Суфле из форели

Сообщение Автор
Суфле из форели
30 Май 2010 17:05

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Фото

Рецепт из книги Гастронома " Рецепты блюд на пару"
Суфле, без сомнения, - блюдо-аристократ. Готовое суфле подают на стол немедленно, пока оно "дышит", ведь souffle в переводе с французского - "дыхание, дуновение". Это блюдо очень помогает повысить самооценку любого кулинара - от начинающего до продвинутого! Wink

500 г филе форели (у меня было филе семги)
2 яйца
100 мл сливок жирностью 20%
50 г сливочного сыра
1 ст. л. лимонного сока
несколько веточек петрушки
щепотка молотого мускатного ореха
соль, перец

Обсушите бумажным полотенцем филе форели. Пинцетом удалите косточки и нарежьте филе небольшими кусочками. Измельчите в кухонном комбайне или блендере.
Отделите листья петрушки от стеблей и мелко нарежьте. Отделите белки от желтков. Белки взбейте в крепкую пену.
добавьте в фарш желтки, сливки, сыр, петрушку, влейте лимонный сок, посолите, поперчите, добавьте мускатный орех и перемешайте.
Введите взбитые белки и аккуратно перемешайте фарш. Разложите по порционным формочкам или чашкам, поместите в пароварку и готовьте 25 минут.

Приготовить суфле не слишком сложно - нужно только учесть несколько нюансов: яичные белки следует хорошо взбить, а затем ввести в основную массу небольшую часть - примерно 1/4 объема. Перемешать и лишь затем добавить остаток. перемешивать нужно легкими движениями, снизу вверх, совсем недолго и сразу же поместить в пароварку.
 
30 Май 2010 17:18

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
good мне очень нравиться.
olgavb73 писал(а):
примерно 1/4 объема.
бухала все сразу Embarassed спасибо за советы учтемс..... good good good
 
30 Май 2010 17:28

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Оксана Немова Пожалуйста! Rose А это советы от Гастронома, я-то тоже все сразу подмешивала! Embarassed
 
30 Май 2010 18:25

Распечатать сообщение
сангари

Натали

68 лет
Москва

сангариМои рецепты
Оленька!!! Суфле просто супер!! Я частенько пользуюсь пароваркой и мне нравятся такие блюда - и красивые и вкусные получаются!! Молодец!! Rose Rose Rose girl_in_love Romashki Romashki Yahoo!

Это тебе!!!!


FotoCvetov.Ru
 
30 Май 2010 18:55

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
olgavb73
Олечка, красотища - ОБАЛДЕННАЯ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Представляю, как вкусноо!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО! Rose
 
30 Май 2010 20:31

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
сангари Спасибо! Romashki Romashki Romashki Я тоже полюбила в последнее время пароварку. sharik
Имбирь Спасибо, Оль, и правда оооочень вкусно, даже в холодном виде. nyam2 Но, конечно, лучше всего в горячем пробовать. Romashki Romashki Romashki
 
30 Май 2010 23:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
olgavb73 писал(а):
souffle в переводе с французского - "дыхание, дуновение".

Совершенно верно, и еще - Вдохновение!
Оля, спасибо за чудесный рецепт! Rose Rose Rose
olgavb73 писал(а):
оооочень вкусно, даже в холодном виде.

В холодном оно, наверно, оседает? unknown
 
31 Май 2010 9:45

Распечатать сообщение
Владулечка

Влада

23 года
Томск

ВладулечкаМои рецепты
Очень вкусненько! girl_in_love give_heart Romashki sharik
Приготовлю.
Мама Влады.
 
31 Май 2010 13:56

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
В холодном оно, наверно, оседает?
Оседает, но не сильно! Rose У меня на фото видно чуть-чуть осело уже, потому как процесс фотографирования не позволил съесть все в горячем виде. wacko1
Владулечка писал(а):
Приготовлю.
Мама Влады
Желаю удачи и буду рада отчету! Romashki Romashki Romashki
 
05 Июл 2010 13:47

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
А если не в порционных формочках делать, а в чаше для круп? Получится? Рецептик шикарный - как раз собираюсь рыбку готовить - попробую Romashki ! Ой, еще вопрос - сливочный сыр - это типа Альметте, мягкий в банках?
 
