Торт из сухих ягод и фруктов (черемуха,черника, груша)

Сообщение Автор
Торт из сухих ягод и фруктов (черемуха,черника, груша)
05 Мар 2010 10:53

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Вот мои сухие заготовки: черника, золотистая смородина, черемуха, ирга

Фото


Груша

Фото


Если ягоды и фрукты хорошо высушены и хорошо мелются в кофемолке, дополнительно их сушить не надо.
Если же нет, то сушим их в духовке при 100 гр, с приоткрытой дверцей, с вентилятором, до полного высушивания.
Примерно через час, полтора. выключите духовку, откройте дверцу пусть ягоды остынут. И только тогда, когда они полностью остынут можно понять, высохли ли ягоды или нет.

Черника

Фото


Фото


Фото


Черника очень хорошо мелется. Косточки очень мелкие и не ощутимые, дополнительно сеять через сито не надо. Congratulate

Торт "Черничный"

Фото


Фото


Фото

Wink

Фото


Фото


Фото


Мягкий и сочный торт "кружка" из черники Wink Wink Wink
http://forum.say7.info/topic12685.html


Печем торт по рецепту администратора Насти Romashki Romashki Romashki
http://www.say7.info/cook/recipe/105-Tort-CHeremukhovyiy.html


или

Ингредиенты
1 ст молотых ягод (черника, золотистая смородина, черемуха) или сушеной груши
1 ст молока
1 ст сахара
1 яйцо
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
1 ст муки

Крем:
400 г сметаны (15-20%)
1 ст сахара


Молоко довести до кипения. Горячим молоком залить сухие молотые ягоды, перемешать, оставить на 2 часа если это черемуха, если другие ягоды, то до остывания смеси Wink.
Сахар растереть с яйцом.
Добавить черемуху (...чернику, грушу...), перемешать.
Добавить муку и разрыхлитель (я делаю с содой Wink ). хорошо размешать.

Половину теста выложить в смазанную растительным маслом форму, разровнять.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 10-15 минут.
Чтобы проверить, готов корж, или нет, его надо проткнуть зубочисткой (или спичкой), если она сухая - корж готов.
Выпечь два коржа.

Приготовить крем.
Для этого сметану взбить с сахаром до исчезновения крупинок.

У меня торт выпечен в прямоугольной форме, для выпечки хлеба Wink каждый корж я еще разрезала по горизонтали, получилось 4 коржа. Смазала кремом и в холод (лучше на ночь) Wink

Торт получается нежный, мягкий с легким ароматом той ягоды которую вы используете.

Черемуха

Фото


Фото


Не закладывайте много ягоды в кофемолку,будет тяжело молоться. Congratulate

Фото


Черемуху, нужно обязательно пересевать на сито Congratulate

Фото


Это косточки черемухи после первого помола, и первого пересеивания. Далее я закладываю их опять в кофемолку и опять мелю. Потом опять пересеиваю. и если надо то еще раз перемелю, а затем пересеиваю. Congratulate
--------------------------------------------------------------------------------------------
Торт "Черемуха"

К сожалению фотик мой совсем "захудал", но я попыталась показать структуру торта: очень легкий, воздушный корж. Крем сливочный.

Фото


Фото


Фото


3 яйца
1 ст сахара
1 ст черемухи
0,5 ст муки
0,5 ч.л. соды гашенной или 1 и 1/2 ч.л. разрыхлителя

Яйца взбить с сахаром очень хорошо, добавить сухую черемуху, соду (разрых) , муку. Выпекать при 180 гр 30-40 мин( проверить готовность лучинкой).


Или разделить яйца, желтки растереть с 2/3 сахара, а белки взбить с 1/3 сахара. к желткам добавить смесь муки, черемухи и разрыхлителя. Аккуратно добавить белки.
nyam2 nyam2 nyam2

---------------------------------------------------------------------------------------------
Торт "Грушевый"

Торт только с сушеной грушей - ОБЪЕДЕНИЕ!!! получился таким сочным, таял во рту Smile

Фото


Фото


good good good

21. 05.2010

Фото


Марципан.
Крем http://forum.say7.info/topic12047.html
Идея http://forum.say7.info/topic29210.html

Груша

Фото


Фото


Груша прекрасно перемололась в кофемолке.

Фото


Пересеивать грушу не нужно. Congratulate

Фото


Торт получается коричневым.
-----------------------------------------------------------------------------------------

Фото


28.11.2010 День Матери ( сама для себя Wink )

Фото


идея http://forum.say7.info/topic6776.html Rose

------------------------------------------------------------------------------------------
Фото


Выпекла в круглой форме для кекса с отверстием внутри, сразу весь объем теста, украсила коктейльной вишней.
Для такой формы и всего объема теста нужно увеличить время выпечки Wink

------------------------------------------------------------------------------------------
6 декабря 2010г.

Торт "Золотистая смородина"

Фото


Фото


Вот такой тортик получается из сухой золотистой смородины girl_in_love
Как она выглядит? И что из себя представляет?........Я думаю такие вопросы многих интересуют girl_haha так вот...........

Фото


Фото


"Черная и красная смородина - обычные растения в наших садах. А вот золотистая - редкость. А жаль! Садоводы почему-то относятся к ней с незаслуженным пренебрежением, хотя золотистая смородина имеет много ценных качеств, которые отсутствуют у других видов смородины.

Например, золотистая смородина хорошо растет там, где никакая другая ягодная культура расти не сможет: в тени деревьев, на склонах и в других неудобных для обработки местах. Кроме того, золотистая смородина очень не требовательна к почве и не боится засухи. Она является зимостойкой культурой и никогда у нас не вымерзает.

Плоды золотистой смородины довольно крупные - 6-8 мм в диаметре, при созревании пурпурно-коричневого цвета. Кожица плодов - плотная. На вкус - ягоды сладкие. Ягоды золотистой смородины никогда не осыпаются и до усыхания держатся на длинных черешках.

Средняя урожайность взрослого куста - 8-10 кг ягод. Ягоды ценны тем, что в них много пектиновых веществ, при переработке они хорошо желируются, их можно добавлять в слабожелирующие заготовки (в яблоки, груши, вишню и т. д.).

Без специальной обрезки кусты золотистой смородины прямостоячи и вырастают до 2 метров и более. В отличие от смородины других видов, золотистую смородину можно выращивать в штамбовой форме в виде деревца. Плодоносить золотистая смородина начинает на второй год после посадки и от года к году наращивает урожайность.

Золотистая смородина - ценный плодовый кустарник, особенно в нашей суровой климатической зоне, так как ежегодно и стабильно дает хорошие урожаи вкусных ягод. За одно это она уже заслуживает уважение серьезных садоводов. Кроме всего прочего, золотистая смородина - хороший подвой для высокоурожайных сортов многих видов смородины и крыжовника, переселенных в наши сады из других, более мягких климатических зон. Да и сама по себе золотистая смородина как кустарник смотрится очень красиво и декоративно, особенно осенью, когда ее листья окрашиваются в яркий пурпурный цвет. Не случайно кусты этой смородины украшают легендарный Мамаев курган в Волгограде.

Один недостаток есть у золотистой смородины: ее ягода отделяется от ветки вместе с длинной плодоножкой и имеет длинный “усик” - остаток венчика цветка. Поэтому, после сбора ягод их приходится (подобно ягодам крыжовника) доводить до “кондиции”, вооружившись ножницами. Но это ничуть не умаляет ценных качеств ягод и самого растения.

Если на вашем садовом участке будут расти 2-3 куста золотистого смородины, то в любой, даже самый неблагоприятный год, вы будете с ягодами."
По материалам сайта: Dachnikam.ru

У нас смородина растет в лесу. Заготавливаем мы ее очень много, в компотах, варенье, замораживаем, сушим girl_in_love Я эту ягоду люблю.

Но будьте осторожны, не собирайте веточки золотистой смородины для заваривания чая: почки и молодые листочки очень ядовиты, так как содержат соединения синильной кислоты.

Фото


А вот как выглядит основа. Сегодня я пекла в одной круглой форме Wink
Ягода была желтая. Перемололась очень хорошо, пересеивать ее не надо. Готовый торт получился коричневого цвета.

Фото


разрезала на три части, хотя смело можно было разрезать на четыре. Крем сметанный nyam2 good2

Всем удачи и творческих поисков!!!!
 
07 Мар 2010 0:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана Немова
Оксана, очень красиво и очень интересно! good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Мар 2010 18:49

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Оля, спасибо огромное Rose Rose Rose
 
18 Май 2010 23:49

Распечатать сообщение
тимч

ольга

57 лет
Украина,Днепропетровск

тимчМои рецепты
Оксана,спасибо за идеи с фруктами!!! Romashki Rose good
Попробую тоже с грушей,это у нас есть!а темный он у тебя получился,ты добавляла какао или кофе?,ведь груша сама по себе светлая?
 
20 Май 2010 22:34

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
тимч Оля Romashki
 
02 Окт 2010 12:40

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Мягкий и сочный торт "кружка" из черники Wink Wink Wink
http://forum.say7.info/topic12685.html

nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Окт 2010 21:52

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Симпатишная кружка! good

Торт интересный!А черемуха пахнет черемухой иль другой запах? Я к тому,что как то в каком -то рецепте предлогали заменить миндальную эссенцию на сушеную черемуху unknown

С годовщиной ВАс Romashki (у нас 30сентября пять лет было,но мы чтой-то праздник зажали)
 
03 Окт 2010 22:23

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Оксана, тортик замечательный! Спасибо! good good2 nyam2 Rose
СЬюзан
Сюзанна, пекла летом Настин "Черемуховый". Очень - очень понравился! Очень интересно было попробовать выпечку с черемухой, была очень заинтригована по-началу - что же это за известная выпечка с черемухой. Говорят, в Сибири сто лет пекут пироги и пирожки с черемуховой начинкой. Хоть черемухи везде и полно, а попробовать выпечку с ней удалось недавно.
Так вот, вкус торта - МИНДАЛЬНЫЙ (да, да), изысканный миндальный вкус придают размолотые косточки черемухи, как известно косточки в черемухе гораздо больше, чем мякоти. Торт получился обалденный! Почитала комментарии девочек по поводу домашнего помола черемухи: у кого получалось слишком крупно и косточки хрустели, у кого кофемолка чуть не сгорела от усилия. И закупилась молотой черемухи, ксати стоит она недешево.
А моя мама на обычной кофемолке (правда еще советской) решила все-таки попробовать и у нее здорово получилось! Так что можно теперь вдоволь наслаждаться выпечкой! Romashki
 
04 Окт 2010 8:51

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
СЬюзан Romashki
Наталия О. Romashki

СЬюзан писал(а):
у нас 30сентября пять лет было,но мы чтой-то праздник зажали)
......надо же, а мы 1 октября........это единственный наш общий праздник (для нас двоих), поэтому мы его ждем и всегда отмечаем Wink на три ходили в ресторан, а сейчас с детьми дома поужинали. good для них было непонятно, что за праздник у нас был girl_haha girl_haha girl_haha торт без свечки, значит не день рождение, а почему про свадьбу говорят, когда мама не в свадебном платье.......то же загадка girl_haha girl_haha girl_haha насмеялись вдоволь girl_haha

устроить ужин для двоих, для своей семьи не когда не поздно Wink


СЬюзан писал(а):
Торт интересный!

Наталия О. писал(а):
тортик замечательный!


Сюзанна, Наташа, торт очень интересный! Я сколько себя помню, у нас этот торт, за кажущейся простотой, всегда был праздничным и дорогим!!!
Действительно черемуха считается Сибирским продуктом, и я знаю что с ней готовят, но вот такой торт самый любимый nyam2 nyam2 nyam2
Раньше в Омске, мама покупала черемуху (мы называем ее черемуховой мукой) на развес, и была она только в престижных и дорогих магазинах.
А сейчас продают фасованную в пакетиках по 60 гр!!! и стоит она у нас 64 руб в магазине, и на рынке 50 и выше.........на торт надо 3-4 пакета, хотя на пачке написан рецепт приготовления из того кол-ва, но я готовлю по своему рецепту Wink
У меня подруги заказывают черемуху, и я им отсылаю в посылках..... Wink

В последнее время я заготавливаю сама черемуху, и это не сложно!!!
У моих родителей всего одно деревце на участке, а торты я пеку всю зиму Wink сушу черемуху просто на чердаке, рассыпанную на марлевую или сетчатую подставку, противень или лоток....и все!!! а потом только в духовке подсушиваю немного, чтобы ягоды "звенели" т.е. были очень сухими и тогда проблем их перемолоть нет.
Желательно черемуху потом все же просеять на сито, так как косточки остаются немного крупными. Wink

Наталия О. писал(а):
Так вот, вкус торта - МИНДАЛЬНЫЙ (да, да)

nyam2 nyam2 nyam2 good

give_heart give_heart give_heart



Я ведь еще дальше пошла...............нам свекровь передала мешочек с сушеной черникой......у нас ее нет unknown а свекровь сама во Владимире собирает Wink
Так вот!!!!!!!!! я заменила черемуху, черникой.....девочки....аромат чудо и цвет, когда залила молоком, яркий...насыщенный...красный...... Yahoo!
конечно потом торт все равно стал черненьким, но......черника легче черемухи, в ней нет такой косточки, поэтому и торт стал воздушным и очень пористым, легким.....крем сметанный здесь просто идеальный nyam2 а торт сочный nyam2

ну а про грушу я уже писала Wink торт во good
теперь очередь за иргой, у нас ее тоже вдоволь и черной смородиной Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Окт 2010 19:37

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
А я вот прозевала такой замечательный тортик , girl_blush2
У меня , правда, нет сушёных ягод ( всё больше мороженые girl_haha ) , но в магазине кое-какие можно купить. Wink
А рецептик очень интересный ! good2 good2 good2
Спасибо тебе за него , Оксаночка ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Окт 2010 20:17

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
устроить ужин для двоих

Приползли домой полдевятого вечера,запекли семгу в духовке,салатик заготовлен заранее был,вина бутылку хорошего купили.А самое главное!!!Отправили детей ночевать к бабушке!!! Wink
У нас был праздник в узком кругу girl_haha А обычно мы на природу выезжаем,но в этом году решено было не гулять girl_flirt


Оксана Немова писал(а):
была она только в престижных и дорогих магазинах.

У нас черемуха как растение встретить можно,но в продаже нет unknown
Оксана Немова писал(а):
с сушеной черникой.

Черника сушеная у нас произрастает в лесах,да и в аптеке свободно можно купить dance2
Наталия О. писал(а):
МИНДАЛЬНЫЙ (да, да),

вот ведь здорово good good
Оксана Немова писал(а):
В последнее время я заготавливаю сама черемуху,

Спасибо,что поделилась!Жаль,что поздно Embarassed Но на будущий год,буду соберать эту ягоду.
Оксана Немова писал(а):
ну а про грушу я уже писала торт во

Очень интересно!Что-то думаю можно найти. sharik
Оксана Немова писал(а):
за иргой


Такого зверя я не знаю unknown
Оксана Немова писал(а):
и черной смородиной

Черную смородину очень уважаю nyam2 А её ты тоже сама сушишь?

friends Romashki
 
04 Окт 2010 20:56

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Ивановна писал(а):
А я вот прозевала такой замечательный тортик

а я вам напомнила Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Татьяна Ивановна, вы же в гости собирались, наверное зимой приедете, планируете? Вот и тортик кстати будет Wink
Спасибо вам за внимание Romashki Romashki Romashki

СЬюзан писал(а):
У нас был праздник в узком кругу

girl_claping girl_claping girl_claping
СЬюзан писал(а):
да и в аптеке свободно можно купить

если можно купить и не дорого, то попробуй....буду ждать твои впечатления Wink
СЬюзан писал(а):
Жаль,что поздно
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha куда уж позже.....ведь об этом я писала в...."05 Мар 2010 10:53" girl_haha girl_haha girl_haha
лучше поздно, чем никогда Wink Wink Wink
СЬюзан писал(а):
Такого зверя я не знаю

посмотри, я из замороженной пеку пирог у Нины
Niksya писал(а):
А ты знаешь, что у нее еще названия - Бушмала и Каринка?

http://forum.say7.info/topic19957-25.html
СЬюзан писал(а):
Черную смородину очень уважаю А её ты тоже сама сушишь?

Все ягоды сушу на чердаке Wink зимой в компоты детям..... wacko1 ведь до сих пор варила, пока в сад не отправила, каждый день с утра кастрюлька с кашей и кастрюлька компота wacko1 wacko1 wacko1 очуметь girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Окт 2010 21:59

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
куда уж позже.....ведь об этом я писала в...."05 Мар 2010 10:53"

Ну,слушай,я видимо глядела в книгу,а чего видела,фиг знает.Спросила в магазинах и аптеке-черемухи нет,и усе-вопрос закрыт.
Оксана Немова писал(а):
пеку пирог у Нины

А пирог такой вообще не видела Embarassed unknown Только вот заглянула.Ягоду все равно не узнала unknown Не встречала таку...

Оксана Немова писал(а):
каждый день с утра кастрюлька с кашей и кастрюлька компота

И не говори лучше!Мои еще булки-пироги требуют!!! girl_in_dreams И хлеб с недавнего времени girl_in_dreams
Оно и лучше,свое то...
 
05 Окт 2010 7:21

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Оно и лучше,свое то...

Это точно good2
 
05 Окт 2010 13:39

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Фото


в магазине Wink
 
05 Окт 2010 20:07

Распечатать сообщение
Зайчики

Татьяна

48 лет
Екатеринбург

ЗайчикиМои рецепты
ОКСАНОЧКА!
Обожаю твои рецепты! nyam2 sharik
СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Окт 2010 21:09

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Татьяна, спасибо Romashki хотя я думаю что у меня ничего особенного нет, несколько идей, и желание что-нибудь "этакое" приготовить. Искренни рада, что мои рецепты читают и готовят.

Romashki Romashki Romashki
 
27 Ноя 2010 20:59

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
"Грушевый" на День Матери ( сама для себя Wink )

Фото




идея http://forum.say7.info/topic6776.html Rose

Фото


Wink
 
01 Дек 2010 2:48

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Оксаночка,с большим удовольствием прочитала твои рецептики!!!
Понравились-супер!!! good2 good2 good2
У нас черемуху ни в каком виде не сыскать, Congratulate к сожалению,
а вот со смородиной и грушей непременно пригодится!!! nyam2 nyam2 good2 good2
Спасибо тебе! give_heart give_heart give_heart
 
02 Дек 2010 9:56

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Rose
 
07 Дек 2010 19:42

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Оксана! Rose Какую красоту я в обедах у тебя углядела girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А рецепт ты как шикарно дополнила good2 КЛАСС!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
07 Дек 2010 21:37

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Оксана Немова
Дополнение супер!!!У нас смородина выращивается на огородах,но преимущественно черная,красная и белая.Золотистой не встречала.
Я очень люблю черную смородину-она потрясающе пахнет.Красная сморода тоже имеет свой запах,но более легкий,и не яркий.А эта как пахнет?

Оксан,а аромат ощущается в тесте?Какой он ?Просто фруктовый,или смородиновый? Embarassed
 
07 Дек 2010 23:00

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
nat@lk@ Наташа New Year Hi give_heart


СЬюзан Сюзанна New Year Hi give_heart

Девчонки спасибо, что заглянули в гости, угощайтесь Wink

СЬюзан писал(а):
люблю черную смородину-она потрясающе пахнет

Да, этот аромат обалденный girl_in_love . С этой ягодой еще не экспериментировала Embarassed Но думаю что аромат будет хорошо чувствоваться Congratulate
СЬюзан писал(а):
А эта как пахнет?

Сюзанна, эта ягода у нас растет в лесу в основном, ее как-то не любят садить на участках, она растет большим кустом. Я ее очень люблю, она сладкая!!! а пахнет она не как черная смородина, скорее пахнет вообще не как смородина girl_haha Сейчас даже объяснить не могу Embarassed какой-то у нее особый запах. Очень люблю компоты с ней, вкусные.
а в городе ее садят в качестве озеленения, но мы такую ягоду(городскую) не берем girl_haha
"Ягоды не обладают ароматом, достаточно сладкие, довольно вкусные."-нашла на www.tiensmed.ru

СЬюзан писал(а):
а аромат ощущается в тесте?Какой он ?Просто фруктовый,или смородиновый?

Этот торт особого аромата не имеет, мне он чем-то напомнил грушевый торт по структуре, а вот по аромату Embarassed конечно у грушевого очень чувствуется именно аромат груши. Остро чувствуется аромат когда кипящим молоком заливаешь ягоду во всех тортах, потом аромат немного теряется.
 
11 Дек 2010 19:27

Распечатать сообщение
Yli

Юлия

34 года


YliМои рецепты
Очень вкусный тортик!!!Меня бабушка часто им баловала в детстве!Раньше молотая черемуха продавалась на каждом шагу (у меня на родине)и была недорогой, в Москве её,к сожалению,найти очень трудно. unknown
Так что мне её высылают из дома. nyam2 Еще бабушка делала дрожжевой пирог с черемухой.Тоже была очень вкусно nyam2
Сейчас буду печь ваш тортик,ягоду уже замочила nyam2
 
12 Дек 2010 23:42

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Yli писал(а):
Очень вкусный тортик!!

Yli Юля спасибо что заглянула ко мне в гости Drinks or Beer
Наверное тортик уже съеден? Wink
Страница 1 из 3

Наверх