Супа леща (лешта), или чечевичный суп - болгарская кухня

Сообщение Автор
 
05 Сен 2010 19:03

Распечатать сообщение
okki1974

Оксана

50 лет
Россия

okki1974Мои рецепты
Привет всем! подскажите мне ,а какой вкус у чечевицы,на что он по вкусу похож.
 
05 Сен 2010 22:29

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Оксана-okki1974 писала:
Цитата:
подскажите мне ,а какой вкус у чечевицы,на что он по вкусу похож.

Оксан, очень трудно сказать, на что похож вкус вкус чечевицы, у нее он свой особенный, это бобовые, скорее всего похож на фасоль, только нежнее, ну а точнее даже не подскажу. unknown Лучше один раз попробовать, даже не обязательно именно этот суп, это очень вкусно nyam2
 
13 Сен 2010 19:51

Распечатать сообщение
Anna-T

Anna

35 лет
Россия/Болгария

Anna-TМои рецепты
Спасибо, Вам, Оксана большое за болгарские рецепты! я тоже живу в Болгарии (Пловдив), но многие национальные блюда пока не научилась готовить. теперь буду радовать мужа его родными блюдами, следуя вашим рецептам)
 
14 Сен 2010 0:55

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анна-Anna-T писала:
Цитата:
Спасибо, Вам, Оксана большое за болгарские рецепты!

Анют, ну во-первых, давай на "Ты" Smile
Цитата:
я тоже живу в Болгарии (Пловдив), но многие национальные блюда пока не научилась готовить. теперь буду радовать мужа его родными блюдами, следуя вашим рецептам)

Добре дошла в клуб русских жен!!! Rose Rose Rose Smile Анют, буду рада, если рецепты тебе пригодятся, и еще больше, если их оценит твой муж, как болгарин friends Все рецепты дегустацию моим мужем уже прошли girl_in_love Надеюсь, и твоему понравятся. Будут вопросы - удовольствием отвечу, не стесняйся Romashki Romashki Romashki
 
27 Окт 2010 14:46

Распечатать сообщение
Сыроед

Ольга

49 лет
Израиль

СыроедМои рецепты
спасибо за рецепт! чечевицу уже замочила, а вы не помните случайно как чабер на иврите называеться или чем его можно заменить. Embarassed
 
27 Окт 2010 20:05

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Сыроед писала:
Цитата:
чечевицу уже замочила, а вы не помните случайно как чабер на иврите называеться или чем его можно заменить.

Оля, спасибо за интерес к рецепту, только давай на "Ты", хорошо?
Ты будешь удивлена, на чабер на иврите "Затар" Yahoo! Знакомая приправа, нахон? Wink Только ты не ложи его много, потому что в Израиле он ну очень уж ароматный, особенно молотый, перебъет все запахи и вкусы. Здесь его продают в виде сушеных листьев, поэтому я добавляю щепотку, то, что надо. good А если ты его не любишь, то можно тимьяном заметнить, тоже щепотку бросить, они даже визуально похожи, очень вкусно. Rose Rose Rose
 
28 Окт 2010 2:03

Распечатать сообщение
Сыроед

Ольга

49 лет
Израиль

СыроедМои рецепты
спасибо!нахон , нахон dance2 классно я его очень люблю(вернее любила,запах у него убийственный), только я его не ем ,я и правда сыроед nyam2 слушай , вот прикол, ответа не дожавшись супчик сварила, а затар у меня во дворе растёт и я его пару листиков покрошила в суп, запах от супа был обалденный, всем очень понравился good долго вы в Израиле жили?
 
29 Окт 2010 1:20

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Сыроед писала:
Цитата:
классно я его очень люблю(вернее любила,запах у него убийственный), только я его не ем ,я и правда сыроед

А я наоборот, раньще его не любила, а сейчас везде кладу, обожаю его, здесь даже детям, начиная ос детского сада, им хлеб посыпают nyam2
Цитата:
слушай , вот прикол, ответа не дожавшись супчик сварила, а затар у меня во дворе растёт и я его пару листиков покрошила в суп, запах от супа был обалденный, всем очень понравился

Классно, интуиция тебя не подвела Rose Rose Rose Я рада, что супчик понравился, спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
08 Дек 2010 11:26

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана, сегодня супец сварила, муж аж 2 тарелки съел, я чечевицу не люблю Embarassed , но тарелочка "Леща" влезла, варила с коричневой, а у меня ее аж 1,8 кг wacko1 . Не знаю сколько она уже здесь лежит, бо мой решил ее купить, задаю вопрос.... а зачем тааак много, грит...полезная, но ниразу сам так и не сварил с нее ничего girl_haha
Купила как-то для одного рецепта спецом красную, мыло-мылом, как ее едят??? unknown Я больше по фасоле и гороху зеленому.
Должна тебе сознаться, я еще копченой индюшки в суп положила Embarassed , а так все по рецепту
Фото

Тебе лично Спасибо передаю от мужа, сказал оооочень вкусно и так несколько раз повторял Wink Romashki
Теперь та я его закормлю Smile Smile Smile
 
09 Дек 2010 15:12

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
сегодня супец сварила, муж аж 2 тарелки съел, я чечевицу не люблю, но тарелочка "Леща" влезла, варила с коричневой, а у меня ее аж 1,8 кг

Наташ, срочно проверь его генеалогическое дерево, по две только болгары умять могут Wink
Цитата:
Не знаю сколько она уже здесь лежит, бо мой решил ее купить, задаю вопрос.... а зачем тааак много, грит...полезная, но ниразу сам так и не сварил с нее ничего

Ну, что полезная, это он прав, половина таблицы Менделеева в ней, а купил наверняка чтобы ты ему варила Wink Он у тебя вообще хозяйственный, если хрен - так Хрен, если чичивица - так сразу почти 2 кг good2
Цитата:
Купила как-то для одного рецепта спецом красную, мыло-мылом, как ее едят??? Я больше по фасоле и гороху зеленому.

Мне красная тоже не очень, коричневая повкуснее будет, или зеленая тоже ничего, здесь коричневую почему-то канадской называют, хотя здесь растет unknown
Цитата:
Должна тебе сознаться, я еще копченой индюшки в суп положила, а так все по рецепту

Ну, копчености с бобовыми - это вкусно, здесь просто постные супы едят вприкуску с мясом wacko1 , а еще лучше с котлетами или кебабами, пожареными на барбекю, вот такие у них гастрономические особенности, поэтому я в сам суп ничего мясного не кладу Romashki
Цитата:
Тебе лично Спасибо передаю от мужа, сказал оооочень вкусно и так несколько раз повторял

На здоровье, вот уж где точно это выражение подходит! Болгары вон все на фасоли-чечевице выросли - и все кровь с молоком good2 И ему спасибо, и тебе за проделанную работу Rose Rose Rose
Цитата:
Теперь та я его закормлю

Ну ты хоть с перерывами, бобовые все-таки Wink girl_haha
Фото
 
10 Дек 2010 2:23

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
срочно проверь его генеалогическое дерево, по две только болгары умять могут

здесь америкосы на бобовых повернуты (11 лет одинокой жизни сказались girl_haha), чечевицу эту купил, когда меня еще здесь не было, я приехала и обнаружила, сейчас от смеха упадешь, банок 10 больших и банок маленьких наверно штук 8 фасоли!!!! swoon2 я в шоке, спросила нафига столько? ответ......а я забывал есть ли она у меня или нет, короче заставила все сдать, некоторые открыл, я сразу выкинула, т.к. есть такое невозможно, морозилку всю почистила, многое выкинула, блин, запасливый wacko1 Smile Smile Smile
А у нас еще кукуруза в баночках имеется Yahoo! , хотела выбросить, сказал для рыбалки, 1 раз в год туда если попадет girl_haha
Оксана 74 писал(а):
а купил наверняка чтобы ты ему варила

он когда женился вообще не знал могу ли я готовить, на этот вопрос он друзьям отвечал....она поесть любит, мне и перепадет Very Happy
Оксана 74 писал(а):
Ну ты хоть с перерывами, бобовые все-таки

полазила по тырнету, накопала несколько рецептов с чечевицей, буду готовить и для себя, но с перерывами wink3

P.S. только что поели суп, да он еще вкуснее, чем сразу с плиты, все ароматы ощущаются овощей good2 nyam2
 