05 Июл 2010 13:57

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
olgavb73, ой, какая красота! Romashki Romashki Romashki nyam2
я, признаться, ещё ни разу в жизни суфле не готовила, тонкое это дело! Embarassed но как-нибудь соберусь всё-таки! Wink
 
05 Июл 2010 15:11

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Esperanzita писал(а):
А если не в порционных формочках делать, а в чаше для круп? Получится?
Получится конечно, но лучше просто в чашках сделать, порционно оно все же лучше смотрится. Rose В обычных чашках для чая, будет тоже хорошо. А сыр, да, Альметте подойдет. Я вообще Российский использовала, натерла на мелкой терке и добавила! girl_haha
blancheneige Абсолютно ничего страшного, главное яйца взбить хорошо и не слишком долго мешать! Rose Пробуйте, обязательно получится! girl_claping
 
05 Июл 2010 15:31

Распечатать сообщение
Chaton

Екатерина

37 лет
Санкт-Петербург

ChatonМои рецепты
а если пароварки нет, в духовке можно?? и если да, то сколько по времени держать?? Embarassed Embarassed Embarassed
 
05 Июл 2010 15:54

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Прямо в керамических горшочках ставить в пароварку?

Так и поставила girl_haha , сделала в небольших керамических кокотницах - на пробу. Так здорово получилось - суфле легко отстает от формы (в следующий раз попробую в силиконовых формочках)! У меня был хек Embarassed - тоже очень вкусно! А еще сливки я добавила 10% - в общем, получился практически диетический рецепт! Ольга, спасибо большое - как всегда восхитительно вкусно!
 
05 Июл 2010 18:01

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Chaton Наверное можно, я не пробовала. girl_in_love Думаю, что не дольше, чем жульен, например. Минут 15-20, наверное. Smile

Esperanzita О, ты уже с отчетиком! girl_claping Супер! good2
Да, точно, я забыла написать, что можно и в силиконовых формочках! Romashki Очень рада, что понравилось суфле! Yahoo!
 
05 Июл 2010 20:08

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Это рядышком не отвалившийся кусок girl_haha , а соус с авокадо -вкуснятина! В таком сочетании очень хорошо! А то по фотографии совсем непонятно, что за "образование" girl_haha
 
05 Июл 2010 20:58

Распечатать сообщение
Chaton

Екатерина

37 лет
Санкт-Петербург

ChatonМои рецепты
olgavb73

спасибо за вкусный рецепт, попробую nyam2
 
05 Июл 2010 22:18

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Esperanzita писал(а):
Это рядышком не отвалившийся кусок

А я и не подумала, что отвалившийся, я решила, что это ты спецально отломила кусочек, чтоб, так сказать, в разрезе показать! girl_haha
Chaton Я посмотрела в интернете, да, можно в духовке, 15-20 минут запекать, но рекомендуют рыбу предварительно отварить. Smile
 
06 Июл 2010 1:25

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
А я делала суфле в духовке без отваривания - посыпала сыром и запекала. Тоже вкусно, но не такое нежное получается. В пароварке оно как бы поднимается, очень пористое и воздушное - у меня так получилось. А в духовке как большая рыбная котлетка girl_haha , хотя, может, это у меня так вышло Embarassed . Но в пароварке вкуснее nyam2 .
 
06 Июл 2010 2:48

Распечатать сообщение
Chaton

Екатерина

37 лет
Санкт-Петербург

ChatonМои рецепты
что ж придется пароварку покупать wacko1
 
06 Июл 2010 13:51

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Esperanzita писал(а):
Но в пароварке вкуснее
Полностью согласна! Вообще все блюда в пароварке более нежные, но есть и минус, их нужно есть сразу, оставлять на второй день ничего нельзя, совсем невкусно будет. Так что с пароваркой впрок не приготовишь! scratch_one-s_head Но это же одновременно и плюс - свежеприготовленная еда гораздо полезнее, а приготовленная в пароварке еще и витамины все сохраняет! good Так что, Chaton покупайте, не пожалеете! Smile
Страница 1 из 1

Наверх