Яблочно-манговый чатни (индийский соус)

Сообщение Автор
Яблочно-манговый чатни (индийский соус)
21 Фев 2010 6:42

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Разичка, солнышко, если бы не твой рецепт самос, то не приготовила и не попробовала бы я этого соуса Rose По просьбе Разии делюсь рецептом этого необычного индийского соуса, который мы поглощали с индийскими самосами:
http://forum.say7.info/topic20359.html
но думаю, что он и к мясу подойдет. Вот здесь немного об этом соусе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чатни
Сразу предупреждаю - соус на любителя, поэтому если вы любите кисло-остро-сладкие соусы в сочетании с мясом или другими солеными блюдами, то это блюдо для вас. Я не специалист в индийской кухне, но знаю, что существует много разных рецептов чатни (мятно-манговый, просто из манго, из арахисовой пасты, лимонный и многие другие), я пока попробовала только этот. Рецепт нашла где-то на просторах И-нета, внесла свои изменения. Он действительно очень легок в приготовлении, хотя не был расписан в деталях, поэтому ориентировалась на свой вкус и интуицию. Надеюсь и вы его оцените.

Для своего соуса я использовала:

1 зеленое яблоко (среднее)
1 спелое манго
1/4 ч.л. порошка кардамона
1/2 стак. обычного белого уксуса (стак. = 250 мл, уксус - у меня был 5 процентный)
1/2 стак. воды
1/4 или 1/2 ч.л. острого порошка чили (в зависимости от того, насколько острое вы любите)
1/2 стак. сахара
1.5 ч.л. соли
2 дольки чеснока
небольшой кусочек корня имбиря (прим. с грецкий орех) - на ваш вкус

Манго очистить от кожицы и косточки, яблоко - как вы любите, можно просто сердцевину вырезать, а можно еще и кожицу снять, но я обычно не снимаю. Манго, яблоко, имбирь - нарезать на небольшие кусочки, добавить дольки чеснока, и готовить в воде, пока не станут мягкими и практически до полного испарения воды - следить, чтобы не пригорело, т.е ничего если будет чуть-чуть воды на самом донышке (я готовила на мало-среднем огне). Затем добавить уксус, сахар, перец чили, кардамон и готовить до загустения. Посолить, попробовать - если надо, добавить еще перца. Я его еще измельчила в блендере, чтобы был как паста, но в рецепте этого не было. Можно есть теплым и холодным. Хранить в холодильнике в плотно закрытой банке/бутылке и проч.
Я только что проверила забытые "останки" своего чатни - месяца 4 уже в холодильнике стоит и все еще вкусный! good
Фото
 
21 Фев 2010 14:02

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Olyunchik
Оля! Спасибо тебе огромное за то, что воспользовалась моим рецептом, за то, что выставила рецепт этого замечательного соуса, за теплые слова! give_heart girl_in_love Обожаю все кисло-сладкое и острое, в том числе! Wink Забираю с удовольствием и, когда в следующий раз буду делать самосу, будем ее кушать истинно по-индийски! girl_in_love nyam2 С яблочно-манговым чатни! give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо еще раз! kiss kiss kiss
 
21 Фев 2010 21:15

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Разя, на здоровье, моя хорошая give_heart Надеюсь, что соус тебе и твоей семье понравится sharik Представляешь, я в тот день, когда подала самосы с соусом, муж сразу по вкусу определил, что это индийская кухня (мы периодически в индийские рестораны ходим, поэтому ароматы знакомы) girl_claping Так что, для меня это было лучшим индикатором, что все получилось как надо Yahoo!
 
24 Фев 2010 1:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
И мне хочется попробовать чатни приготовить.Чего я боюсь? Но я тоже переписыва себе кое-какие рецепты и меня смущало что в них был солодовый уксус .Спасибо за рецепт, Оленька Romashki
 
25 Фев 2010 2:30

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина писал(а):
я тоже переписыва себе кое-какие рецепты и меня смущало что в них был солодовый уксус

никогда о таком виде уксуса не слышала unknown интересно, надо погуглить Smile
Олинушка, тебе спасибо, что заглянула friends air_kiss
 
23 Фев 2013 2:40

Распечатать сообщение
Mari4ka03

Елена

47 лет
Украина

Mari4ka03Мои рецепты
Девочки! Делала мужу подарок - индийские самосы и конечно меня заинтриговал соус предлагаемый Olyunchik, как возможное дополнение к ним.

Я когда сделала этих два блюда была просто в восхищении. Самосы, конечно, очень вкусные получились, но соус превзошел все ожидания!!! Yahoo!

Вот пишу и злюсь, что никто и не оценил по достоинству такой соус!!! sad

Olyunchik слишком скромно описала его вкусовые качества ! Конечно вкусы у нас всех разные, но все же этот соус волшебство! Попробуйте - не пожалеете!

Мои детки - редкие посетители Макдональдса, но все же раз в год попадающие туда, по наивности заявили, что это тот самый сладкий соус к картофелю фри! И лопали его с лепешками за милую душу.

Такой многогранный вкус нельзя не попробовать!!! Обязательно сделайте на днях! Вы будете удивлены!!!

Фото


Фото


Olyunchik Отдельное спасибо, за точный рецепт и легкость приготовления!!! Rose

И да!!! Муж объелся бедненький! И остался очень доволен подарком!!!
Страница 1 из 1

Наверх