11 Дек 2010 3:13

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
здесь америкосы на бобовых повернуты (11 лет одинокой жизни сказались ), чечевицу эту купил, когда меня еще здесь не было, я приехала и обнаружила, сейчас от смеха упадешь, банок 10 больших и банок маленьких наверно штук 8 фасоли!!!! я в шоке, спросила нафига столько? ответ......а я забывал есть ли она у меня или нет, короче заставила все сдать, некоторые открыл, я сразу выкинула, т.к. есть такое невозможно, морозилку всю почистила, многое выкинула, блин, запасливый

Наташ, многие женщины, прочитав это, могут тебе позавидовать good2 У меня тоже муж такой, даже сахар упаковками по 10 пачек покупает, ну вот зачем - спрашивается, дефицит, что ли, или идти далеко, у меня здесь все магазины под "мягким местом". wacko1 А он коренной американец? Embarassed
Цитата:
А у нас еще кукуруза в баночках имеется, хотела выбросить, сказал для рыбалки, 1 раз в год туда если попадет

Ага, пока дело до рыбалки дойдет, ее уже и рыбы есть не будут girl_haha
Цитата:
он когда женился вообще не знал могу ли я готовить, на этот вопрос он друзьям отвечал....она поесть любит, мне и перепадет

Вот молодец, есть интуиция good2
Цитата:
полазила по тырнету, накопала несколько рецептов с чечевицей, буду готовить и для себя, но с перерывами

Да, вещь она вкусная, только не каждый день, по крайней мере для меня, приедается, а когда пару раз в месяц, так с удовольствием girl_in_love
Цитата:
P.S. только что поели суп, да он еще вкуснее, чем сразу с плиты, все ароматы ощущаются овощей

Настоялся, родимый, или как говорят все шеф-повара, нахваливая свои "произведения", (это я не о себе Embarassed , это я телек смотрю со всякими кулинарными шоу) "смешались все вкусы и запахи" girl_in_love
 
11 Дек 2010 4:23

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
У меня тоже муж такой, даже сахар упаковками по 10 пачек покупает, ну вот зачем - спрашивается, дефицит, что ли

мужчины оказывается запасливее нас, а вообще они не будут каждый день шопиться, как мы girl_haha
здесь я сама сахар покупаю 5 кг сразу в пачке, т.к. выпечку люблю nyam2 nyam2
опссс...только до меня доперло scratch_one-s_head получается я сама сахар этот съедаю, т.к. мой чай только с медом пьет Smile
Оксана 74 писал(а):
А он коренной американец? Ембарассед

ты шо! этого мне еще не хватало (у них здесь такие вкусы, я бы точно сбежала бы сразу от такого wacko1 ), с Украины он также как и я, только он с Западной, а я с Восточной "небо и земля" girl_haha
Оксана 74 писал(а):
Наташ, многие женщины, прочитав это, могут тебе позавидовать

то что я его по магазинам приучила ходить - это да, а запасы не к чему, только трата денег Embarassed
Оксана 74 писал(а):
Настоялся, родимый, или как говорят все шеф-повара, нахваливая свои "произведения", (это я не о себе

girl_haha я больше люблю есть именно настоявщиеся блюда nyam2
Оксана 74 писал(а):
Да, вещь она вкусная, только не каждый день, по крайней мере для меня

да у меня пока очередь дойдет girl_haha , разнообразие люблю, а здесь его уж хватает Wink friends привыкла есть блюда, приготовленные на 2 дня и не больше, так меня мамa приучила, она у нас домохозяйка dance2
 
12 Дек 2010 0:38

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
мужчины оказывается запасливее нас, а вообще они не будут каждый день шопиться, как мы

Да, наверное причина в этом, мой так вообще в кладовке (у нас здесь у каждой квартиры есть небольшая в подвале) полки сделал, остатками мрамора пол выложил, понаставил всего и ходит как в музей girl_haha Пришлось даже после переезда сюда консервацию освоить wacko1
Цитата:
здесь я сама сахар покупаю 5 кг сразу в пачке, т.к. выпечку люблю
опссс...только до меня доперло получается я сама сахар этот съедаю, т.к. мой чай только с медом пьет

Да у мевя тоже сахар только для выпечки, а так тоже чай с медом, а кофе я с коричневым пью, но у нас там не только сахар, там у нас маленький филиал универсама girl_haha
Цитата:
ты шо! этого мне еще не хватало (у них здесь такие вкусы, я бы точно сбежала бы сразу от такого), с Украины он также как и я, только он с Западной, а я с Восточной "небо и земля"

А, а то я уж подумала Wink , менталитет то разный, вот уж где "Небо и земля" give_heart
Цитата:
привыкла есть блюда, приготовленные на 2 дня и не больше, так меня мамa приучила, она у нас домохозяйка

Наташ, а я бы и рада приготовить больше, чем на два, но как то ровно за два дня все и съедается unknown
 
12 Дек 2010 4:15

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
а кофе я с коричневым пью, но у нас там не только сахар, там у нас маленький филиал универсама

girl_haha я еле сама доела сахар коричневый, че та по вкусу как пережженный wacko1
Оксана 74 писал(а):
остатками мрамора пол выложил, понаставил всего и ходит как в музей

verygood Smile Clapping
Оксана 74 писал(а):
а я бы и рада приготовить больше, чем на два, но как то ровно за два дня все и съедается

я даже не представляю, какие надо иметь кастрюли на большую семью и сколько времени на кухне проводить wacko1 praising
 
13 Дек 2010 19:24

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
я еле сама доела сахар коричневый, че та по вкусу как пережженный

У меня, ближе к старости girl_sad , вкусы начали меняться, я раньше в кофе 3 ч.л. сахара белого ложила и было нормалек, потом на коричневый перешла, на светлый, снизила на 1 ч.л. и сладко, а сейчас купила более коричневый, но не совсем черный, а Демерара, кладу чуть меньше чайной ложки и иногда даже сладко unknown Так бы еще от сладкой выпечки (и от несладкой) отвыкнуть girl_in_dreams
Цитата:
я даже не представляю, какие надо иметь кастрюли на большую семью и сколько времени на кухне проводить

Да кастрюли у меня по 3-4 литра, более больших нет, но муж у меня супом завтракает, не может без жидкого, да детей двое, я сама по супам не очень, так если пару раз в неделю, я больше мяяясо... nyam2 А семейка у меня любит, чтобы было первое-второе, десерт, да еще и компот girl_haha
 
02 Фев 2011 1:56

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оксаночка!
Очень давно хотелось попробовать суп с чечевицей, но я даже не знала, как она выглядит. Сотрудница подсказала и посоветовала купить красную чечевицу, т.к. она быстрее готовится. Купить-то купила, а как готовить, не определилась. Мясной вариант не хотелось. А вчера случайно увидела твой рецепт и очень обрадовалась - так что мой выбор пал именно на него.
И сегодня я впервые в жизни приготовила и попробовала чечевичный супчик.
Тебе огромнейшее спасибо! Нам с мужем суп очень понравился. Буду еще готовить и не раз!
Это супец уже доваривается


А эта тарелочка тебе для угощенья -
 
04 Фев 2011 1:03

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Оксана, большое спасибо за рецепт! Мои родители уплетали суп так, что за уши их было не оттащить. Сказали, что блюдо совсем ресторанное. Я сама от супа в восторге.

Приправила суп я "Прованскими травами", там в составе есть чабер. И, по-моему, эта смесь идеально подошла к блюду! Yahoo!
 
04 Фев 2011 17:19

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
по две только болгары умять могут

и я Embarassed обожаю этот супчик, спасибо вам за рецепт! nyam2 good2 едим его очень часто
 
04 Фев 2011 19:13

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Janna-Жанчик писала:
Цитата:
Очень давно хотелось попробовать суп с чечевицей, но я даже не знала, как она выглядит. Сотрудница подсказала и посоветовала купить красную чечевицу, т.к. она быстрее готовится.

Жанночка, сорт чечевицы для этого супа не имеет определенного значения, здесь, в Болгарии, больше готовят с зеленой, вот и я тоже с ней варю, а красная и правда, очень быстро варится, ее даже замачивать не нужно, и она более рассыпчатая, как бы "масляная"
Цитата:
Купить-то купила, а как готовить, не определилась. Мясной вариант не хотелось. А вчера случайно увидела твой рецепт и очень обрадовалась - так что мой выбор пал именно на него.

Я за что этот суп люблю, что в него действительно не нужно добавлять ничего, ни мяса, ни картошки, и вообще ничего другого, а получается очень наваристый и вкусный, я и сама, пока не попробовала, поверить не могла, мне казалось, что ничего вкусного получится не может, unknown хорошо, что муж уговорил praising
Цитата:
И сегодня я впервые в жизни приготовила и попробовала чечевичный супчик.

Я так рада, что смогла тебя соблазнить good2
Цитата:
Это супец уже доваривается

Аппетитная кастрюлька, даже ароматы чувствуются girl_in_love
Цитата:
А эта тарелочка тебе для угощенья -

Спасибо большое!!! Rose Rose Rose Как раз мне к обеду Wink Жанночка, спасибо еще раз, очень приятно, что и тебе и мужу суп пришелся по вкусу Romashki Romashki Romashki


Анна-Nussy писала:
Цитата:
Мои родители уплетали суп так, что за уши их было не оттащить. Сказали, что блюдо совсем ресторанное. Я сама от супа в восторге.

Анна, а здесь его и в ресторанах национальной кухни тоже предлагают, так что твои родители правы. Romashki Очень приятно, что вам всем суп понравился girl_in_love give_heart
Цитата:
Приправила суп я "Прованскими травами", там в составе есть чабер. И, по-моему, эта смесь идеально подошла к блюду!

Абсолютно верно! girl_claping girl_claping girl_claping За неимение м чистого чабера эта смесь идеально подходит к этому супу nyam2 nyam2 nyam2
Аннушка, спасибо огромное за отзыв и за оценку!!! Rose Rose Rose


Лили(я)-lilidzhan писала:
Цитата:
и я

Лиличка friends friends friends good2
Цитата:
обожаю этот супчик, спасибо вам за рецепт! едим его очень часто

Лиля, я очень рада, что суп прижился у вас в доме! Спасибо и тебе большое за отзыв!!! Romashki Romashki Romashki


Девочки, спасибо вам всем!!! friends Rose air_kiss
Фото
 
07 Фев 2011 21:48

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Оксана, спасибо за суп!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Единственное ... не добавляла болгарский перец (не лю...его с бобовыми Embarassed ), да к тому же сварила на мясе dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 )))

назвала "чечевичная похлебка")))) мне так вкусней!)))
p.s. варила с красной чечевицей.
 
09 Фев 2011 2:15

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
НАИЛЯ-наиля писала:
Цитата:
спасибо за суп!!!!

Наиля, и тебе спасибо за отзыв и за фото!!! Rose Rose Rose
Цитата:
Единственное ... не добавляла болгарский перец (не лю...его с бобовыми), да к тому же сварила на мясе
назвала "чечевичная похлебка")))) мне так вкусней!)))
p.s. варила с красной чечевицей.

Ух ты, еще и на мясе nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Действительно - похлебка good girl_claping А на счет болгарского перца - это дело вкуса. Спасибо еще раз, очень рада, что суп-похлебка понравился Rose Rose Rose

Фото
 
09 Фев 2011 19:38

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Оксан, тебе спасибо!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose friends friends friends friends friends
p.s. позавчера моя подруга отведав этого супа, поехала сразу в магазин за чечевицей))) Wink Wink Wink
 
12 Фев 2011 0:47

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
НАИЛЯ-наиля писала:
Цитата:
p.s. позавчера моя подруга отведав этого супа, поехала сразу в магазин за чечевицей)))

Пошел рецепт в народ? Wink Но это уже твоя заслуга, так что спасибо еще раз! Rose Rose Rose
Фото
 
13 Фев 2011 0:18

Распечатать сообщение
Libelle
Гость





Оксана,готовила по твоему и Маришиному рецепту good2 Сварила по твоему рецепту,а в конце добавила жаренной охотничей колбаски как у Марины в рецепте. Очень вкусный и душистый суп!Так хотелось приготовить,что побежала на рынок за чабером.Аромат такой по квартире! good2 good2 good2
Мое мнение,лучше из зеленой чечевицы готовить,что и сделаю в след.раз.
Страница 2 из 4

Наверх