Паштет из баклажан

Сообщение Автор
Паштет из баклажан
05 Апр 2010 16:50

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Не нашла этот рецепт на нашем форуме, но поскольку я ела этот паштет как минимум в 6 странах, то решила паделиться с вами этим простым и вкусным рецептом. В основном этот паштет делают с добавлением чеснока, в т.ч. и в Болгарии, но румынский вариант отличается тем, что вместо чеснока добавляют сок лука.
Фото

Нам нужно:
- 2 крупных баклажана
- 2-3 ст.л. майонеза (кто любит пожиже, то побольше)
- соль, черный перец
- 2 зубчика чеснока или половинка небольшой луковицы
Фото

Слегка смазываем баклажаны растительным маслом и запекаем их в духовке. Очищаем их от шкурки и семян, если есть, разрезаем пополам по длине, выкладываем в дуршлаг и солим.
Фото

Ставим на них пресс (я поставила чашку с водой) и даем стечь жидкости (у меня из двух баклажан стекло около стакана жидкости, но это зависит от сорта).
Фото

Дальше баклажаны кладем в блендер, добавляем чеснок, перец, и все превращаем в кашицу. В конце добавляем майонез и блюдо готово.
Для румынского варианта: лук натереть на терке или измельчить в блендере, выложить на марлю и выжать сок, который добавить к баклажановой кашице (без чеснока), затем также майонез и приправы.
Приятного аппетита!
 
06 Апр 2010 20:02

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Оксана 74
Этот рецепт создан для меня, т.е. для любителя и ценителя баклажанов!
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
06 Апр 2010 21:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана 74
И для меня!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я тоже любитель!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо! Rose Rose Rose
 
07 Апр 2010 15:54

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Зимняя Rose Rose Rose
Ольга-Имбирь Rose Rose Rose
Девочки, спасибо, с удовольствием огранизую с вами клуб любителей баклажанов, потому что любовь вашу к ним разделяю целиком и полностью! nyam2 [/b]
 
16 Июн 2010 23:08

Распечатать сообщение
кристин200

кристина

42 года
Львов

кристин200Мои рецепты
обожаю баклажаны!!! надо попробовать такое блюдо, уверена что вкуснооо!!! nyam2 nyam2 nyam2 , а еще с чесночком...... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Июн 2010 1:31

Распечатать сообщение
trisel

Таша

52 года
Украина , Одесса : )))

triselМои рецепты
Баклажаны моя слабость.. уже слюной захлёбываюсь Romashki Romashki Romashki girl_haha
 
07 Июл 2010 14:55

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Кристина-кристин200 писала:
Цитата:
надо попробовать такое блюдо, уверена, что вкусно!!!

Кристин, буду рада, если понравится sharik Сама я его обожаю nyam2 Спасибо! Romashki Romashki Romashki

Таша-trisel писала:
Цитата:
Баклажаны моя слабость.. уже слюной захлёбываюсь

Ташунь, ну тогда быстрей к плите girl_haha Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
30 Июл 2010 11:11

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Оксана 74
Ксюнь как вкусно.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Надо будет обязательно попробовать... nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик give_heart give_heart give_heart
 
28 Авг 2010 15:44

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Оксана-oxakal писала:
Цитата:
Ксюнь как вкусно....
Надо будет обязательно попробовать...

Тезка, буду очень рада!!! Спасибо! Rose Rose Rose
 
01 Фев 2011 22:03

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Оксана 74
Oтличный рецепт good2 на поджаренный кусочек хлебушка, да Ваш паштет, да петрушечкой посыпать, да со сладким чаем nyam2 nyam2 nyam2 ......

Поделюсь и своими знаниями: моя бывшая соседка-венгерка обжаривает баклажаны прямо на огне комфорки. У ее паштета от этого обалденный пикантный привкус дымка и она вместо майонеза - взбивая блендером баклажаны - подливает к ним 0,5-1стакан растит.масла. Тоже oooочень вкусно и много получается.
Сейчас буду делать паштет по Вашему рецепту friends , а в сезон пикников, когда можно жарить баклажаны на костре - по рецепту соседки good и Вам советую попробовать для разнообразия girl_yes2 и всем любителям баклажан тоже sharik

Romashki Romashki Romashki
 
06 Фев 2011 19:12

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Vera-Bubamara писала:
Цитата:
Oтличный рецепт на поджаренный кусочек хлебушка, да Ваш паштет, да петрушечкой посыпать, да со сладким чаем

Вера, я сама очень люблю этот паштет, когда в Израиле жили - всегда был у меня в холодильнике, а здесь не продают, делаю сама, летом чаще, конечно sharik Спасибо! Rose Rose Rose
Цитата:
Поделюсь и своими знаниями: моя бывшая соседка-венгерка обжаривает баклажаны прямо на огне комфорки. У ее паштета от этого обалденный пикантный привкус дымка и она вместо майонеза - взбивая блендером баклажаны - подливает к ним 0,5-1стакан растит.масла. Тоже oooочень вкусно и много получается.
Сейчас буду делать паштет по Вашему рецепту, а в сезон пикников, когда можно жарить баклажаны на костре - по рецепту соседки и Вам советую попробовать для разнообразия и всем любителям баклажан тоже

Очень интересный вариант. Опробую его при первой же возможности, тем более, что очень люблю баклажаны на грибе, с дымком. Спасибо большое за новый вариант! Rose Rose Rose good2 nyam2
Фото
 
10 Фев 2011 7:40

Распечатать сообщение
Jenny Gun

Натали

49 лет
SC, USA/Днепр, Украина

Jenny GunМои рецепты
Неужели я нашла этот рецепт?!
Была в Румынии дважды, и каждый раз в ресторане нам подавали такую икру. Я готова была ее есть постоянно... Такая вкуснятина...
Баклажаны уже под прессом...
 
12 Фев 2011 1:04

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Натали-Jenny Gun писала:
Цитата:
Неужели я нашла этот рецепт?!
Была в Румынии дважды, и каждый раз в ресторане нам подавали такую икру. Я готова была ее есть постоянно... Такая вкуснятина...
Баклажаны уже под прессом...

Наташ, очень приятно, что нашелся рецепт, я и сама очень люблю эту икру, готовлю ее часто. Спасибо, удачи в приготовлении. Rose Rose Rose
Фото
 
14 Фев 2011 3:23

Распечатать сообщение
Oza

Ольга


Україна, Київ

OzaМои рецепты
Очень вкусная штука, обожаю, я тоже с растительным маслом делаю. И специально для такого паштета консервирую запеченные баклажаны в пол-литровых банках на зиму.
 
14 Фев 2011 19:58

Распечатать сообщение
efimova

Татьяна

51 год
магнитогорск

efimovaМои рецепты
Обязательно попробую такой рецептик! Ужасно люблю баклажаны. wacko1
 
19 Фев 2011 1:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Oza писала:
Цитата:
Очень вкусная штука, обожаю, я тоже с растительным маслом делаю. И специально для такого паштета консервирую запеченные баклажаны в пол-литровых банках на зиму.

Ольга, очень приятно, что тебе тоже нравится такой паштет friends friends friends Спасибо большое за отзыв! Rose Rose Rose У нас, в принципе, и зимой доступные цены на баклажаны, так что я делаю со свежими. sharik


Татьяна-efimova писала:
Цитата:
Обязательно попробую такой рецептик! Ужасно люблю баклажаны.

Таня, очень надеюсь, что попробуешь при случае и что понравится. Спасибо!!! Rose Rose Rose

Фото
 
13 Мар 2011 3:17

Распечатать сообщение
Тянучка

Лидия

46 лет
Москва

ТянучкаМои рецепты
Оксана, а подскажите мне, начинающей любительнице болгарской кухни Embarassed , сколько по времени нужно запекать баклажаны, на каком огне, режиме?
 
13 Мар 2011 18:40

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лидия-Тянучка писала:
Цитата:
а подскажите мне, начинающей любительнице болгарской кухни, сколько по времени нужно запекать баклажаны, на каком огне, режиме?

Лида, я запекаю баклажаны при температуре 170-180 градусов, с обдувом, мне кажется, что так быстрее они пекутся, на крупные баклажаны уходит примерно 20-25 минут, проверяю, протыкаю ножом слегка, если он заходит в баклажан легко, то готово, можно приступать к дальнейшей обработке. Smile Можно так же запечь баклажаны на барбекю, тогда вообще будет еще и аромат дымка, потом так же снять шкурку, ну и далее все по рецепту.
 
21 Мар 2011 4:27

Распечатать сообщение
Тянучка

Лидия

46 лет
Москва

ТянучкаМои рецепты
Оксана, спасибо за ответ, сегодня наконец-то нашла баклажаы, думаю, завтра попробую сделать, очень люблю я эти синенькие nyam2
 
28 Мар 2011 1:23

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лидия-Тянучка писала:
Цитата:
Оксана, спасибо за ответ, сегодня наконец-то нашла баклажаы, думаю, завтра попробую сделать,

Лида, не за что, удачи в приготовлении Rose
Цитата:
очень люблю я эти синенькие

И я их обожаю, а сейчас, когда не сезон, у нас их такие вкусные продают, большие, мясистые, и совсем без семян good2
 
11 Май 2011 19:57

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Сделала етот вкуснейший паштет- ну очень мне понравился, good2 good2 положила побольше чесночка, привезла очень хороший из Бг. странно почему-то не обращала внимание на баклажаны с майонезом обычно кьополу, как так проскочило мимо меня. unknown unknown unknown
Я здесь нашла в ориентальском магазине, уже готовые на гриле с запахом дыма, изпеченые баклажаны в банке, открывай и твори, очень удобно и вкусно! А етот рецепт супер вкусный, буду знать, Спасибо Оксаночка! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Паштет из баклажан с черным хлебом-- абалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Фото
 
14 Май 2011 1:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Svetlana-Lankus писала:
Цитата:
Сделала етот вкуснейший паштет- ну очень мне понравился,
положила побольше чесночка, привезла очень хороший из Бг.

Света, так приято, что тебе тоже понравился, я этот паштет очень люблю тоже, и чесночка тоже побольше предпочитаю friends
Цитата:
странно почему-то не обращала внимание на баклажаны с майонезом обычно кьополу, как так проскочило мимо меня.

А я здесь тоже в продаже не видела, вот поэтому сама и делаю, я в Израиле его очень полюбила, в Греции, на Кипре тоже подают nyam2
Цитата:
Я здесь нашла в ориентальском магазине, уже готовые на гриле с запахом дыма, изпеченые баклажаны в банке, открывай и твори, очень удобно и вкусно!

Ох ты, какая хитренькая Wink Это очень удобно, еще и на гриле запеченные - это ж вообще красота good2
Цитата:
А етот рецепт супер вкусный, буду знать, Спасибо Оксаночка!
Паштет из баклажан с черным хлебом-- абалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Свет, и тебе спасибо! Фото такое аппетитное, я б тоже от кусочка не отказалась nyam2 girl_claping good2
Фото
 
14 Май 2011 20:57

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Свет, и тебе спасибо! Фото такое аппетитное, я б тоже от кусочка не отказалась

Угощайся- я снова сделала! Мой говорит МММММ хубава разъядка, я согласна на все 100%!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Оксана 74 писал(а):
Ох ты, какая хитренькая Это очень удобно, еще и на гриле запеченные - это ж вообще красота

НО, что самое интересное они сделаны в Болгарии, а французская фирма продаёт и пишут греческий специалитет Палирриа, вот как, поетому и вкусно!!!!!
Здорово, летом отлично, мы даже сверху шашлыка положили как соус!
Угощайся!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Фото
 
16 Май 2011 3:38

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Svetlana-Lankus писала:
Цитата:
Угощайся- я снова сделала! Мой говорит МММММ хубава разъядка, я согласна на все 100%!!!!

Свет, так приятно, что ты вернулась к рецепту! Rose И то, что и муж твой оценил Romashki
Цитата:
НО, что самое интересное они сделаны в Болгарии, а французская фирма продаёт и пишут греческий специалитет Палирриа, вот как, поетому и вкусно!!!!!

Вот это да scratch_one-s_head Как все запутано unknown А здесь не продают такого, ну все хорошее - за границу Shocked Wink
Цитата:
Здорово, летом отлично, мы даже сверху шашлыка положили как соус!
Угощайся!!!!!

Опять дразнишься? acute Я с удовольстнвием огромным girl_in_love
Эту мазилку, и правда, можно мазать, куда захочется, good2 nyam2 Тем более когда, как у тебя - с запахом гриля nyam2
Спасибо большое за очередной отзыв и за, как всегда, эллегантное и аппетитное фото good2 girl_claping
Фото
 
16 Май 2011 20:13

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Свет, так приятно, что ты вернулась к рецепту! И то, что и муж твой оценил

Ага, вкусно очень, мы такое любим! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Оксана 74 писал(а):
Опять дразнишься? Я с удовольстнвием огромным
Эту мазилку, и правда, можно мазать, куда захочется, Тем более когда, как у тебя - с запахом гриля

Самую малость дразнюсь, и угощаю. Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Надо посмотреть, если есть в продаже, надо накупить, у меня было несколько банок, но съели, къополу делала ушло на ура!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Оксана 74 писал(а):
Спасибо большое за очередной отзыв и за, как всегда, эллегантное и аппетитное фото

Благодарю Оксанчик, до новых встреч! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх