Сироп из черной смородины +компот

Сообщение Автор
Сироп из черной смородины +компот
04 Июн 2010 19:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Фото

СИРОП ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
В сезон, когда черной смородины много, а времени мало, я делаю СИРОП: в 3-хлитровые банки слоями засыпать черную смородину с сахаром 1:1,5.
Фото
Горлышко банки завязать марлей или накрыть полотенцем
Фото
Пусть стоит недельки 2 (можно дольше, если времени нет) - даст сок.
Фото
Сироп,ягоды и остатки нерастворившегося сахара в тазик
Фото
прокипятить чуть-чуть
Фото
ягоды все до одной выловить и выбросить
Фото
Фото
Сироп прокипятить минут 5-7
Фото
разлить по маленьким банкам (или стеклянные бутылки с завинчивающимися крышками, например из-под кетчупа) и закатать. Сироп очень вкусный с винным привкусом.
Пустые банки заранее стерилизую в духовке (горячими не вынимать - могут лопнуть, пусть остынут). Банку ставлю в тарелку и наливаю сиропчик с верхом, пусть даже немного выльется, когда крышкой накрою. Главное, чтоб в банке воздуха не осталось. Закатать, перевернуть.
Фото
Хранить при комнатной температуре.
На форуме есть рецепт вкусного варенья из смородины http://forum.say7.info/topic16075.html
Я делаю похожее
Фото

РЕЦЕПТИК КОМПОТА . На 3-х литровую банку - 4 стакана любых ягод, 2 ст.сахара, вода меряется по плечики 3-хлитровой банки. В кастрюлю вода+сахар, закипело. В кипящий сироп на несколько секунд опустить дуршлаг с ягодами (чем крепче ягода, тем дольше - смородина 10, абрикос 30).Ягоды в стерильную банку, залить сиропом с верхом, закатать стерильными крышками. Банку вверх дном. Сиропа может не хватить, поэтому на подхвате нужен чайник с кипятком – долить водички. Еще можно сырые ягоды сразу положить в банку и залить кипящим сиропом, минут через 5-7 сироп слить (ягоды оставить в банке), еще раз довести до кипения, залить с верхом, закатать, перевернуть.
Чтобы любые заготовки (варенья соленья компоты) без стерилизации долго хранились при комнатной температуре, важно заливать банки полностью, чтоб воздуха в банке не оставалось.
Всем форумчанкам желаю получить удовольствие от ягодного сезона
 
05 Июн 2010 0:02

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Левитан
ирина спасибо за рецепт вареньи из смородины friends
 
07 Июн 2010 12:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
elenusca

Елена, буду рада, если варенье понравится. Оно, действительно, вкуснее традиционной пятиминутки и не очень сладкое
 
03 Авг 2010 22:26

Распечатать сообщение
Солнц@

Татьяна

46 лет
Новосибирск

Солнц@Мои рецепты
А банки с ягодой хранить нужно в холодильнике?
 
04 Авг 2010 13:30

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Солнц@ писал(а):
А банки с ягодой хранить нужно в холодильнике?

Нет, закатанные банки с сиропом, вареньем или компотом храню при комнатной температуре.
 
05 Авг 2010 2:57

Распечатать сообщение
Манина

Марина

49 лет


МанинаМои рецепты
Ирина! Огромное спасибо за рецептики! Особенно сиропа. А то перекрученные ягоды никто не ест, а сироп уж точно не застоится! Yahoo!
 
05 Авг 2010 7:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Манина писал(а):
...перекрученные ягоды никто не ест...

Марина, и у меня никто не ест, а желейное варенье не застоялось. Удачи! Smile
 
06 Авг 2010 4:36

Распечатать сообщение
Манина

Марина

49 лет


МанинаМои рецепты
Ирина, а можно ежевику так же ? А то все варенье да варенье ... Самой честно говоря поднадоело...Хочется как-нибудь энтого
 
07 Авг 2010 18:07

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Марина, ежевика для меня уже сама по себе экзотика - большого опыта консервировать ее у меня нет.
В книге "Консервируем сами" автора Р.Э. Лойко нашла для тебя рецепт сиропа из малины, которые можно адаптировать для ежевики.
СИРОП МАЛИНОВЫЙ
ягоды уложить в банки, пересыпая сахаром (на кг ягод 2 кг песка). поставить в темное место. по мере оседания дополнять банки ягодами с сахаром. Через 2-3 недели, когда ягоды пустят сок и всплывут, отделить сироп через дуршлаг в кастрюлю, добавить в него нерастворившийся сахар. Подогревать на слабом огне, не доводя до кипения, до полного растворения сахара. Разлить в тару в горячем виде и укупорить. Оставшиеся ягоды используют для приготовления компота, киселя, вина.

Ну а сама я компот из ежевики, пожалуй, бы сделала, но добавила бы чуть-чуть лимонной кислоты. Если есть место в морозилке, то лучше ягодки заморозить. Очень ароматный компотик получается - лучше, чем консервированный. Я, кстати, кроме ягод (ч. и кр. смородина, крыжовник, клюква) замораживаю грибы, зелень, помидоры, болгарский перец.
 
08 Авг 2010 22:56

Распечатать сообщение
Манина

Марина

49 лет


МанинаМои рецепты
Спасибо за рецепт и за совет, Ирина girl_claping очень симпатичный рецепт обязательно воспользуюсь. А компоты я не делаю, потому как у меня напряженка с банками столько всего закручиваю и на компотики уже баночек не остается и потом сиропчик развести водой чем не компотик dance2
 
02 Июл 2013 12:26

Распечатать сообщение
Сонета

наталия

53 года
Краснодарский край

СонетаМои рецепты
Ирина, при приготовлении сиропа сколько примерно ягод в граммах входит в трехлитровую банку?
 
03 Июл 2013 3:10

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталия, не могу сказать, к сожалению. unknown
Сколько собрали смородины, столько по банкам и распихиваю в примерных пропорциях. Потом варится в одном тазу всё разом, там и перемешается.
 
03 Июл 2013 18:05

Распечатать сообщение
Сонета

наталия

53 года
Краснодарский край

СонетаМои рецепты
Ира, можно ведь и в большой кастрюле смешивать ягоды с сахаром?

А сироп получается немного тягучий или жидкий как компот?
 
03 Июл 2013 22:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Сироп тягучий, совсем не жидкий.
Смешивать можно где угодно (кроме алюминиевой посуды). Только марлей или тряпкой прикрыть (кастрюлю можно крышкой), а то над ягодами может кружить мелкая фруктовая мошкара.
 
21 Сен 2014 21:33

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Готовила, рекомендую!
 
01 Окт 2014 1:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ольга
Smile
 
17 Дек 2023 8:05

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
girl_bye
Ирина, для меня очень полезная информация. Как-то случайно вышла, прочитала. Жаль, что раньше не видела, когда ягод своих было много, но не теряю надежды, что возродимся.. Отправила в закладки. Обязательно воспользуюсь. Благодарю!
 
17 Дек 2023 12:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
пуата+
Танечка girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх