Окрошка на квасе с хреном

Сообщение Автор
Окрошка на квасе с хреном
09 Май 2010 2:10

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Фото

Стало тепло, и муж сразу запросил фирменную окрошку. К своему удивлению не увидела на сайте самого классического рецепта окрошки, поэтому решила предложить свой вариант.

Яйца – 2 шт,
Картофель 2 шт,
Огурцы – 2 шт,
Редиска – 200 гр
Вареная колбаса – 200 гр
Квас (у меня «Очаковский с хреном») – 1 баллон. Если не найдете квас с хреном, не страшно, можно взять просто Очаковский, пробовали и другой квас, но на наш взгляд именно Очаковский максимально похож на тот квас, который продавался в Союзе из бочек на улице.
Зелень (лук, петрушка, укроп).
Сметана
Соль по вкусу

Яйца, картофель отварить, мелко порезать.
Огурцы, редиску так же мелко порезать, овощи перемешать.
Вареную колбасу порезать, разложить по тарелкам (перемешивать с овощами не рекомендую, если овощной фарш останется, то лучше потом еще порезать свежей колбасы), добавить овощи, залить квасом, заправить сметаной и хреном, посолить, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита
Фото
 
10 Май 2010 15:42

Распечатать сообщение
zaxaca

Елена

42 года
Московская обл.

zaxacaМои рецепты
Сама я окрошку не люблю, но муж и сын обажает. Сделала седня по этому рецепту им очень понравилось. Квасом я заправляла белым. good
 
11 Май 2010 12:03

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Настя, я тоже так готовлю окрошку, только петрушку не добавляю. И колбасу отдельно ставлю нарезанную, для мясоеда ..вкусно nyam2 good2
Квас у меня "Благодей" для окрошки. И вместо сметаны, люблю заправлять майонезом (но это на любителя) good
у меня она такая же Smile

friends Rose
 
17 Май 2010 1:42

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Елена

Я очень рада, что мужу и сыну окрошка понравилась Smile Smile


лара

Насчет колбасы, согласна, раньше я тоже ее отдельно ставила, а сейчас и я, и муж "мясоеды", поэтому колбасу заранее раскладываю по тарелкам Smile Smile
Если честно, то я тоже больше люблю в окрошку майонез класть, но классический рецепт со сметаной, да и муж майонез вообще не признает, поэтому и написала в рецете сметану Wink Wink
 
20 Июн 2010 18:54

Распечатать сообщение
redirinka

Ирина Павловна

65 лет
Санкт-Петербург

redirinkaМои рецепты
В каждом городе продается свой квас. У нас в Питере нет «Очаковского с хреном» и"Благодея" тоже нет. Конечно свой домашний квас не заменишь ни чем, я помню с детства вкус бабушкиного деревенского кваса, на хлебных корках,который настаивался в трехлитровой банке на подоконнике. Вкус у него был кисло-сладкий. И на нем делалась окрошка, кстати в эту окрошку бабушка часто добавляла снетки сушеные, потому что колбасы в деревне не было. Это воспоминания! Вернемся к настоящему. Вчера мне тоже захотелось окрошки, именно на квасе. Я купила квас " Традиционный" . Вылила его в кастрюлю, дала отстояться(пока выйдет газировка), а потом поместила кастрюлю в морозилку. Пока крошила заправку для окрошки(колбасу, огурцы, яйца, лук зеленый, петрушку, укроп, редиску), квас стоял в морозилке. Когда заправка была готова, достала квас, добавила в него питьевой воды негазированной (была в холодильнике "Липецкий Бювет" артезианская), подойдет любая. Добавила 4 чайных ложки яблочного уксуса. У меня получилось в пропорциях 2 литра кваса+ 750мл воды + 4 чайных ложки. Так я погасила сладкий вкус кваса и добавила кислинки, как и должно быть в настоящем квасе. Пропорции могут меняться от Вашего вкуса, кто-то любит послаще, кто- то покислее, а кто-то попреснее.Не забудьте добавить соль! Да и ещё я добавляю мелко мелко покрошенный базилик, но совсем немного, чуть-чуть. Кто любит базилик,попробуйте. А к готовой окрошке, я подаю отдельно горячую картошечку, очень вкусно в прикуску, вместо хлеба.
 
23 Май 2011 1:43

Распечатать сообщение
Кассиопея

Maria

40 лет
Ukraine

КассиопеяМои рецепты
Настя, спасибо за рецепт. А то все на кефире, да на кефире Confused А один баллон кваса - это 1,5 литра или 2?
 
25 Май 2011 1:15

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Цитата:
Настя, спасибо за рецепт.


На здоровье friends

Мы обычно покупаем 1.5 литровый баллон. Но на самом деле все зависит от того, насколько густую вы любите окрошку Smile
 
05 Июн 2011 15:11

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
Я предпочитаю зелень толочь, пока не станет мягче и не даст сок. Как ни странно, в Питере нет сухой закваски, а добавлять уксус в окрошку я не люблю. Квас, который продают на разлив очень дорого стоит. Его делаю по рецепту, найденном на этом сайте.. Что-то не могу сейчас найти его, поэтому перескажу.. В трехлитровую банку кладем 20-25 г сырых дрожжей, ст. ложку сахара, ст. лож ржаной муки ( или обычной, но грубого помола, хотяб, чтоб сорт был не высший), заливаем стаканом теплой воды, хорошо перемешиваем.. Через 20 мин. получается опара. Добавляем сухари (я запекаю в духовке ржаной хлеб, притом стараюсь на более высокой температуре, чтоб позажаристей получился, тогда и квас будет более темного оттенка), 3 ложки сахара, теплую воду (не до самых краев), слегка размешиваю. Оставляю в теплом месте на сутки... В следующие разы использую ту гущу. которая осталась на дне.. Все аналогично, только дрожжи уже добавлять не надо..
 
30 Июн 2011 12:37

Распечатать сообщение
psyco

Андрей


Москва

psycoМои рецепты
А я если нет кваса с хреном просто беру обычный домашний хрен провернутый через мясорубку или можно покупной в банках и по вкусу исходя из количества окрошки чайными ложками добавляю.
Вкус хрена даже насыщеннее получается good А вместо колбасы режу хорошую ветчину. Колбасе не доверяю Smile
 
06 Июл 2011 9:16

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
Ну дак с домашним хреном магазинный не сравнится. Я как-то тоже пробовал с ветчиной, но мне не понравилось, т.к. она жирновата для холодной окрошки..а вот с отварной нежирной говядиной очень даже не плохо
 
07 Авг 2011 15:58

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Самый разгаз лета, жара, очень захотелось снова окрошки... Квас с хреном из магазинов куда-то пропал, поэтому делали на обычном - Очаковском и добавляли хрен из тюбика. Нам нравится хрен с майонезом Smile
С домашним хреном еще лучше... но, где ж его взять : (
Фото


PS. Кто любит похолоднее - в тарелку можно положить несколько льдинок
 
15 Янв 2017 14:30

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
А у нас к сожалению холодно...решили обойтись без.окрошечки,летом надо обязательно попробовать good2
 
06 Июн 2023 19:49

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Настя friends girl_claping Именно такой окрошкой питаемся уже неделю. Жара дикая.
Это самый любимый вариант окрошки. Настоятельно рекомендую попробовать тем, кто этого ещё не сделал. Именно с вареной колбасой и хреном.
 
06 Июн 2023 22:36

Распечатать сообщение
Batura





BaturaМои рецепты
А никто не пробовал перетереть зелень и огурцы с солью, чтобы дали сок, а яичные желтки растереть с горчицей? Меня так мама учила в детстве, очень вкусно
 
07 Июн 2023 9:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Batura писал(а):
А никто не пробовал перетереть зелень и огурцы с солью, чтобы дали сок, а яичные желтки растереть с горчицей? Меня так мама учила в детстве, очень вкусно

Про перетереть зелень с солью знаю, а остальное возьму на заметочку, спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх