуська

Айгуль

42 года
Казахстан

КукуськаМои рецепты
Спасибо, будем пробовать, а вдруг понравиться. надо найти теперь крупу.
 
21 Мар 2010 15:02

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Кукуська
Желаю удачных поисков и вкусной каши! friends
 
11 Июл 2010 14:40

Распечатать сообщение
Викча

Виктория

37 лет
Эстония Таллин

ВикчаМои рецепты
good вкусно!!!!!!!! спасибо за рецепт!!!
 
20 Июл 2010 18:06

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Оличка,я тоже готовлю такую кашку nyam2 nyam2 nyam2 .

Очень вкусно если сварить просто на водичке,и подать с мясом или с подливкой куринной. good good good
Romashki Romashki Romashki
 
23 Янв 2011 0:32

Распечатать сообщение
jelenafr
Гость




Варила раньше кукурузную кашку, но по-другому, сегодня попробовала по твоему рецепту. good2 Получилось очень вкусно, теперь только так!!! Такая нежная , наваристая,ароматная!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! good2 Romashki Romashki Romashki
 
23 Янв 2011 13:23

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
jelenafr
Леночка, я очень рада, что рецепт пригодился!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki
 
17 Фев 2011 5:26

Распечатать сообщение
Irisochka

Ирина

37 лет
Новосибирск

IrisochkaМои рецепты
Оля, подскажите пожалуйста, сколько по времени такая кашка варится, а то я читала что кукурузная крупа по часу-полтора готовиться должна. unknown Что-то многовато для каши, на мой взгляд unknown

за рецептик, СПАСИБО good как раз лежит крупа в шкапчике, надо бы попробовать приготовить dance2
Страница 1 из 3

Наверх